АвторОтправленоСообщение
AlexDrozd11.05.2004 11:18Крепость Копорье
Прокатились 9-го в Копорье. Масса положительных впечатлений. Приличная дорога, от Бегуниц до Копорья просто отличная. Красота, в лесу полно цветов: ветреницы, какие-то желтые цветы (в ботанике не силен-с).
Крепость впечатлила. Я думал, она меньше по размерам.
А какой вид с обрыва! Представляю, что там осенью, когда листва желтая/красная.
Вход платный, 15 р., проводят экскурсии (50 р.). Посетителей было немало, машин 15 стояло, когда мы приехали, и постоянно приезжали/уезжали. По крепости 4-5 группок прогуливались, да вокруг несколько компаний пикники устраивало. Группа велосепидестов приехала, несколько человек автобуса дожидались, так что ездят люди. Даже зачатки общепита появились, пирожками и квасом местный дедок торговал :)
Намусорено на удивление немного, ожидал худшего.
Идет вялотекущая реставрация церкви, сделаны хлипкие деревяные лесенки для подъема к башням у ворот. Кое где сделаны деревянные ограждения внутри башен. По внутристенным ходам особо не лазали, фонаря не было.
В Черемыкино напротив поста ГИБДД (останавливался, чтобы спросить про дорогу, карту дома забыл) стоит что-то вроде бронеколпака на круглом металлическом барабане. Инспектора про него ничего не знают, т.к. "сами не местные" (но дорогу на карте показали).
Не знаю,по случаю праздника или всегда по выходным так, но ГИБДДешных "засад" в нас.пунктах было много. Ессественно, встречные предупреждали миганием фар:)
murrr11.05.2004 14:45Крепость Копорье
Этот дедок был на серой "волге"? Если да, то мы у него уже год кормимся, вкусные пирожки.
В Копорье есть еще три достопримечательности: 1) мельница на Копорке; 2) обнажение на правом берегу между плотиной и крепостным рвом; 3) яма непонятного даже нам назначения и фантастического размера на левом берегу Копорки примерно напротив мельницы. Рекомендую валютный вид с другого берега Копорки, крепость выглядит изумительно. Что же до реставрации крепостного собора, то назвать эту деятельность реставрацией у меня язык не повернется. Они по горелому кирпичу (собор сгорел в 60-е годы) кладут дырчатый кирпич во внешние стены! Убивать за такое надо. Оставили бы благородные руины в покое, раз сами по пьянке спалили.
Кроме того, возле Копорья - усадьба Зиновьевых, называется Гревова, кое-что от нее в парке осталось. Неужто тоже не зашли?
А в Черемыкино не посетили охотничий дом герцога Мекленбург-Стрелицкого? Это симпатичнее, чем пост ГИБДД. Вот уж где в голову не пришло бы остановиться, так возле ЭТОГО поста. Там же звери работают. Видно, в тот момент просто сытые были.
AlexDrozd11.05.2004 14:54Крепость Копорье
В следующий раз и это посмотрим! У нас "разведвыезд" был. Мы только заезжали в Ропшу танк фотографировать (хобби, что поделать :)) да с грустью посморели на остатки почтовой станции в Каськово (где мы четверть века назад с женой познакомились!)
Что меня удивило, в осыпи со стороны Копорки среди обломков камня присутствует много кирпича. То ли это осыпалсь "консервационные" заплатки, то ли туда выкидывали строительный мусор с "реставрации".
murrr11.05.2004 18:24консервационные заплатки
Консервационных заплаток в стенах кирпичом не делали, только проемы в башнях закладывали, но это с другой стороны, над нынешним стадионом. Конечно, они мусор туда кидали, что с собора поосыпалось.
mogilshik12.05.2004 22:28Копорье
Некоторые мои впечатления от Копорья оборазца 9 мая 2004 года - сад камней из бывших могильных плит возможно несколько смело, но хоть как-то смотрится... Остальное... первое на что они насобирали денег за вход - это на зеленый забор... хорошо хоть на вокруг всей крепости. Второе - на лестницы. Третье на сад могильных камне
mogilshik12.05.2004 22:35пардон, продолжение мысли
могильных камней и на собор. В руинах он действительно лучше смотрелся. Со стен нас правда таки попытались согнать.
Бронеколпак на посту в Черемыкино скорее всего гаишники и возвели - в блокпост играть. Не помню я там ничего такого прошлым летом. Хотя может и не заметил.
AlexDrozd13.05.2004 09:06Копорье
"Сад камней" производит несколько странное впечатление.
На лестницы врядли много денег ушло - хлипковаты :)
А что за забор? Что-то я не заметил у крепости никакого забора, кроме кладбищенского.
Со стен нас не гоняли, впрочем, мы с женой почти и не лазили, а сына жена сама согнала :)
murrr13.05.2004 16:20"сад камней"
"Сад камней" имеет забавную историю. Все эти надгробия (если кто не в курсе - это Зиновьевы, хозяева Гревовой) года три тому назад еще были вмурованы в фундамент одного из местных домов. Хозяину при постройке камушков не хватило, вот он и прихватил бывших господ. Потом человек допился до чертиков, а чертики подожгли дом. Дом сгорел, а надгробия инспектор Департамента по охране памятников Борис Коваленко велел выковырять и снести обратно в склеп в крепости. Но сразу в крепость нести было скучно, поэтому еще год они пролежали возле будки, где тетки продают билеты и буклеты. У нас есть снимки. А теперь надгробия неизвестное количество времени будут лежать возле склепа. Почему не внутри? Тетки говорят, что им тяжело камни ворочать, а мужики почему-то не хотят даром катить Зиновьевых обратно. А платить им никто не собирается. Так что ежели у кого сила бродит - закатите господ обратно, подмогните теткам. Да еще склеп надо вычистить. На это тоже нет энтузиастов почему-то.
  Вывести текущее сообщение   Вернуться в конференцию


наверх