АвторОтправленоСообщение
ПаВлиН01.06.2004 15:54180мм батарея в р-не Ивановских порогов
Приветствую
Собственно ?: согласно нескольким источникам была такая - вроде 4-х орудийная, спешно установленная в 1941 г. Вроде бы была вооружена одноорудийными щитовыми установками МО-1-180. Т.к ставить на деревянные основания столь крупнокалиберные пушки низя, д.б. бетон.. Видел/знает ли кто-то что-нить такое в р-не Ивановских порогов на правом берегу Невы?
Спасибо
alexsvar01.06.2004 16:41читал, не помню где
какая у этих установок эффективная дальность стрельбы?
ИМХО стоит прикинуть ее расположение, исходя из возможных целей в р-не Шлиссельбургского "горла" и Пушкина. Возможно стояла она не у Порогов, а в глубине, в р-не Манушкино. В том р-не был (есть) пионерлагерь, лет -дцать назад рассказывали о каких-то бетонных стобах(?) в лесу в р-не пионерлагеря.
И минимальную дальность прикинь, должна была прикрывать правый берег при возможных десантах.
Дмитрий01.06.2004 17:08читал, не помню где
Находилась она в 800 метрах от передовой, за время войны получила несколько прямых попаданий в щиты и в дворики.
А у тебя источник про ее существование из книги "Советская береговая артиллерия"?
Вообще все сходится на том что батарея (точнее ее местоположение) должно быть где то в районе нынешнего дачного поселка ПОРОГИ, там есть возвышенность есть, находящаяся в метрах 500 от берега Невы.
ПаВлиН02.06.2004 15:31читал, не помню где
Ну, вообще то, не только.. :) (см. файл про батареи, который ты мне присылал). Но в Перечневе есть карта, а на ней эта самая батарея показана. Правда, положение можно понять только приблизительно...
alexsvar02.06.2004 16:22читал, не помню где
а пришли мне фрагмент этой карты, люблю анализировать это :)
ПаВлиН02.06.2004 16:25перечнев
я тебе хоть всю книгу пришлю :) шутю :) ты почту читаешь?
карта то плохонькая, скорее план это, а не карта.
пришлю. завтра
  Вывести текущее сообщение   Вернуться в конференцию


наверх