АвторОтправленоСообщение
ПВ19.07.2004 11:25веер на Дудергофских холмах
подскажите, что за памятник в виде "веера" (взрыва?) установлен недалеко от Вороньей горы на Дудергофских холмах?
и где там место, где стояли пушки с Авроры?
Александр Павлов19.07.2004 12:48веер на Дудергофских холмах
Памятник батарее А расположен у подножия горя со стороны Тайц. Если идти от станции Можайская, то вперед, до здания госпиталя, ныне занимаемого спорт-школой, и налево вокруг горы. Заодно рекомендую подняться на гору и набрать из родника воды. Родник чуть ниже вершины, рядом с горнолыжной трассой.
Вадим...19.07.2004 20:03веер на Дудергофских холмах
угу все правильно
только на памятнике написано что это орудие №2 Авроры
сохранилась тумба со штырями.

а кого я видел там в воскресенье на машине вдвоем с неким пожилым человеком и Palm PC? :)
murrr19.07.2004 20:19Кирхгоф
А еще на вершине Кирхгофа, там, где стоит горнолыжный подъемник Туутари-парка, была кирха. Подъемник на ее фундаменте как раз и стоит. Ее разобрали в 1946 году на кирпич. А была она огромная. Только кладбище ингерманландское осталось.
ПВ19.07.2004 23:20веер на Дудергофских холмах
не меня: был не в воскресенье, не вдвоем, не с пальмой.

зы: проехать оттуда на киевскую трассу после дождей сложно, м.б. 4х4 и пройдет последние 300метров по полю, а может быть и в глине застрянет.
ПВ19.07.2004 23:20Кирхгоф
А которая из гор Воронья, Ореховая, Лысая?
murrr20.07.2004 10:58Лысая гора
Воронья - это волосатая горка, ближняя к станции Можайская. Ореховая - это ее отрог, тоже волосатый, несколько севернее основного массива. Кирхгоф - это натуральная Лысая гора, Блоксберг местного масштаба, стоит на некотором отдалении от двух волосатых горок, это между Кирхгофом и Вороньей затесался означенный "веер". На наш взгляд, именно Кирхгоф наиболее интересен из всех трех горушек, потому что он сложен уникально: более старые породы наверху, более молодые - внизу. Как так можно образоваться, геология умалчивает. Ну и место примечательное, старое ингерманландское кладбище, рядом - их же капище, где всякий Иванов день (вернее, ночь) люди гуляют. А на кладбище "черные" роются.
ПВ20.07.2004 11:54Лысая гора
"В окрестностях Петербурга у ст. Можайская есть Дудергофские горы. Ближайшая к железной дороге гряда - Лагерная. На её склонах в XVIII-XIX веках находились лагеря гвардейских полков. В 1834 году в этих лагерях бывал молодой прапорщик М. Ю. Лермонтов. Об этом напоминают его рисунок "Манёвры в Красном Селе" и поэма "Монго", в которой упоминается природа красносельских окрестностей. Южная оконечность Дудергофской гряды поднимается на 176 метров над уровнем моря. Это Воронья гора, самая высокая точка в Петербурге. В хорошую погоду с её вершины можно увидеть Финский залив. Рядом находится Ореховая гора (147 метров). Северная оконечность гряды возвышается на 112 метров над уровнем моря. Это Лысая гора (на ней нет деревьев), с её вершины также виден Финский залив. К востоку от Вороньей горы располагается г. Кирхгоф. Дудергофскне горы - уголок природы с редкой растительностью. Здесь растёт целая коллекция редких видов южной флоры, в том числе бук, орешник, сибирская жимолость. Много клёна и ясеня. Встречаются реликтовые виды мхов и лишайников. P.S.Иногда названия Вороньей и Ореховой гор путают. У меня они представлены такими, какими были на карте... "

Действительно путают, пишут что Воронья круто обрывается к станции Можайская, а она немного южнее и имеет пологий западный склон.
murrr20.07.2004 12:53Лысая гора
Откуда цитатка? Если верить всему тому, что напечатано на бумаге, так и моим словам надо верить:-).
alexsvar20.07.2004 15:29Лысая гора
http://speleobiker.spb.ru/hazanovich/dudergof.html :)

действительно, а какая из гор Воронья, а которая - Ореховая? :)

что касается Лысой, то все источники, относящиеся к войне указывают на гору севернее шоссе Красное село - Пушкин. Там, где дот Типанова находится.
Источники - наши и немецкие.
murrr20.07.2004 15:49горы размножаются
Вот задачу задали... Я вообще-то была всегда уверена, что гор всего две, Воронья и Кирхгоф, а все остальное - их отроги. Во всяком случае, так учили меня геологи. А по-вашему получается, что их уже четыре. Я боюсь, что никто нам правды не скажет. Только сопоставляя различные источники, мы сможем что-то установить, да и то не очень, возможно, правильно. Одно я знаю точно: где стоит Кирхгоф, там была кирха. И Кирхгоф сейчас и называют люди Лысой горой.
murrr20.07.2004 15:54так это же Хазанович!
Я сначала ответила, потом посмотрела указанную ссылку. Это же Хазанович. У него плюс-минус десять километров, плюс-минус десять карстовых пещер и плюс-минус две геологические эпохи. Он писал популяризаторские книги, совершенно бесценные в то время, когда не было вообще никакой информации. Как Усыскин. Теперь же к его текстам следует относиться осторожно. Это при том, что я глубоко уважаю этого автора, царствие ему небесное. Даже сын его избегает говорить на тему книги "Геологические памятники Ленинградской области" - он тоже Константин Хазанович, тоже геолог, только не занимается популяризаторством того, чего никогда не видел.
ПВ20.07.2004 16:17значит даже сейчас непонятно, жаль (-)
*
Александр Павлов20.07.2004 16:19не дайте пропасть!
Почитал эту дискуссию и понял, что ничего не понял, а посему решил добавить непонимания и всем остальным.
Та гора, у подножия которой помятник батарее А - это Воронья? Или Кирхгоф? Из посланий сайтоуважаемой murr я понял, что последнее. Но когда мы там набирали воду из источника, то мужик местный сказал, что другой ближайший источник в Кирхгофе.... Уточнять где это мы не стали, но суть ясна - для местных та гора, на которой старое кладбище, природный парк, небольшое озерцо, а у подножия памятник батарее А - не Кирхгоф. Тогда где Кирхгоф? Тот Кирхгоф, на вершине которого должны быть расколотые валуны, идентифицированные как древнее языческое капище? На фото, что в Рейтинге, местность на вершину горы, которую я считаю Вороньей, совсем не похоже - она покрыта лесом, а на фото все голо. Люди, не дайте пропасть - скажите, где Кирхгоф! И в какой он связи с Вороньей.
alexsvar20.07.2004 16:24И?
если "это же Хазанович", то может быть есть более надежные источники?
или сведения Хазановича должны безоговорочно быть подвергнуты анафеме?

впрочем, один из альтернативных источников укажу: топокарта ГШ 1969 год. Самая высокая гора - Воронья.

что касается Лысой горы, то она именуется так в документах, появившихся до Хазановича.
Александр Павлов20.07.2004 16:29И?
Ну да, посмотрел на 500 метровку - самая высокая, 175,9 - Воронья. А вот южнее есть горка 104,7 - м.б. это и есть Кирхгоф? По логике совпадает и вид похож на тот, что на фото в Рейтинге...
murrr20.07.2004 16:31пропадать не надо
Я могу изложить только свою точку зрения, как меня учили. Она совпадает с той, что в Рейтинге, потому что Eeyore информацию получил от меня. Для меня существует две горы на Дудергофских высотах, все остальное - их отроги. Воронья гора - та, которая ближе к станции "Можайская", она в основном покрыта лесом, на ней домики лепятся. У нее несколько отрогов, северный из которых мы называли Ореховой горой. Если Воронью гору проехать насквозь по улице, идущей перпендикулярно от станции (вы движетесь по направлению в Киевскому шоссе, на восток), то после некоторых мытарств вы, спустившись с горы, окажетесь в седловине между горами: сзади - Воронья, впереди - Кирхгоф. А справа окажется тот самый пресловутый "веер". Потом подъезжаете к Кирхгофу, который поднимается слева от дороги, справа - капустное таицкое поле, туда еще парапланеристы любят падать. Потом нужно резко повернуть налево вверх по асфальту, это дорога на вершину Кирхгофа. Если заплутаете, спросите у местных дорогу на кладбище. Дело в том, что на одном из склонов есть действующее православное кладбище. Как заберетесь наверх и упретесь в подъемник - вот тут оно и есть. Валун за ингерманландским кладбищем, а оно, в свою очередь, - возле геодезического знака. Капище, разумеется, на Кирхгофе. Названия этого, кстати, нет на современной карте, потому что тогда пришлось бы объяснять, куда девалась кирха, давшая название горе. Зато под горой сохранилась деревня Перекюля, надеюсь, не надо объяснять, что это значит.
Александр Павлов20.07.2004 16:36пропадать не надо
Ага, так Кирхгоф - это 169,4 на юго-восток от Вороньей! Теперь понятно! Хорошо, что Перекюля упомянули, а то я бы ничего опять не понял :-)
murrr20.07.2004 16:41ура!
Ну слава тебе Господи, еще один человек нашел Кирхгоф. Я как страстная любительница и пропагандистка Кирхгофа не могу не радоваться:-). Да обрящете вы там искомое. Только одна большая просьба: не топчитесь по старому кладбищу без надобности и без спросу разрешения. Мне не хотелось бы для вас неприятностей. А вот валуном можно пользоваться сколько угодно. На нем особенно проникновенно в плохую, туманную погоду, когда кажется, что вокруг нет ничего, кроме клочьев полумрака.
Александр Павлов20.07.2004 16:42И не надейтесь!
> деревня Перекюля, надеюсь, не надо объяснять, что это значит.

Если не трудно, то объясните, пожалуйста :-)
И, заодно, где там источник?
Константин Ильвес20.07.2004 16:45Перекюля
Полагаю, что как в эстонском: "пере" - семья, "кюла (кюля)" - деревня.
Александр Павлов20.07.2004 16:46Перекюля
Ага, спасибо!
murrr20.07.2004 16:54источник на Кирхгофе???
Вообще-то на Кирхгофе источников - таких, чтобы можно было хотя бы попить, а не то чтобы набрать воды в канистру - нами не зарегистрировано. Источники есть на Вороньей, три штуки как минимум. А кто говорит, что они на Кирхгофе?
Константин Ильвес20.07.2004 16:56Необходимая поправка
Перекюля (perekyla") - это, наверное, неточное написание. Так как "Перякюля" (pera"kyla") означает уже "отдаленная, захолустная деревня". И в таком виде название имеет гораздо больше смысла. (Увы, увы, финский и эстонский далеко не всегда идентичны :-) )
murrr20.07.2004 16:57правильно говоришь
Вот теперь это похоже на правду! Это я и имела в виду. В общем, "чертовы кулички" под Лысой горой.
murrr20.07.2004 17:01идетничность
Ты не забывай, что название, написанное на современное карте, может сильно отличаться от первоначального из-за разницы в транскрипциях. Если официально деревня называется "Перекюля", то это не значит, что там ничего не напутано. В нынешнем Гатчинском районе вообще были две деревни, прошу прощения, Мудакюля и Гавнимяки (по карте середины XIX века). Первая трансформировалась в Мутакюля, а вот последней не повезло - она исчезла с лица земли.
Константин Ильвес20.07.2004 17:02правильно говоришь
А семья по-фински - perhe. Собственно, в разговоре можно будет друг друга понять, звучит почти одинаково (просто небольшое придыхание перед последней гласной), однако в русской транскрипции (да еще и неправильной) возможны казусы...
Константин Ильвес20.07.2004 17:09идетничность
Ага. Кстати, возможен еще и исходный вариант perinkyla" (самая дальняя деревня). Но это так, в продолжнеие темы.
А вот Гавнимяки жалко. С другой стороны, "из праха рожден, в прах и обратится" (удовольствие перефразировать оставляю другим). :-)
Александр Павлов20.07.2004 17:14источник на Кирхгофе - мужик говорил
:-) мужик говорил, что на Вороньей воду набирал...
murrr20.07.2004 17:15...мяки
Ну не доставлю тебе я такого удовольствия:-). Сам перефразируй. Интересно, как назывались жители этих достойных деревень?
С транскрипцией вообще беда. У меня есть дурная привычка на все имеющиеся у меня издания, откуда я черпаю регионавтическую мудрость, делать списки населенных пунктов (бывших и нынешних), гидрографических и прочих объектов. Такие индексы постраничные и поименные. Чтоб муха не пролетела. И при сопоставлении разных написаний на разных страницах одного и того же автора можно выяснить, что это один и тот же, черт его побери, объект! Причем разница будет не в одной букве, а как минимум в трех. Это я к вопросу о достоверности источников.
murrr20.07.2004 17:17еще раз по слогам...
Еще раз, пожалуйста, и помедленнее. Я что-то перестаю понимать. Вы набрали воды на Вороньей, а мужик сказал, что есть источник и на Кирхгофе? Так? Или нет?
Александр Павлов20.07.2004 17:27еще раз по слогам...
Истинно так!
Мы набрали воды на Вороньей.
Присутствовавший при этом мужик сказал, что другой ближайший источник находится на Кирхгофе.
Если надо вспомнить упражнение из курса Русского языка для ? класса по разбивке слов по слогам, то могу попытаться :-) Но для этого нужны чернила для соответствующего класса!
murrr20.07.2004 17:35а где Кирхгоф???
Ну и где тогда, по мужиковым понятиям, Кирхгоф? Он куда руками показывал? И каковский был мужик? Может, у него представления о роднике на Кирхгофе такие же, как у меня о термальных источниках на Фудзияме. Резюмирую: либо пробило где-то никому доселе не известный источник (лишь бы не канализацию:-) - так было в Курорте), либо мужик под Кирхгофом разумеет какой-нибудь отрог Вороньей.
AlexDrozd26.07.2004 08:40веер на Дудергофских холмах
Памятник установлен на месте, где стояло орудие с "Авроры", если мне память не изменяет, №4. Там еще рядом могила командира орудия. Есть памятник на месте орудия №1, видел еще один, номера орудия не знаю. Всего там стояло 9 130 мм орудий с "Авроры" на протяжении около 2 км.
  Вывести текущее сообщение   Вернуться в конференцию


наверх