АвторОтправленоСообщение
Андрей Е.09.01.2003 02:08Реконструкция 14.12.02 - отчет
Наконец-то сподобился сделать отчет :)) Кому интересно, может взглянуть http://www.north-front.ru/summa%20141202.htm

С уважением,
Андрей Егоров
http://www.north-front.ru
Kir09.01.2003 02:12А я думал, я один такой не сплю!!! :)))
Сабж...
Kir09.01.2003 02:22И еще...
Очень красивая фотография с подписью "Не давая опомнится врагу, красноармейцы стремительно атакуют". Прямо как батальная живопись! :)
Николай Д09.01.2003 03:00Реконструкция 14.12.02 - отчет
Не спят многие - слишком жизнь короткая - проспишь не воротишь
Николай Д09.01.2003 03:20неполадки? на сайте
Андрей к сожалению ссылки (отчеты, гостевая, почта)на сайте не работают. Зашел на сайт с ссылки на главную страницу.
Последний отчет видел - ЭТО ЗДОРОВО !
Жалко, что не хватает ( не знаю как и назвать эти человеческие качества) самому принять участие в такой реконструкции. Мой отец отвоевал Зимнюю компанию 39-40 г.г.с первого до последнего дня командиром аэросаней. Были и такие "чудеса" техники на вооружении РККА в то время. Слава Богу я его рассказы еще помню.
Kir09.01.2003 12:42А на каком направлении воевал Ваш отец?
И остались ли какие либо документы, фотографии и т.п?
С уважением...
Дмитрий Шамин09.01.2003 14:05статья про аэросани
http://blefru.narod.ru/tank/a/nkl26.htm
Тут и статья и фотографии.
И вот еще статья про аэросани
http://armor.kiev.ua/Tanks/WWII/sani/rf8.htm
Андрей Е.09.01.2003 23:30неполадки на сайте - исправлено! (+)
Уважаемый Николай!
Все неполадки исправил, спасибо! (случайно нарушил ссылки во время последнего обновления).
Жаль, что Вы не присутствовали на самой реконструкции. Но о следующей я Вам обязательно сообщу. Было бы также очень интересно узнать подробнее, где и как воевал Ваш отец, т.к. такие воспоминания очень важно сохранить и сделать так, чтобы о них многие знали. Материалы можно будет потом выложить в интернете (с Вашего разрешения, разумеется), есть несколько сайтов, посвященных этой теме.

С интересом прочитал о обнаруженном Вами бойце в урочище Мертуть. Все, что ответил Вам Андрей Л., абсолютно верно - скорее всего медальона не было, и надо внимательно поискать инициалы на личных вещах бойца. В принципе, весной можно съездить на место, где Вы его нашли, и еще раз там все проверить. Наш поисковый отряд "Карелия" существует уже около 10 лет, подобных захоронений было множество. Так что опыт имеется.

С уважением,
Андрей Егоров
http://www.north-front.ru
Андрей Е.09.01.2003 23:32Исправленная ссылка (+)
Исправленная ссылка:
http://www.north-front.ru/summa141202.htm
Николай Д11.01.2003 00:31Аэросани в Зимней компании
Уважаемый Андрей!
На флот мой отец (1912 г.р.) он был призван из Одессы в 1931 году.Остался на сверхсрочную в Лен.ВО в 34-м. На Дальний восток попал в командировку в 38-м.
Про аэросани знаю, что отец на них служил уже на Дальнем востоке в 38-39 г.г. Их часть из ЛенВО была откомандирована в ДальВО (после событий на озере Хасан) в сентябре 38-го и стояла в Биробиджане. Всю зиму 38-39 они отрабатывали военные действия в условиях очень похожих на Карелию (Низкие температуры,сопки,бездорожье). Так что, это факт , что к Северной войне готовились.
Незадолго до Северной компании часть вернули в Ленинградский военный округ. Из рассказов отца я хорошо помню, что был такой случай.В январе 40-го стрелковый батальон которому были преданы 3-е аэросаней как рассыльные, должен был занять финский населенный пункт(?).Высланная наша разведка показала полное отсутствие в городке военных . Наше командование приняло решение идти не по берегу (Балтийское море)через лес и буераки(4-5 км.), а перейти заливчик по гладкому льду т.е. по наикротчайшей прямой где-то 1-1,5 км. Когда весь батальон был на льду метрах в 300 от финского поселка батальон накрыли бешенным минометным огнем. Отец был ранен в (извините) задницу, т.к.одна мина разорвалась под аэросанями, а сиденья механика и командира сделаны были по типу сидений на жатках - металические на пружинах чашки с дырками ( для меньшего веса) покрытые дермантином (сами аэросани были из бакелитовой фанеры). Так осколки через эти дырки задницу и посекли. Как отец расказывал фины положили больше половины батальона. В последствии оказалось, что военных дейтвительно в поселке не было. Были местные жители-резервисты каждый из которых и был солдатом. Все подходы к поселку были давно пристрелены по секторам и минометами и пулеметами. Когда наши вышли на лед "мирные" фины дождались когда батальон в полном строю зайдет в пристреленные зоны. Там их и накрыли.
22 июня 1941 отец встретил на нашей военной базе (говорят там была 100 тысячная группировка наших войск) на полуострове Ханко.
Про Ханко вообще отдельный разговор. Фактически это вторая (если не первая) Брестская крепость. Разница в том, что этот полуостров на территории Финляндии мы заняли военной базой в 40-41 и связи по суши с СССР он не имел . И считаные единицы из личного состава базы смогли после начала войны выбраться оттуда сушей.Так же и морем.Спаслось очень мало. На улице Пестеля есть мемориальная стена посвященная героическим защитникам Ханко. Но об этой защите в советское время вспоминали мало... Слишком много было попавших в плен...
К моему величайшему сожалению фотографий почти не осталось.Те, что есть, относятся к периоду 41-45 годов. После возврата с Ханко (сушей)отец воевал в составе дивизиона торпедных катеров (базой стояли на Каменном острове). Зимой 41-42 их всех (как морскую пехоту) бросили на усиление под Пулковские высоты. Когда прорвали блокаду дивизион из Питера дошел с боями до военно-морской базы немцев в Свенемюнде ( как я понимаю это сейчас Польша).
Про Мертутьский район. От города это наверно самое близкое место боев. 34-38 км Средневыборгского шоссе. ДОТы и оборонительные сооружения остались почти целыми. Про "моего" солдата.Всетаки ИМХО не могли его похоронить. Кто будет хоронить погибшего с одетым подсумком с 9 гранатами? Скорей засыпало взрывом обвалившимся берегом противотанкового рва.Я потом написал (смотри) что у него (на нем) было.
А в отношении съездить . С удовольствием. Машина есть, желание тоже. На реконструкции с удовольствием съезжу, но наверно уже в качестве фотокореспондента.У меня хороший цифровик НР-912. В моем возрасте только наверно ополченцы служили или старшины-сверхсрочники...
С уважением Николай Д
Николай Д11.01.2003 00:32Аэросани в Зимней компании
Уважаемый Андрей!
На флот мой отец (1912 г.р.) он был призван из Одессы в 1931 году.Остался на сверхсрочную в Лен.ВО в 34-м. На Дальний восток попал в командировку в 38-м.
Про аэросани знаю, что отец на них служил уже на Дальнем востоке в 38-39 г.г. Их часть из ЛенВО была откомандирована в ДальВО (после событий на озере Хасан) в сентябре 38-го и стояла в Биробиджане. Всю зиму 38-39 они отрабатывали военные действия в условиях очень похожих на Карелию (Низкие температуры,сопки,бездорожье). Так что, это факт , что к Северной войне готовились.
Незадолго до Северной компании часть вернули в Ленинградский военный округ. Из рассказов отца я хорошо помню, что был такой случай.В январе 40-го стрелковый батальон которому были преданы 3-е аэросаней как рассыльные, должен был занять финский населенный пункт(?).Высланная наша разведка показала полное отсутствие в городке военных . Наше командование приняло решение идти не по берегу (Балтийское море)через лес и буераки(4-5 км.), а перейти заливчик по гладкому льду т.е. по наикротчайшей прямой где-то 1-1,5 км. Когда весь батальон был на льду метрах в 300 от финского поселка батальон накрыли бешенным минометным огнем. Отец был ранен в (извините) задницу, т.к.одна мина разорвалась под аэросанями, а сиденья механика и командира сделаны были по типу сидений на жатках - металические на пружинах чашки с дырками ( для меньшего веса) покрытые дермантином (сами аэросани были из бакелитовой фанеры). Так осколки через эти дырки задницу и посекли. Как отец расказывал фины положили больше половины батальона. В последствии оказалось, что военных дейтвительно в поселке не было. Были местные жители-резервисты каждый из которых и был солдатом. Все подходы к поселку были давно пристрелены по секторам и минометами и пулеметами. Когда наши вышли на лед "мирные" фины дождались когда батальон в полном строю зайдет в пристреленные зоны. Там их и накрыли.
22 июня 1941 отец встретил на нашей военной базе (говорят там была 100 тысячная группировка наших войск) на полуострове Ханко.
Про Ханко вообще отдельный разговор. Фактически это вторая (если не первая) Брестская крепость. Разница в том, что этот полуостров на территории Финляндии мы заняли военной базой в 40-41 и связи по суши с СССР он не имел . И считаные единицы из личного состава базы смогли после начала войны выбраться оттуда сушей.Так же и морем.Спаслось очень мало. На улице Пестеля есть мемориальная стена посвященная героическим защитникам Ханко. Но об этой защите в советское время вспоминали мало... Слишком много было попавших в плен...
К моему величайшему сожалению фотографий почти не осталось.Те, что есть, относятся к периоду 41-45 годов. После возврата с Ханко (сушей)отец воевал в составе дивизиона торпедных катеров (базой стояли на Каменном острове). Зимой 41-42 их всех (как морскую пехоту) бросили на усиление под Пулковские высоты. Когда прорвали блокаду дивизион из Питера дошел с боями до военно-морской базы немцев в Свенемюнде ( как я понимаю это сейчас Польша).
Про Мертутьский район. От города это наверно самое близкое место боев. 34-38 км Средневыборгского шоссе. ДОТы и оборонительные сооружения остались почти целыми. Про "моего" солдата.Всетаки ИМХО не могли его похоронить. Кто будет хоронить погибшего с одетым подсумком с 9 гранатами? Скорей засыпало взрывом обвалившимся берегом противотанкового рва.Я потом написал (смотри) что у него (на нем) было.
А в отношении съездить . С удовольствием. Машина есть, желание тоже. На реконструкции с удовольствием съезжу, но наверно уже в качестве фотокореспондента.У меня хороший цифровик НР-912. В моем возрасте только наверно ополченцы служили или старшины-сверхсрочники...
С уважением Николай Д
Николай Д11.01.2003 00:33Аэросани в Зимней компании
Уважаемый Андрей!
На флот мой отец (1912 г.р.) он был призван из Одессы в 1931 году.Остался на сверхсрочную в Лен.ВО в 34-м. На Дальний восток попал в командировку в 38-м.
Про аэросани знаю, что отец на них служил уже на Дальнем востоке в 38-39 г.г. Их часть из ЛенВО была откомандирована в ДальВО (после событий на озере Хасан) в сентябре 38-го и стояла в Биробиджане. Всю зиму 38-39 они отрабатывали военные действия в условиях очень похожих на Карелию (Низкие температуры,сопки,бездорожье). Так что, это факт , что к Северной войне готовились.
Незадолго до Северной компании часть вернули в Ленинградский военный округ. Из рассказов отца я хорошо помню, что был такой случай.В январе 40-го стрелковый батальон которому были преданы 3-е аэросаней как рассыльные, должен был занять финский населенный пункт(?).Высланная наша разведка показала полное отсутствие в городке военных . Наше командование приняло решение идти не по берегу (Балтийское море)через лес и буераки(4-5 км.), а перейти заливчик по гладкому льду т.е. по наикротчайшей прямой где-то 1-1,5 км. Когда весь батальон был на льду метрах в 300 от финского поселка батальон накрыли бешенным минометным огнем. Отец был ранен в (извините) задницу, т.к.одна мина разорвалась под аэросанями, а сиденья механика и командира сделаны были по типу сидений на жатках - металические на пружинах чашки с дырками ( для меньшего веса) покрытые дермантином (сами аэросани были из бакелитовой фанеры). Так осколки через эти дырки задницу и посекли. Как отец расказывал фины положили больше половины батальона. В последствии оказалось, что военных дейтвительно в поселке не было. Были местные жители-резервисты каждый из которых и был солдатом. Все подходы к поселку были давно пристрелены по секторам и минометами и пулеметами. Когда наши вышли на лед "мирные" фины дождались когда батальон в полном строю зайдет в пристреленные зоны. Там их и накрыли.
22 июня 1941 отец встретил на нашей военной базе (говорят там была 100 тысячная группировка наших войск) на полуострове Ханко.
Про Ханко вообще отдельный разговор. Фактически это вторая (если не первая) Брестская крепость. Разница в том, что этот полуостров на территории Финляндии мы заняли военной базой в 40-41 и связи по суши с СССР он не имел . И считаные единицы из личного состава базы смогли после начала войны выбраться оттуда сушей.Так же и морем.Спаслось очень мало. На улице Пестеля есть мемориальная стена посвященная героическим защитникам Ханко. Но об этой защите в советское время вспоминали мало... Слишком много было попавших в плен...
К моему величайшему сожалению фотографий почти не осталось.Те, что есть, относятся к периоду 41-45 годов. После возврата с Ханко (сушей)отец воевал в составе дивизиона торпедных катеров (базой стояли на Каменном острове). Зимой 41-42 их всех (как морскую пехоту) бросили на усиление под Пулковские высоты. Когда прорвали блокаду дивизион из Питера дошел с боями до военно-морской базы немцев в Свенемюнде ( как я понимаю это сейчас Польша).
Про Мертутьский район. От города это наверно самое близкое место боев. 34-38 км Средневыборгского шоссе. ДОТы и оборонительные сооружения остались почти целыми. Про "моего" солдата.Всетаки ИМХО не могли его похоронить. Кто будет хоронить погибшего с одетым подсумком с 9 гранатами? Скорей засыпало взрывом обвалившимся берегом противотанкового рва.Я потом написал (смотри) что у него (на нем) было.
А в отношении съездить . С удовольствием. Машина есть, желание тоже. На реконструкции с удовольствием съезжу, но наверно уже в качестве фотокореспондента.У меня хороший цифровик НР-912. В моем возрасте только наверно ополченцы служили или старшины-сверхсрочники...
С уважением Николай Д
Николай Д11.01.2003 00:33Аэросани в Зимней компании
Уважаемый Андрей!
На флот мой отец (1912 г.р.) он был призван из Одессы в 1931 году.Остался на сверхсрочную в Лен.ВО в 34-м. На Дальний восток попал в командировку в 38-м.
Про аэросани знаю, что отец на них служил уже на Дальнем востоке в 38-39 г.г. Их часть из ЛенВО была откомандирована в ДальВО (после событий на озере Хасан) в сентябре 38-го и стояла в Биробиджане. Всю зиму 38-39 они отрабатывали военные действия в условиях очень похожих на Карелию (Низкие температуры,сопки,бездорожье). Так что, это факт , что к Северной войне готовились.
Незадолго до Северной компании часть вернули в Ленинградский военный округ. Из рассказов отца я хорошо помню, что был такой случай.В январе 40-го стрелковый батальон которому были преданы 3-е аэросаней как рассыльные, должен был занять финский населенный пункт(?).Высланная наша разведка показала полное отсутствие в городке военных . Наше командование приняло решение идти не по берегу (Балтийское море)через лес и буераки(4-5 км.), а перейти заливчик по гладкому льду т.е. по наикротчайшей прямой где-то 1-1,5 км. Когда весь батальон был на льду метрах в 300 от финского поселка батальон накрыли бешенным минометным огнем. Отец был ранен в (извините) задницу, т.к.одна мина разорвалась под аэросанями, а сиденья механика и командира сделаны были по типу сидений на жатках - металические на пружинах чашки с дырками ( для меньшего веса) покрытые дермантином (сами аэросани были из бакелитовой фанеры). Так осколки через эти дырки задницу и посекли. Как отец расказывал фины положили больше половины батальона. В последствии оказалось, что военных дейтвительно в поселке не было. Были местные жители-резервисты каждый из которых и был солдатом. Все подходы к поселку были давно пристрелены по секторам и минометами и пулеметами. Когда наши вышли на лед "мирные" фины дождались когда батальон в полном строю зайдет в пристреленные зоны. Там их и накрыли.
22 июня 1941 отец встретил на нашей военной базе (говорят там была 100 тысячная группировка наших войск) на полуострове Ханко.
Про Ханко вообще отдельный разговор. Фактически это вторая (если не первая) Брестская крепость. Разница в том, что этот полуостров на территории Финляндии мы заняли военной базой в 40-41 и связи по суши с СССР он не имел . И считаные единицы из личного состава базы смогли после начала войны выбраться оттуда сушей.Так же и морем.Спаслось очень мало. На улице Пестеля есть мемориальная стена посвященная героическим защитникам Ханко. Но об этой защите в советское время вспоминали мало... Слишком много было попавших в плен...
К моему величайшему сожалению фотографий почти не осталось.Те, что есть, относятся к периоду 41-45 годов. После возврата с Ханко (сушей)отец воевал в составе дивизиона торпедных катеров (базой стояли на Каменном острове). Зимой 41-42 их всех (как морскую пехоту) бросили на усиление под Пулковские высоты. Когда прорвали блокаду дивизион из Питера дошел с боями до военно-морской базы немцев в Свенемюнде ( как я понимаю это сейчас Польша).
Про Мертутьский район. От города это наверно самое близкое место боев. 34-38 км Средневыборгского шоссе. ДОТы и оборонительные сооружения остались почти целыми. Про "моего" солдата.Всетаки ИМХО не могли его похоронить. Кто будет хоронить погибшего с одетым подсумком с 9 гранатами? Скорей засыпало взрывом обвалившимся берегом противотанкового рва.Я потом написал (смотри) что у него (на нем) было.
А в отношении съездить . С удовольствием. Машина есть, желание тоже. На реконструкции с удовольствием съезжу, но наверно уже в качестве фотокореспондента.У меня хороший цифровик НР-912. В моем возрасте только наверно ополченцы служили или старшины-сверхсрочники...
С уважением Николай Д
Госс11.01.2003 02:25Ханко?
Этой осенью побывал на Ханко, кое чего наснимал, в т.ч. в р-не мест боев 41-го года. Инфы мало, а хотелось бы таки сделать раздел (Северные Крепости - http://www.nortfort.ru/). А не напишите про Ханко если возможно - укрепления и фортификация того времени, вооружение, ход боев (особенно на перемычке, где с финнами контачили), эвакуация, быт гарнизона во время войны и до, и т.п.?
Второй вопрос - Пулковские высоты. Я сам оттуда родом, детство, юность, первое выкопанное железо (мина 80 мм), и прочие сладкие воспоминания... То-же - если можно, точное место - где стояли (или № части), ход боев, как это все выглядело, где жили и т.п. Ежели жедлаете - можно было бы опубликовать в качестве мемуаров с указанием авторства у меня на сайте (имеется в виду Ханко), вот как у меня сделано: http://www.nortfort.ru/shlissel/foto_m1.html
Слава М.11.01.2003 11:18Ханко
По Ханко есть книжка неплохая - "Гангут, 1941". Слегка глючная, конечно, но ничего. Про эвакуацию вроде бы в мемуарах Трибуца было подробно написано.
Еще могу выслать карту по обороне на этом перешейке. Карта подробная очень, прямо иди и копай >;-), но на шведском, не обессудьте.
С уважением,
Kir11.01.2003 15:02Аэросани в Зимней компании
Уважаемый Николай!
>В январе 40-го стрелковый батальон которому были преданы 3-е аэросаней как рассыльные, должен был занять финский населенный пункт(?).Высланная наша разведка показала полное отсутствие в городке военных . Наше командование приняло решение идти не по берегу (Балтийское море)через лес и буераки(4-5 км.), а перейти заливчик по гладкому льду т.е. по наикротчайшей прямой где-то 1-1,5 км. Когда весь батальон был на льду метрах в 300 от финского поселка батальон накрыли бешенным минометным огнем.

Стандартная ситуация при действии лыжных и аэросанных отрядов, когда они выходили к берегу и были накрыты огнем берегового охранения финнов. Очень жаль, что нет привязки к местности. А нельзя определить по оставшимся документам (если таковые есть), номер части или дивизии/армии в которой воевал Ваш отец в Финскую? По этим номерам можно было бы с приличной точностью вычислить место, где он получил ранение.
С уважением...
Баир11.01.2003 16:07Ханко?
Несколько воспоминаний участников обороны Ханко, что я смог собрать, есть на сайте "Я помню" http://www.iremember.ru

По сравнению с тем, что там было при эвакуации, Титаник просто отдыхает :-(

Баир
http://www.mannerheim-line.com
Госс11.01.2003 22:02Ханко
Книжку то эту я кажетца читал, я вот думал воспоминания очевидца прямо из первых рук.
За карту буду благодарный весьма - а в каком она виде (гиф, джипег?).
Копать то там как раз есть кому - копают будьте нате.
Андрей Е.11.01.2003 23:21Аэросани в Зимней компании
Уважаемый Николай!
Большое спасибо за подробный ответ. Действительно, этот эпизод очень интересен. Как уже написали ребята (см.ответы) - можно записать подробный рассказ и выложить его на сайте, например у Баира Иринчеева (http://www.mannerheim-line.com); у него там много воспоминаний ветеранов.
Что касается "Вашего" солдата - ясно конечно, что он погиб и его завалило. Где находится Мертутьский БРО, я знаю, но бывал там только проездом. Так что давайте по весне вместе съездим, решено.
Еще раз спасибо за ответ.

С уважением,
Андрей Егоров.
http://north-front.ru
Николай Д12.01.2003 01:18Мертутьский район и поездка
Андрей ! Сдесь , у меня ниже спрашивал ориентиры дотов где найден солдат.На всякий случай копирую ответ.
В отношении поездки, как я говорил проблем нет. Была бы погода и желание. Всяко лучше чем водку пить или у телевизора валяться. Тем более, что место это ИМХО самое близкое к городу из мест боев на северном направлении.
Берем карту Карельского перешейка.
Средневыборгское шоссе. Через 1,5 км после поселка Черная речка (за Сертолово) развилка (34км) . Направо дорога к Медному заводу (Медное озеро). Через 2 км налево(36км)дорога отходящая к Белоострову (до Белоострова) под углом 30 градусов к Средневыборгскому шоссе.(на карте показана как дорога с покрытием). Еще через 3 км налево под углом 90 градусов к шоссе дорога идущая в сторону залива.(садоводство 38 км). Тм где соеденяются (пересекаются) первая косая дорога (от 36км) и вторая( от 38) холм с дотом (расстреляным) и противотанковый ров где найден солдат. Треугольник образуемый Средневыборгским шоссе и этими дорогами часть Мертутьского урочища или Мертутьского укреп района. В треугольнике и вне его в сторону залива я знаю как минимум 8 ДОТов. 2 из них орудийные. Практически хорошо сохранились все. К сожалению (или к счастью)на нескольких ДОТах строились(?) дачи. В одном из них (200 метров от расстреленного ДОТа), 2-х или 3-х(?) этажном, лет 8 тому назад в люк провалился мой сын и пролетел до дна все пролеты. Шрам на лице остался на всю жизнь.Осталось несколько пулеметных бетонных колпаков. Весной с удовольствием свожу. Несколько ДОТов я знаю в районе Медного озера и Сарженских озер. За Медным озером есть специализированное стрельбище войсковой части которая обслуживала (обороняла) с военных времен весь КарУР от Ладоги до Финского залива. Там тоже есть "учебные" ДОТы на которых обучали стрельбе из этих сооружений. На Черной речке (был) штаб этой части.У них есть ВСЕ карты , ВСЕХ сооружений и коммуникаций КарУРа.
Кстати район этого стрельбища одно из самых лучших грибных мест области.А от города 30 минут езды. Если понадобиться, думаю подход к ним (штабным) можно будет найти.ЕСЛИ только их не расформировали.
С уважением
Николай Д
Николай Д12.01.2003 01:32Пулковские высоты
Про Пулковские высоты отдельный разговор. Отец вспоминал пребывание там как кошмар. И это при том, за его спиной была уже Северная война и 10 лет службы. Проблемы были в том, что их туда бросили типа как на помощь пехоте (он то служил как я писал на флоте и часть стояла на Каменном острове в городе).А погода , когда он был на Пулковских, была шплошные дожди и мороз и негде вообще было просушиться в течении месяца.. Из его воспоминаний запомнилиь 3.
Про , то как они в разведке утопили своего же раненого солдата-разведчика.
Про "погибшие" американские ботинки.
Про то, как в походе за языком они (разведка) ввалившись на нетралке в окоп и столкнулись нос к носу с немецкой раведгруппой которая тоже шла за языком и как они друг друга молча резали.
С уважением
Николай Д12.01.2003 01:42Ханко-карта
Слава. Киньте карту на мыло если не тяжело.
С уважением
Госс13.01.2003 01:41Ханко-карта
И мне пожалуста...
Госс13.01.2003 01:42Пулковские высоты
А какое время он там был (даты)? В какой части? Какие нибудь привязки к местности (я ведь там вырос и все до кустика знаю...)?
Андрей Е.13.01.2003 14:07Мертутьский район и поездка
Уважаемый Николай!
Благодарю за столь подробное описание местности! Сейчас засяду с картами, посмотрю, что и где. Особенно заинтересовала ваша фраза о наличии у вояк карт КаУРа. Вот бы глянуть! А еще лучше раздобыть у них копии :)) Кстати, по КаУРу можно почитать статью Назаренко "Северный щит Ленинграда" на этом сайте, несколько более полный вариант статьи есть вот здесь http://www.jp4.narod.ru/index/pol_inf/boevii_deistviy/kaur/kaur.htm

Прочитал выше по форуму Вашу переписку по поводу приковывания финна в фильме "Кукушка". Тут на форуме уже была бурная дискуссия о "ляпсусах" этого фильма, но вебмастер сайта не одобряет подобные споры (да вообщем и правильно), так как они вроде бы не по теме сайта. Поэтому скажу лишь одно: это "приковывание" - чистой воды выдумка режиссера, потому что ЭТОГО НЕ МОГЛО БЫТЬ В ПРИНЦИПЕ! Дело в том, что к лету 44-го года отношения между немцами и финнами, как союзниками, были уже хуже некуда. И если в высшем руководстве соблюдались какие-никакие дипломатические тонкости, то в войсках они смотрели друг на друга волками. Командование даже боялось размещать рядом немецкие и финские подразделения, так как возникали драки и т.п. И никогда бы финны не отдали своего солдата, пусть и провинившегося, немцам, да еще для такого "приковывания". Тем более, что там в группе был и финский лейтенант. Вообщем бред это. Уже среди финских ветеранов, посмотревших фильм, растет волна возмущения, они считают, что их просто оскорбили.
Сюжет фильма (начало) можно было бы обыграть совсем по другому, и это ничуть бы не изменило основной идеи кино. Ну да ладно, это действительно отдельный разговор.
Вы сказали, что Ваш отец говорил о прикованных в ДОТах финнах. Это речь идет о "Зимней войне" или о "войне-продолжении"? Было бы очень интересно узнать подробнее, где и когда он это видел (а может просто сам слышал рассказы), потому как финские ветераны ничего не говорили про такие вещи. Кстати, сам факт существования снайперов-"кукушек" тоже отрицается финнами. Представьте себе заснеженное дерево, оттуда производится хотя бы один выстрел - и все, снег слетел, снайпер демаскирован. Это смертник получается, пока он слезет с дерева, его десять раз убьют. Финский солдат - это воин-индивидуалист, который должен всегда иметь возможность отойти на безопасную позицию. Вся история боевых действий с финнами подтверждает это - они очень боялись окружения и при малейшей угрозе отходили, в то время как сами очень часто применяли такую тактику захода в тыл и фланг противника.
Видимо за снайперов принимали артиллерийских наблюдателей, вот они действительно сидели на специальных помостах, я сам лично видел такие помосты на деревьях.
Так что бы ло бы очень интересно узнать о неизвестных фактах из рассказов Вашего отца.

С уважением,
Андрей Егоров.
Слава М.13.01.2003 15:35Карту выслал (n/t)
Карту выслал
Кирилл13.01.2003 15:41Карта
Слава, если можно, пришли мне тоже. Заранее благодарен.
С уважением.
Николай Д13.01.2003 19:26Карту получил
Большое спасибо ! Теперь главное понять что там написано.
Слава М.13.01.2003 19:46Пояснения, какие знал, выслал... (n/t)
Пояснения, какие знал, выслал...
Госс13.01.2003 20:14Спасибо!
Спасибо - получил. То что надо было бы нам в сентябре! Эх ма, придетца еще ехать!
Николай Д15.01.2003 00:22Пулковские высоты
Если я правильно его понял, то это была поздняя осень-зима 41 .
Их "бросили" как морскую пехоту под Пулково. Нахождение под Пулковым отца закончилось когда он во время очередной разведки наступил в залитой водой канаве (воронке) на противопихотную мину. Ему оторвало палец на ноге и контузило и он попал в госпиталь.Кстати опять на Каменный остров, где стояла его часть - дивизион торпедных катеров.
Так вот с этой миной связана одна семейная байка -
Больше всего отец был растроен не ранением , а тем, что безвозвратно погиб один из двух американских ботинок на двойной подошве и крючках, которые незадолго до посылки в Пулково им выдали.Отец все сокрушался, что если бы не эта мина эти ботинки можно было 10 лет носить! Мать смеялась, что этими ботинками он ее "доставал" всю войну, да и позже.
Но, благодаря этому ранению мои родители познакомились... На танцах в феврале 1942г в ДК "Промкооперации" - нынешний ДК Ленсовета на Кировском. Она служила шофером БАО на Комендантском аэродроме. Так всю Блокаду они вместе и провоевали.
Госс15.01.2003 08:57Пулковские высоты
Действительно повезло - в ботинке обычно отрывает всю ступню (по опыту б/д в Афгане).
AlexSvar15.01.2003 13:53Мертутьский район и поездка
я пока очень занят, и, хотя, имею что сказать на эту тему "pro" и "contra" - напишу потом.
Если вдруг выберетесь в Мертуть (хотя, по моему, это уже Белоостровский БРО) - надеюсь получить карту с отметками.
В долгу не останусь ;-)

зы: Подробную информацию по КаУРу просите у К.Назаренко и Н.Смирнова, наработок есть очень много.
зызы: если эпизод с аэросанями был не в январе, а 25 февраля - это укладывается в описание боя у Муурила, проводимого БОФ КБФ. До этого момента особых мест на Заливе, где длинный путь по буеракам можно было "срезать" по льду - вроде нет.
зызызы: еще есть практически неизвестный эпизод боев в р-не Котка. Вот где аэросани бы пригодились.
Николай Д16.01.2003 01:46"Повезло" наверно....
Так воды там было почти по 8- . Может это и спасло.
Кстати, в армии нам показывали наши (тогда новейшие)противопехотные мины размером с коробочку из-под гуталина сделанные из пластика. По словам инструктора отрывают только ступню (в худшем случае), в лучшем пальцы дробит. Смысл не убить а поколечить т.к. на поправку и лечение раненого тратятся ресурсы, что приводит к неоправднным потерям стороной времени и средств. Калека то воевать дальше не может, а ест ,пьет и траспортировать его надо.
Вот рассуждали раньше(может и теперь) военные экономисты.
  Вывести текущее сообщение   Вернуться в конференцию


наверх