Вопрос по Пильской батарее, <AlexDrozd>, 21.01.2004 17:02
Я бы ответил, на не могу :о(, <Олег...>, 21.01.2004 22:16
Че-то не понял..., <Олег...>, 21.01.2004 22:18
какие-то неполадки, <webmaster>, 21.01.2004 23:17
Я бы ответил, на не могу :о(, <AlexDrozd>, 22.01.2004 08:19
Тема Вопрос по Пильской батарее
ОтправительAlexDrozd
Отправлено21.01.2004 17:02

http://spb.org.ru/seacastles/pil/index.html
Я там был летом 1994 г., ничего про объект не зная. Поскольку к острову мы подошли с западной стороны, вообще сначала не заметили никаких следов рукотворного преобразования острова, настолько хорошо развалины вписались в окружающий пейзаж. Только наткнувшись на заваленный колодец и пороховой погреб, разглядели и другие признаки человеческого труда.
Мы побывали в двух погребах (на фото это "Линейный расходный погреб. 1870-е гг." и , возможно, "Расходный порховой погреб в валу передового фаса батареи. 1866 г."
Погреба внутри имеют кирпичную кладку. Торцевая стена одного погреба была выложена так-же кирпичом, другого - гранитными блоками небольшого размера. В обоих погребах кто-то продолбил эти торцевые стены. Вероятно, туристы повелись на сведения местного отделения "Общества распространения слухов" о "многоэтажных финских казематах". Так вот на расстоянии около метра от первой стенки была вторая. Кажется, в обоих погребах из гранитных блоков.
Вот, собственно, и вопрос: зачем было нужно это "междустеночное пространство"? Может это часть системы вентиляции?
  Вывести все сообщения   Вернуться в конференцию


наверх