АвторОтправленоСообщение
Дмитрий А. Шамин29.10.2002 10:31Сегодня в Невской Дубровске открывают памятник
Памятник пограничнику Алексею Гарькавому будет открыт 29 октября в нескольких километрах от поселка Невская Дубровка Всеволожского района.
Подробнее: http://vsev.net/index.phtml?id=news&sw=printtextnews&indefication=405_291002
Слава М.29.10.2002 10:57Сегодня в Невской Дубровске открывают памятник
Господа!
Вы это читали?

"В первые дни Великой Отечественной войны майор Гарькавый в качестве старшего политрука проходил службу в Элисенвааровском, ныне Выборгском, погранотряде, и за героизм, проявленный 22 июня 1941 года был удостоен ордена Ленина."

Прямо новое в истории Войны-Продолжения!
Или он действительно не воевал, а разведчиков финских ловил 22 июня (за 4 дня до 26)?

По-видимому, здесь мы имеем дело с так называемым дилетантством в действительно необходимом деле увековечивания памяти героев войны.
А потом читаешь в книжке про Первомайское-Кивеннапу (этой весной продавалась в Ялкале, в целом интересная), что танкист Чайко воевал не с противотанковыми орудиями 75mm PAK-40,а с финнами на "Тиграх" и "Пантерах".

Извиняюсь за крикливо-насмешливый отзыв, настроение такое...
Тем не менее прошу считать данную реплику относящейся также к дискуссии о новом фильме про Зимнюю войну. Как бы режиссер для красочности не добавил отсебятины...
С уважением,
Слава М.
Баир29.10.2002 12:58Сегодня в Невской Дубровске открывают памятник
Слава, если Вы почитаете книгу "Гвардии Катюша", то там вообще о финнах на Карельском перешейке не пишется. "Фашисты", "гитлеровцы"... так что мне кажется, что многие части, переброшенные на этот участок для наступления летом 1944 года, даже не знали, что против финнов воюют.

А танкист наверное перепутал штурмовые орудия StuG III Лагуса c "Тиграми" и "Пантерами", это явление распространенное. Каждая немецкая самоходка - Фердинанд, каждый немецкий танк - "Тигр".

по поводу Ордена Ленина за 22 июня на Выборгском направлении - очевидно, просто журналисты ошиблись...

с уважением,

Баир
http://www.mannerheim-line.com
Слава М.29.10.2002 17:16глюки в книгах
Здравствуйте, Баир!
Да, конечно, если полезть в старую литературу, то можно много чего узнать. Например, что вышеозначенный Лагус был немецким генералом и 14.06.44 получил приказ лично от Гитлера открыть заградительный огонь по JR 53, чтобы те не спешили отступать из Куутерселькя. (К чему привыкли, то и писали.)
Проблема в том, что сейчас это снова повторяют. А к источникам надо относиться с подозрением.
Насчет танкиста.
См. "Marskin panssarintuhoojat", Erkki Kakela, стр. 406, по-моему. 11.06.44. Танкист въехал в Ps.JP. ШтуГи в это время, насколько я помню, были в Перкъярви. Хотя я могу ошибаться. Но непосредственно под Кивеннапой их вроде не было никогда.
С уважением,
Слава М.
  Вывести текущее сообщение   Вернуться в конференцию


наверх