АвторОтправленоСообщение
Петрович09.09.2002 10:12Пошел на даче за орехами и нашел странный хабар.
То есть, ничего наверное странного, но вот что мне интересно - это что такое?
Выглядит... Ну как бы это сказать... Выглядит так, будто это снаряд, у которого острый конец отвинтили.
ТО есть, цилиндр с одной стороны открытый, чуть сужающийся к открытому концу, по внутренней поверхности там резьба.
Внутри кроме почвы и букашек нет ничего, около закрытого конца есть поясок из более светлого (не заржавевшего) металла со следами этих, ну которые в стволе снаряд крутят.
Это снаряд? Стрелянный? Почему оно отвинчено? если он стрелянный, то почему не взорванный, а целый?
Может, его типа выстрелили, он не взорвался, а неизвестные саперы его обезвредили путем выверта боегловки и доставания всякой горюче/взрывучей фигни?
Поясните плз.
Timmo09.09.2002 10:37???
Вариантов могет быть много, от предложенного тобой, до
того что он возможно просто выгорел при падении (неправильно сработал), при лесном пожаре,
и прочее, в любом случае без "мыла" он угрозы не представляет, ни для кого разве что для какого нибудь коллекционера снарядов,
который надорвется его тащить ;-) :-)
Слава М.09.09.2002 11:34агур-агур
А еще может быть, что его нашел мальчик с плоскогубцами, взрыватель вывинтил, а тол выплавил рядом на костре в ведро или пивную банку (зависит от калибра).
И теперь надеется продпть это гнилое добро (зло).
А калибр, кстати, какой? А то,может быть, это просто шрапнельный стакан? Они как раз такие обычно. Калибр 76мм. Хотя бывают и потолще. Их на перешейке много! Хорошие вазочки для цветов у братской могилы.
С уважением,
Петрович09.09.2002 14:05калибр
Калибр как раз такой - сантиметров 8, я хотел померять, да забыл.
А что такое шрапнельый стакан - это... ну... в чем шрапнель доставляют на место непосредственной, так сказать, дистрибуции?
То есть, я правильно понимаю - если это он, то получается, что это место обстреливали шрапнелью, то бишь, по нему перла пехота?
или по одному стакану ничего нельзя сказать?
Я рядом еще каску пробитую (точнее сказать, треснутую) находил, колючку финскую и окоп 1 шт.
Кстати про окоп. Резкий склон горы, на нем, на бровке, окоп буквой зю, следы от бревенчатого перекрытия но нет ячеек, как на военной кафдре учили, чтобы много стрелять - то есть, просто зигзаг. А это что?
Александр Павлов09.09.2002 14:42вопрос Петровичу
Петрович, помнится где-то зимой на форуме обсуждалась горка в районе
Орехово, в которой я лет 15 тому назад нашел какие-то
забавные подземелья. Один из Петровичей (они после употребления
продукции Выборгского ликеро-водочного з-дика раздвоились)
обещался летом там все проверить. Ну и как? Или это
был другой Петрович?
Слава М.09.09.2002 15:17шрапнель
Шрапнельный стакан - это такой снаряд, который по форме напоминает стакан (чуть сужается к носу). На нос при транспортировке накручивается красивый латунный колпачок. Внутри вышибной заряд и много свинцовых шариков диаметром около 1см.
Вышибной заряд вроде должен срабатывать метров за 100 до цели, и дальше шрапнель летит как дробь, объемным веером.
А то, что пехота перла - необязательно. Почему-то шрапнелью обстреливали и пехоту просто в траншеях сидящую во время Талвисоты.
Каска может быть треснута от неравномерного сжатия грунта зимой-весной.
А окопов странных много очень бывает.
А это Орехово - Смородинка?
М.б. бои 41 года у старой границы.
С уважением,
Петрович09.09.2002 16:22Это я. Ходил. Кое-что видел.
Видел много окопов, но просто окопов.
Кроме того, видел какие-то как бы шахты, обшитые по стенам деревом, но заваленные. Из одной торчала ражвая металлическая лестница.
Однако, непосредственная близость сараюшки АКА горнолыжного подъемника заставляет подозревать, что это продукт деятельности горнолыжников.
Несколько дальше к югу (метров 50) есть множество, я так понимаю, укрытий или землянок - на южных склонах холмов несколько (около десяти) квадратных/прямоугольных ям с отчетливо читающимся входом.
Кстати, аналогичные ямы, но внесколько раз бОльших рамзеров, есть и там, где я видел эти квази-шахты.
Если я пришлю карту - сможете уточнить, где именно вы видели странные подземелья?
Пeтpoвич09.09.2002 16:25Угумс. Понял.
Спасибо за инфу. Да, я думаю, это он. в смысле, стакан.
Само место чуть восточнее смородинки и южнее старой границы, километра три к югу от разрушенного ДОТа на Приозерске.
Александр Павлов09.09.2002 17:38Попробую
Уточнить попробую, хотя давно это было. Собственно,
видел не сами подземелья, а именно шахты, но тогда они
были не завалены (по крайней мере, некоторые) и внизу
были видны отходящие от них горизонтальные ходы.
Петрович11.09.2002 09:27Ага. Это оно.
Думаю, может на каких-нить выходных еще раз схожу.
Да, и шахты в кол-ве 2 шт и лесенки я именно там видел.
И много окопов.
Надо еще сходить, точно.
Александр Павлов11.09.2002 09:50Ага. Это оно.
Петрович, одна просьба - когда пойдете, то прежде, чем
куда-то лезть, вспомните о необходимости вернуться домой,
к семье, сюда на форум. Без Вас форум станет уже не таким.
Поосторожнее там!
Петрович11.09.2002 13:52я запишу себе в ежедневник.
Что надо на форум вернуться )))
  Вывести текущее сообщение   Вернуться в конференцию


наверх