АвторОтправленоСообщение
AlexSvar30.12.2002 09:43По родному краю. 1902 год.
Разместил пару статей из книги "По родному краю. Сборник статей по отечествоведению" 1902 года.
При положительных откликах процесс может быть продолжен, а без откликов - нет, т.к. коррекция текста с ЯТЬ и Ъ - весьма трудоемкий процесс.
Sergey30.12.2002 20:03По родному краю. 1902 год.
Dorogoy Alexey -

Spasibo Vam za zamechatel'nyi "site", koiy ya poseschayu uzhe neskol'ko mesiatsev. (Ya v proshlom Peterburzhets/Leningradets vot uzhe 13 let prakticheski bezvylazno zhivuschiy v Amerike.)

"Po rodnomu krayu": ochen' milye stat'yi, osobenno "V strane truda". Po soderzhaniyu - kommentarii izlishni . . .

Horoshee nachinanie - hotelos' by uvidet' bol'she podobnykh materialov. To be perfectly honest: koe-gde nekotoraya nepravil'nost' rasshifrovki yatey i tvyordykh znakov ponachalu neskol'ko rezala glaz; no potom ya privyk i bol'she ne obraschal vnimaniya. Ponimaiu, kakie trudnosti mogut voznikat' s zamenoy yatey na "e", v osobennosti prinimaya vo vnimaniye dlinu statey!

Escho raz spasibo, i s Novym Godom!

Vsego Vam dobrogo -

Sergey
Гос30.12.2002 21:21По родному краю. 1902 год.
И в самом деле начинание полезное и многообещающее зело. И сие отрадно…
Однако ж чего б хотелось для передачи духа истории и пущей аутентичности:
А. Попробовать бы сохранить орфографию («внедренным» шрифтом – есть такой с ятьями либо мелкими гифками)
Б. Картинки, поелику текст без картинки, что песня без баяна…
В. Сканы обложек, разнообразных виньеток и протчей гарфики, коея без сомнения в данных изданиях имеет место быть
Г. Касательно текстов – то «путешествие в Иматру» более, как мне кажеться, дает пищи пытливому уму (т.е. описания туземнаго быта и нравов, и пр.)

PS – лично у меня есть описание поездки в Иматру и Мон-Репо Веры Пановой за 1860- гг, кажется, из опубликованных Воспоминаний ея. Да еще в подшивках «Нивы» поискать что то о финлянцах…
Госс30.12.2002 21:50По родному краю - эксклюзив!
Ну просто не могу умолчать!
Написамши прошлый постинг снял лениво с полки подшивку Нивы за 1907 г , раскрыл посредине и что-ж нашел? Разворот картинок по Чумному Форту, фото докторов Шрайбера (в т.ч. посмертную), Подлевскаго и сотрудников, текст об эпидемии чумы на форту под названием «Герои Долга» и т.п. … Вот это эксклюзив! Мне в тему Крепостей……
AlexSvar31.12.2002 00:41По родному краю. 1902 год.
Дело в том, что все упирается в некие технические трудности: распознавать текст приходится программой без поддержкий старо-русских букв, поэтому "ЯТЬ" распознается как "^", "ъ", "ь", "в", "С" и т.д.

Плюс "Ъ" при достаточно сложной гарнитуре шрифта дает большие помехи.
В результате имеем примерно вот такой текст (автозамена ятей, распознанных как "Ъ" уже произведена ):
"В первом шкафу, за сГеклом, святительсюя одежды, которым уже несколько сот летъ; особе] ного вниман)я между ними заслз^живает коричневая 1нтофная ма:тш святого Никиты, находившаяся 450 лет в земле."

Перевод:)))
"В первом шкафу, за стеклом, святительския одежды, которым уже несколько сот лет; особенного внимания между ними заслуживает коричневая штофная мантия святого Никиты, находившаяся 450 лет в земле."

Я бы вообще не стал "адаптировать" текст, если бы он был более читабельным.

А вообще книга очень любопытная, там есть и Варшава и Ревель и Соловки и Валаам, так что наверно продолжу в новом году.
AlexSvar31.12.2002 00:47По родному краю. 1902 год.
А: нужен рабочий FR 5.0 и выше, только он не жилец на рабочей машине, а дома у меня сканера нет.
Б: картинок в книге нет.
В: Кроме приятной гарнитуры, больше ничего нет. Видимо сборник г-на В.Львовича тоже не предполагал большого коммерческого успеха и г-н М.В.Клюкин, книгопродавец с ул.Моховой, что в Москве, не стал тратится на вывод пленок с картинками :)
Г: не все же расходовать пытливый ум на погружение в военное дело, надо и о красотах природы что-нибудь подумать.
Kir31.12.2002 01:21Как заговорил то!
>В: Кроме приятной гарнитуры, больше ничего нет. Видимо сборник г-на >В.Львовича тоже не предполагал большого коммерческого успеха и г-н >М.В.Клюкин, книгопродавец с ул.Моховой, что в Москве, не стал >тратится на вывод пленок с картинками :)

Сдается мне, типографский ликбез запомнился... Гы...:)
AlexSvar01.01.2003 13:53хе :)
Мы год назад делали каталог, т. что некие понятия имеем, хотя всегда готовы к ликбезу :)
Госс01.01.2003 16:42Распознование
М-да, принужден согласиться, распознавание ятей задача не совсем простая.

Распозналось вобщем все кроме ять (вместо него Ь), i (1) и еще мелочей (iн - ш, и т.п.) - все это автозаменил и получилось:

http://www.nortfort.ru/alexander/foto_n1.html

Вот как бы воспроизвести старый текст с устаревшими знаками и без гифок? А у тебя FR5 то есть?
Виталий02.01.2003 22:04По родному краю. 1902 год.
Прочитал 2 статьи. Впечатления потрясающие. Каким бы был Карельский
перешеек, если бы оставался в составе Финляндии.Конечно, хотелось
бы почитать что-то из этой книги ещё. Хотя для завсегдатаев сайта,
мне кажется эти статьи не являются откровением.
Виталий
AlexSvar03.01.2003 20:02Распознование
Без гифок просто не получится, наверно надо свой TTF писать и на клиентскую машину загружать.

FR5 у меня сейчас не работает по техническим причинам (и в ближайшем будущем работать не будет).
webmaster03.01.2003 20:25По родному краю. 1902 год.
Ура! Приятно получить приятные отзывы :), работа будет продолжена:
в ближайшие дни сделаю описание СПб-Ладога, Валаам, Кивач и Новгород,
потом немного более дальние окрестности: от Варшавы до Хибин.

Что касается завсегдатаев, то, как мне кажется, они более увлечены военно-историческо-фортификационными вопросами.
  Вывести текущее сообщение   Вернуться в конференцию


наверх