Петру -ответ по Кукушке-скорость бреющего полета, <Николай>, 11.01.2003 01:50
Петру -ответ по Кукушке-скорость бреющего полета, <Петр>, 12.01.2003 19:29
Петру - по наставлению?, <Николай>, 13.01.2003 00:27
Петру - по наставлению?, <Госс>, 13.01.2003 01:44
прикован, <Николай Д>, 13.01.2003 02:14
прикован, <Госс>, 13.01.2003 08:41
Петру - по наставлению?, <Петр>, 13.01.2003 02:30
Петру - по наставлению?, <Николай Д>, 13.01.2003 03:00
Тема Петру - по наставлению?
ОтправительНиколай
Отправлено13.01.2003 00:27

И Вам не болеть!
Наверно я разучился дискутировать, или читать.
Цитирую самого себя: "В отношении разбитого виллиса. Так это тоже типичный для войны случай. Линии фронта четкой нет. Бродят группы. ездят неизвестные машины. На бреющем полете на скорости 300-350 км с высоты 50-100 метров, да еще и выскочив из-за сопки не очень то разглядишь чья машина. Проще бомбу кинуть."
Цитирую по Вашей ссылке с http://vif2ne.ru/nvk/forum/0/co/455361.htm : "по наставлениям - 300-350 "
Вы мне: "Скорость у земли - 300 километров, если была горка, и до 400, если было пикирование. Тут не мне судить - я этот эпизод не видел. Если самолет в фильме летал без вертикальных маневров - значит меньше 300."

Ваш вопрос на VIF-2 изначально некоректен так как Вы запрашиваете скорость ИЛ-2 у земли. Но и то Вам отвечают 300-350.
Но летали то ЯКи !!! ( Вам об этом как и я? отвечают на vif2)/ Яки и летали быстей и бомбили вовсю, и пилот у них был только один. Смотрите выше технические данные ЯК-7 и его модификаций. Я дал достаточно подробно данные по 3 модификациям и ссылку на сайт.
Самолет не машина. Не может самолет при расчетной скорости у земли 450 лететь меньше 300 , он при такой скорости на посадку заходить должен. В ссылках, которые я Вам дал есть таблицы скоростей для разных самолетов и разных условий полета.
>>Т.о., независимо от скорости самолета, случай показан маловероятный. Особенно, если учесть что ИЛы вообще редко летали на охоту, да еще поодиночке и без прикрытия. >>
Это вообще не выдерживает критики.
Цитирую еще раз: "ИЛ-2 Опытные лётчики смело вступали в бой с истребителями противника. Например, 3 сентября 1942 года под Сталинградом командир эскадрильи 694 шап капитан Виноградов в одиночку вступил в бой с 4 Me-109F и сбил двух из них. Ил-2 обладал в 2 раза меньшим радиусом и в 1,5 раза меньшим временем виража, чем Me-109. (NB) Стоило штурмовику резко сбросить скорость, как атакующий сзади "мессер" проскакивал вперёд, а залп пушек ИЛа разносил его в щепки (по этой причине атаковать ИЛы в лобовую немцы вообще не осмеливались). Именно таким способом лётчик 299 шад лейтенант Кальчик сбил 2 Me-109 в воздушном бою в районе города Ливны 5 февраля 1943 года. Среди лётчиков-штурмовиков были такие, кто одержал по 5 и более побед (в истребительной авиации лётчик, сбивший 5 самолётов, считался асом). Бывали даже случаи, когда из-за нехватки истребителей (!!!!)на прикрытие бомбардировщиков посылали Ил-2. БРЕЮЩИЙ ПОЛЕТ - Скорость у земли 423 - 403 км ". ИЛы именно для того и созданы были, чтобы охотится и уничтожать авто и бронетехнику.И в прикрытии не нуждались.

>>Ведь при достаточно развитом воображении можно допустить и факт приковывания финна цепью к скале. >>


Приковывали и еще как ! Приковывали то немцы.В самом фильме есть интересный диалог, если Вы его достаточно внимательно смотрели.
В команде немцев были финны(судя по форме). Один из них, когда Вейко приковали спросил-приказал : Не вздумай собирать винтовку до тех пор пока мы не скроемся. Вейко стал оправдываться , что не будет . На что этот финн сказал, что намедни такого же штрафника приковали, так он успел всадить пулю в спину немцам пока они отходили. Впрочем Вейко и попытался это же сделать, но не успел. У наших солдат бытовало мнение, что прикованные к скалам с винтовками или пулеметам СС-ецовцы это смертники -добровольцы. Своего рода комикадзе от СС. Так вот, это были обычные штрафники приговоренные к смерти.Переодетые в форму СС финны или немцы солдаты вермахта. Но немецкие умы изощренные. Они знали, что СС русские в плен не брали.Не убивать надо штрафника, а заставить его убивать врага. Одевали в форму СС приковывали к скале или в бронеколпаке и оставляли разобранное оружие, чтобы успеть смыться. Таких Вейко были сотни. Кстати надо покопаться в литературе.В памяти моей остались прочитанные когда то воспоминания немецкого офицера ( в советской книге) о том, что у русских были смертники-добровольцы прикованные в ДОТах к пулеметам. И это, по его мнению говорило о желании драться у русских до конца. А может это было то же, что нам показали в фильме. Один из видов казни-наказания. Захотят жить будут отстреливаться?

С уважением
  Вывести все сообщения   Вернуться в конференцию


наверх