Ленинград действует... П.Лукницкий., <AlexSvar>, 21.01.2004 22:10
Ленинград действует... П.Лукницкий., <Daniel>, 21.01.2004 22:40
Ленинград действует... П.Лукницкий., <AlexSvar>, 21.01.2004 23:20
Ленинград действует... П.Лукницкий., <Daniel>, 22.01.2004 10:24
Ленинград действует... П.Лукницкий., <Daniel>, 22.01.2004 10:24
Ленинград действует... П.Лукницкий., <Владислав>, 25.01.2004 16:27
Ленинград действует... П.Лукницкий., <AlexSvar>, 25.01.2004 20:50
Тема Ленинград действует... П.Лукницкий.
ОтправительAlexSvar
Отправлено21.01.2004 22:10

......
С 24 января в городе увеличены нормы хлеба: иждивенцам— 250 граммов, служащим — 300, рабочим — 400 (Ладожская трасса действует!). Но люди уже так истощены, что смертность не уменьшается, — она в огромной степени увеличивается!
Впрочем, кто может сказать, что меню у голодающих ленинградцев однообразно? У меня, например, оно отличается необыкновенным разнообразием. В спальне моих родителей — пустой, вымороженной комнате — стоит зеркальный шкаф-гардероб. После смерти матери отец не касался ее ящиков в этом гардеробе. Она долгие годы лечилась у гомеопатов, и большое количество этих сладких лекарственных шариков осталось. В поисках хоть чего-либо годного для еды и освещения я, сочтя эти шарики новыми пищевыми ресурсами, стал их есть дозами аллопатическими, в любой смеси. Было бы больше— ел бы зараз, хоть по полкило смеси в день! Какие у них необыкновенные и заманчивые названия!
Все прочнее в мои меню входит и новое блюдо: «обойная каша».
В том же гардеробе я обнаружил несколько мелков. Постепенно их съел. Один — оставил: разметил им обои в комнате, установил себе норму—по квадратному метру в день. Из квадратного метра обоев варю себе кашу. Обои питательные, они — на клею.
Из столярного клея все ленинградцы варят бульоны и делают студни, это блюдо считается одним из изысканных и наиболее сытных. Студня я не умею делать, а бульон получается, но столярный клей надо экономить. А вот обойной каши (изобретение мое собственное) при установленной мною норме может хватить надолго. Продукт не хуже других! А если в кашу эту положить две-три миндалины из выданных мне в Союзе писателей 200 граммов, то прямо-таки деликатес!
После тщательного обследования всего, что есть в квартире, у меня получился целый чемоданчик продуктов питания. Это: сыромятные ремни, воск для натирки пола, глицерин из аптечки, вишневый ,клей, спиртовые подметки и пара набоек, карболен, многолетней давности ячменная ритуальная лепешка с могилы «святого», привезенная мною одиннадцать лет назад с Памира, пузырек с рафинированным минеральным маслом для смазки точных механизмов и много другой снеди. В перспективе — корешки многочисленных книг, ведь они тоже на добротном клею! Дела не так уж плохи!
...

Если кто-нибудь является счастливым обладателем книг "Ленинград действует...", выпущенных ПЕРВЫМ изданием (1961-67гг) - я очень заинтересован в них. Хотя бы почитать, на пару недель. Поищите на пыльных антресолях!
  Вывести все сообщения   Вернуться в конференцию


наверх