АвторОтправленоСообщение
AlexSvar19.01.2004 20:56передача про КаУР
кто-нибудь смотрел по РегТВ передачу про КаУР?

Вопрос: за пересказ текста "Северного щита Ленинграда" К.Назаренко и показ фотографий с сайта без ссылок на оные - можно их привлечь к ответственности?

Когда г-н Мих.Елисеев заканчивал пересказ "Северного щита" и начинал говорить от себя - получалось:
- в 1941 финны захватили дот, установили в нем легкие орудия и стреляли по Белоострову
- в 1944 наши стреляли по миллионнику прямой наводкой (показывают и комментируют следы на противооткольном покрытии), но пробить бетон не удалось
- на доте, имеющий позывной Сергей Лазо построили коттедж (наездом показывают фотографию http://around.spb.ru/gallery.php?path=/fort/kaur&im=dr05.jpg )
RummaGE19.01.2004 21:58передача про КаУР
Привлеч можно. В минске за использование 2 фоток в газете, диггеры отсудили у газеты деньги.
AlexSvar19.01.2004 22:23передача про КаУР
Звонок на трубу застал меня в прихожей, когда я снимал первый ботинок.
Звонил хороший товарищ Валера Л. (кстати, нет ли у кого вакансий банковского сисадмина на "от 1000"?) и сказал, что сейчас по РегТВ идет передача про КаУР.

Я прискакал к ящику, чтоб насладится.
Возможно смотрел не с начала и самое интересное пропустил.

Много и хорошо :) говорил в интервью В.Барышников, и Юрий Руденко (Арт.музей). В целом новой информации они не сказали, но Ю.Р. буквально повторил тезисы из "Северного щита" о том, что после Зимней войны КаУР был разоружен и т.д. (это к личной дискуссии с Олегом Тульновым, имеющим другую информацию).

Видеоряд показывал какие-то бетонные сооружения в кустах, практически ничего идентифицировать не удалось. Это шло вперемешку с кадрами кинохроники. В основном речь шла о Белоострове и Сестрорецке, причем репортер Мих.Елисеев слово в слово пересказывал "Северный щит Ленинграда", написанный Кириллом Назаренко.

Показали изуродованный Алмаз (З-4) на фоне тамошеного карьера.

Показали миллионник (Б-13) в Белоострове. Местный житель, полковник в отставке, рассказал, что дот мог оказаться брошен, т.к. гарнизон ушел в атаку (?!) далее неразборчиво про какие-то эшелоны, а финны захватили пустой дот.

Затем, в 1944 году, наши гаубицы стреляли прямой наводкой... тут показали побитое противооткольное покрытие... но не сумели пробить перекрытие. Видимо противооткольное покрытие было установлено снаружи :)

Время от времени на заднике возникала фотография http://around.spb.ru/gallery.php?path=/fort/kaur&im=03-004.jpg

Потом В.Барышников посетовал, что у нас разрушается такой прекрасный потенциальный музей (патриотизм, память, героические события...) т.к. располагаются доты далековато (не помню уж от дорог или вообще). (да, а на столе у него лежала книга "Вступление Финляндии во Вторую мировоую войну")...
... о существовании и доступности Сестрорецкого ОРПК (С-9) в передаче не говорилось.

В конце мельком упомянули сохранившиеся в приличном состоянии доты "пятиамбразурный дот выкрашен серебрянкой" (показали С-8) и
"дот Белоостровского БРО с позывным «Сергей Лазо»" с коттеджем на крыше, показали фото http://around.spb.ru/gallery.php?path=/fort/kaur&im=dr05.jpg мертутьского М-16.

И еще, сказали, что сохранившаяся в Финляндии линия Маннергейма (!) превращена в музей. Далее последовали фотки из статьи: http://around.spb.ru/fort/salpa/salpa.php


-----------------
РегТВ
Идея: Бор.Волков
В кадре был: Мих.Елисеев
"особая благодарность за предоставленное оборудование - Анд.Ратникову"
(пару раз показали очень сохранные, в смазке станки образца 50гг)

зы: а можно их "привлечь" за пользование чужими материалами без уведомления и ссылок на авторов? А компенсацию пустить на покраску серебрянкой С-9? :) М.б. и правда ихнему главному редактору позвонить?
ОТКРЫТОЕ МОРЕ20.01.2004 00:39Зачем?
ЗАЯВЛЕНИЕ

Начало:

"...Звонок на трубу застал меня в прихожей, когда я снимал первый ботинок... Я прискакал к ящику, чтоб насладится...Время от времени на заднике возникала фотография http://around.spb.ru/gallery.php?path=/fort/kaur&im=03-004.jpg..."

Конец "заявления":
...
"...В результате просмотра передачи я испытал глубокие моральные страдания!"

Если испытал - можно требовать компенсации :) Только будь готов, что суд будет тянуться года три...четыре. Плюс тебе, а не суду или телеканалу, придётся тащить в суд телевизор + видик, искать кассету с записью программы, нанимать экспертов, чтобы они давали своё заключение о возможности нанесения тебе этих самых страданий и т.п. и т.д. Может и отсудишь. А может и нет. Но страдания свои ты точно не уменьшишь - 100%.

Я на паре судебных заседаний присутствовал на который "король скандалов" Рудольф Каграманов выступал в качестве ответчика по иску о защите чести идостоинства одного председателя участковой избирательной комиссии. Председателю - мои искренние соболезнования :) Рассмотрение длилось в общей сложности больше трёх лет (каждые три месяца - очередное заседание).

Оно тебе надо? Зачем? Что плохого в том, что показали твои фотки? Ты же не против чтобы их каждый день смотрело как можно больше народу в сети интернет? А ТВ - ещё более широкая аудитория.
RummaGE20.01.2004 02:24Зачем?
А до суда можно и не доводить. Надо им позвонить, или придти в офис. Сказать, дескать нехорошо (главное быть уверенным, и дать им понять что твои действия твердые и осмысленные) воровать, а то можно и в суду разобраться. Если ми жалко лишиться лицензии они решат этот конфликт миром и т.д. Уже срабатывало.
ОТКРЫТОЕ МОРЕ20.01.2004 02:59Зачем? (Дубль два)
Цель-то какая? Ну показали - и слава богу. А если не хочешь, чтобы на твои фотки кто-то смотрел - не вывешивай их в интернете. 100%, что никто не стырит :)
AlexSvar20.01.2004 03:32Зачем?
> Если испытал - можно требовать компенсации :) Только будь готов, что суд будет тянуться года три...четыре. Плюс тебе, а не суду или телеканалу, придётся тащить в суд телевизор + видик, искать кассету с записью программы, нанимать экспертов, чтобы они давали своё заключение о возможности нанесения тебе этих самых страданий и т.п. и

Да ты че? Я думал - все просто, нарушены права (не мои!) авторов - авторы пишут заяву в суд. А в суде доказать что они стянули материал - как два байта переслать.

> Оно тебе надо? Зачем? Что плохого в том, что показали твои фотки? Ты же не против чтобы их каждый день смотрело как можно больше народу в сети интернет? А ТВ - ещё более широкая аудитория.

Если была бы соответствующая ссылочка на авторов - хоть каждый день пусть крутят.
ВОЛК20.01.2004 10:48Зачем? - Чтоб справедливо было !
Коллеги !

Не ссорьтесь !
Каждому свое , приспичит, оплатит или договорится с хорошим юристом, с судом "поработает" (если уж действительно приспичит!!!) --- 100 % выйграет ! проверено, сам юрист и дела разные поднимал, все зависит от желания и готовности "вложить" ту или иную сумму, время, силы...
AlexSvar20.01.2004 13:26Чтоб справедливо было !
до суда доводить не будем :)

позвонил сегодня, поговорил, надеюсь проблема будет решена к обоюдному удовольствию :)

(будет повтор в феврале)
ОТКРЫТОЕ МОРЕ20.01.2004 13:37Целесообразность (+)
Да выйграет, раз ты говоришь, от чего ж не выйграть-то? Вопрос: насколько это кому-нибудь нужно? Ты ведь, как юрист, всю эту волокиту изнутри каждый день видишь. В данном случае - ну попользовали фотки, так ведь для благого дела. А зрителям - им всё равно. А кому не всё равно - тот и так всю подноготную знает и видит. Чего копья ломать-то? Время лучше на что-нибудь более полезное и конструктивное потратить - например ещё полсотни фоток разместить. Толку будет больше...
Олег20.01.2004 14:49Чтоб справедливо было !
Только, пожалуйста, заранее предупредить не забудьте.
AlexSvar20.01.2004 14:59(c)
дык, этта, зачем тогда вообще о каких-то авторских правах говорить? :)
AlexSvar20.01.2004 21:12обычно я ящик не смотрю
и совершенно не в курсе когда и что показывают по ТВ.
Goss20.01.2004 21:30передача про КаУР
Фотки с Сальпы - это мои?!

Чтобы гарнизон бросил ДОТ и ушол в атаку? Это чтоб потом всем под трибунал? Это кто-ж приказал?
ОТКРЫТОЕ МОРЕ21.01.2004 00:50Крайности :)
> дык, этта, зачем тогда вообще о каких-то авторских правах говорить? :)

В определённых ситуациях наверное имеет смысл. Когда есть какое-то законченное и самоценное произведение, которое стырили, надо бороться. А когда из альбома в 1000 фотографий взяли и перепечатали одну - о чем говорить-то? Нет, я понимаю, что есть фотографии редчайшие. Но тут мы опять возвращаемся к "законченному и самоценному" :)
  Вывести текущее сообщение   Вернуться в конференцию


наверх