АвторОтправленоСообщение
Ирина05.01.2003 16:59оз.Нахимовское
Каждое лето, вот уже лет так 18 отдыхаю на Нахимовском озере (северо-западный берег). С детства помню, что там раньше по всему лесу были раскиданы какие-то каменные, вероятно и бетонные плиты, торчали из земли фундаменты финских домов. Теперь там дома "новых русских". Это в районе совхоза Пушное. Кто-то там был? Может кто-то что-то знает, какова история этих мест? Ходила легенда, что старая поселковая школа, точнее дом, в котором она распологалась, раньше принадлежал Маннергейму, сейчас дома нет, участок купил лет 5 назад "новый русский", теперь его дом сгорел. Помогите мне пожалуйста с информацией!. По-моему в этих местах некогда кипела жизнь. Может кто ссылочки кинет на каки-неть ресурсы по этой теме.
AlexSvar06.01.2003 20:56оз.Нахимовское
Если речь идет о пос.Пушное - то информация имеется в 3-ей книге Е.Балашова "Карельский Перешеек - земля неизведанная".
Если речь идет именно о северной оконечности оз.Нахимовского, то эти земли относились к приходу Муола, и книгу о котором еще пока не выпустили.

да, кстати Нахимовское - Суула-ярви

Итак, вкраце о п.Пушное (перебивать вручную целиком очень не хочется):
деревня Хямеенкюля, ранее Хяме
в 16 веке уже была достаточно крупным селением
состояла из 5 частей: Хюрила, Алакюля(Ниж.деревня), Юлякюля(Верх.деревня), Мяатсемяки, Вяарясилта(Кривой мост)
к началу 1 Мировой войны в деревне было 56 особняков...
высших кругов петербургского общества (а не Маннергейма :)))
была небольшая звероферма, паровая лесопилка, мельница, электрогенератор, работало 4 магазина...

что касается особняка - есть упоминание о существующем ныне особняке в пос.Нахимовское, который был построен петербургской Каролиной Мелихан, затем его купила финка Алма Старк и сделала в нем частный туберкулезный санаторий "Хиеккаранта" (Песчаный берег)
Ирина08.01.2003 15:33оз.Нахимовское
Здорово, спасибо!!!!!
Где можно что-то почитать обо всем этом?? Мне крайне интересно! Также интересно, что было дальше вдоль озера (от Пушного в сторону Кирпичного). Там сохранились останки двух финских хуторов ума не приложу какого времени постройки. Правда за последние 10 лет пейзаж там сильно изменился. Я также встречала фундаменты в лесу, вдоль дороги.
Пожалуйста, дайте мне наводки, где можно узнать о тех местах? К сожалению я никогда не занималась историей и , тем более, археологией, а теперь не знаю с чего и начать:((
AlexSvar08.01.2003 21:04оз.Нахимовское
Третья книга "Карельский перешеек - земля неизведанная". Автор -
Е.Балашов.
Либо в финских источниках, у них есть толстенные книги с историей по
каждой волости, даже по тем, которые они потеряли в 1940.

Район северной части Нахимовского относился к Муола, судя по картам
был почти не населен. Книга по Муола наверно когда-нибудь появится.
Ирина09.01.2003 10:03оз.Нахимовское
Спасибо! Боюсь, что покажусь чересчур навязчивой и глупой, но можно ли эту книгу ("Карельский перешеек - земля неизведанная",Е.Балашов)где-либо найти, насколько я понимаю, на прилавках первого попавшегося магазина она врядли лежит.
AlexSvar09.01.2003 10:18оз.Нахимовское
Эту книгу вряд-ли все еще продают, она выходит весьма ограниченными тиражами.
Думаю Вам лучше всего было бы обратится в ИКО "Карелия", т.е. сходить к ним на заседание.
Здесь, в одной из веток форума как раз сговариваются туда сходить.
Ирина09.01.2003 11:14оз.Нахимовское
Спасибо! Эх, я буду выглядеть там полнолй идиоткой........Хотя , какая разница...
AlexSvar09.01.2003 11:23оз.Нахимовское
Главное - не рассказывайте, что Вы из форума "Окрестности Петербурга" :)

Не знаю, могу ли я выдавать явки и адреса...
Эти заседания происходят по вторникам с 19:00 в Доме Детского Творчества на Каменноостровском пр (между Пушкарской и Большим ПС).
комната 33.
Ирина09.01.2003 11:52оз.Нахимовское
Спасибо:)
  Вывести текущее сообщение   Вернуться в конференцию


наверх