АвторОтправленоСообщение
sashash28.04.2004 15:01Что за высота 72.7 в районе Сумма? (+)
http://militera.lib.ru/memo/russian/konkov_vf/03.html
Глава III. В годы перед грозой
командир 84 СД Коньков В. Ф.
[...]
Я немедленно приказал командиру 41-го стрелкового полка майору И. Петухову, чтобы он силами 8-й и 9-й рот очистил от врага рощу «Молоток». Удар наших рот был так стремителен, что следующую рощу «Фигурная» противник сдал почти без боя
[...]
Действуя на правом фланге 123-й стрелковой дивизии, наша 84-я в ночь на 17 февраля, после занятия названных выше рощ, продолжала наступление на станцию Кямяря.
[...]
Я постоянно требовал докладов от командира 41-го стрелкового полка майора Петухова. От успешного продвижения его подразделений многое зависело. И вот мы получаем известие о том, что роты полка при выходе к высоте с отметкой 72,7 попали под сильный пулеметный, минометный и артиллерийский огонь противника и остановились.

— Перед нами сплошные доты и надолбы, — услышал я в трубке взволнованный охрипший голос Петухова.

— Поставьте задачу командиру первого батальона старшему лейтенанту Челышеву, он знает, что надо делать в такой ситуации, — как можно спокойней посоветовал я.

Старший лейтенант И. Челышев одним из первых командиров в дивизии освоил приемы борьбы с дотами. С помощью саперов и артиллеристов он быстро и надежно подавлял долговременные огневые точки врага. И в этот раз его пехотинцы во взаимодействии с саперами и артиллеристами преодолели проволочные заграждения, подорвали противотанковые надолбы, овладели тремя дотами и выбили противника с высоты.

Путь к станции Кямяря был открыт. К исходу 17 февраля части 41-го и 344-го (командир полка майор И. Жуков) стрелковых полков при поддержке 13-й танковой бригады заняли станцию.
------------------------------

Вопрос: что это за высоты 72.7? Я так понимаю что это между 65.5 и Гаврилово? Но где там доты и надолбы после 65.5?
alexsvar28.04.2004 18:13Что за высота 72.7 в районе Сумма? (+)
наверно это нынешняя 73.5 (5км на восток от Лейпясуо)
Slava_M29.04.2004 08:43Что за высота 72.7 в районе Сумма? (+)
Что-то тут перепутано.
Станцию Кямяря взяли 16 февраля, 17 уже воевали в районе Постилампи.
А бои в районе высоты Ляхде (~71 которая) были вообще 15 февраля.
И ДОТов ни у Ляхде, ни у Постилампи не заметно, равно как и надолбов. Последние начинаются уже у Мусталампи, на примерно 19 февраля. Правда, в Ляхде есть ДОТ. Современный. И гильзы от калаша хорошо копаются.

Я все же склонен думать, что это приукрашенное описание боя за Ляхде 15 февраля.
sashash29.04.2004 10:23Наверное "на запад", а не на восток? (-)
й
alexsvar29.04.2004 10:26ja-ja, naturlich! :) -
*
  Вывести текущее сообщение   Вернуться в конференцию


наверх