АвторОтправленоСообщение
Алексей Госс09.07.2002 13:10Salmenkaita - немного фотографий
http://fort.km.ru/mline/foto_ma1.html

Поправьте, если что - не уверен в номерах.

Теперь бы на Тайпеле...
Баир10.07.2002 21:55Salmenkaita - немного фотографий
Привет Алексей,

спасибо за фотографии, все здорово. Только вот пара замечаний.

1. Однопулеметный полукапонир рассчитан не на взвод, взвод там просто не поместился бы. Убежище рассчитано человек на десять максимум.
2. Онежские волны - какого года песня? По-моему, это уже 1940-1941 гг., но не уверен. То же самое с высказыванием Сталина "жить стало лучше, жить стало веселее" - это разве не послевоенное высказывание? Но опять не уверен, поправьте, если что.
3. Нумерация ДОТ на Салменкайте - вообще темное дело. Эквист, командующий 2 АК на перешейке, пишет, что там было всего около 20 ДОТ (недостроенные не в счет)

С уважением,

Баир
Петрович11.07.2002 09:18Однако, фотографии хороши...
А чем снимал?
Кстати, нету ли у тебя 500-метровок Суммы, Лейпясуо и т.п. с ТВОИМ СОБСТВЕННЫМ обозначением укреплений?
Гадить и безобразничать на объектах не буду. Про карты никому не скажу и вообще съем их перед просмотром.
AlexSvar11.07.2002 11:18Salmenkaita - немного фотографий
> 3. Нумерация ДОТ на Салменкайте - вообще темное дело. Эквист, командующий 2 АК на перешейке, пишет, что там было всего около 20 ДОТ (недостроенные не в счет)

Предлагаю придерживаться финской нумерации со схемы в "Talvisodan Historia".
Пусть дотов меньше, чем на схеме, но схема дает представление о планируемой насыщенности района.
Баир12.07.2002 00:14Salmenkaita - немного фотографий
прикол в том, что финны ВООБЩЕ Не считают Ур Салменкайта и УР Муолаа частью Линии Маннергеймя, и в Talvisodan Historia они даются как бои в восточной части перешейка во второй половине февраля 1940 года. Сколько я с финнами не спорил по этому поводу, ответ: "Это не Линия Маннергейма".

То есть для них ЛМ - это где они держались, для нас - это где были ДОТ.

По поводу нумерации - можно придерживаться и нумерации в Talvisodan historia, не спорю. Это второе дело, сначала надо почитать журналы боевых действий финских батальонов, который там рубился с нашими, тогда хоть станет ясно, что там происходило, когда, с какими потерями и так далее. По поводу представления о насыщении УР ДОТами - лучше всего на Линию Салпа, там все ДОТ такого же типа, как на Салменкайте (за исключением ДОТ с ПТ), и все по уму и достроено, в отличие от Салменкайты.

С уважением,

Баир
www.mannerheim-line.com
Петрович12.07.2002 09:08А линия Салпа - это где? (-)
сабж
AlexSvar12.07.2002 09:42Salmenkaita - немного фотографий
> прикол в том, что финны ВООБЩЕ Не считают Ур Салменкайта и УР Муолаа частью Линии Маннергеймя, и в Talvisodan Historia они даются как бои в восточной части перешейка во второй половине февраля 1940 года. Сколько я с финнами не спорил по этому поводу, ответ: "Это не Линия Маннергейма".

Угу. Мне Сами Корхонен писал об этом. Если сформулировать в двух словах: "Линия Маннергейма - это не только бетон, но в первую очередь - стойкость защитников."

> То есть для них ЛМ - это где они держались, для нас - это где были ДОТ.
Как-то насчитал 4 или 5 вариантов: от обывательского до финского. :)

> Это второе дело, сначала надо почитать журналы боевых действий финских батальонов, который там рубился с нашими, тогда хоть станет ясно, что там происходило, когда, с какими потерями и так далее. По поводу представления о насыщении УР ДОТами - лучше всего на Линию Салпа, там все ДОТ такого же типа, как на Салменкайте (за исключением ДОТ с ПТ), и все по уму и достроено, в отличие от Салменкайты.

Как я понял - особых боев на Салменкайте не было, этот УР обошли через Муола и практически зашли в тыл, в Эяряпяу (черт, как это написать по-русски!?)
Олег...12.07.2002 09:56А линия Салпа есть на территории России???
Всегда думал, что это уркпления по новой границе Финляндии???
Баир12.07.2002 14:19Salmenkaita - немного фотографий
На Салменкайте бои были. Об их интенсивности судить не могу, надо опять в архивах финских копаться.

Яюряпяя - так по русски обычно это слово пишут :)

удачи,

Баир
Баир12.07.2002 14:20А линия Салпа есть на территории России???
они километров в 10 от границы на финской стороне.
Алексей Госс12.07.2002 18:10Однако, фотографии хороши...
Честно говоря ничего такого не составлял - предпочитаю запоминать. По моему схемы ИКО Карелия в сочетании с 500м топой вполне достаточны для движения.
  Вывести текущее сообщение   Вернуться в конференцию


наверх