АвторОтправленоСообщение
Петрович11.07.2002 09:32Смотрел я тут фотографии г-на Госса...
Напрмиер, тут http://fort.km.ru/kaur/foto_a12.html
И возникли вопросы. Сказано - 3 стеллажа по 50 выстрелов. И можно было дать прикурить.
вот какой вопрос - а ведь 150 снарядов - это не сильно много. Ну, мне, профану, так кажется. На какое время напряженногобоя это рассчитано? И что такое напряженный бой - ведь есть какие-то критерии?
Потом, предполагалось как-то пополнять боезапас или нет?
Вот еще какой дурацкий вопрос, способный родиться только у человека, артиллерийского ДОТа ни разу не видевшего. Я всегда как-то априори наивно полагал, что орудия в ДОТах как обычно - ну там, на лафете, с этими... сошниками или как оно называется правильно? А тут вроде как получается, что для ДОТов были специальные орудия?
Как планировалось поступать в ДОТе в случае газовой атаки? Банально работать в противогазах или как еще?
ФВУ там кое-где есть, эт я понял, ну а как герметизировалась амбразура в таком случае?
Чо значит "опора шаровая - то есть, бросать в амбразуру гранату или закрывать ее грудью бесполезно"?
Ну вроде как всё.
Александр Павлов11.07.2002 10:19Смотрел я тут фотографии г-на Госса...
> Чо значит "опора шаровая - то есть, бросать в амбразуру гранату или закрывать ее грудью бесполезно"?
В артиллерийском музее стоит в зале 76 мм. пушка с этой
самой шаровой опорой. А в ж.д. насыпи пости сразу за платформой
"Проспект славы" в сторону Купчино есть остатки именно такого дота с
шаровой опорой. Можно сходить и туда и туда, посмотреть
и все стане ясно.
Misa11.07.2002 13:26Смотрел я тут фотографии г-на Госса...
1. ИМХО, 150 выстрелов - это запас непосредственно у боевого каземата. В самом каземате, там где орудие, стелажей нет, а снаряды подавались через специальное окошко по одному из соседннего пемещения (это в целях безопасности). А основной боекомплект хранился еще дальше (обычно в нижнем уровне) и был значительно больше. По мере расходования запас на стелажах пополнялся. Так что эти 150 выстрелов необходимый минимум для начала боя и ведения его некоторое время. Да и вообще, 150 снарядов, ИМХО, то же вполне много.
2. КаУРовские ДОТы почти все с шаровыми опорами. Вот под Москвой, в Можайсков УРе к примеру, там как раз ДОТы под полевые орудия. Огромная дырка-амбразура впереди и еще большая дырка-ворота сзади для закатывания орудия. Т.е. такие ДОТы напоминают обычные гаражи у которых нету задней стенки. Эти типы ДОТов имеют внутри специальные углубления в стенах и в полу для упора станины. Ну и еесно, от прямого попадания в огромную амбразуру (что совсем не сложно) орудие и расчет погибали. А ДОТы КаУРА в этом смысле куда более серьезные сооружения. Вывести из строя такое орудие даже прямым попаданием не очень крупного калибра было сложно. У них даже ствол был в специальной противоосколочной рубашке, т.е. труба в трубе., ну а внутрь ДОТа осколки вообще попасть никак не могли. Ну и орудия конечно были специальные.
3. Насчет газовой атаки. Когда были там установленны системы воздухоочистки я не знаю, но в том виде как они щас эта проблема решалась просто задраиванием дверей и включением вентиляторов, которые гнали воздух через огромные угольные фильтры, т.е. как бы один большой противогаз на весь ДОТ. А амбразуры не надо было герметизировать, они и так никаких отверстий не имеют (ну только что канал ствола). К тому же чуток избыточное давление внутри ДОТа из-за работы вентиляторов не давали бы проникать внутрь внешнему воздуху, так что небольшая негерметичность тут роли не играла, как мне думается.
4. Шаровая опора - то же самое что шаровая пулеметная турель в лобовом листе Т-34 к примеру (только в ДОТах это все побольше и посерьезнее). Если совсем не представляешь себе что это такое, то в двух словах это шар в шаре. Внещний шар имеет большую сквозную дырку и крепиться к стене ,а через внутренний шар проходит ствол пулемета/орудия и к нему же крепиться казенная часть. В результате получается, что орудие может вращаться как угодно и угол его поворота ограничент только размером дырки в внешнем шаре. Снаружи эта конструкция защищалась бронемасками. Очень удобная и надежная конструкция. Сообственно лучше и не придумаешь для этих целей.
Петрович11.07.2002 14:03угу. Спасибо.
Ну, вроде как всё понятно теперь. Спасибо )))
Олег...11.07.2002 16:54Орудийные и пулеметные установки КаУРа...
Для ДОТов делали специальные орудийные установки,
кстати, делали в Питере (Ленинграде, то бишь)...
Те что в основном попадаются в КаУРе - это ЗИФ-26,
послевоенная установка, сделана на базе предвоенной Л-17...
Л-17 стоит, кстати, в артиллерийском музее...
В Л-17 ставилась такая же пушка, как на Т-34.
Броня 200 мм... Немцам они очень не нравились - практически ничем не пробивались...
Модернизировали после войны - практически сменили только орудие с кожухом.

Это не первая установка. До нее еще была установка полковой пушки 1902 года
с противопульной броней.

Еще была установка ДОТ-4 с 45-мм пушкой.
На фото из КаУРа я пока таких не видел.
После войны такие модернизировали,
ставили вместо пушки 12,7 или 14,5 -мм
пулемет (написано "крупнокалиберный" - который - не уточняется)...

В пулеметных ДОТах КаУРа стоят имнтересные установки -
у них сама амбразура от ранней установки (ПУ-31),
а шаровая установка и станок от предвоенной установки ДОТ-2...
Видимо, первые переделывали во вторые после войны.

Все установки КаУРа были герметичными, ну или около того.
Фильтровентиляционная установка создавала избыточное давление в
казематах и помещениях ДОТа, поэтому сквозь
щели, которые могли остаться в установках,
воздух сочился наружу. Поэтому газы туда не проникали.
В основном расчету достовалось от порохового дыма,
его тоже старались удалять.
В более ранних ДОТах (не модернизированных)
стрельба велась в специальных полумасках.

Шаровая установка (не опора!) - это типа шарик в котором укреплено
орудие или пулемет вставлен в другой шарик - поэтому может крутиться,
при этом нет здорового окна...
AlexSvar11.07.2002 16:57про запасы
Меня вообще-то поразило малое количество стеллажей в виденных дотах.
Т.е. в соседнем помещении стоят 3-5 стеллажей и все.
Больше свободных помещений нет, м.б. снизу из подвала подавали?
Или это для постоянного боезапаса при низкой боеготовности, а к войне в ящиках подвозили еще?
А м.б. вообще склады были отдельно? Как и прочая инфраструктура...
Алексей Госс12.07.2002 01:38Орудийные и пулеметные установки КаУРа...
Установка - это я согласен, надо исправить, вот руки дойдут.
По арт установкам крепостным - книжка есть в "Буквоеде" - "Отечественная артиллерия" - вот жду когда уценят, а то дорогая...
Олег...12.07.2002 09:30По поводу книжки?
"Отечественная артиллерия" - это Широкорада, энциклопедия?
Такой огромный толстый кирпич?
Или что-то старое?
Алексей Госс12.07.2002 18:04По поводу книжки?
Он самый - просят 500 рублев. Там и четрежи лафетов Чумного форта есть.
  Вывести текущее сообщение   Вернуться в конференцию


наверх