АвторОтправленоСообщение
AlexSvar & Eeyore11.11.2002 11:52база рейтинга
Придуман следующий формат хранения Рейтинга Eeyore:
1. классификация объекта (крепости, культовые....)
2. название (Крепость, Церковь, Парк, Усадьба...)
3. имя собственное (Покрова на Нерле, Монрепо, Рождества богородицы...)
4. номер страницы атласа (хе, а мы не подумали о других областях???)
5. номер страницы атласа - райцентры
3 раза (т.е. по данные по 3 дорогам):
6. номер автодороги
7. расстояние от начала автодороги
8. расстояние от автодороги до объекта
9. описание подъезда
10. населенный пункт в котором... или около которого расположен объект
11. рейтинг
12. имя файла с фото
13. краткое описание
14. тут будет ссылка на страницу с более подробным описание, фотками и т.д.

вот так.

чего мы забыли?
в чем лучше хранить базу?, чтоб иметь возможность ее легко дополнять средствами MS Excel или текстом, и читать средствами php4.
пока это будет в текстовом файле типа CSV.
AlexSvar11.11.2002 11:56доп
3 раза повторяются пункты: 6,7,8,9

"Покрова на Нерли" - более правильно ("и" на конце)
Eeyore11.11.2002 12:11Ещё год выпуска:-) забыл (-)
"
paris11.11.2002 12:13база рейтинга - что забыли.
Забыли координаты объекта - единственная истинная привязка, не зависит от издания карты и переименования нп, прокладки дороги и т.д.
Базу правильно хранить в СУБД. Для php все используют MySQL, кажется.
Если необходима привязка в MS-Office - то Access, формат запросов должен совпадать. Excel для базы не подходит однозначно, проверено многими. Быстро и верно умрет с ростом объема базы.
Бокарёв Александр11.11.2002 12:29Про координаты
Координаты - это хорошо. Но в чем их считать? 10 градусов 15 минут 20 секунд восточной долготы координаты точные, но для среднестатистического человека бесполезные (может, правда GPS их рюхает) - на стандартных двухкилометровках привязка к ним крайне затруднительна, а в ряде случаев ("Атласы..." дунаевской фабрики и т.п.) невозможная в принципе. Хорошо, если есть генштабовская километровка (или подробнее 8-) )
Можно предложить считать координаты с привязкой к районному центру:
расстояние от райцентра в км с указанием сектора (с точностью до 45 град, т.е. 3,ЮЗ,Ю,ЮВ,В,СВ,С,СЗ). Этого в принципе должно хватить.
AlexSvar11.11.2002 12:42Про координаты
с координатами - можно, но слишком заморочисто...
пересчитывать к точке на привязанной карте (ага, а как у нас привязаны гражданские 4-10километровки? :) и выводить сразу точку.
это оставим к следующей версии (нужен еще разный софт на сервере, что делать вырезку из глобальной карты).

про базу:
записей в базе будет 500-1000. база будет не реляционной, главное чтоб можно было ПРОСТО ее дополнить стандартным приложением.
в любом случае при правильной записи можно все конвертнуть во все.
mysql - это вещь, но ой как лень его ставить себе домой...

формат .db - это чей?
paris11.11.2002 13:09Про координаты - не вместо, а дополнить. (+)
Место для координат в базе надо оставить, и заполнять по мере возможности.
GPS их рюхает очень хорошо.
Стандартная 2-х километровка привязана вполне достаточно - специально проверял.
1000 записей Excel потянет, но на пределе.
Формат db - это DBase и клоны, уродство еще то, тогда лучше CSV.
alexsvar11.11.2002 13:19Про координаты - не вместо, а дополнить. (+)
дополнить мы всегда сможем, просто из ХХХ объектов координаты на данный момент есть по двум десяткам наверно.
я делаю общую обзорную карту 6.5км, было бы конечно замечательно сразу с координатами, но придется ручками опять рисовать.

Excel у меня работает с ... эээ.... вроде 10-20 тысяч записей и двумя десятками полей. у него вообще 64к записей можно.

правильную базу для php хочу чтоб можно было строить sql запросы, иначе надо все грузить в память и работать с двухмерным массивом, а это дюже заморочисто и ресурсонесберегающе на php.
Eeyore11.11.2002 13:30Вопросы дилетанта(+)
1. Дык, насколько я понимаю, "место" ни для чего оставлять не надо, т.к. можно в любой момент расширить базу на недостающее "место". Если же это не так, и сделанного будет не переделать - я сейчас всё бросаю на фиг и прошу квалифицированного собрания.
2. А, опять же, сделанное в Excel разве нельзя при нужде переконвертить в какой-либо другой формат? А то вдруг аппетиты вырастут:-), и его будет недостаточно - тогда опять всё псу под хвост? Аналогично - "стоп машина", сижу, курю.
Жить-то почти не осталось - так что экспериментировать на том, что уже придумано умными людьми, не хочу. Жду ответов (лучше обнадёживающих:)).
Василий
AlexSvar11.11.2002 13:37все под контролем :)
все намана, прибавим-умножим или отнимем-разделим, если потребуется.

набиваем начальную базу в Ёкселе, если надо добавляем столбцы, или строки.

потом глядим в нее и м.б. разбиваем на реляционные (связанные по полям) базы. импортируем все в Акцесс или подходящую СУБД (только вопрос с чем тебе будет удобно работать).

Из Акцесса делаем экспорт в какой-нить удобноваримый формат (вот в какой - вопрос, м.б. в mysql).

если не прав - поправьте!
paris11.11.2002 14:32абсолютно верно :) (+)
> набиваем начальную базу в Ёкселе, если надо добавляем столбцы, или строки.
--- столбцы, не строки
наличие столбца "координаты" стимулирует его заполнение :)

>
> потом глядим в нее и м.б. разбиваем на реляционные (связанные по полям) базы. импортируем все в Акцесс или подходящую СУБД (только вопрос с чем тебе будет удобно работать).

А может сразу в Акцессе сваять? Конвертить и разбирать ничего не надо будет. Могу сваять пример и доработать по пожеланиям :)

>
> Из Акцесса делаем экспорт в какой-нить удобноваримый формат (вот в какой - вопрос, м.б. в mysql).

Именно так :)
AlexSvar11.11.2002 14:52энтузазизьм - наказуем :) (+)
> --- столбцы, не строки
> наличие столбца "координаты" стимулирует его заполнение :)

а если их нет? ставим 30E 60N ? :)

> > потом глядим в нее и м.б. разбиваем на реляционные (связанные по полям) базы. импортируем все в Акцесс или подходящую СУБД (только вопрос с чем тебе будет удобно работать).
> А может сразу в Акцессе сваять? Конвертить и разбирать ничего не надо будет. Могу сваять пример и доработать по пожеланиям :)

так, раз есть инициатива - будем наказывать :)))
а серьезно - спасибо, за предложение помощи.

давай сделаем так: напиши Василию, он пускай тебе вышлет то, что он набил (а тем временем поставить Access97 (?)), ты это запихнешь (а сделать связанные таблички и форму ввода как основной базы, так и доп.таблиц?) в Акцесс и отдашь ему.
Если конечно Василий будет не против освоить еще и Акцесс :)

А я тем временем...
Вот и вопрос (к support-у): хочется некоторой автономности системы, т.е. не пользоваться сервисами сервера, mysql как я понимаю требует определенных телодвижений от админа хостинга? или нет?
т.е.хотелось бы максимальной переносимости на другие системы, скопировал базу и скрипт - и все работает...

Коля, как хранить данные, что посоветуешь?


>
> >
> > Из Акцесса делаем экспорт в какой-нить удобноваримый формат (вот в какой - вопрос, м.б. в mysql).
>
> Именно так :)
paris11.11.2002 14:58наказуйте, что делать :) (+)
Только Акцесс будет 2000-ный, 97-го у меня уже нигде нет. Но главное структуру отработать правильно. Сегодня вечером сяду ваять.
Eeyore11.11.2002 15:06Вот именно!(+)
Я, конечно, могу освоить любой акцесс, но проблема в том, что у меня его нет и на рабочем компьютере не предвидится... А переносить весь процесс домой я бы не хотел во избежание эксцессов... В общем, замкнутый круг. Так что Эксель форева. А вы уж, высокомудрые, думайте как конвертить.
Василий
AlexSvar11.11.2002 15:17Вот именно!(+)
А какой MS Office у тебя стоит? 97?
А дистрибутив - есть?
А можно и 2000 найти...
И много места не займет, съест метров 30-50...
А впрочем вы там сами урегулируйте :)
Eeyore11.11.2002 15:52Вот именно!(+)
Будут проблемсы.
Хорошо бы, paris объявился ДО ухода домой и ваяния базы, которую я не смогу употребить...
В.
paris11.11.2002 16:05Все так плохо?(+)
Тогда конечно смысла ваять особого нет. Но структуру базы я уже прикинул, в одну таблицу Екселя ложится не очень рационально. Может, расписать-обсудить? Чтобы заполнять Ексель уже с прицелом на структуру в СУБДе? Для сайта все равно ее надо-бы делать.
Ну а меня тогда останется наказать конвертацией ....:)
Дмитрий Шамин11.11.2002 17:07можно все...
csv файлы, генерируемы EXCEL'ом спокойно запихиваются в mysql. Аналогично mysql база может быть спокойно скинута с сервера в csv файл (или в любой текстовой с разделителями) - это для тех, кому дома сервак с mysql ставить ломает. Т.е., впринципе, скинул базу в csv, дома в экселе помучал, притащил и запихал измененный csv в mysql (гемор, конечно, но возможно).
От админа сервера нужно поставить mysql, ну и желательно phpMyAdmin - чтобы было меньше заморочек с экспортированием базы в csv и обратно.
Eeyore11.11.2002 17:09Все так плохо?(+)
Дык ты считаешь, что без обсуждения делать что-либо преждевременно? Я и хочу понять, так это или нет...
Давай обсудим, товарищ, по одной... Только где и когда?
В.
paris11.11.2002 18:50Пока в мыло (+)
Под ником работает. А там и встретится можно.
А вообще можно и в ту структуру, что описана, данные загонять. 1000 записей можно отконвертить в любом случае :)
Eeyore11.11.2002 19:29Тогда пока нечего (+)
Буду лепить из того, что было, а подберусь к тысяче - поглядим...
Ежели чего надумаешь - пиши, я буду в сети через сутки (мона и на мыло).
Василий
Коля12.11.2002 12:45энтузазизьм - наказуем :) (+)
так хранить на сервере в mysql,
на локальной машине как удобнее работать оператору.

переносить все просто (из того же accessa), надо знать как и предоставлять необходимый сервис,

пока на этом сервере база данных mysql (она же популярна у любого хостера), переносится она либо sql дампом, либо в сыром виде файликов.
Коля12.11.2002 12:57Все так плохо?(+)
http://www.mysql.com/doc/en/SEC669.html

http://www.mysql.com/Downloads/Contrib/access_to_mysql.txt
http://www.mysql.com/Downloads/Contrib/exportsql.txt
это если есть связка access mysql

ну если вручную делать структуру базы, думаю, тоже недолгое занятие.
а mysqlimport затягивает текстовые файлы с раделителями за милую душу.
Коля12.11.2002 12:59можно все...
:) прочитал последним в треде,
Дмитрий, надеюсь, успокоил растерянную общественность.
AlexSvar12.11.2002 13:27можно то, оно конечно можно...
дык понятно что можно конвертить откуда угодно и куда угодно, и не пользоваться getcsv :)
вопрос в том: в чем хранить базу для php чтоб наиболее эффективно использовать язык запросов с одной стороны и иметь возможность не слишком зависеть от сервера с другой?

и почитай мыло, я тебе там много чего писал неделю назад :-/
Дмитрий Шамин12.11.2002 16:11можно то, оно конечно можно...
>вопрос в том: в чем хранить базу для php чтоб наиболее эффективно
>использовать язык запросов с одной стороны и иметь возможность не
>слишком зависеть от сервера с другой?

:))))))) Это называется: и на ёлку влезть и ж.... сохранить для потомков :)
AlexSvar12.11.2002 17:09можно и просто
function gettextfile() {
$cnum = 0;
$fp = fopen ("rao.txt","r");
while (! feof($fp)) {
$datastr = fgets ($fp, 1000);
if (strlen($datastr) > 10) {
$data[$cnum] = explode(";", $datastr);
$cnum++;
}
}
fclose ($fp);
return $data;
}

сортировать к примеру так:
usort($data, "cmp_reg_lev_name");

function cmp_reg_lev_name($a, $b) {
($a[4]
Дмитрий Шамин13.11.2002 09:55можно и просто
Просто кто-то хотел SQL запросы ;))))))
Коля13.11.2002 21:48можно и просто
и тут рука бойца писать устала :)
да...
тогда пишите обработчик и выкладывайте все в статике :)))
имена файлов берутся из полей сортировки...
и полная независимость от сервера хостера.
AlexSvar14.11.2002 10:28можно и просто
> и тут рука бойца писать устала :)

нет, просто твой скрипт подавился моим. а еще раз постить то, что я написал в конце мне стало лень :)))
(там было еще на экран текста)

> тогда пишите обработчик и выкладывайте все в статике :)))
а то...
в известном тебе моем первом опыте - так и сделано, даже генератор НТМЛ страниц.

> имена файлов берутся из полей сортировки...
> и полная независимость от сервера хостера.
буду много думать...
mlne08.08.2003 22:53можно все...
csv файлы, генерируемы EXCEL'ом спокойно запихиваются в mysql. Аналогично mysql база может быть спокойно скинута с сервера в csv файл (или в любой текстовой с разделителями) - это для тех, кому дома сервак с mysql ставить ломает. Т.е., впринципе, скинул базу в csv, дома в экселе помучал, притащил и запихал измененный csv в mysql (гемор, конечно, но возможно).
От админа сервера нужно поставить mysql, ну и желательно phpMyAdmin - чтобы было меньше заморочек с экспортированием базы в csv и обратно.

---

Дима !
Подсоби как мне из MySQL в phpMyAdmin написать скрипт для формирования файла в формате CSV
С уважением,
Андрей
mline@mv.ru
  Вывести текущее сообщение   Вернуться в конференцию


наверх