АвторОтправленоСообщение
Баир Иринчеев23.08.2002 09:46Поппиус - раскопки идиотов
Ну что, вчера вечером сгонял на Поппиус. Все, о чем так много говорили эти уроды в интервью, действительно случилось. Половину холма снесли, нашли два куска каземата размером примерно метр на метр на метр, и кучу железного хлама - именно хлама. Большего идиотизма я за всю свою жизнь не видел. Нужно быть полным идиотом, чтобы думать, что экскаватором в Поппиусе можно откопать останки финских солдат.

С уважением,

Баир Иринчеев
www.mannerheim-line.com
Akaky23.08.2002 10:16Поппиус - раскопки идиотов
Сюжет по телику я не смотрел, но говорят, что там называли организацию которая проводит раскопки.
Так ли это? И кто эти варвары?
Баир23.08.2002 11:19Поппиус - раскопки идиотов
Организация пафосно называет себя "Зимняя война", как я понял. Не знаю, как это назвать - варварство или нет. От ДОТ Поппиус в любом случае ничего фактически не осталось, кроме центральной части - входа и фрагментов казармы.

В любом случае, эти люди на весь мир объявили о собственной глупости и некомпетентности, раскопав этот несчастный холм.

С уважением,

Баир
AS23.08.2002 13:46А Вы не в курсе,
кто их финансировал?
Баир23.08.2002 15:20нет, абсолютно не в курсе... :( (-)
увы
Андрей Е.23.08.2002 15:43Поппиус - раскопки идиотов
Да, печально. Но узнать их имена, фамилии, кто финансировал, думаю можно. Они обращались к Балашову и Чекунову, есть их координаты. Нужно разбираться. Имена этих уродов и вандалов нужно вывесить на всеобщее обозрение. Вообще, это очень лихо можно раскрутить - на уровне Фонда поисковых отрядов Ленобласти, пропечатать их в газетах. Вандализм, разрушение исторического памятника, несанкционированные раскопки и т.п.

С уважением,
Андрей.
sholms23.08.2002 17:19Поппиус - раскопки идиотов
А ДОТы считаются историческими, архитектурными или археологическими памятниками?
AlexSvar24.08.2002 00:39Поппиус - раскопки идиотов
Если узнаете подробности, что это за люди - отпишите мне.
Подумаем как сделать чтобы больше такого не повторилось.
Андрей Е.26.08.2002 18:59Конечно памятники (+)тов
Безусловно это памятники. Я полагаю, большинство присутствующих на этом форуме считает их таковыми - памятниками нашей истории, памятниками нашим соотечественникам, погибшим там, памятниками тем, кто защищал свою землю от нападавших на нее ... И если на них нет табличек "Охраняется государством", то это не значит, что там можно устаривать помойки или срывать их бульдозером. Это ПЛОХО. Это НЕНОРМАЛЬНО. До тех пор, пока такие вещи будут происходить, у нас и будет такое историческое и культурное невежество. В других странах в таких местах музеи, у нас - помойки. Прошу прощения, что разбурчался :)) но наболело. Если честно, мне просто не верилось, что у кого-то поднимется рука срыть Поппиус...

С уважением,
Андрей.
Sholms27.08.2002 15:39Конечно памятники (+)тов
Полностью поддерживаю, но вопрос был: СЧИТАЮТСЯ ли они памятниками (официально?). Если да, то можно натравить на копателей весь репрессивный аппарат государства.

С уважением,
Sholms
Андрей Е.29.08.2002 10:32Увы ... (+) Вебмастеру - кто это сделал (Поппиус)
Официально, увы, нет ... Вообще, предистория такова:
Есть некая группа "Зимняя война" во главе с неким Андреем Николаевичем, имеющая некий официальный статус :)) Подробностей не знаю, но в ближайшее время сообщу. Так вот - приходили они на собрание ИКО "Карелия", предлагали какие-то утопические идеи, типа организации музея на Подгорных озерах, какая-то гостиница для финнов и т.п. Знаний у них - минимум, но жажды славы - хоть отбавляй. Короче, в "Карелии" они были посланы подальше, но замыслы свои не оставили. Вот одна из бредовых идей - отрыть "погибший гарнизон Поппиуса" в присутствии ТВ. Призывали в качестве поддержки Балашова и Чекунова, они естессно высказали, все, что думают. Но упорный Андрей Николаевич не остановился. Ну, славу Герострата они себе снискали :))
Будет инфа подробнее - донесу общественности :)

С уважением,
Андрей.
Андрей Л.18.09.2002 19:19Увы ... (+) Вебмастеру - кто это сделал (Поппиус)
Уважаемый Андрей Е !
Когда Вы всё это писали думали, наверное, что Вам никто не ответит. Напрасно. Отвечу по порядку выдвинутых Вами "мировых проблем".
Во-первых: мы не какая-то группа, а поисковый отряд "Зимняя война".
Во-вторых:"Поппиус" находится на территории военного полигона и разрешение на раскопки мы получили у военных.(Они могут делать там вообще что
угодно, скажем тренировать водителей экскавыатора. А вот что Вы там делаете и какие у Вас есть разрешения это вопрос отдельный.
Андрей Л18.09.2002 19:23Увы ... (+) Вебмастеру - кто это сделал (Поппиус)
> Уважаемый Андрей Е !
> Когда Вы всё это писали думали, наверное, что Вам никто не ответит. Напрасно. Отвечу по порядку выдвинутых Вами "мировых проблем".
> Во-первых: мы не какая-то группа, а поисковый отряд "Зимняя война".
> Во-вторых:"Поппиус" находится на территории военного полигона и разрешение на раскопки мы получили у военных.(Они могут делать там вообще что
> угодно, скажем тренировать водителей экскаватора. А вот что Вы там делаете и какие у Вас есть разрешения это вопрос отдельный.> Уважаемый Андрей Е !
> Когда Вы всё это писали думали, наверное, что Вам никто не ответит. Напрасно. Отвечу по порядку выдвинутых Вами "мировых проблем".
> Во-первых: мы не какая-то группа, а поисковый отряд "Зимняя война".
> Во-вторых:"Поппиус" находится на территории военного полигона и разрешение на раскопки мы получили у военных.(Они могут делать там вообще что
> угодно, скажем тренировать водителей экскаватора. А вот что Вы там делаете и какие у Вас есть разрешения это вопрос отдельный.> Уважаемый Андрей Е !
> Когда Вы всё это писали думали, наверное, что Вам никто не ответит. Напрасно. Отвечу по порядку выдвинутых Вами "мировых проблем".
> Во-первых: мы не какая-то группа, а поисковый отряд "Зимняя война".
> Во-вторых:"Поппиус" находится на территории военного полигона и разрешение на раскопки мы получили у военных.(Они могут делать там вообще что
> угодно, скажем тренировать водителей экскаватора. А вот что Вы там делаете и какие у Вас есть разрешения это вопрос отдельный.> Уважаемый Андрей Е !
> Когда Вы всё это писали думали, наверное, что Вам никто не ответит. Напрасно. Отвечу по порядку выдвинутых Вами "мировых проблем".
> Во-первых: мы не какая-то группа, а поисковый отряд "Зимняя война".
> Во-вторых:"Поппиус" находится на территории военного полигона и разрешение на раскопки мы получили у военных.(Они могут делать там вообще что
> угодно, скажем тренировать водителей экскавыатора. А вот что Вы там делаете и какие у Вас есть разрешения это вопрос отдельный.> Уважаемый Андрей Е !
> Когда Вы всё это писали думали, наверное, что Вам никто не ответит. Напрасно. Отвечу по порядку выдвинутых Вами "мировых проблем".
> Во-первых: мы не какая-то группа, а поисковый отряд "Зимняя война".
> Во-вторых:"Поппиус" находится на территории военного полигона и разрешение на раскопки мы получили у военных.(Они могут делать там вообще что
> угодно, скажем тренировать водителей экскавыатора. А вот что Вы там делаете и какие у Вас есть разрешения это вопрос отдельный.
Андрей Л.18.09.2002 19:40Конечно памятники (+)тов
В-третьих: эта акция была задумана и проведена, для того, чтобы проверить информацию о том, что бойцы РККА взорвали ДОТ вместе с гарнизоном.
Мы очень довольны, что нам удалось опровергнуть этот псевдоисторический факт, и я надеюсь, что он не будет больше кочевать из одного источника в другой.
Андрей Л.18.09.2002 19:52Конечно памятники (+)тов
В-третьих: эта акция была спланирована и проведена, для того, чтобы проверить версию о том, что бойцы РККА взорвали этот ДОТ вместе с гарнизоном.
Мы очень довольны, что нам удалось опровергнуть этот псевдоисторический факт экспериментальным путём, и я надеюсь, что он не будет больше кочевать
из источника в источник.
Андрей Л.18.09.2002 20:08Увы ... (+) Вебмастеру - кто это сделал (Поппиус)
В-третьих: эта акция была спланирована и проведена нами, для того, чтобы проверить версию о том, что бойцы РККА взорвали ДОТ "Поппиус" вместе с гарнизоном.
Мы очень довольны, что нам удалось экспериментально опровергнуть этот псевдоисторический факт, и мы надеемся, что он не будет больше кочевать из источника в источник.
Андрей Л.18.09.2002 20:24Увы ... (+) Вебмастеру - кто это сделал (Поппиус)
И наконец по поводу "идиотов", "уродов" и "вандалов". В первую очередь посмотрите на себя. Из Вашего выступления видно, что Вы бывали около "Поппиуса" не раз,
однако начали вопить по поводу ФИНСКОГО ДОТа, а то что в 100 метрах от него на дорогу выброшены останки советских солдат Вас по всей вероятности не интересует.
Довожу до Вашего сведения, что "идиоты" и прочие не поленились их собрать. А на самом деле вся эта Ваша истерика в духе доктора Геббельса рождена пониманием того, что
кто-то оказался способен организовать серьёзное мероприятие, а Вы со всей Вашей командой нет.
Мы работали, работаем и работать будем! Собака лает - караван идёт!
Извиняемся за некоторую сумбурность ответа и ошибки (печатал не профессионал). Исправлю свой модем отвечу как следует!

С уважением,
Андрей Л.
AlexSvar18.09.2002 22:21Конечно памятники (+)тов
интересно в скольких ИСТОЧНИКАХ кочевал этот факт?
имеются ввиду не статьи желтых журналистов, а мало-мальские исторические исследования...

по подобной методике можно спалить церковь в Кижах, чтоб убедиться, что в пепле нет ни единого гвоздя
AlexSvar18.09.2002 22:22Увы ... (+) Вебмастеру - кто это сделал (Поппиус)
Господа, а расскажите о себе...
Какие мероприятия вы провели, что собираетесь провести в будушем
(может быть правильно мы торопимся все посмотреть, пока это бульдозером не срыли, опровергая что-нибудь)

И, наверно, Андрей_Е не может уследить за всеми останками, которые раскидывают на перешейке.
Так что совершенно напрасно Вы акцентируете внимание на ФИНСКИЙ/НЕ_ФИНСКИЙ.
Мне одинаковы ценны БЫЛИ Sj4 и ОРПК Алмаз. Но и там и там потрудились варвары, которые ради каких-то не ясных интересов их изуродовали.
Андрей Е.19.09.2002 02:07Ответ группе "Зимняя война" (+)
Уважаемый Андрей Л. !

Постараюсь ответить на ваши многочисленные и эмоциональные сообщения по порядку.

Во-первых: когда я писал на форум, я не думал, что мне никто не ответит, напротив - я очень рад что вы тут появились и мы можем вынести эту проблему на суд общественности.
Во-вторых: да, Поппиус находится на территории полигона и они (военные) там что хотят, то там и делают. И они это делают! Например после войны они тренировались там в стрельбе по памятникам - как по финским, так и по нашим, да-да, не удивляйтесь, все безвестные неофициальные могилки были снесены и взамен построены различные учебные укрытия, мишени и т.п. безусловно нужные и важные вещи. Также военные построили там свое садоводство "Звездочка", и все знают, что оно стоит на костях наших солдат. Примеров этих можно привести очень много. А по поводу разрешения - не смешите знающих людей, они дадут разрешение на что угодно, что им "по-барабану", и уж тем более на раскопки "какого-то финского дота" ...
В-третьих: по поводу валяющихся там костей - эти кости на совести тех, кто их раскидал, а вот мы (поисковый отряд "Карелия", кстати, официально зарегистрированный в Фонде Поисковых отрядов Ленобласти, и каждый из нас имеет удостоверение) их собираем, а так же постоянно ищем и находим новых бойцов и стараемся проводить захоронения со всеми почестями, в присутствии ветеранов и администрации районов, где эти останки обнаружены. Вам можно сказать только спасибо за сбор и захоронение останков, но ваши обвинения в том, что мы "не удосужились их собрать" просто смешны - как уже сказал уважаемый Вебмастер, мы не можем отвечать за все, что там происходит, тем более, что мы ведем поиск павших солдат по всему Карельскому перешейку.

Ну, а теперь по-существу вопроса. Не говоря уже о том, что ваша телепередача рассмешила всех без исключения людей, которые мало-мальски что-то знают о Зимней войне (одни только заявления о "жезле маршала Маннергейма" забытом им в Поппиусе чего стоят!!!), вы еще и разрушили исторический памятник. Да, для тех, кому искренне не безразлична история своей Родины, этот ПАМЯТНИК. Памятник и нашим, и финским солдатам. Так вот если бы вы приложили хоть немного труда, чтобы изучить историю предмета, который вроде бы вас интересует, то наверняка узнали бы из литературы, что ВСЕ ДО ЕДИНОГО погибшие в дотах на Сумме финские воины были найдены и захоронены финнами в начале 40-х годов. Почитайте материалы на сайте Баира Иринчеева (www.mannerheim-line.ru), надеюсь это вас немного просвятит :)) И не надо было рушить этот памятник, хотя бы и с такой благородной целью, о которой вы говорите (поиск финского гарнизона). Вот уж действительно, Кижи можно спалить, чтобы доказать, что они сделаны без гвоздей :)))
Если уж вас обуяла такая неистребимая жажда деятельности, вы пришли бы на собрание ИКО "Карелия", посоветовались бы со знающими людьми. И ваши организаторские способности достать экскаватор и что-то рыть были бы направлены в мирное русло :))

С уважением,
Андрей Егоров
www.north-front.nm.ru
Баир19.09.2002 02:13Группе "Зимняя война"
Тем, что вы вскопали Поппиус, вы показали, что не владеете материалом и не знаете хода боевых действий в районе Ляхде. Когда говорили о подрыве ДОТ вместе с гарнизоном, речь шла НЕ о Поппиусе. Экспериментальным путем здесь доказывать нечего было. Не знаю, какие у вас источники, где говорится о подрыве Поппиуса с гарнизоном. Даже в книге "Бои в Финляндии" этого нет. Советую обратиться к финским источникам - послевоенным - книга Сумма, описание боевых действий 5й пехотной дивизии, и воспоминания Харальда Эквиста о советско-финской войне. Из первоисточников рекомендую журнал боевых действий 1 батальона 15 пп и журнал боевых действий 1 батальона 9 пп.

Так что здесь не идет речь о каком-то экспериментальном доказательстве, а просто о незнании вами истории советско-финской войны на этом участке.

Баир Иринчеев
www.mannerheim-line.com
Ahti19.09.2002 12:30Ответ группе "Зимняя война" (+)
За то что тележурналисты ляпнули про "жезл Маннергейма" мы отвечать не можем. Честно говоря, мы и сами над этим смеялись. А что касается "походов" на собрания ИКО "Карелия", то нам это не надо, мы и сами много чего можем. И доказали это.
Что касается обвинений в незнании истории войны и т. д., то смешно (если не сказать большего) считать себя умнее других, и тем более заявлять об этом во всеуслышание. И ещё раз повторю: мы не группа(это сексуальные меньшинства собираются группами), а поисковый отряд "Зимняя война" (то же, между прочим, с документами).
А если не нравится название - "пишите заявление"!

С уважением,
Ahti - Заместитель командира поискового отряда "Зимняя война".
Ahti19.09.2002 12:42Увы ... (+) Вебмастеру - кто это сделал (Поппиус)
Я больше чем уверен, что если бы этот холм срыли Вы, то это было бы не варварство, а научный эксперимент.
А военным там понравилось обилие камней, так что не исключено, что они туда подгонят СМР и добьют и этот холм, и эту смесь железобетона и земли, которую Вы почему-то называете памятником.
Если мы захотим то и остальные ДОТы вскрывать будем. У нас есть такая возможность.

С уважением,
Ahti - Заместитель командира поискового отряда "Зимняя война".
Ahti19.09.2002 12:59Группе "Зимняя война"
Написать можно всё что угодно. Тем более в Инете. А мы должны всё это читать, и во всё это верить, да? Тем более после многолетней фальсификации истории.
Где гарантия, что Вы там правду пишете? Я то же могу много чего написать, особенно по 1941 - 1944 гг., так как родился и вырос на Онежском озере и всё там знаю.
А где гарантия, что эти Ваши журналы не фуфло?

С уважением,
Ahti - Заместитель командира поискового отряда "Зимняя война".
Kopatelь19.09.2002 13:40Ответ группе "Зимняя война" (+)
Случайно зашёл на Forum и решил поддержать обсуждение темы раскопок Поппиуса. Я там был, когда его копали, и могу сказать, что ребята из Зимней войны знают своё дело. Не знаю как насчёт информации, а вот лопатой и кувалдой они владеют лучше всех "писателей" вместе взятых.
Я бы с ними пошёл за хабаром!

С уважением,
Kopatelь из Лейпясуо.
Андрей Е.19.09.2002 13:44Ну хорошо, поисковый отряд :)) ... (+)
Уважаемый Ahti-заместитель командира :) !

Не совсем понятно, что означает фраза "... мы и сами много чего можем", а также кому и что вы доказали :)))
Хотя нет, неправ - доказали вы как раз незнание истории войны, хотя вам это почему-то смешно. Мы не считаем (упаси боже !) себя умнее других, этот форум как раз и помогает людям обмениваться знаниями. И зайти на "Карелию" вам предложено как раз для этих же целей, ведь над вами смеются все, кто хоть немного причастен к поисковому движению в Петербурге :)))
Вопрос не в том, кто что может (например пригнать экскаватор), а в том, ЧТО вы сделали. Из вышеприведенных высказываний вашего коллеги Андрея Л. следует, что вы проверяли гипотезу о погребенном под руинами Поппиуса финском гарнизоне. Прошу вас просвятить сообщество, где вы такое вычитали.
И вот еще что - может прежде чем браться за экскаватор и тратить силы и средства, стоит почитать что-нибудь на эту тему? Или вы "... не читатель, а писатель" ?

И еще вот что. Возможно я повторюсь, но никто не оспаривает ваши возможности. Просто вопрос в последствиях вашей деятельности. Лично для меня подобные действия граничат с вандализмом. Я провел детство на перешейке и на всю жизнь полюбил эту удивительную, полную тайн и загадок землю. И я ненавижу тех, кто ее оскверняет. Ненавижу тех, кто рубит лес ради сиюминутной выгоды; тех, кто строит садоводства на местах, где казалось бы сама природа дает понять, что это место уникально и его нужно беречь и сохранять; тех, кто гадит в лесу, вываливая груды мусора - словом тех, кто разрушает неповторимую ауру перешейка. Сооружения линии Маннергейма, Карельского укрепрайона, старинные финские дороги, мостики, фундаменты, затерянные в лесах - это тоже неотъемлемая часть этой ауры, это История с большой буквы. Наша история. И если мы будем обращаться с ней подобным образом, то не останется ничего, кроме пней, помоек и ям от экскаваторов.
Считаете себя археологами - так и будьте ими, а не Геростратами.

С уважением,
Андрей Егоров.
www.north-front.nm.ru
Андрей Е.19.09.2002 14:02Истинное лицо (+)
А вот это ваше истинное лицо.

Во-первых, никому и в голову бы не пришло вскрывать Поппиус, потому что его давно раскопали знающие люди, и без разрушения экскаватором.

"А военным там понравилось обилие камней, так что не исключено, что они туда подгонят СМР и добьют и этот холм, и эту смесь железобетона и земли, которую Вы почему-то называете памятником.
Если мы захотим то и остальные ДОТы вскрывать будем. У нас есть такая возможность."

- а вот это ваше истинное лицо. Что хочу, то и ворочу. После этого заявления разговаривать наверное бессмысленно. Надо действовать.

В принципе, мне все понятно. Называться вы можете как угодно, хоть группа, хоть отряд, хоть ... А вы просто строительные рабочие :))) Понимааю...

Андрей Егоров.
Баир19.09.2002 14:44Группе "Зимняя война"
Верить или не верить - это Ваше дело. Все фальсификации, о которых Вы говорите, касаются не конктретно хода боевых действий в районе того или иного ДОТ, а политической истории войны, и более блобальных событий (например, взятие Выборга на 13 марта частями РККА).

Я говорю о журналах боевых действий финских частей и подразделений, подлинных документах того времени, хранящихся в Финской военном архиве в Хельсинки. Если Вы не доверяете этим источникам, то извините. Историей Вам заниматься потивопоказано.

Баир Иринчеев
paris19.09.2002 15:43Понял я, с чем ассоциируется явление
Если изменить (увеличить в несколько раз) масштаб - то это движение
Талибан унчтожает статуи Будды для доказательства истинности учения
пророка Мухаммеда. Правда в том случае было обидно за пророка,
которого извращенно истолковали. А в этом случае просто грустно.
Невежественные особи машут дубиной, не ведая о втором ее конце, который
всегда попадает им-же по затылку.
dns19.09.2002 18:53Поппиус - раскопки идиотов
Пока нашлось только это
;-)
http://www.zig-zag.spb.ru/1890.htm
  Вывести текущее сообщение   Вернуться в конференцию


наверх