АвторОтправленоСообщение
AlexDrozd09.07.2004 16:20Подскажите, плиз, что интересного есть в районе оз. Отрадное?
Собираемся через неделю в те края на базу отдыха (в районе пос. Плодовое).
Интересует все, что можно посмотреть/сфоторгафировать в пределах досягаемости "зубила" и небольших пеших переходов - исторические здания и их развалины, памятники и т.п., красивые виды. Пока нам "анонсировали" наличие там старого кладбища ("Вы должны посмотреть черепа!" (с) "Трое в лодке" :))
Неолитическую керамику и трилобитов не предлагать, я их друг от друга не отличу :)
Если кому что-то надо там разузнать, посмотреть, сфотографировать, пишите.
murrr09.07.2004 16:35трилобитов там точно нет
Трилобиты в граните не встречаются вообще. Граниты - это изверженная порода, вышедшая из толщ под давлением, а известняки, где водятся эти твари, - осадочная, то есть они подохли и потом окаменели, окутываясь постепенно слегающимся известняком. Так что все, что будет похоже на трилобитов, - это уж точно керамика или потерянные телепузики:-).
AlexDrozd09.07.2004 16:55трилобитов там точно нет
>Трилобиты в граните не встречаются вообще.

Ну, настолько то я про них (трилобитов и гранит) знаю :)
А что, на Отрадном выходы гранита есть?

PS А на телепузиков у меня лицензии нет :)
murrr09.07.2004 17:00гранитные телепузики
Конечно, там гранит, там уже Балтийский щит. Сверху может быть какая угодно почва, а внизу-то все равно уже гранит, скала, в отличие от южной части Ленобласти. А насчет телепузиков - жаль, что нет лицензии, я бы их отстреливала, уж очень они детей портят.
Eeyore09.07.2004 21:11Подскажите, плиз, что интересного есть в районе оз. Отрадное?
До Отрадного никак не добраться, но перечень окрестностей есть. Из "моего перечня":-) (неполного, конечно), в Отрадном (Плодовом) - памятник финским крестьянам, на протоке из оз. Отрадное в оз. Гусиное - мельница. В Плодовом ещё строилась церковь - было бы здорово узнать, достроили её или нет. Про местонахождение этих трех объектов буду рад получить подробные сведения. Ближние окрестности - Тиверское городище, церковь на Вуоксе в Васильево, церковь в Саперном, Запорожское (тоже финский памятник), Пятиречье (мыс Далекий - великолепный мол с маяком). Вот хозяин обновит рейтинги:-) - там про район Запорожского будет.
AlexDrozd12.07.2004 08:39Спасибо за информацию.
.
paris12.07.2004 13:01Ржавые рельсы напротив Владимировки
В северной части Сортанлахти (бух. Владимировская) есть закрытый песчаный пляж.
Там местные браконьерят неводом сигов - можно разжиться, если договориться.
На мысу Роговой есть еще два пляжа с видом на Коневец и ветром с Ладоги.
В низкую воду прошлого года обнаружены следы непонятного сооружения с южной стороны мыса Роговой. Остатки насыпи из булыжников, шириной до 2х метров, длиной около 100 м уходят в бухту перпендикулярно берегу. На насыпи и рядом лежит несколько очень ржавых рельсов малого калибра(меньше чем узкоколейные, но по профилю рельс) длиной метров по 8м. Что это могло быть - для меня загадка.
В обычную воду все это на глубине около 30-40см, просто так не заметно.
Зубила к берегу подъезжает, но в песке может засесть.
  Вывести текущее сообщение   Вернуться в конференцию


наверх