АвторОтправленоСообщение
chitatelj05.05.2004 18:36Ещё про курьёзные кальки
На этом форуме как-то обсуждалась адекватность/неадекватность калек вроде "война-продолжение". Ещё один пример - "еrillissota", "отдельная война". Наверное, и эта курьёзная калька кем-то употребляется.
Понятие "erillissota" придумано в Финляндии, задним числом, чтобы не ассоциироваться с нацистами. Финляндия-де воевала отдельно, в пределах определённых границ, переходить которые не собиралась и тп. пропаганда второго сорта свежести.
На одном финляндском форуме есть выдержка из приказа от 16.10.41 г., согласно которому планировался переход Свири и воссоединение с немцами.

Pааmajan operatiivinen kаsky n:o 2708/op. 1/5d/sal/16.10.41:

Saksalaisten lounaasta 16.10. alkaneen Laatokan koillispuolelle suuntautuvan hyokkayksen johdosta kasken:
(1) 163. divisioona on 20.10. alkaen valmiina ylittamaan Syvarin joen pyrkiakseen etelasta etenevien saksalaisten joukkojen yhteyteen.
(2) KarAE järjestаа 163. divisioonan Syvarin joen ylimenossa tarvitseman tuen ja teknilliset valineet, jotka divisioonan komentaja on tilanteen arvostelussaan maaritellyt. Myohemmin kysymykseen tulevaa siltaa varten on paamaja antanut KarA:n kaytettavaksi kaksi siltakomppaniaa.
(3) KarA valmistautuu osallistumaan operaatioon suojatakseen ylimenon tapahduttua 163. divisioonan koilliseen ja itaan kahdella rykmentilla.
(4) Operaation myohemman kehityksen mahdollistamiseksi vahvistan aikaisemmin annetun käskyn 11. divisioonan keskittamisesta ko. operaatioalueen taakse.
Андрей Е.06.05.2004 02:00Опять начинается... (+)
Уважаемый читатель!

Термин "война-продолжение" - не "курьезный", а абсолютно нормальный, и употребляется здесь только в одном смысле. Не буду распространяться, в каком именно, читайте пожалуйста архив форума, раз уж вы помните про эту дискуссию.
Что касается термина "отдельная война" - лично я его первый раз слышу, из моих знакомых его никто не употребляет, и мне кажется, что "война-продолжение" это более логичное определение.

> ... придумано в Финляндии, задним числом, чтобы не ассоциироваться с нацистами. Финляндия-де воевала отдельно, в пределах определённых границ, переходить которые не собиралась и тп. пропаганда второго сорта свежести. <

Судя по интонации, вы придерживаетесь стороны, называющей это "пропагандой второго сорта свежести", т.е. свою точку зрения обозначили вполне конкретно и однозначно, хотя вопрос ОЧЕНЬ спорный. Позвольте узнать, зачем вы опять поднимаете здесь, на краеведческом форуме, эту тему? Может стоит попробовать свои силы где-нибудь на ВИФ2 NE ?
Bair06.05.2004 12:31Вы по-фински читаете?
Здравствуйте,

Вы в курсе, кому принадлежала 163я пд? И в особенности обратите внимание на пункт 4 в приказе.

с уважением,

Баир
chitatelj07.05.2004 17:31Опять начинается... (+)
>Что касается термина "отдельная война" - лично я его первый раз слышу, из моих знакомых его никто не употребляет

Если в первый раз слышите об erillissota, то... Мда... Но, видимо, имеется ввиду калька. Тоже не лучше. Значит, Вашим знакомым неизвестно это ключевое понятие, раз они его никак не переводят? Или так и говорят: эриллиссота?

>"война-продолжение" это более логичное определение.

Вопрос не очень спорный. Если уж перенимать некритично подобные определения, то логично переводить все термины. Заодно проясняются интересные моменты, как-то: почему еrillissota для внутреннего употребления у финляндцев и не в ходу в других языках.

>Позвольте узнать, зачем вы опять поднимаете здесь, на краеведческом форуме, эту тему? Может стоит попробовать свои силы где-нибудь на ВИФ2 NE ?

Тема обсуждалась на этом форуме.
Надо же, в теме, очевидно, есть нечто нецензурное по отношению к краеведению.
chitatelj07.05.2004 17:36Вы по-фински читаете?
Читаю. Про 163-ю не в курсе.

163-я переходит Свирь. Согласно 4-ому пенкту, 11-я перебрасывается в тыл оперативной территории...Непонятно, что особого в этом пункте?
webmaster07.05.2004 22:56...и заканчивается
> Вопрос не очень спорный. Если уж перенимать некритично подобные определения, то логично переводить все термины. Заодно проясняются интересные моменты, как-то: почему еrillissota для внутреннего употребления у финляндцев и не в ходу в других языках.

Наверно аналогично "Великой отечественной войне"?

> Тема обсуждалась на этом форуме.
> Надо же, в теме, очевидно, есть нечто нецензурное по отношению к краеведению.

Наверно не стоит заходить на очередной бессмысленный круг? Спорить о идеологических взглядах бессмысленно.
То, что для одной стороны было Отечественной войной, для другой - Войной-продолжением... и т.д.
Bair07.05.2004 23:09Вы по-фински читаете?
Здравствуйте,

прекрасно, что Вы читаете по-фински. Проблема в том, что 163-я пд - это дивизия немецкая, Вермахта, а не финская (даже по нумерации можно понять, что не финская - столько дивизий финнам ни в жизнь не набрать). Т. е. согдасно этому приказу ко Карельской Армии финны обязаны обеспечить переправу, на что им выделяется 2 понтонных роты - см. пункт 2.

Пункт 3 - Карельская армия прикрывает переправу с с-в и в двумя полками.

Пункт 4 - для ВОЗМОЖНОГО даньнейшего развития операции - подтверждаю приказ о сосредоточении 11 пд в оперативном тылу.

Так где здесь, извините, идет речь о финских частях, переходящих Свирь на соединение с немцами? Буду крайне рад, если сообщите адрес этого финского форума, где обсуждаются подобные темы.

О термине "отдельная война" наслышан, недавно имел интересную дискуссию об этом термине с подполковником из Академии финского Генштаба.

Вопрос в том - где провести границу - что является отдельной войной и что нет. Если страна позволяет разместить самолеты Люфтваффе на своих аэродромах, если она позволяет транзит той же самой 163-й пд, СС Бригады Норд через свою территорию, если она сама нападает на СССР (какие бы цели она не декларировала при этом)- то можно ли говорить об "отдельной войне"?. Очевидно, что нет. Если кто-то этот термин использует, то это скорее ультраправые финские политики.

С уважением,

Баир
http://www.mannerheim-line.com
  Вывести текущее сообщение   Вернуться в конференцию


наверх