Terra inkognita на озере Отрадное, <AlexDrozd>, 26.07.2004 10:55
Terra inkognita на озере Отрадное, <Slava_M>, 26.07.2004 11:38
Terra inkognita на озере Отрадное, <AlexDrozd>, 26.07.2004 12:11
Спасибо за инфу (благ за ин) (-), <Eeyore>, 30.07.2004 13:01
Тема Terra inkognita на озере Отрадное
ОтправительAlexDrozd
Отправлено26.07.2004 10:55

или планета погибшей цивилизации. Посвящается Murrr :)))

Провели неделю на базе отдыха центральной областной больницы в Плодовом.
Из достопримечательностей обнаружены:
Церковь в Плодовом - деревянный новодел, снаружи 100% готовность, но еще не работает. Стройматериалы и мелкая техника внутри ограды, видимо еще доделывают.
Мне не слишком понравилась, в Саперном выглядит посимпатичней, но возможно, это из-за неухоженности территории. Церковь стоит в конце центральной улицы Плодового, плавно переходящей в аллею. После поворота с Приозерского шоссе на дорогу к Владимировской бухте надо ехать прямо. Как асфальт закончиться, вскоре и церковь. Дорога там пересечена тектонической трещиной, вызванной природным катаклизмом "рытье канавы", трещина аккурат по размеру колес, но в одном месте не глубокая, проехать можно. Слева от дороги развалины гранитно-кирпично-бетонного здания какого-то производственного назначения, внутри сохранились детали ленточных транспортеров. Там же рядом странного вида дом - одноэтажный с очень высокой (в два раза выше самого дома) четырехскатной крышей (с "изломом"), без мансардного этажа. Крыша, как мне показалось - черепичная.
Памятник крестьянам, установленный 1936 году. Бронзовый барельеф и памятная доска на месте, но сама башенка испоганена надписями. Замок на двери сломан, в общественный сортир не превратили, но битые бутылки наличествуют. Чего явно не хватает памятнику - пояснительной надписи на русском (на плите только "крестьянам, боровшимся за свои права" и год установки). Что за крестьяне, с кем боролись, местные "не в курсе". Чтобы проехать к памятнику, в Плодовом надо свернуть налево (на дорогу к Владимировской бухте). После проезда "узкости" со знаком "уступи встречному" идет подъем в горку, на спуске с нее в зарослях борщевика прячется знак "перекресток". Сам перекресток сразу за автобусной остановкой. Свернуть направо и ехать по отличному асфальту (в атласе автодорог - грунтовка!), игнорируя ответвления. Вскоре после поворота на 90 градусов влево открывается с правой стороны вид на озеро и недостроенный дом отдыха (или что-то подобное), слева метров через триста-четыреста поляна с памятником. Асфальт заканчивается у местного кладбища (справа от дороги). А чуть дальше, слева - финское воинское кладбище. Пятиугольник леса обнесен низеньким белым заборчиком. Стоит стелла с крестом, на обратной стороне - имена и даты смерти. Несколько - 1939-40, в основном же 1941-44. Я только не понял, как оказалось, что захоронены все в одном месте. Может это умершие в госпитале раненные? Или перезахоранивали местных жителей, погибших в разных местах?
Еще немного дальше по дороге слева в лесу - "ворота в никуда" - два бетонных столба с петлями и больше ничего, ни следов ограды, ни каких либо еще.
Если свернуть с асфальта до современного кладбища, дорога выводит на крутой косогор, обрывающийся к озеру. Самое живописное место в округе.
А на дороге за кладбищем лежит могильный памятник кубичнской формы, на одной стороне - изображение ангкла, на другой - плохо читающаяся надпись по фински.
На озере Отрадное - неплохой песчаный пляж. Чтобы попасть к нему, надо свернуть с асфальта на перекрестке отмеченном кучей валунов. За кучей влево уже упомянутый крутой поворот асфальтовой дороги, а если свернуть до этой кучи направо - полевая дорога к пляжу, вполне проезжая (мы, правда, были в сухую погоду).
Народу на пляже было не сказать чтобы мало, но свободных мест полно.
Вообще, места хоть и населенные, но какие-то пустынные. Несколько заброшенных "казенных" дач и баз отдыха (та где мы были - единственная еле живая), недостроенные корпуса двух подобных заведений, гаража, трансформаторной подстанции. Можно в пейнтбол поиграть при наличии снаряжения, подростки с моей подачи там перестрелку из шариковых пистолетов устроили :) В зарослях борщевика в 3 метра высотой скрывается гранитный фундамент финского происхождения. Не знаю, что там было раньше, внутри более познии кирпичные перегородки, вероятно, еще одна база отдыха была. Неподалеку полуразвалившийся мол из ж/б плит, к которому ведет дорожка из таких же плит. Все эти развалины и недострои вкупе с зарослями гигантского борщевика напоминают декорации к фильму о какой-нибудь погибщей цивилизации и настраивают на минорный лад. Материальные следы этой цивилизации, помимо упомянутых, представлены так-же "керамикой" конца 20-го - начала 21-го века, в основном с надписью "72 портвейн". Может от него и вымерли?
Очень симпатичное место - полуостров Борисовский. Миновав кладбища, надо ехать дальше по грунтовке. На развилке - налево. Дорога вполне проезжая, но две-три приличных лужи встретились. А лесная дорога, ответвляющаяся влево (судя по карте ведет к месту, где была когда-то финская деревня) начинается такой обширной лужей, что ехать туда не рискнули. Перед самым Борисовым висит грозная табличка "Проезда, разворота, стоянки нет. Шлагбаум". Там надо свернуть налево и по полевой дороге можено выехать к берегу. Дорога разветвляется на несколько колей, каждая из которых выводит к стоянке на берегу озера. В основном берега каменистые, но в одном месте - песок.
Фоторгафии и подробный отчет сделаю в августе.

Специально для Murrr - куда выслать шкурку телепузика ? :))))))
  Вывести все сообщения   Вернуться в конференцию


наверх