АвторОтправленоСообщение
Al07.08.2002 16:03Хочется увидеть воочию
Народ, хотим товарищам из Суоми показать доты более-менее сохранившиеся доты. подскажите как доехать/дойти. что-нибудь за Лосево. А то финские памятник и кладбище в Отрадном показывать стыдновато.
Петр07.08.2002 17:08имхо, вам прямиком на Тайпале
..т.к. больше ничего особенного, в смысле ДОТов, поблизости нету. Тайпале, правда, тоже не особенно богато бетоном, но зато история боев в этих местах предельно насыщена. Финам будет интересно, особенно если учесть, что это места их боевой славы. Внятной схемы ДОТов вы не найдете (о чем я неоднократно взывал здесь;), но она вам и не потребуется. Просто пройдитесь вдоль леса на поле около дачного поселка. Там увидете надолбы, нашу и финскую братские могилы, пару ДОТов времен зимней войны, пяток убежищ второго периода постройки. Найдет кучу следов войны: осколки, патроны, пулеметные коробки и т.п.
Предварительно советую слазить к Киру на : http://www.geocities.com/taipaleenjoki/index
Баир07.08.2002 17:44Хочется увидеть воочию
Если нужны сохранившиеся ДОТ - прямая дорога на Суммакюля/Суммаярви. ТАм этого добра навалом.
www.mannerheim-line.com/summakyla.htm

с уважением,

Баир
Алексей Госс07.08.2002 23:22Хочется увидеть воочию
Дык, и Сурнниеми тоже ничего - миллионники и все такое. Да и джунгли там знатные.
Баир07.08.2002 23:30Хочется увидеть воочию
На Суурниеми джунгли действительно знатные - с финской картой два часа пробегал, но все более менее нашел. Кроме ДОТ №2 и №3, но это вопрос еще одной поездки.
Миллионниками я их бы все-таки не назвал, это скорее переходный вариант от ДОТ миллионного типа к стандартным ДОТ на 2 и 1 пулемет в Муолаа и на Салменкайте - фланкирующего огня, с большим убежищем, но без подземного коридора-казармы. На миллионники они все же не тянут, кроме ДОТ №4, может быть. Если везти туда финнов, то экстремальный отдых обеспечен :) Я там с англичанами был, вот над ними комары покуражились.

Баир
AlexSvar08.08.2002 01:19Салменкайта
А я бы посоветовал Салменкайту, как наиболее сохранившийся и наименее известный УР.
Петр08.08.2002 11:57Спрашивают-то "за Лосево"....
Что Салменкайта, что Суурниеми, не говоря уже о Сумме для них будет далековато.
Хотя это конечно вопрос с какой стороны границы смотреть;)
AlexSvar08.08.2002 14:48Ты совершенно прав...
Но ведь из Ф. можно и через Выборг попадать :)

Кстати, Миша увез диск с музыкой и копией сайта, так что тереби его.
Эл08.08.2002 16:36Всем спасибо, учтем при заезде
с
Петр10.08.2002 13:53??
Так все-таки есть ДОТ №1 ?? (тот который ближе всего к болоту и трассе)
Есть фотки/координаты/описание/карта? Поделись пожалуйста, очень уж он меня интересует...
А джунгли там действительно нереальные - самая тяжелая местность имхо на всей ЛМ. И мох, в который по щиколотку проваливаешься вдобавок...
Баир10.08.2002 14:46??
Да, есть. В примерно 100 м севернее от линии надолбов, большой дот на 2 пулемета, с укрытием, сильно побитый и хорошо взорванный. Ничего особенно интересного нет, по финским архивным данным, больше досталось ДОТ №5 и №4, как это ни странно. фотографии выложу на сайт на следующей неделе.

Удачи, Баир
  Вывести текущее сообщение   Вернуться в конференцию


наверх