АвторОтправленоСообщение
Бокарёв Александр31.10.2002 10:04Лужский рубеж
Собственно сабж.
"Сам я не местный", и ближайшие годы вряд ли попаду в те края. Но любопытно. Может, кто знает, что сейчас представляют собой тамошние сооружения. Насколько я понимаю, помимо противотанковых рвов там и какие-то огневые точки успели оборудовать. Там что-либо осталось или нет ? Такой вот вопрос.
OzzY31.10.2002 11:53Лужский рубеж
На выезде из Луги в сторону Пскова стоит бетонный дот...
Александр Павлов31.10.2002 12:06Лужский рубеж - прошу уточнить
Мне казалось, что Лужский рубеж проходил по правому берегу р.Луга. То есть этот дот относится к предполью. Или я что-то путаю?
OzzY31.10.2002 13:52Лужский рубеж - прошу уточнить
У меня есть только одна карта с примерным расположением линии фронта
http://mns.spb.ru/~ozzy/cdef.jpg
и если смотреть по ней, то дот как раз на рубеже и стоит.
Более конкретной информации у меня нету :( Сам искал но пока не нашел...
KV01.11.2002 10:49Лужский рубеж - прошу уточнить
В время проведения весеннийх соревнований по байдаркам и прочим неустойчивым каное на реке Луга запомнил что один из берегов был просто усыпан, точнее завален взованными дотами , причем поразило что весь берег был забетонирован , а взрывами доты раскрывало как консервную банку. Картина эта была на километры. Было это уже лет 20 назад.... как идет время...
Александр Павлов01.11.2002 10:58Лужский рубеж - прошу уточнить
А в каких местах Вы такое видели?
И не помните ли, доты были с арматурой или просто булыжники, скрепленные раствором?
KV01.11.2002 11:40Лужский рубеж - прошу уточнить
Помню и прекрасно . Это были полноценно армированные бетонные корбки. Арматуру взрывами раскурочило и к коробкам можно было подойти с предельной осторожностью. Отчетливо помню что земли не было видно -прыгать и пробираться можно было только по бетонным кускам с торчащей арматурой. Абразур и деталей видно не было тк все это напоминало огромную бетонную свалку на километры в вдоль реки с глубиной от берега не более 200 метров, как мне показалось До этого я уже имел знакомство с дотами, дзотами, землянками и полигонами, так как на даче в Васкелово мы по ним в 60-70 годах лазили без ограничений.
Александр Павлов01.11.2002 14:16Лужский рубеж - а место-то?
Где все это было? В каком месте?
Бокарёв Александр01.11.2002 14:28А берег, берег-то какой?
Правый или левый ? Справлялись-то, надо думать, от ст."Луга" (или какая-там у реки) и вниз, так? А коробки справа или слева попадались.
Если на правом берегу, то это наш УР (наверное, там несколько полос было), если на левом - то немецкий (должны же они были готовить себе какую-то тыловую полосу обороны). А взорвать могли даже после войны (хотя смысл этого действия после окончания войны мне не очень ясен, но похоже и так бывало).
KV04.11.2002 12:17А берег, берег-то какой?
Сплавлялись от ст.Луги, верно, а вот берег то был левый.... по ощущениям, хотя сейчас сомнения одолели, так как бетонные руины были всего метров 10-15 от уреза воды и вроде как иметь реку за спиной неправильно.... Размер коробки был стандартный -где то 6х6...
AlexSvar05.11.2002 09:45А берег, берег-то какой?
и, наверно, неправильно ставить долговременные сооружения у самой воды. насколько я понимаю - должно быть какое-то предполье (мины, заграждения, окопы).
  Вывести текущее сообщение   Вернуться в конференцию


наверх