Во Всеволожске сгорел магазин "Интерсоюз", бывший жилой дом купца Свеш, <Дмитрий Шамин>, 14.10.2002 13:33
Какой-то год "урожайный" на пожары и разрушения :(   (-), <AlexSvar>, 14.10.2002 15:15
Какой-то год "урожайный" на пожары и разрушения :(   (-), <Дмитрий Шамин>, 15.10.2002 10:02
Тема Во Всеволожске сгорел магазин "Интерсоюз", бывший жилой дом купца Свеш
ОтправительДмитрий Шамин
Отправлено14.10.2002 13:33

В воскресенье 13 октября на Всеволожском проспекте сгорел деревянный дом, в котором располагался магазин "Интерсоюз". Этот дом был построен в начале 19 века купцом Свешниковым. В этом доме жила семья купца, а в соседнем доме (в котором сейчас находится "Дом книги") находился трактир и гостиница.
По непроверенным пока данным причиной пожара мог послужить поджог. Так как место, которое занимал дом на Всеволожском проспекте, очень выгодное в плане размещения торговой точки, но сам дом долгое время находился в весьма плачевном аварийном состоянии. Дом необходимо было реставрировать, но со всеми формальностями, которые предшествуют реставрации памятника деревянного зодчества. По Всеволожску распространилось мнение, что коммерсантам, арендовавшим дом, легче было его сжечь и построить новый, чем реставрировать.
Был ли поджег на самом деле или дом сгорел по другой причине, на этот вопрос должны ответить компетентные органы, а жители Всеволожска пока в полной уверенности, что в скором времени на месте исторического купеческого дома появится новый торговый павильон.
(http://vsev.net)
  Вывести все сообщения   Вернуться в конференцию


наверх