АвторОтправленоСообщение
alexsvar10.05.2004 21:27О клещах
По статистике 10% укушенных клещами заболевают энцефалитом, боррелиозом и еще какой-то гадостью. Сейчас статистика по спискам лабораторной проверки клещей боткинской больницы – примерно 2-3% (понятно, что те, кто не проверился может заболеть и таким образом поднимет статистику). По спискам лидируют южные, юго-восточные районы, особенно: Пушкин, Кировск, Волхов, Кириши. Практически не встречаются случаи на Кар.перешейке.

Если в вас впился клещ – примерный порядок действий следующий:
Можно попытаться извлечь его самостоятельно (в народе применяют масло, нашатырь для смазывания клеща и пинцетом, ниткой, обмотанной вокруг головки, удаляют его, раскачивая, не спеша. Как ржавый гвоздь или зуб). Крайне желательно вытащить его вместе с головкой. Хотя, даже врачи, оторвав его без головы не слишком расстраиваются (мне кажется, что оставшаяся голова может продолжать служить источником вирусов). Место укуса надо смазать йодом или зеленкой и головка вылезет потом сама, как заноза.

Укушенных принимают в больнице Боткина, ул.Миргородская, д 3. Т. 277-46-91
(детей – в 3-ей больнице, на Большом пр.В.О. д.77)

Можно сдать клеща на анализ (80руб), ежедневно до 15:00, и через два дня узнать ответ, болел ли клещ энцефалитом.
Можно заполнить анкету, отстоять две очереди, предъявить полис и паспорт и, отстояв третью очередь, получить бесплатные таблетки Йодантипирина
или платный укол имунноглобулином (135руб за 1млграмм. На каждые 10кг веса надо принять 1млграмм. Плюс 100р за укол и «консультацию» врача. За 70кг веса удовольствие в 7 кубиков «живой воды» в мягкое место и 1045 руб оплаты).
Оба этих препарата не дают 100% гарантии, а лишь повышают шансы при заболевании.

Все это опроцедуривание занимает несколько часов, т.к., например, 10 мая, за день обратилось около 100-150 человек.

Если важен фактор времени: клеща вытащить самостоятельно, сдать на анализ, купить таблетки Йодантипирина
в аптеке (имунноглобулин не продается) и ждать ответа из лаборатории.

К чему все это? Да вот, подцепил этого зверя, гуляя по выжженому Невскому Пятачку (99%) либо по такому же полю в Лемболово(1%). Зверь залез в штанину, прогулялся вверх до… ээээ пояса, где и вцепился в место пониже спины.
Для симметрии во вторую половину «пониже спины» вкатили укол, теперь сижу и жду послезавтра, анализов :(
bell10.05.2004 22:39Бедный,вы,бедный...
Не болейте,пожалуста.Как бы вроде есть еще спортивный способ - прижечь зверю торчащий зад и он сам вылезет.
Уважением
Олег
alexsvar10.05.2004 23:14надеюсь, что нет! тьфу-тьфу-тьфу
>Как бы вроде есть еще спортивный способ - прижечь зверю торчащий зад и он сам вылезет.

Чей зад прижечь?
А вдруг он не вылезет, а полезет внутрь?
:)
Петр11.05.2004 00:25вопрос
Как человек никогда не кусанный клещами (поразительно, но факт) хочу спросить у имевших такой боевой опыт - а ощущения есть какие-нибудь или факт укуса можно обнаружить только визуально?
Дмитрий11.05.2004 00:32вопрос
В слюне клеща содержиться антикаогулянт препятствующий свертованию крови он же является и сильным обезбаливающим, поэтому сам момент укуса практически не ощутим, а вот в процесе пития крови ощущается сначала леггий зуд а потом и боль небольшая. Но меня всегда удивляло как эти твари находят дорогу к нежным местам :) и ползут по коже и их не чуствуешь совсем!
Eeyore11.05.2004 02:34Не боись, меня раз 30 кусали - и ничего... и ничего... и ничего...
:
UncleNick11.05.2004 02:35Да ! Уж !!!
А я то и думаю, что-то ты странно себя в Лемболово вел...Туда-сюда по полю боя с фотоаппаратом рассхаживал...Пойду-ка я в ванную проведу самоосмотр...может и на меня какая гадость прыгнула (когда мы рядом стояли) и прячеться - ждет когда усну... :-)

ps Звони если какие лекарства понадобятся...тьфу-тьфу-тьфу
AlexDrozd11.05.2004 08:38О клещах
Районы Лемболово и Невского пятачка по данным прошлых лет в смысле клещевого энцефалита опасности не представляли. Так что будем надеяться, мозг не задет :)
Существует прививка от энцефалита, только начинать ее делать надо с осени, и она, видимо, платная.
Вобщем, сочувствую, и желаю удачи!
Timmo11.05.2004 09:51Как ты умудрился???
Как ты умудрился в Лемболово то его поймать???
Мы там с 1 числа, "сидели" в лесу по кустам шарились и ни одного, на человеке не было, зато с собаки штук 9-10 сняли, леской.
Slava_M11.05.2004 10:13О клещах
Вообще в то время, когда я делал первые вакцинации (2001-2003), прививка была бесплатной. Очередная у меня в 2005, узнаю, как обстоят дела сейчас...
Делается так: в октябре первая, в феврале вторая, в марте третья, через год в марте четвертая, через 3 года в марте пятая, дальше не в курсе пока.
В Синявино и Ивановском клещей уже много, по рассказам. Сами одного отловили в кустах в Куоккале.
Александр Павлов11.05.2004 11:34О клещах и антиклещах
И на Дунае одного с себя снял, прада он еще полз по мне, место искал понежнее.
А в магазине, что на финском переулке мылом-порошками-косметикой торгует, нашел спрей "антиклещ"- обещает защиту на две недели. Правда написано, что на человека не прыскать, а только на одежду, да и одежду нельзя после этого прямо так одевать, а только на исподнее. Раньше пользовался (на двоих с песиком своим) собачьим средством FRONTLINE - прыскал себе и на одежду, и на лысину - ни один гад не беспокоил ни меня, ни песика. В этом году просто купить не успел....
Петрович11.05.2004 11:56О клещах
Мы за пять дней похода вшестером сняли с кожи в общей сложности четырех клещей, один уже начал впиваться, но был вовремя снят. Неприятно, конечно.
murrr11.05.2004 14:19советы укушенного
Позвольте мне вмешаться в вашу насекомую дискуссию. Как человек, получивший от шестиногой твари неизлечемую болезнь (нейробореллиоз), имею некоторый опыт. Энцефалит, конечно, это очень плохо, зато вопрос выясняется относительно быстро. Либо ты жив, либо... но будем надеяться на лучшее. А вот с бореллиозом во всех его формах дело куда хуже. Бывает нефробореллиоз, кардиобореллиоз - и т.д., какая система в организме слабее, та и страдает. Запущенный - неизлечим. Симптомы идиотские: слабость (у кого ее нет), головная боль (то же самое), тянущие ревматоидные боли в конечностях. А сопутствующие симптомы, предположим, нефробореллиоза принимаются за боли в почках и т.д. Часто на месте укуса возникает красное непроходящее пятно, называется эритема. Впрочем, бывают и безэритемные формы:-(. Часто место укуса не заживает, образуется гноящаяся ранка, не подсыхает даже под зеленкой. Определить, бореллиоз ли это, можно только по анализу крови. В Боткина этот анализ делают архиплохо. Идите в ВМА на кафедру инфекционных болезней. Пусть дороже, зато качественнее. К вопросу о распространенности бореллиоза: паразитологи ВМА отловили по области несколько лет назад 400 клещей,300 из них оказались с бореллиями; когда на кафедре нервных болезней группе больных сделали анализ крови на бореллиоз, то каждый второй оказался пациентом сначала инфекционистов. Что же касается лучшего репеллента, то мы пользуемся уже несколько лет "аутаном" - отпугивает тварей напрочь. Хочу обратить внимание на распространенное заблуждение: клещ никогда не прыгает сверху, он идет снизу, по ногам, а до ваших ушей он добирается уже по одежде. Он обитает в кустарнике, в прошлогодней
murrr11.05.2004 14:21продолжение
Простите, рука дрогнула, клеща вспомнивши. Так вот, живет он в прошлогодней траве и выше вашей коленки не тусуется. Поэтому прежде всего надо обрызгать репеллентом ноги, а голову - только в том случае, если по кустам на карачках ходить собираетесь.
AlexDrozd11.05.2004 14:26Спасибо и вопрос
Спасибо за подробное разъяснение. А прививки от этого боррелиоза не существует?
murrr11.05.2004 14:37нет прививок
Да, забыла про прививки. Нет прививок от этого несчастья. В ВМА разрабатывали, но на завершение работы им денег не дали. Вот в Германии есть прививки, но их иксодовый клещ - двоюродный брат нашенскому, поэтому их вакцина на нашего клеща не действует. Поэтому когда в газетках пишут, что прививка спасет нас от шестиного, это полуправда. Прививка есть только от энцефалита. Да, анализ на бореллиоз сразу после укуса делать бесполезно, существует так называемая "мертвая зона" в течение месяца, а у некоторых и больше, когда бореллии не обнаруживаются, при этом они уже начинают нас жрать. В общем и целом бореллиоз страшен тем, что резко снижает иммунитет и к человеку начинает цепляться всякая зараза. В общем, работает как СПИД. Месяц на койке ВМА и ежедневное интервьюирование людей в белых халатах - вот мой печальный опыт. И радость мне с этого одна: покуда в моей крови есть хоть одна бореллия, то ни один клещ ко мне не подойдет. Вернее, подойдет, понюхает, да и плюнет с досады.
Dennis11.05.2004 14:51О клещах
В прошлом году в 200 метрах от Стороженского маяка товарища укусил клещ, заметили только через полдня. Благо вовремя сделали в Лодейном Поле укол (приобрели последнюю в городе ампулу), но клещ оказался заразным, и потом этот товарищ провалялся месяц в больнице с боррелиозом.
Такие дела.
alexsvar11.05.2004 14:58Как ты умудрился???
Я ж говорю - 99% с Невского Пятачка.

А на работе еще один укушенный сидит, он из Пскова ехал, вышел по дороге на минутку, в кустики зашел. По приезду домой выдернул гада из руки. Я его сильно расстроил своей эпопеей :)
alexsvar11.05.2004 15:00спасибо, обнадежила (-)
*
murrr11.05.2004 15:32спасибо не мне
Спасибо скажешь клещику своему. Я только передаю опыт товарищам. Кстати, говорят, что ежели его, впившегося, намазать вьетнамским бальзамом, то ему это не по нраву будет. Но нужно помнить, что пока он жив, он челюсти свои не отпустит, у него рефлекс, а челюсти у него как гарпун, то есть вытащить назад, если не ослабла хватка, а хватка ослабнет только у мертвого, практически невозможно. А ежели по частям тащишь, смотри, чтобы все шесть ног было, а то нагноение может быть. Зеленкой - правильно, это любимое маскировочное средство военврачей. Больной, намазанный зеленкой, может считать себя в камуфляже.
svelli11.05.2004 17:11О клещах
ох блин боюсь я это гадасть - не охото дебилом помирать
после леса надо всегда тщательно вымыться просто под водой эта твать спокойно держится
а какие чудо средства от них есть ?
murrr11.05.2004 18:20неохота дебилом помирать?
Если так уж неохота дебилом помирать, то почитай всю ветку, там все подробно расписано. Помрешь, если что, умным:-).
Goss11.05.2004 18:49О клещах
надо теперь на сайте ежедневный бюллютень вывешивать поверх новостей об общем ходе состояния здоровья и, состоянии органа, куда вкатили укол
bell11.05.2004 21:32прижечь
В моем случае,к сожалению и к счастью - единственном, зверь вылез наружу и был изнечтожен приятелем.В те далекие годы мы по невежеству не знали,что его надо сдавать,но уже лет тридцать последствий нет.
Уважением
Олег
alexsvar12.05.2004 10:31вот туточки много написано
http://www.epid.ru/docs/infdoc5.html
AlexDrozd12.05.2004 14:32"Как страшно жить!" (-)
-
murrr12.05.2004 15:06а помирать не страшно?
Ну, не будем столь пессимистичны. Не все укушенные умирают. Под колесами (и на колесах) людей гибнет больше. Психологически, конечно, неуютно: мол, какая-то насекомая тварь делает с тобой, что хочет. Увы, эта тварь раньше нас на свет родилась и лучше нас умеет приспосабливаться к жизни.
bf13.05.2004 11:34не пускают туда (+)
You don't have permission to access /docs/infdoc5.html on this server.
alexsvar14.05.2004 10:39уже снова пускают (-)
*
bf14.05.2004 13:14вот туточки много написано
Господи! Убереги и отврати!(-)
alexsvar14.05.2004 13:22еще чернуха +
коллегу по работе 4-го укусил клещ.
никуда не ходил. сегодня поднялась температура - помчался сдаваться в Боткина. может пронесет...
bf14.05.2004 15:03ДЛЯ ОТПУГИВАНИЯ КЛЕЩЕЙ...(+)
Попурри на тему поста.
...Для отпугивания клещей нужно применять специальные средства: бибан, рефтамид, октадет, претикс, пермонон, цифокс. Средства можно приобрести в аптеках и магазинах бытовой химии. Ими смазывают одежду и открытые части тела.
...Для защиты от укусов клещей могут быть полезны различные средства для отпугивания комаров, в частности диметил- и дибутилфтолаты, которыми и рекомендуется пропитать верхнюю одежду.
...Для отпугивания клещей рекомендуется использовать средства, на этикетке которых изображены комары и клещи. Это могут быть гель акрогель, эмульсия акрофтал, жидкость ародет, салфетка аутан и некоторые иные препараты.
...Тарол (спрей)- Средство для ароматизации одежды и отпугивания мошек, клещей и мокрецов .
...Для отпугивания клещей можно использовать аэрозоли "Перманон", "ДЭТА", препараты "Кра-реп", "Тал-реп" и др.
...KRA-rep предназначается для уничтожения и отпугивания таежного клеща, комаров, мошек, мокрецов, слепней, блох...
...Для отпугивания клещей нанесите на одежду какой-нибудь репеллент: рефтамид-таежный, москитол-антиклещ, гардекс-антиклещ.
alexsvar14.05.2004 15:14еще ужастик +
"Применение антибиотиков, рекомендуемых для лечения и профилактики боррелиоза (в частности, доксициклина), обладающих активирующим действием на вирус КЭ, может приводить к утяжелению течения энцефалита и гибели пациента. "

http://www.nedug.ru/lib/lit/infect/01oct/infect140/infect.htm
bf14.05.2004 15:57еще ужастик +
ААААААААА! Все в са-а-а-а-а-д!(-)
murrr14.05.2004 17:15не пугай людей
Фигня. Сначала исключаем энцефалит. Если в течение инкубационного периода больной не взбесился... пардон, не обэнцефалитился, значит, можно начинать лечить от бореллиоза, если анализ крови на него положительный. Кстати, бореллиоз и энцефалит в одном пациенте практически не встречаются. Что-нибудь одно. А если уж продолжать страсти, то бореллиоз замечательно передается через сырое козье и коровье молоко (а на этих тварях, шастающих по кустам, клещи просто гроздьями живут), кроме того, передается внутриутробно (никто тут случайно не беременный?) и с молоком больной матери.
ОТКРЫТОЕ МОРЕ17.05.2004 01:07http://www.tick.ru/ - всё о клещах (-)
-
alexsvar17.05.2004 11:25КВ-1
хватит о клещах! :)
Во-первых спасибо за фильм о танке, во-вторых - за видеоклипы, особо за юморной монтаж как люди зимой с аквалангом ныряют. "Пьянству - бой!" :)

А в фильме о танке, в начале, наверно лучше бы "Ленинградскую симфонию" Шостаковича поставить.
ОТКРЫТОЕ МОРЕ19.05.2004 00:32Симфония
Спасибо за тёплый отзыв!

Шостакович уже настолько заезжен :( Рамштайн показался нам куда как более подходящим фоном для той хроники которая в фильме присутствует :)
alexsvar19.05.2004 09:56Симфония
Есть избитые штампы, которые, тем не менее рождают правильные ассоциации. ИМХО музыка Шостаковича для озвучки немецкого наступления - один из таких примеров.
  Вывести текущее сообщение   Вернуться в конференцию


наверх