АвторОтправленоСообщение
AlexDrozd05.07.2004 12:25Кобонский обломчик :)
Посетили на выходных Кобону. Помимо развлекательных мероприятий в виде купания и шашалыка (выполнены на 100 %):), преследовались "культурные", а вот тут не повезло. Не найденный в прошлом году музей обнаружен, но закрытым на амбарный замок. Вывеска свидетельствует о наличии экспозиций о поэте А.Прокофьеве (местном уроженце) и "Кобонский порт". Нет никакой информации о периодах работы музея и контактной информации. Так же обнаружен дом, выдаваемый аборигенами за постройку времен Петра I. Вероятно, это и есть "караулка" времен Миниха. По нынешнему виду не скажешь (больше напоминает двухэтажный барак послевоенной постройки), но архитектура XVIII века угадывается, чем то отдаленно напоминает Летний дворец в Питере. Крыша современная, шиферная, пристроена котельная, дом покрашен известкой, местами обвалившейся, местами заплесневевшей. Сейчас там располагается база отдыха неизвестного подчинения.
Главный облом: хотел сфотографировать обнаруженные в прошлом году остатки деревянных сооружений на отмели Ладоги, по сторонам Кобонского канала. Увы, уровень Ладоги поднялся, для съемок теперь нужен подводный фотоаппарат. Все отмели затоплены, вода в Новоладожском канале прибыла почти на метр!
Не удалось также съездить в Черное и Леднево. Мало того, что перед самым выездом из Питера обнаружил обрыв крепления глушака, по пути сломался задний аммортизатор (совершенно лишняя деталь, как выяснилось :)). В общем, "не наш" был день, но отдохнули, тем не менее, неплохо.
Маленькая зарисовка: к бюсту А.Прокофьва у музея не заростает народная тропа, как и к скверику на месте дома, где он родился(большинство домов в Кобоне сгорели в войну). Причина банальна: уютные скамеечки, а в скверике еще и столик :)
Аборигены были, впрочем, пьяными в меру и доброжелательными. Сообщили некотрые местные "лыгенды", имеющие, правда, исторические корни.
По берегу Новоладожского канала в направлении Лаврово продолжает разростаться новорусский поселок. Пожалуй, он уже превышает размеры "исторической" Кобоны.
murrr05.07.2004 15:20глушитель, амортизатор и Копорье
Я согласно, что две означенные детали - совершенно не главные в этой железной коробчонке. Вот со сгоревшим стартером жить куда сложнее:-), особенно когда это происходит в 30 километрах до ближайшего населенного пункта со связью, тем не менее и эта история для нас кончилась благополучно. Кстати, ты уже посетил как следует Копорье? Мы в субботу обошли крепость снизу, по Копорке, и сделали вывод, что наиболее выигрышные ракурсы открываются именно оттуда. Кроме того, на отвалах рухнувшей стены попадаются не то что всякие брахиоподы и ортоцеросы, там абсолютно целые трилобиты есть. Это не считая симпатичной копорской керамики. А еще на тропинке внизу лежит кусок гранитной колонны из склепа Зиновьевых. Видно, не понадобился кусок, выкинули вон. Кроме того, от Копорки открыт потайной ход внутри стены (у ближней к мосту башни), только не повторите моей ошибки: не пытайтесь влезть в большой провал, протискивайтесь в маленький, иначе будет больно лететь вниз.
AlexDrozd05.07.2004 15:28Копорье
>Мы в субботу обошли крепость снизу, по Копорке, и сделали вывод, что наиболее выигрышные ракурсы открываются именно оттуда.

Нет, я там больше не был, некогда, к сожалению. По Копорке мы как раз и ходили и даже снимали, но пленку еще не проявил. Впрочем, у меня в любом случае качество "не вашей мануфактуры " :)))
Предполагаю поехать осенью, когда деревья будут желтыми/красными. Должен быть замечательный вид со стены.

>только не повторите моей ошибки: не пытайтесь влезть в большой провал, протискивайтесь в маленький, иначе будет больно лететь вниз.

Спасибо, учтем :)
Константин Ильвес06.07.2004 16:14Осень в Копорье
Вид со стены там осенью действительно замечательный. Однако лучшие фотографии получились именно при съемке снизу, со стороны Копорки (ракурс не подскажу, военная тайна :-) ).
Между прочим, вскоре после обследования этого потайного хода со стены сорвался аккуратный булыжничек и упал недалеко от нас. Очень неприятные ощущения, как сейчас помню. Так что беречься стоит не только больших провалов.
murrr06.07.2004 17:04военная тайна
Если уж на то пошло, то самый-самый ракурс - это с другого берега Копорки. Военной тайны тут нет, все равно каждый снимет по-своему: ориентироваться надо на высокий пень, стоящий на краю обрыва, у него вытесана "спинка", мы на этом кресле часто сидим. Но это не близко, почти у поворота в деревню налево, перед скотобазой. Зато виды! И хороши они в любое время года. Там как разрыв между деревьями и вся крепость как на ладони. Кстати, керамику, найденную нами, г-жа Хаустова датировала XVII веком, это так называемая черная копорская керамика. Там и вам осталось, мы не все взяли:-).
alexsvar06.07.2004 19:09дырка
а что за дырка-то?
эта? http://around.spb.ru/guide/west/koporje/skalolaz.jpg
за левой (если смотреть на крепость) воротной башней, со стороны Копорки, в стене? А ходы в башню и под мост уже закрыли?
Константин Ильвес07.07.2004 12:44дырка
Угу, за левой башней (не путать дырку с другой дыркой, которая сквозная и расположена дальше :-) ). Только вот насчет фотографии - кажется мне, что она зеркально повернута.
murrr07.07.2004 17:17не зеркально
Нет, изображение не зеркальное, а дырка - та самая, к которой человечек подбирается. Насчет керамики я соврала: мы сегодня показывали ее Хаустовой и та определила ее как XIV век. В любом случае, там должно быть в отвалах еще. Искать надо под "рухлым местом", там же неподалеку и колонна из часовни. Планирую через некоторое время опубликовать интервью с Хаустовой, очень интересно и поучительно. Что-то будет и в газете, но главное положу на сайт.
Константин Ильвес08.07.2004 09:36керамика
А если керамику еще через неделю показать, то ее каким веком датируют? 11-м? :-)
alexsvar08.07.2004 10:48керамика
а у меня есть керамика эпохи неолита :-Р
alexsvar08.07.2004 11:24вопрос
дай, плз, свой оперативный емыл. есть для тебя свеженькая тема. чиста некарелошейская.
или пришли чего-нить на alexsvar@mail.ru
murrr08.07.2004 14:41неолит
А я думала, что в неолите посудой не заморачивались. Как поймают кого - сразу жрут сырьем, а не на блюде подают. Что же касается неточности первоначальной датировки, то это объясняется просто: она проводилась по телефону.
alexsvar08.07.2004 15:10неолит
кусочек был явно фрагментом круглой емкости (а колесо тогда уже изобрели?), с толщиной стенки около 8мм. по краю идет рельефный узор.
каменные орудия труда тоже попадались, но по их виду сразу и не отличишь от обычных осколков камня. период ориентировочно датировали -5000лет.
Константин Ильвес08.07.2004 15:23точность датировки
А каким методом проводилась датировка? На глазок?
Просто я вот думаю, что если кто-нибудь в глухой деревне решит чурочку обкромсать, а потом забросит ее нафиг, то полежав несколько лет чурочка вполне может превратиться в самобытное произведение культуры века эдак 13-го или 14-го. Или вообще - домонгольской эпохи.
Или вот - нужно мне было стойки для забора забить. Кувалды, как назло, не было, забивал большим камнем удобной формы. Данное орудие труда эпохи неонеолита до сих пор ждет своего археолога. :-)
murrr08.07.2004 15:33чурочный экспериментатор
Во-первых, преядовитейшее ты создание, чурочка, камешек и керамика - три вещи несовместных. Подделать, конечно, можно все, но в данном случае это не имело смысла. Кусков так много, что предположить их массовую подделку просто глупо. Кроме того, существует такая штука, как декоративный узор, который был характерен для определенного времени. И во-вторых: это мне сказала Хаустова, автор реставрации Копорской крепости (не по ее вине недоосуществленной), архитектор из "Спецпроектреставрации", работавшая в Копорье с 1967 года, кроме того, под ее надзором до сих все наши крепости, кроме Шлиссельбурга.
Eeyore08.07.2004 16:04И что она говорит про сдачу крепости под шашлыки? (-)
:
Константин Ильвес08.07.2004 16:12"Эта - гаршок!" (С)"Аладдин"
Умиляюсь непоследовательности наших дам. Радикально меняют свой внешний вид раз в несколько лет, однако при этом безо всякой задней мысли допускают, что люди раньше тупо рисовали один и тот же узор на горшках на протяжении столетий.
А чурочка, камешек и керамика - еще как совместимы. В музей зайди, они там на одном стенде выложены. И уж совсем беда, если их рядом нашли. Начинаются тут глобальные передатировки, пока не упираются в какого-нибудь авторитета, которому лень книжки переписывать. И тогда он вполне авторитетно доказывает, что, дескать, мы имеем дело с археологической аномалией. И все возвертается взад.
murrr08.07.2004 16:57она ничего не говорит
Она ничего не говорит, она же не содержит крепость, она только за историзм отвечает. А директриса музея г-жа Южакова говорит, что всякий платежеспособный гражданин имеет право на своем драндулете въехать внутрь, ежели в ворота протиснется, буде он пожелает дать копеечку на содержание крепости или покупку дырчатого кирпича для закидывания провалов. Такие у них нынче порядки. У меня и запись беседы имеется, так что все подлинно. Можете организовывать пикники.
murrr08.07.2004 17:02От Гаршка - два вершка
Скажи честно: тебе просто завидно, что не ты нашел:-). Ладно, один черепок могу тебе подарить. Но только один!
Eeyore08.07.2004 17:15она ничего не говорит
Ну, ежели ворота узки, так их можно и разобрать маленько, за денежку-то...
"...И мясо белых братьев жарить..."
murrr08.07.2004 17:25мясо белых братьев
Мясо белых братьев уже было - самыми колоритными на празднике в Копорье оказались негры, которые вовсе не петь или плясать приехали, а жрать шашлыки. И с таким упоением они их жрали, что все фотографы были счастливы - это было очень колоритно. Насчет узкого входа - позвони, я тебе кое-что интересное расскажу, расписывать нет времени. Кстати, письма лучше писать домой, я формально в отпуске:-), хотя таскаюсь в редакцию регулярно.
Eeyore08.07.2004 18:01:-) (-)
:
ОТКРЫТОЕ МОРЕ09.07.2004 00:32Никак не пойму...
А чего тут всё время что-то делят? Ну нашёл кто-то артефакт интересный - можно всем вместе порадоваться. Так нет, начинается какая-то ревность и взаимное калометание, пусть и в вежливой форме. Фотки у многих на сайтах копирайтами заляпаны так, что и сути не видно. Причём на фотках, зачастую, какая-нибудь берёза запечатлена, которую любой может поехать и точно также зафотографировать. Добро бы что сиюмоментное, репортажное было, то что не повторяется, так ведь всё сводится к тому, что доехал/недоехал до места съёмки :)

Не понимаю я этого :/
Константин Ильвес09.07.2004 08:57Это любовь :-)
На самом деле делить нам совершенно нечего. Во всяком случае, мне и murrr. У нас интересы хоть и пересекаются, но не до такой же степени. Насчет поисков интересных черепков - речь была только о датировке. Благо что murrr подробно расписала, где и как их отыскать, а дорога на Копорье наезжена до невозможности. (Ну не поеду я туда специально за черепками. Буду мимо проезжать - загляну, да и то чтобы по крепости погулять. Нравится мне там. А черепков я и сам наколочу, если что).
Что касается копирайтов и фотографий - ну, это просто от незнания. Как человек, тексты которого не менее 15 интернет-магазинов и журналов (домашние странички - не в счет) выложили на свои сайты, и который за это не получил ни копейки, могу ответственно заявить: копирайта у нас нет. :-)
А вот калометание - это уж совсем не в тему. Переругиваемся, это да, но без обид. По крайней мере, с моей стороны. :-)
alexsvar09.07.2004 09:45точность датировки
> А каким методом проводилась датировка? На глазок?

археологической экспедицией.

> Просто я вот думаю, что если кто-нибудь в глухой деревне решит чурочку обкромсать, а потом забросит ее нафиг, то полежав несколько лет чурочка вполне

там, где ... нет деревень. просто лес. если бы не показали и не ткнули носом в песок с странными камешками - никогда бы не подумал.
в наличии имелись: кусочки посуды, кусочки глиняной обмазки шалашей, тонкие каменные пластины.
Константин Ильвес09.07.2004 12:23точность датировки
Точку зрения понял. Однако, если мне не изменяет память, схожие элементы можно обнаружить и в поселениях 1000-летней давности. Снялись люди с места, ценные вещи унесли, ненужное барахло бросили.
А каменные пластины наверняка довольно долго в качестве скребков использовали. В условиях-то дефицита железа, особенно в отдаленных районах. Опять же, народный эпос "Калевипоэг" говорит, что меч был вещью сильно дорогой.
ОТКРЫТОЕ МОРЕ09.07.2004 12:32Да я не по персоналиям...
Сама атмосфера у кравеведов последнее время какая-то странная - кто-то нашел, а остальные "поливают". Всё как у "поисковиков" становится :/ Один нашёл, а остальные начинают с пеной у рта доказывать, что то что он нашел - это фигня, а вот они завтра найдут - ого-го. Не всегда, конечно, но слишком уж часто такая ситуация складыватся...
alexsvar09.07.2004 13:24сэр - спецьялист? :) (-)
*
alexsvar09.07.2004 13:33че-то не замечал
на Мурр с Костей и Ееуоре - не обращай внимания, развлекаются они так.
что касается остальных - не замечал.
Константин Ильвес09.07.2004 13:41Сэр знаком с основами логики и творчеством Оккама :-) (-)
*
murrr09.07.2004 16:24Да, любовь, а вам завидно?
Круто. Пока я бегаю, высунувши язык, в поисках артефактов, чтобы потом с товарищами поделиться, на меня, значицца, тут уже батон крошат. Ну пусть тот, кто крошит, найдет больше моего - я за него порадуюсь. Самое смешное, что никто никого всерьез не обижает. Только человек без чувства юмора может обидеться на выходки вечно падающих со стен, прищемляющих пальцы, бьющихся головой исследователей окрестностей.
Константин Ильвес09.07.2004 16:27Техника безопасности
Эка тебя жизнь покорежила. Ты эта, перчатки надевай, что ли. Каску там. На голову. Чтобы крошками от батона не ушибло. :-)
murrr09.07.2004 16:31горшок крошки Цахеса
Я больше боюсь, чтобы над моей головой кто-нибудь не начал крошить черепки от горшков неизвестной датировки, приговаривая: "Хрен же вам археология..."
  Вывести текущее сообщение   Вернуться в конференцию


наверх