АвторОтправленоСообщение
Юрич10.08.2004 22:18комендант Орешка
Это, кстати, я сетовал, что надгробие коменданта Орешка пропало. Кто-то даже хотел поговрить об этом 11 мая с г-ном Аракчеевым... Мы ждали-ждали какого-нибудь ответа от murr и не дождались. Поехали сами и в июне нашли этот памятник целехоньким около руин крепостной церкви. Но зря музейщики Петропавловки похваляются, что никогда об этом памятнике и экспонате (?) никогда не забывали.
Расскажу как это было: в начале 1990-ых годов мой отец обнаружил это надгробие выброшенно за ненадобностью за территорию крепости к самой воде. Оно было полузасыпанно строительным мусором. После того, как удалось счистить землю с одной из стенок - оказалось, что это надгробие коменданта Орешка и сподвижника Суворова по Альпийскому походу! Отец позвонил Дементьевой - тогдашнему директору Петропавловки и она обещала "разобраться". Видимо Дементьева оказалось человеком дела, так как памятник все-таки откопали и перенесли куда и подобает - на территорию музея, к церкви.
murrr11.08.2004 12:32ответ Аракчеева
А мне нечего было ответить гражданам: Аракчеев на мой вопрос только замычал и затряс головой. Не знал об этом он ничего. Вот когда стало что отвечать, тогда и написала.
  Вывести текущее сообщение   Вернуться в конференцию


наверх