АвторОтправленоСообщение
Alexm09.08.2004 14:08Петергоф, праздник фонтанов, надоть ехать :))
Приветствую!

Петергоф готовится к "Празднику фонтанов", который состоится 11 сентября.
АБН. 06.08.2004, Санкт-Петербург 18:30 Петергоф готовится к "Празднику фонтанов", который состоится 11 сентября. Как сообщили АБН (www.abnews.ru) в пресс-службе ГМЗ "Петергоф", "Праздник фонтанов" будет самым грандиозным мероприятием этого года, своего рода "генеральной репетицией" празднования 300-летия Петергофа. Вечернее пиротехническое представление с подсветкой и музыкальным сопровождением на Большом Каскаде начнется не ранее 21 часа, сообщили в пресс-службе ГМЗ. Днем рождения фонтанов Петергофа - летней резиденции российских императоров - считается 15 августа 1723 года, когда начал действовать Большой каскад - красивейший фонтан Нижнего парка. Система подачи воды к фонтанам Петергофа уникальна: вода доставляется без водонапорных сооружений и насосов, поступая с Ропшинских высот, богатых многочисленными родниками. При этом высота фонтанных струй достигает 20 метров. В пресс-службе ГМЗ "Петергоф" также сообщили, что традиционное представление закрытия фонтанов состоится в этом году 10 октября. До этой даты в Петергофе пройдет еще 8 мероприятий. 12 августа здесь будет отмечаться 100-летие со дня рождения цесаревича Алексея, сына последнего русского царя Николая II.


С уважением
Мансуров Алексей
murrr09.08.2004 14:53опять Ходынка будет...
А зачем туда в этот день переться? Фонтанов, что ли, не видели? Курсантов вокруг них не нюхивали? Нет, Петергоф хорош в будний день - если нужны фонтаны, а еще лучше - в ноябре, пусть без фонтанов, но и без японцев, шагающих строем по дорожкам и лезущих в кадр. А еще лучше - прогуляться вверх по водоводу до Глядина. Могу рассказать дорогу:-).
Константин Ильвес09.08.2004 14:56Глядино
Вопрос чисто из области общих знаний: правят ли местные умельцы в обозначении населенного пункта "Глядино" заглавную букву "Г"? То есть, прослеживается ли общероссийская тенденция в данном конкретном случае? :-)
alexsvar09.08.2004 15:09Глядино
это, как принято выражаться на аффто.ру - баян.
т.е. очень старая шутка.
murrr09.08.2004 15:10лядино
Конечно, правят, уже который год исправленные оба указателя висят, причем женское население деревни кокетливо так смотрит на проезжающих, так что исправленному приходится верить.
Константин Ильвес09.08.2004 15:19Баян
Баян-то он баян, однако в н.п. Лядино указатель обрезали по самую букву "Л", дабы не закрашивать каждый раз. А здесь-то не обрежешь.
murrr09.08.2004 15:21им нравится
У меня создалось впечатление, что им нравится нарисованное на указателях. Иначе давно приняли бы меры - например, выпороли бы своих гаденышей, которые это сделали. Рисуют всяко местные, а не проезжающие. Ведь этой "исправленной" надписи уже года три, а то и больше.
Константин Ильвес09.08.2004 15:26им нравится
Все, уговорила. Как появится часа два-три свободных - съезжу к истокам Петергофа. Конечно, если ветра не будет с птицефабрики (или что там воняет).
murrr09.08.2004 15:32а не заблудишься?
Ты этого... того... спроси лучше, как это делается, потому что заблудишься, это кажется, что просто, на самом деле там довольно сложно. Опыт надо иметь. Кроме того, там есть участки, к которым не подъехать даже мне. Напиши, к каким именно местам ты хочешь подобраться, я тебе подробно растолкую.
Константин Ильвес09.08.2004 15:40Может, и нет
Я там был как-то раз, недалеко, правда, заезжал. Ехать там действительно через известное место. Но у меня в постоянном контакте есть местный товарищ, так что растолкует. Впрочем, если ты просто ищешь повод еще раз взглянуть на местных разбитных бабенок, то так и скажи. С удовольствием тебе их покажу.
А вообще туда нужно на велике ехать, пока не холодно. Заодно и участков, к которым не подъехать, меньше останется. Или ты что-то другое имела в виду, когда говорила "спроси, как это делается"? :-)
murrr09.08.2004 15:48зачем нам бабенки?
Бабенки мне как будто ни к чему. Их только на мясо, да и то долго вываривать придется. Я к тому, что между Глядиным и тем местом, где Шингарка выходит к шоссе, прорваться ни на каком велике невозможно, а там самое интересное. Там в основной рукав впадает множество родников, пойма широкая, а ложе мелкое, поэтому посередине целые туфовые острова, поросшие мхами. Без резиновых сапог, причем желательно рыбацких, там делать нечего. И мачете не помешает. К этому месту лучше пробиваться от карьера от шоссе, причем идти только по левому берегу, правы
murrr09.08.2004 15:55недописки
Недописалось. Правый берег заболочен, а до того места, где станет мелко, еще далеко. В общем, с километр придется ползти под и над деревьями, валяющимися там как попало. Но очень красиво. Комарья, правда, много. Третий участок для штурма - это Брандовка и Красная Караулка. К последней ты проедешь, в Брандовку - только пешком, но не со стороны Оржиц, не вздумай, а со стороны Низина, там вдоль Шингарки идет асфальтированная узкая дорога, она упирается в Красную Караулку, которая нынче совсем не красная, за ней асфальт кончается. Дальше ездить не стоит, только по очень большой нужде и только на полном приводе. Четвертый участок - от Бельведера вниз, там только пешком через Луговой парк.
Константин Ильвес09.08.2004 16:04Маршрут
ОК, информацию понял и зафиксировал. Короче, "здесь вам не равнина"... Тем более после таких испытаний не избежать посещения Глядина, для снятия нервного напряжения.
foma10.08.2004 19:17недописки
Ой! А возьмите меня с собой, пожалуйста, если можно. Очень хочется взглянуть, ну хотя бы одним глазком. А мест тех совсем не знаю и из объяснений ничего не понял.
nemo10.08.2004 22:58извини
извини фома, но у них тут своя "тусовка" для избранных, а мы с тобой рылом не вышли, вот так...
alexsvar11.08.2004 01:13Мурр - это ваш клиент :)
еще не хватало нести моральную ответственность за регионавтов :)

что касается избранных - ими не рождаются, а становятся. рецепты становления приводились неоднократно.
Константин Ильвес11.08.2004 09:36недописки
К сожалению, взять с собой не могу. Но не по причине, описанной ниже, а по совершенно другой - планировать поездки получается крайне плохо и не хочу подводить доверившихся мне товарищей.
Что касается места - это Петергоф, там, где фонтаны. Когда вся публика ломанется в парк, вам будет необходимо развернуться на 180 градусов и пойти к Ольгиному пруду. Он большой, пропустить его сложно. Собственно, продолжая придерживаться данного напрвления и обходя естественные (и искуственные) преграды, вы и пройдете до указанных в тексте мест.
Если есть желание напрямую попасть в верховья водозабора, то нужно взять карту и найти на ней Глядино (от линии побережья на юг, в сторону Ропши). Далее - по желанию. А вот Красной Караулки на карте нет, насколько я понял. Но все остальные ориентиры присуствуют.
По поводу дороги: когда я там в первый раз был на машине, мне сказали просто - держись в хвосте и не отставай. Так как объяснить дорогу на пальцах не смог (или не захотел) даже местный житель. Поэтому я и рекомендую воспользоваться картой. Однако рекомендую еще поспрашивать murrr, у нее с объяснениями получше обстоит.
Константин Ильвес11.08.2004 09:40извини
Окончательно ответить на вопрос о рыле можно только после публикации соответствующей фотографии. А насчет "избранных"... Ну, даже и не знаю. Может начнете с того, что станете Иным? :-)
foma11.08.2004 09:50недописки
Ага. Спасибо всё понял. Я про Глядино всё сразу по карте и нашёл. Вот с остальными местами проблема. Да и в Глядино, перед самым шоссе, Шинкарка раздваивается и по какому из рукавов идти по левому берегу не совсем понятно.
Константин Ильвес11.08.2004 11:46Шинкарка
"От карьера от шоссе", так, кажется, murrr написала. Наверное, нужно на карьер ориентироваться.
С остальными местами - доберусь вечером до карты, попробую составить описание.
murrr11.08.2004 12:37Шингарка и рыло
Между прочим, следует говорить и писать "ШинГарка", это многолетняя ошибка в картах, которые у нас делают на Пряжке.
А может, вы начнете спрашивать прямо у меня? А то "одна баба сказала" начнется, все заблудятся, потом всех собак на меня повесят. Насчет рыла - никто тут "рылом" не обзывался, это некоторые сами так себя именуют, ну уж если им так нравится - пусть их.
Константин Ильвес11.08.2004 12:42ОБС
В текущем контексте фраза "Одна баба сказала" приобретает нечеловечески актуальное звучание.
Насчет более подробных описаний - ну так и напиши, жалко тебе, что ли? Или нам, избранным, так не положено поступать? Давненько Кодекс не перечитывал, забыл уже.
murrr11.08.2004 12:44каков вопрос - таков ответ
Я не против поделиться информацией и даже разжевать, поскольку место трудное, даже с картой не все понятно, тем более что на современной карте там есть ошибки. Кабы foma не трусил и написал свой адрес, то я ему ответила бы, а излагать на доске длинную историю нет сил, товарищи меня поймут. Я не знаю ни возможностей, ни подготовки, ни, извините, возраста "клиента" - от этого много зависит.
murrr11.08.2004 12:48ОБС
Я всегда знала, что твое чувство юмора не подведет:-). Про баб мы как-нибудь отдельно поговорим, на Шингарке, например. А что касается подробного описания -откуда куда тебе описать? Я же не знаю, как ты планируешь двигаться, сколько у тебя времени и пр. На 500-метровке, кстати, Красная Караулка есть. Возможен такой вариант. Ты мне звонишь, держа карту в руках, а я, с картой тоже, тебе все разъясняю. Во всяком случае, большинство "клиентов" (по меткому выражению А.Ш.) так и делают, все довольны.
foma11.08.2004 12:49Я не трушу. Адрес внутри (+)
foma_@mail.ru
Константин Ильвес11.08.2004 12:55Звонок
Ок, если что, то давай так. Хотя я сначала сам попробую на местности сориентироваться. :-)
Телефон кинь.
alexsvar11.08.2004 12:57Шингарка и рыло
не знаю на каких картах ошибка, но на правильных картах ошибки нет.
там и РазмИтелево правильно пишется.
250метровка спасет "отца русской демократии"? :)
murrr11.08.2004 13:11послато
Письмо послато.
murrr11.08.2004 13:14ошибки с Пряжки
Ну есть ошибки, есть... Я коллекционирую карты:-) и постоянно общаюсь с картографами:-(. Конечно, надо пользоваться правильными картами, но ведь не все ими располагают, надо и это учитывать. Основная масса народу покупает то, что есть в магазине.
alexsvar11.08.2004 13:24карты
topmap.narod.ru - тут все - правильные :)
UncleNick14.08.2004 00:22А Заячий Ремиз ?
А я сподобился в этом году съездить на Заячий Ремиз...Сначала закатил в Низинои на Бельведер, а потом к Розовому павильону вдоль канала...на машине свободно, а вот со стороны Старого Петергофа не проехать? водоканал поставил шлагбаум (даже за деньги не пускают). С детьми очень даже хорошо прокатиться посмотреть систему прудов, каналов и гидросооружений...Да и выкупаться там где есть...Особенно прокатиться по трубе на Орловском пруду...не надо в аквапарк в Финлядию ехать - удовольствие непередаваемое...Мои визжали
  Вывести текущее сообщение   Вернуться в конференцию


наверх