АвторОтправленоСообщение
AlexSvar29.10.2002 14:07нет дыма без огня
на тему Ино и радиоактивности:
http://index.org.ru/journal/12/tereshkin.html
http://www.ksdi.ru/readhall/control/tereshkin.html
прошу заметить - бета-частицы не ловятся обычным дозиметром.

и еще, краеведам - http://www.rusarchives.ru/guide/logav/content.shtml
Александр Павлов30.10.2002 10:07нет дыма без огня
>На таинственной испытательной базе вблизи поселка Приветнинское все >покрыто еще более густой завесой гостайны. Базу охраняют военные.

Никто там сейчас ничего не охраняет. А бабушки с внучатами со всей округи туда за грибами собираются - нигде грибов нет, а на форту прут со страшной силой!
Когда-то была запретной и территория по берегу на запад от форта до деревни Пумала. Сейчас там остались какие-то бетонные сооружения явно советской постройки, свалки, провода и трубы из земли торчат.
AlexSvar30.10.2002 10:34нет дыма без огня
почитал и подумал, что наверно не стоит ради любопытства лезть в том районе за какую-либо сгнившую колючку даже вооружившись бытовым дозиметром. то же и с грибами: т.е. там где ограждений нет - наверно можно, а вот за ограждениями и вниз по стоку грунтовых вод - может оказаться вредно для здоровья.

в Гавани пятно с фоном было - огого...
bel30.10.2002 13:57нет дыма без огня
Ну да... Теперь объявим зараженными все военные (или похоже на них) объекты в Ленинградской области, и будет нам счастье. Пока сами в это не поверим.
Интересно, а вторичная радиация от пресловутых бета-частиц бывает?
AlexSvar30.10.2002 15:15нет дыма без огня
> Ну да... Теперь объявим зараженными все военные (или похоже на них)

не смею настаивать, каждый сам себе буратина.

мне достаточно знать то, что НоваяЗемля, Коневиц и Ино - объекты одного профиля.
плюс упоминания в прессе (в т.ч. и в данной статье)
Петрович31.10.2002 09:39Коневец, грибы и дозиметры
1. Коневец - а что с ним? Там же же монастрь, действующий. Что-то я пропустил?
2. Не встречал информации о том, что грибы от радиации шибко растут. ИМХО это расхожее мнение следует из того, что в зонах заражения НЕ РЕКОМЕНДУЮТ собирать грибы - потому что они в земле растуть и земными соками полнятся. Как и ягоды. Как и "хвоя витаминная" - не спрашивайте, что это, я могу только догадываться.
3. Какие дозиметры ты имеешь ввиду? Счетчик Гейгера не ловит гамма-кванты, а альфа и бета излучение - ловит. Знаю не понаслышке, а по общению со счетчиками в лаборатории ядерной физики.

Я признаюсь, не дочитал ссылки, меня срубило начало про кольчатую нерпу (это что, гибрид нерпы и кольчатого червя?), однако, просто для сведения - гранит карельский бывает альфа и бета радиоактивен. Повышенный фон может быть вызван естественными причинами.
Петрович31.10.2002 10:02Кольчатые черви
Ладно, ладно. Прочитал-таки. Всё хорошо (то есть, плохо). Вопрос про Коневец и про дозиметры/радиометры снят (интересно, а автор видит разницу между видами раиодактивности и видами регистрирующих приборов?).
Однако, что-то фактов маловато. Всё как-то расплывчато кроме конкретных указаний на непонятного мужика ))
KV31.10.2002 10:18Кольчатые черви
Часто читаю ваши сообшения , но первый раз решил добавить.Один из моих приятелей пытался фотографировать выловленную у Коневца щуку на 9 кг(как никак -трофей). Снимали на два фотоаппарата.... В результате у обоих пленки оказались засвеченными. Это быль прошлого года...
С ув
AlexSvar31.10.2002 10:33опаньки...
ну, если они пленку не в одном ларьке покупали и проявляли - то вполне может быть.
только какой-же там должен быть фон...

странная тема краеведение: то в экологию съезжаем, то в top-секреты, то еще в какое-нить дерьмо вляпаемся :)))
Петрович31.10.2002 15:33Это ж какой фон должен быть...
Как должно всё вокруг свистеть, чтобы пленка засветилась!
Алекс, в общем-то, прав. Покупали ли вы пленку в разных местах? Обрабатывали ли вы ее в разных мастерских? Дурацкий вопрос, но все же - засвеченными оказались только эти кадры, или вообще все пленки?
Былил ли еще в группе фотоаппараты? Если да, то как себя повела пленка в них? Если хоть одна ваша пленка оказалась незасвеченной (и в том числе из уже отснятых, если только вы не храните их в свинцовых боксах), то чтой-то тут не так. Засветиться должна была ВСЯ пленка - ведь и пленке, и радиации, в общем-то, пофигу, снимали вы щуку на конкретную пленку или нет - если фон достаточен, то засветится ВСЁ.
Однако, если принять, что около Коневца всё так плохо, то просто волосы встают дыбом. На всех местах.
С другой стороны, если там даже пленка засвечивается, то почему никто об этом не кричит? Публикации время от времени - разве это крики... Про снежного человека и то больше пишут, хотя тут пахнет сенсацией будь здоров.
Eeyore31.10.2002 21:37Рыбка
Монахи на Коневце рыбу не ловят - это факт, я специально интересовался. Правда, про радиацию разговора не было - мне было невдомек, а они ссылались на неумение и отсутствие инвентаря:-). А вот во Владимирской бухте всё забито рыбацким маломерным флотом, да и сети там кругом напиханы. До Коневца там всего 2 км, а рыба - она плавает не только вдоль берега... Может, они (рыбаки) её не фотографируют, а просто едят?
А чтобы засветилась плёнка - это должно быть что-то несусветное...
Василий
AlexM31.10.2002 22:10И про Ино и про буратин и про фон
Приветствую!
В минувшую субботу были на Ино, как и планировали.
Программа праздника - башенная батарея с подземельями, бетонированные окопы, открытая батарея с подземельями, территория действующей части с пусковыми установками и контейнерами для ракет, береговая линия.
Отснял пленку - нигде ничего не засвечено. Несколько негативов вообще светлые совсем - намудрил с настройками фотоаппарта в темноте. Из 38 кадров отпечатали при условии только хорошие 22 шт. В мастерской как хорошие оценили кадры где люди есть, а вот снимки разваленных подземелий - пока только на негативе. По предыдущей поездке сам видел, что кое-где на территории форта есть столь неприятные для участников форума соответствующие весельнкие желтенькие значки. Произвольный замер у в/ч - дал естественный фон.
Полностью согласен - каждый сам себе буратино, так что выбирайте сами где и что себе засвечивать :)
Военные надо сказать гадили всегда славно. В этом плане перспективной для изучения представляется территория западнее форта, за неимением времени мы туда просто не дошли, так как поколесили по лесу изрядно. Возможно светит там.

> С другой стороны, если там даже пленка засвечивается, то почему никто об этом не кричит? Публикации время от времени - разве это крики... Про снежного человека и то больше пишут, хотя тут пахнет сенсацией будь здоров.

Возможно не пишут по тому, что не сенсацией здесь пахнет, а сроком. Кстати веб-мастер достаточно тонко на это намекнул, см. внимательно форум (и ссылки, пока к счастью только интернетовские).

Да и это еще как чайнику помогите.
Поскольку являюсь счастливым обладателем радиометра "Припять", в методичке по которому подробно описаны методики проведения замеров, интересуют биологические нормы различных излучений. Пока только на слух тренируюсь - как только редкое пиканье переходит в сплошную заливистую трель - пора двигать к дому.
И еще на это прибор - пределы допускаемой основной относительной погрешности +- 25%. Это вообще как - много или мало, хорошо или плохо. Может с такими пределами и не прибор вовсе, а так пикалка? Ей богу, написали бы в рублях или баксах - понял бы, а так мучаюсь.

Сижу, пишу отчет, плавно перетекающий в повесть.

С уважением
Мансуров Алексей
Петрович01.11.2002 09:10Погрешность и доза
Знаю, что в совке допустимой суммарной полученной дозой считались 50 рентген. Если у тебя есть данные о фоне, ты можешь рассчитать, сколько времени ты можешь в данном месте находиться.
Однако, есть два момента:
- во-первых, радиация имеет свойство накапливаться в организьме - то есть, два раза по 25 почти эквивалентны одному по 50 (на самом деле, оно конечно выводится но медленно).
- что такое совок и каково его отношение ко всяким нормам - оно понятно хотя бы из того, что было на Коневце. Так что особо опираться на порог в 50 рентген я бы не стал. И потом, это вообще индивидуально.

Что касается погрешности - вот не знаю. Вообще, для нормального измерительного прибора погрешность 25% - это чересчур. Каковы нормы для бытовыхрадометров - не знаю.
Что касается доз - посмотри справочник по ГО или по медицине катастроф, что ли... Расскажешь потом.
KV01.11.2002 10:42Это ж какой фон должен быть...
По рыбке история выглядела примерно так. Знакомый ловил на спиннинг рядом с Коневцом. На берегу (Коневца, соответственно), также двое рыбаков (познакомились здесь же за стаканом) попросили сфотогрофировать их возле их же трофея на их фотоаппарат.После чего, он попросил их "щелкнуть " себя уже на свой фотоаппарат с их трофеем.Уже дома, отдал в проявку пленку получил на месте щуки засвеченный кадр. Позвонил знакомым с целью попросить их фотку, но выяснилось что у них такая же история-все фотки с трофеем засвечены.Выводов никто вслух не делал, но на Коневец на рыбалку неохота, хотя и говорят что места хорошие:)))
Другой знакомый, любитель подводного плавания имел опыт погружений в этих водах. Говорил что фон практически естественный , но прибрежное дно усыпано всякой дрянью типа кабелей неизвестно откуда и куда, свинцовые кирпичи, крупные забетонированные кубы и прочее малоприятное...
Сам не нырял, щуку не видел и слава тебе Господи не ел:))) , но в целом верю. Теоритически крупная щука может найти место для своей подводной засады в месте с повышенным фоном и месяц за месяцем набирать мощность.... или сожрала что нибудь не то.
А нерп в тех краях я видел и привык , что рядом с катером вечно плывет усатая морда. Кстати они (нерпы) начинаються от Пятиречья, от Суханевских банок. Причем , интересно , в одну из рыбалок, сначала крутилась возле катера, потом проплыла до берега (12 км) и вылезла на камень в пяти метрах от берега , где мы к этому моменту ели всякую еду с закуской. И так и смотрели минут 15 друг на друга...
Goss02.11.2002 02:44опаньки...
Вы знаете как должно фонить, чтобы пленку в камере полностью засветило? У вас все хозяйство должно уже давно висеть на пол-шестого, зубы и волосы выпадать пачками и так далее. Бросайте эту мистику, поговорим лучше о бабах.
AlexSvar02.11.2002 09:30поручик, идите - проспитесь :)
*
  Вывести текущее сообщение   Вернуться в конференцию


наверх