АвторОтправленоСообщение
Петрович08.06.2004 14:262 Eeyore: повысь пож-ста рейтинг ххх, мы там клево бухали в 1978 году ))) (с) Ци
Если серьезно - есть объект в рейтинг - пороги на Пердунйоки АКА Гороховке. Штук 5, по высокой воде есть на что посмотреть, хотя те из них, до которых совсем легко добраться (один вообще нах-ся под автомобильным мостом в Токарево), расположены в населенке и от этого сильно проигрывают.
Если интересно - могу рассказать, где они. Хотя там и так всё довольно очевидно - первый порог обозначен на карте с довольно высокой точностью (он как раз вне нас. пунктов и потому смотрится выгоднее), остальные расположены довольно равномерно вплоть до дого самого омста в Токарево.
Петрович08.06.2004 14:28а, еще кстати - на этот раз ашипка в рейтинге, наверное?
Про Саблинские пещеры написано, что расстояние - 650 (!) км. Я думал, они ближе?
alexsvar08.06.2004 14:45неа!
> Про Саблинские пещеры написано, что расстояние - 650 (!) км. Я думал, они ближе?

читай внимательно :)
Петрович08.06.2004 14:52Колись давай.
Дык в чем прикол-то?
650 км до них либо из Москвы, либо кхм... некоторыми кругалями.
alexsvar08.06.2004 14:58эх, ма...
"Как добраться: (56 км от СПб)
Автодорога: М10 Россия Расстояние: 650км (от шоссе 6км)"

Русским по белому написано, что от СПб - 56км, а по автодороге М10 Россия - 650км.
Автодорога М10 Россия начинается в Москве.

Это мы обсуждали очень давно и решили придерживаться километража вдоль автодорог в федеральном масштабе, а не в местечковом :)
murrr08.06.2004 15:08Талеко ли то Саппплина
Конечно, далеко. Надо еще посчитать в глубину. Когда бедный чайник оказывается во мраке и в холоде, ему кажется, что до центра земли ближе, чем до поверхности.
Петрович09.06.2004 09:19Ужас какой
Ну что я могу сказать))) Ответ понятен, логика ясна. НО )))
- если вы используете разные точки отсчета (в каком-то случае от Питера, в каком-то - от начала той или иной трассы), я бы предложил в явном виде это указывать. У вас написано: "Как добраться: (56 км от СПб)
1 Автодорога: М10 Россия Расстояние: 650км (от шоссе 6км)". То есть, вроде как всё сказано, особенно если знать, что это уже обсуждалось ))).Однако, ИМХО, более было бы корректно написать не "расстояние: 650км ", а "расположение: 650й км трассы" или что-то в этом роде, да еще и указать, откуда. И ваша антиместечковая логика сохранится, и путаницы будет меньше: я вот, например, и номеров дорог-то не знаю (ну это ладно, мое личное), а уж откуда они начинаются? На картах не пишут, по крайней мере, ни на одной не припомню, отметки о том, что это - начало дороги. Где-то это, наверное, очевидно, особенно там, где дорога идет из Москвы в Малые Жопеньки, но а)вообще я вот например не знаю, как обычно расположено начало -никогда с этим не сталкивался, б)не все дороги идут из большого города в меньший, в)и вообще хрен поймешь об чем речь, где там начало, где конец - на километровых-то столбах километры с обеих сторон пишут.

В данном конкретном случае, когда я пытался понять, что же означает 650 км, все еще осложнилось тем, что рейтинг - окрестностей Петербурга. А расстояние - от Москвы? Еще раз скажу - я понимаю и принимаю как логичное решение писать расстояние в федеральном формате, но мне вот это даже в голову не пришло. Раз окрестности Питера - значит, расстояние от Питера, и никаких гвоздей ). Может, где-то в пояснениях у вас уже и написано об этом, тогда прошу пардону. Хотя тоже момент - если и написано, то я вот, будучи юзером, этого не увидел.

Если есть всё еще сомнения по поводу того, что всё и так понятно и никакой путаницы нет на самом деле.
Вот взять меня. IQ - не самый пропащий. Турист. С картами и описаниями, разного рода отчетами и т.п. имею дело постоянно. Регулярно езжу по трассам на машине и байке. Сотрясений головного мозга не имею. Менингитом не болел. И всё равно не так вас понял! ))
А я - юзер рейтинга, зашел посмотреть. Означает это то, что есть большие шансы на то, что и другие (ну наверное, не все, но тем не менее) поймут вас так же неправильно. То есть, если по одной из аксиом коммуникации, "посылающий сообщение несет ответственность", хорошо бы от вас получить пояснения в рейтинге)))

Уфф.
Спасибо,
Паша АКА Петрович
alexsvar09.06.2004 10:47Ужас какой
> - если вы используете разные точки отсчета (в каком-то случае от Питера, в каком-то - от начала той или иной трассы)

это не мы используем разные точки отсчета, это так прописано в
справочниках автодорог.

> , я бы предложил в явном виде это указывать. У вас написано: "Как добраться: (56 км от СПб)

В явном виде это указано. Покрути скроллом вниз странички.

> На картах не пишут, по крайней мере, ни на одной не припомню, отметки о том, что это - начало дороги.

На КАКИХ картах?

> Где-то это, наверное, очевидно, особенно там, где дорога идет из Москвы в Малые Жопеньки, но
> а)вообще я вот например не знаю, как обычно расположено начало -никогда с этим не сталкивался,

И? Сделать спешиал эдишн для Петровича?

> б)не все дороги идут из большого города в меньший,

Абсолютно верно. И не все дороги отсчитываются от СПб.

> В данном конкретном случае, когда я пытался понять, что же означает 650 км,
> все еще осложнилось тем, что рейтинг - окрестностей Петербурга.
> А расстояние - от Москвы? Еще раз скажу - я понимаю и принимаю как логичное решение писать расстояние в федеральном формате, но мне вот это даже в голову не пришло. Раз окрестности Питера - значит, расстояние от Питера, и никаких гвоздей ). Может, где-то в пояснениях у вас уже и написано об этом, тогда прошу пардону.
> Хотя тоже момент - если и написано, то я вот, будучи юзером, этого не увидел.

Спасибо за замечание. Надо будет специально написать для людей, отягощенных "не самым
пропащим IQ".

Интересно, у тебя не возникало вопросов, почему координаты отсчитывают
от Гринвича и экватора, а не от СПб? :)
sashash09.06.2004 11:12Согласен с Петровичем (+)
Для кого рейтинг? Для себя или для других? Если для других - послушайте что говорят. Если для себя - так и напишите.
alexsvar09.06.2004 11:38В чем согласен-то? :)
Вы пользовались Рейтингом? Есть замечания, предложения, конструктивная критика?
Если есть - почему не пишете?

Убедите, в конце концов, что ваше замечание нужное и верное.

Да, да, именно убедите что это надо сделать.
Если Вы еще не в курсе - тут не общество благотворительности и вряд-ли я готов воплощать пожелания каждого. Это, знаете ли, требует некоторого времени и напряжения IQ.

Когда все поговорили "ах, как классно сделать некий справочник" и забыли, некто вебмастер и Eeyore сели и начали делать так, как им показалось правильно. И ситуацию с направлением дорог обсуждали и приняли решение придерживаться векторов по общероссийской классификации.

А "соглашаться", "присоединяться" и создавать списки "подписантов" - это знаете ли никому не надо, вернее: не оказывает никакого воздействия на здешнего вебмастера. Он разных борцунов в Фидо наблюдает каждый день.
Петрович09.06.2004 12:25В чем согласен-то? :)
Вам памятник нерукотворный поставить надо (с) Ильфопетров.
Это я про то, что труд был большой и никто не сомневается. Ну то есть может кто и сомневается, но я - нет.
Касательно Гринвича.
Нет, меня не смущает то, что от него отсчитывают всё, что от него отсчитывают. А еще меня не смущает то, что иногда пишут, к западу или к востоку от Гринвича та или иная долгота. Относительно аналогично и тут: если возможны разночтения - лучше пояснить, если тебе важно, поймут тебя или нет. Если же продукт просто ради продукта - то думаю, пояснять нет необходимости.

Про справочники автодорог и то, используете вы разные точки отсчета или нет. Вы указываете расстояние от двух точек - от Питера и от начала дороги. Именно это я и имел ввиду под разными точками отсчета. Где изначально это появилось - в справочнике автодорог или в Бхагават-гите - не суть. У вас это приведено и вносит путаницу.

Про скролл вниз - искал не нашел.

Про то, на каких картах я не припомню отмеченого начала дороги. Рация - на БТРе, как говорится. Ни на каких. Генштабовские, атлас по рекам и озерам, двух-, пятикилометровка ЛО, разные векторые карты из "1000 карт РФ". Может быть, у тебя есть другие карты (атлас автодорог, может быть), на которых это есть. Я такого не видел. Если интересно конкретно о каких картах я говорю - сигнализируй, пришлю выходные данные карты или могу наверное отсканить кусок.

Про спешиал эдишн для меня. Польщен, польщен )) Ты полагаешь, что я такой уникальный, что только я один не знаю, где начинаеются дороги, а где заканчиваются? Если ты полагаешь, что это знают все - ну тогда дело твое, я в самом деле не горю желанием бороться за понятность вашего рейтинга. Я о чем говорю - далеко не все знают вообще о существовании справочника автодорог, не все задумывались о том, откуда отсчитывается километраж и т.п. Если я правильно понимаю, рейтинг всё-таки рассчитан на широкие массы, добротно и удобно сделан (поиск, например, выгляджит как конфетка) - и вроде бы не должен требовать для полного понимания глубоких знаний из даже не знаю как называть эту облать ракетной науки ))

Однако, со своей стороны считаю разговор закрытым. Я не понял, что вы имели ввиду под "расстянием". Я - юзер. Вряд ли нетипичный. Значит, вас вероятно будут недопонимать и другие (ну, не все. Те, кто всё привык отсчитывать от Москвы, или инстинктивно подумавший в нужную сторону, или кто помнит про федеральную систему - видимо поймут).
Если ты не считаешь внесение комментариев необходимым - Боже мой, хозяин - барин, мое дело и максимально, что я могу со своей стороны отчасти вам в помощь сделать - это дать свой комментарий как пользователь, а там уж вам решать, для кого всё выкладывается.
sashash09.06.2004 14:13Не очень понял в честь чего наезд (+)
Уфф... собсно там специально кОротко написал, что бы флейм не разводить. Но раз надо - так надо.

Собсно я довел до Вашего сведения, что то КАК сформулировано (слово "расстояние") немного сбивает с толку. И что Петрович такой не один. ТОлько и всего. Кстати, если ПРОЧИТАТЬ то что написал, то можно увидеть слово "послушайте".
(Хинт: Послушайте и сделайте - суть разные вещи. Я призывал отнестись "с вниманием", если уж не "с пониманием")
Проект, чего и говорить, - работа огромная. Только я никогда не понимал, зачем делать публичным ресурс, и не слушать (я уж не говорю внимать) мнение этой самой "публики"... Странно это.

Насчет подписантов и прочего: мой ответ был всего лишь ответ на фразу: "И? Сделать спешиал эдишн для Петровича?", которая, по-моему мнению, подразумевала что Петрович такой один тупой, который не понимает очевидных вещей. Хотел сказать что, мол, есть тут еще тупее.

Насчет "почему не пишите". Потому и не пишу, что обычная реакция:
"1. я это сделал.
2. мне никто не указ
3. слушать никого не буду, т.к. см. п.1"

Да ради Бога. Нет, так нет. К чему такие воспаленные речи? А всего-то предложили (подчеркиваю ПРЕДЛОЖИЛИ), переименовать слово "расстояние" в "расположение".

ЗЫ Есть меня подозрение что рейтинг тоже из базы через php генерится. Так что поменять в шаблоне одно слово много IQ не отребуется. Но это уж точно не мое дело...
sashash09.06.2004 14:17"Согласен с Петровичем 2" (-) :))))
:)))))))
Ворчун09.06.2004 15:45Алексей, не горячись (+)
Я регулярно пользуюсь рейтингом, регулярно общаюсь с Василием по некоторым вопросам, возникающих в ходе его (рейтинга) изучения.

Я надеюсь, ты не сочтешь за бестактность публикацию здесь отрывка из письма, отправленного тебе и Василию 06.03.03:

==================
Василий, Алексей!

Восхищен результатами реализации знаменитых рейтингов! Это просто гениально. Молодцы!

Теперь, если позволите, немного конструктивной, надеюсь, критики:

1) очень жаль, что исчезли подписи автора под фотографиями (реализовано здесь: http://trassa.narod.ru/piter/eeyore/preface.htm); зачастую остроумные, они придавали дополнительный шарм рейтингам, равно как и дополнительную информацию для размышления;

2) исчезли некоторые изюминки (напр., "Церковь Архангела Михаила в Удосолово (хм…)") :-)

3) при всем великолепии работы с системой в интернете несколько затруднена работа на бумажных носителях (я, например, очень люблю возить с собой массу распечаток в путешествиях по Окрестностям:-)) - чтобы распечатать список с описаниями объектов, необходимо распечатывать каждый объект в отдельности.

4) почему-то все расстояния по М-10 указаны от Москвы. А "это - шовинизьм", как сказал когда-то Eeyore;

5) стала очевидной необходимость снабдить каждый объект фотографией (но, еще раз прошу, оставьте подписи к фотографиям!). Еще очень жаль, что к
каждому объекту прицепляется лишь одна фотография - у Eeyore много интересных снимков.

=============
Конец цитаты.

Алексей, еще раз прошу не воспринимать это сообщение как попытку посеять смуту, но, согласись, мнением пользователем не стоит пренебрегать:-).

С уважением,

Антон
trassa.narod.ru
Ворчун09.06.2004 15:51Предлагаю повысить рейтинг (+)
за название реки. Тянет балла на 3 минимум:-)

> есть объект в рейтинг - пороги на Пердунйоки
> АКА Гороховке.
alexsvar09.06.2004 16:22В чем согласен-то? :)
> Это я про то, что труд был большой и никто не сомневается. Ну то есть может кто и сомневается, но я - нет.

А я и не сомневаюсь, что труд оценен :) (по статистике вижу), разговор был о другом - когда спрашивали потенциальных посетителей "чего хотите-то?" - народ безмолвствовал. ОК. Слепили так, как показалось нужным - опять тишина. Типа всех устраивает.

Сейчас возник вопрос, и слава богу. Но не в ключе "надо бы добавить такой-то комментарий, а то не ясно что и как", а в ключе "я ничего не понимаю и понимать не хочу". http://around.spb.ru/forum/showmessage.php?type=&msg=12358&p=

каков, однако, был вопрос, таков и получился ответ.

> Про справочники автодорог и то, используете вы разные точки отсчета или нет. Вы указываете расстояние от двух точек - от Питера и от начала дороги. Именно это я и имел ввиду под разными точками отсчета. Где изначально это появилось - в справочнике автодорог или в Бхагават-гите - не суть. У вас это приведено и вносит путаницу.

Во-во "не знаю и знать не хочу". А автодорогу "А115" тоже от Питера считать надо? А с какой ее стороны начинать?


> Про скролл вниз - искал не нашел.

М10 Россия (Москва - Тверь - Новгород - СПб)
М10 Скандинавия (СПб - Выборг - граница с Финляндией)
М11 Нарва (СПб - граница с Эстонией)
М18 Кола (СПб - Петрозаводск - Мурманск)
М20 (СПб - Псков)
А114 (Вологда - Тихвин - Новая Ладога)
А115 (Зуево - Новая Ладога)

> Про то, на каких картах я не припомню отмеченого начала дороги. Рация - на БТРе, как говорится. Ни на каких. Генштабовские, атлас по рекам и озерам, двух-, пятикилометровка ЛО, разные векторые карты из "1000 карт РФ". Может быть, у тебя есть другие карты (атлас

Угу. Ты правильно заметил, что карты бывают разные и разного назначения. Тебя не смушает, что на топографических картах нет номеров домов, а почтальон не ведет остчет твоего дома от главпочтамта?

> Про спешиал эдишн для меня. Польщен, польщен )) Ты полагаешь, что я такой уникальный, что только я один не знаю, где начинаеются дороги, а где заканчиваются?

ya.ru "автодороги россии"

> Если ты не считаешь внесение комментариев необходимым - Боже мой, хозяин - барин, мое дело и максимально, что я могу со своей стороны отчасти вам в помощь сделать - это дать свой комментарий как пользователь, а там уж вам решать, для кого всё выкладывается.

вот примерно в таком ключе и надо было писать с самого начала, а не рассуждать об уровне IQ...

спасибо, твое замечание принято к сведению.
alexsvar09.06.2004 16:25а ответы?
и опубликуй пожалуйста мой ответ, а то я уже не помню что тебе писал.
Ворчун09.06.2004 16:35Их есть у нас (+)
> 1) очень жаль, что исчезли подписи автора под фотографиями; зачастую остроумные,
они придавали дополнительный шарм
> рейтингам, равно как и дополнительную информацию для размышления;

Технически подписи к фотографиям реализовать очень просто, только их надо сначала набить в базу (и это - к Василию). Но, с другой стороны, мы провели междусобойчик, и вроде как склонили Василия к переделке
рейтинга в более общий (не личный) справочник достопримечательностей.
Этот справочник будет содержать записи не только Василия, и субъективная оценка (изюминки, приколы) в "общих" полях - на мой взгляд недопустима. Но там должны быть поля, где свои замечания и
субъективные оценки могут высказать различные люди.

> 3) при всем великолепии работы с системой в интернете несколько затруднена работа на бумажных носителях

Запомнено. В следующей версии будет реализована такая возможность.

> 4) почему-то все расстояния по М-10 указаны от Москвы. А "это -
шовинизьм", как сказал когда-то Eeyore;

Это "несепаратизЬм". Т.е. дороги указываются так, как они существуют в федеральном справочнике. Т.е. М10 начинается в Москве.

> 5) стала очевидной необходимость снабдить каждый объект фотографией (но,
еще раз прошу, оставьте
> подписи к фотографиям!). Еще очень жаль, что к каждому объекту
прицепляется лишь одна фотография - у
> Eeyore много интересных снимков.

Показ нескольких фотографий будет тоже реализован. потом :)
alexsvar09.06.2004 16:35в честь Вашего тона +
> Собсно я довел до Вашего сведения, что то КАК сформулировано (слово "расстояние") немного сбивает с толку.

Покажите пожалуйста в каких строчках Вашего поста это было сделано?

"Для кого рейтинг? Для себя или для других? Если для других - послушайте что говорят. Если для себя - так и напишите."

> (Хинт: Послушайте и сделайте - суть разные вещи. Я призывал отнестись "с вниманием", если уж не "с пониманием")

На будущее - постарайтесь избегать односложных и двусмысленных фраз.

> Проект, чего и говорить, - работа огромная. Только я никогда не понимал, зачем делать публичным ресурс, и не слушать (я уж не говорю внимать) мнение этой самой "публики"... Странно это.

Публичные ресурсы делают не только для сбора мнений публики. Их делают в том числе: для имиджа, показания собственной значимости, зарабатывания денег.

> Насчет "почему не пишите". Потому и не пишу, что обычная реакция:
> "1. я это сделал.
> 2. мне никто не указ
> 3. слушать никого не буду, т.к. см. п.1"

И сколько раз Вам так сказали тут?
alexsvar09.06.2004 16:39...И? :)
т.е. ответ о "векторах" автодорог тебя удовлетворил?
а если ты был не согласен, почему не предложил иное?

зы: каким числом датируется ответ?
Ворчун09.06.2004 16:46Ответ на ответ +
Ты ответил мне 07.03.03 09:59.

Я ответил тебе названием твоего сайта:-).


Алексей, мне, как старому автотуристу, совершенно неинтересно, что написано в разделе "Расстояние" - меня не смущает ни 56, ни 650 км. А народ в запутках остается. И пугается:-) И не едет смотреть окрестности...
Ворчун09.06.2004 16:54Если отбросить взаимные упреки (+)
Я бы предложил все расстояния считать от СПб
( в т.ч. и А115).

>А автодорогу "А115" тоже от Питера считать надо? А с
>какой ее стороны начинать?

Пример:

Крепость Ладога
...
Как добраться: (139 км от СПб)
1 Автодорога: М18 Кола Расстояние: 127км (от шоссе 12км)
Описание: перед мостом через Волхов направо
2 Автодорога: А115 Расстояние: 100км (от шоссе 0км)

Неопытный юзер может подумать, что по А115 на 39 км короче. А на самом деле, ему еще до Зуево надо с сотню верст отпахать.
Петрович09.06.2004 17:53Как приятно )))
Из-за одной цифры раздулся такой флейм. Да, дай только повод ))
Поскольку по сути вопроса обещал себе больше ни слова не сказать, выражусь по форме, относящейся к сути:
- "не знаю и не хочу знать" - это не про меня. Не хотел бы знать - не спросил бы. Но твое отношение к вопросам и предложениям как-то настораживает. Сделать ресурс понятным и доступным тебе не интересно. ОК, это твой ресурс. Не забудь убрать из заголовка фразу про то, что конструктивная критика приветствуется. Напиши что-нить "на конструктивную критику мы отвечаем "сам дурак" )))
- с товарищем sahshashsahhs - сложный ник какой-то, вы оба хороши. Ты был и вправду резковат. Подписательство... Ну чтож, можно конечно и за грех принять.
alexsvar09.06.2004 22:48Как приятно )))
> Поскольку по сути вопроса обещал себе больше ни слова не сказать, выражусь по форме, относящейся к сути:

т.е. просто раздуем флейм?

> - "не знаю и не хочу знать" - это не про меня.

Неужели? А кто писал пространные письма о том, что не знает как автодороги нумеруются и отсчитываются, вместо того чтоб набрать на яндексе два слова и удовлетворить свое любопытство?

>Не хотел бы знать - не спросил бы. Но твое отношение к вопросам и предложениям как-то настораживает. Сделать ресурс понятным и доступным тебе не интересно. ОК, это твой ресурс. Не забудь убрать из заголовка фразу про то, что конструктивная критика приветствуется. Напиши что-нить "на конструктивную критику мы отвечаем "сам дурак" )))

Пример конструктивной критики - см. письмо Ворчуна. Обрати внимание: он написал письмо мылом, он написал по-существу.
Видимо кому-то важен результат, а кому-то само действо.
Ты знаешь мою аську, мог бы выяснить все интересующие тебя вопросы. А захотелось зрелищ - зрелище получилось.

> - с товарищем sahshashsahhs - сложный ник какой-то, вы оба хороши. Ты был и вправду резковат.

А чем я хуже других?

>Подписательство... Ну чтож, можно конечно и за грех принять.

"Подписантство". От слова "подписанты". Так называли диссидентов, подписывающих разные заявления.
Это также распространено в фидо, наравне с борцунством.
Очень напоминает детский садик.
alexsvar09.06.2004 22:48каждому воздастся :)
т.е. ты предлагаешь совсем отказаться от упоминаний автодорог?

скажу сразу, на это я пойтить не могу (не знаю как Василий). Могу привести пример деструктивности такого хода. Уж лучше приделаю напоминалочку для "неопытных юзеров".
sashash10.06.2004 10:48Сам себе противоречишь
>Пример конструктивной критики - см. письмо Ворчуна. Обрати внимание: он >написал письмо мылом, он написал по-существу.
И что толку? Ну написал он по существу и мылом. ЧТО изменилось-то от его письма?

>Видимо кому-то важен результат, а кому-то само действо.
Как раз наеборот. Сам сказал что теперь напишешь памятку для непонятливых - и на том спасибо. Значит есть толк. А вот от письма ворчуна в емыло - эффект нулевой. Ты просто объяснил ему что он не прав. Так же объяснил бы Петровичу и мне по-отдельности в емыле. И все (и всё) остались бы при своих.

>Ты знаешь мою аську, мог бы выяснить все интересующие тебя вопросы. А
>захотелось зрелищ - зрелище получилось.
А я не знаю аську. Да и знал бы - написал сюда, т.к. если это надо одному - то ясень пень менять ничего не надо. Как выясняется уже три человека об одном говорят (и мылом и в форуме)...
И вообще, я думал что такие вопросы можно решать на форуме. Или теперь нельзя?
webmaster10.06.2004 10:49замечание учтено, принято, исправлено (-)
*
sashash10.06.2004 10:57ответ
Вижу что уже сделана ссылка с разъяснениями. Но хотелось ответить последнее...

>> Собсно я довел до Вашего сведения, что то КАК сформулировано
>>(слово "расстояние") немного сбивает с толку.
>Покажите пожалуйста в каких строчках Вашего поста это было сделано?

Петрович: 'Однако, ИМХО, более было бы корректно написать не "расстояние: 650км ", а "расположение: 650й км трассы" или что-то в этом роде'
SashaSH: 'Согласен с Петровичем'

С остальным вроде уже разобрались.
alexsvar10.06.2004 10:58Сам себе противоречишь
> И что толку? Ну написал он по существу и мылом. ЧТО изменилось-то от его письма?

Он написал вопрос, получил ответ. Настаивать не стал.
А я, извините, старадаю склерозом.

> >Видимо кому-то важен результат, а кому-то само действо.
> Как раз наеборот. Сам сказал что теперь напишешь памятку для непонятливых - и на том спасибо.

Это патамушта я - добрый и отзывчивый. А мог бы и послать... к Eeyore.

> >Ты знаешь мою аську, мог бы выяснить все интересующие тебя вопросы. А
> >захотелось зрелищ - зрелище получилось.
> А я не знаю аську. Да и знал бы - написал сюда, т.к. если это надо одному -

Мыло тоже не знаешь? Ответ про аську был для Петровича.

> И вообще, я думал что такие вопросы можно решать на форуме. Или теперь нельзя?

Таким образом, как решал этот вопрос ты - не рекомендую.
Eeyore10.06.2004 11:25Спасибо, буду глядеть. Появятся вопросы - спрошу:-) (-)
:
Eeyore10.06.2004 11:36Автодороги должны остаться, (+)
где они есть:-). Действительно, каждый смотрит со своей колокольни - для меня, например, упоминание М18 или А122 в тупик не ставит (впрочем, это относится и к ж-д. направлениям), а для кого-то словосочетание "Мурманское шоссе" непереводимо на повседневный язык. Но если отказаться от дорог - остаётся группировать по кустам, т.е. по формальным районам или чему-то подобному, а как добираться? Опять же множество примеров, когда объект в одном районе, а ехать к нему надо из другого...
Надеюсь, всё же будет реализована функция прокладки маршрутов от объекта к объекту на карте (Alexsvar думает об этом!!!:-)), и тогда большинство вопросов о началах, концах и нумерациях трасс будут сняты.
Ворчун10.06.2004 11:50ни в коем случае! (+)
> т.е. ты предлагаешь совсем отказаться от упоминаний автодорог?

"Что ты, что ты!" Мое предложение вот в чем (на том же примере):

Крепость Ладога
...


Было:
Как добраться: (139 км от СПб)
1 Автодорога: М18 Кола Расстояние: 127км (от шоссе 12км)
Описание: перед мостом через Волхов направо
2 Автодорога: А115 Расстояние: 100км (от шоссе 0км)

Стало:
Как добраться из СПб:
1 Автодорога: М18 Кола 127 км, А115 12 км (Расстояние от СПб 139 км)
Описание: по Мурманскому шоссе, перед мостом через Волхов направо
2 Автодорога: М10 Россия 102 км*, А115 100 км (Расстояние от СПб 202 км)
Описание: по Московскому шоссе, в Зуево налево

(есть еще вариант через Кисельню)**

Не знаю, реально ли это... Крайне интересно мнение Eeyore.

> Уж лучше приделаю напоминалочку для "неопытных юзеров".
За напоминалочку - спасибо. Вопрос в пользительности данной напоминалочки...

Еще раз - для чего служит в рейтинге термин "Расстояние"? Для обозначения дислокации объекта? N-ый км такого-то шоссе? Логика есть, не спорю. В действительности мало кто выходит из машины, чтобы посмотреть на километровые столбики на противоположной стороне дороги. Или я неправ?

__________
* Километраж взят из autotransifo.ru
** новая дорога
Ворчун10.06.2004 12:07Озарение (+)
> Стало:
> Как добраться из СПб:
> 1 Автодорога: М18 Кола 127 км, А115 12 км (Расстояние от СПб 139 км)
> Описание: по Мурманскому шоссе, перед мостом через Волхов направо
> 2 Автодорога: М10 Россия 102 км*, А115 100 км (Расстояние от СПб 202 км)
> Описание: по Московскому шоссе, в Зуево налево

М-да, неувязочка... Как я понял, информация из этого поля используется для применения фильтра по автодорогам. И в моем случан С. Ладога попадет в М10, что будет, мягко скажем, не совсем корректно...

Убедили - ваша логика более применима.

Удачи!
alexsvar10.06.2004 12:11а хде были мои глаза? :)
Теперь понял. В таком виде реализовать просто.

По поводу напоминалочки: не хочу я для совсем неопытных юзеров каждой строчке писать:
Автодорога: М18 Кола (начинается в СПб) 127 км (от начала в СПб), А115 (начинается в Зуево) 12 км (от начала в Зуево)(Расстояние от СПб 139 км).
В конечном итоге пользование компьютером предполагает какой-то уровень IQ :)
alexsvar10.06.2004 12:21Озарение (+)
я понял, что надо убрать слово "расстояние".
вообще это заготовка была сделана для "генератора маршрутов".
Eeyore10.06.2004 12:21Мнение (+)
Как я понял, моё мнение уже не нужно - ты сам с собой теперь разговариваешь:-). Пора в отпуск, Антон:-). И всё-таки: если рассматривать рейтинги здесь как часть более мохнатого проекта (а если удастся прикрутить дружественный движок и разжиться картами - почему бы и нет?), то всё надо делать в привязке к трассам и их официальным началам-концам, да? Или есть мнения?:-)
Вариант с общественным транспортом плох не только потому, что я им не пользуюсь:-) (и это совсем не так...), а потому что а) изменения перманентны и отслеживать их очень сложно - в основном, личным опытом; б) мало кто перемещается, скажем, на электричке или автобусе от объекта к объекту в течение одной поездки: обычно приедут на место и уедут оттуда же. Прочее - скорее исключения.
Ворчун10.06.2004 12:24Вот! Смотри, в чем проблема! (+)
Смотри, уже начинается путаница:

> Автодорога: М18 Кола (начинается в СПб) 127 км (от начала в СПб), А115 (начинается в Зуево) 12 км (от начала в Зуево)

От начала А115 в Зуево уже не 12, а цельных 100 км...


Может быть, сделать так:

Как добраться: (139 км от СПб)
1 Автодорога: М18 Кола Расстояние: 127км (от шоссе 12км)
Описание: перед мостом через Волхов направо

Дислокация
1 Автодорога: М18 Кола, 127 км
2 Автодорога: А115, 100 км

И использовать данные для фильтра именно из поля "Дислокация"?

Тогда мы снимем вопрос и по Московскому шоссе, например:

Собор Софийский

--------------------------------------------------------------------------------
Рейтинг: 4 Год: 1782 Место: Пушкин (Ленинградская область)


Описание

--------------------------------------------------------------------------------
На карте: Пушкин. Атлас "Ленинградская область" стр.62.

Как добраться:
1 Автодорога: М10 Россия Расстояние от СПб: 22км (от шоссе 7км)
Описание: в районе София
2 Автодорога: М20 Расстояние от СПб: 15км (от шоссе 12км)
Описание: в районе София

Дислокация:
М10, 665км
М20, 15км

Поле "Дислокация" можно вообще скрыть от глаз "неопытных юзеров":-)
Ворчун10.06.2004 12:31Мнение (+)
> Как я понял, моё мнение уже не нужно - ты сам с собой теперь разговариваешь:-). Пора в отпуск, Антон:-).

И не говори!:-)

> Вариант с общественным транспортом плох

Это вообще не обсуждаемо.

Ниже предложил, возможно, более красивое решение.
Петрович11.06.2004 09:19А, кстати, фотки ж есть
Правда, только первого порога.
Ниже по форуму, в посте про Мстинские пороги.
alexsvar11.06.2004 10:08Вот! Смотри, в чем проблема! (+)
> Собор Софийский
> Как добраться:
> 1 Автодорога: М10 Россия Расстояние от СПб: 22км (от шоссе 7км)
> Описание: в районе София
> 2 Автодорога: М20 Расстояние от СПб: 15км (от шоссе 12км)
> Описание: в районе София

Все конечно классно (если не считать, что надо пересчитать километраж в обратную сторону), но как быть, например, с Каменогорском?
Он находится на дороге А124 "Выборг-Приозерск". Через Выборг или Приозерск будем считать расстояние от СПб? Допустим, через Выборг.
А для Бородинского? А для Мельниково?
Будем каждый раз придумывать новую точку отсчета?

Вчера услышал интересную мысль: "а почему вы решили, что если написано М10 (Москва-СПб), то дорога НАЧИНАЕТСЯ в Москве? М.б. это простое перечисление нас.пунктов?".

:)
Eeyore11.06.2004 21:05Вот! Смотри, в чем проблема! (+)
> Вчера услышал интересную мысль: "а почему вы решили, что если написано М10 (Москва-СПб), то дорога НАЧИНАЕТСЯ в Москве? М.б. это простое перечисление нас.пунктов?".

Не простое:-). В официальных сводках ГИБДД по Питеру присутствует: "на 650 км трассы "Россия" подводная лодка подрезала дельтаплан..." и т.п.. Имеются в виду не Химки, а Ям-Ижора:-).
alexsvar15.06.2004 10:44Вот! Смотри, в чем проблема! (+)
> Не простое:-). В официальных сводках ГИБДД по Питеру присутствует: "на 650 км трассы "Россия" подводная лодка подрезала дельтаплан..." и т.п.. Имеются в виду не Химки, а Ям-Ижора:-).

Тогда все попали :)
  Вывести текущее сообщение   Вернуться в конференцию


наверх