АвторОтправленоСообщение
Юрич06.05.2004 23:18комендант Орешка
Наверное, об этом было бы интересно узнать тем, кто интересуется Павловской эпохой и походами Суворова...
Году в 87-ом, будучи в Орешке, прохаживая под стенами крепости вдоль южного берега, я обратил внимание на могильный мраморный памятник. Он лежал почти у самой Ладоги, сваленный на бок и частично засыпанный песком.
Однако надпись хорошо читалась. В ней сообщалось, что на сем месте погребен комендант крепости Орешек - имя и даты смерти не запомнил - но самое любопытное в надписи было то, что комендант был назван участником АЛЬПИЙСКОГО ПОХОДА СУВОРОВА... Каюсь. Надо было, конечно, обратиться в крепость-музей, чтобы памятник перетащили на территорорию крепости. Но потом как-то все забылось... И вот спустя 15 лет, прошлой осенью я пытался отыскать этот удивительный могильный памятник. Но тщетно. По всей вероятности, он засыпан строительным мусором или, что совсем плохо, его просто раскололи и сбросили в озеро. Но все же, интересно, кто был комендантом крепости Орешек в 1810-х - 30-х годах. И знают ли об этом исчезнувшем памятнике в Музее Истории Города, коему и принадлежит крепость Орешек?
murrr07.05.2004 12:29комендант Орешка
Вопрос хороший. Я задам его Аракчееву 11 мая, не забуду.
  Вывести текущее сообщение   Вернуться в конференцию


наверх