АвторОтправленоСообщение
Николай Д16.01.2003 02:18Купил на развале трехтомник военных дневников
Купил вчера на развале (букинистичиский ларек)за 50 деревянных трехтомник "Ленинград действует..." Павла Лукницкого 2-е издание, издательство: Советский писатель М.1971 год. анотация- фронтовой дневник-
В 1-м томе Автор военный журналист ТАСС ПОДНЕВНО и иногда ПОЧАСНО описывает свое пребывание на фронте, свои впечатления и рассказы участников боев.
Читал 1 том до 5 утра. Первые впечатления ... Очень подробно описаны бои за Белоостров, Каменку,Зеленогорск, Гарболово, Лемболово, Сестрорецк и вообще очень много ссылок на финскую войну (опыт , герои, ситуации ),Линию Манергейма, КаУр, конкретных героев, воинские части (номера, командиры). Есть карты боев. К сожалению очень много названий старых, финских. Без карты тяжело ориентироваться где это происходило. Но ИМХО материала можно подчерпнуть немало.
Есть описания вплоть до расположения взводов и мест особенно тяжелых схваток. Записи дневниковые, военных времен.
Интересное нашел описание схватки нашего первого снайпера с финской "кукушкой" , которую подстрелили и позже раненую прирезали ножом. Почему в женском роде? В рассказе "кукушка" была девушкой 20-25 лет. Так, что и не знаю кому верить. Но слово "кукушка" на первых 200 страницах встретил раз 40. Может так тогда называли всех снайперов?
По мере прочтения буду информировать.
Павел16.01.2003 09:48Как бы почитать?
Николай! А Вы не могли бы всё это отксерить,я уж не прошу отсканировать. Очень хотелось бы почитать. Я, думаю, будет интересно всем участникам форума.
Kir16.01.2003 11:50Готов оказать помощь в сканировании
Потому как это очень интересно!
С уважением...
paris16.01.2003 12:16Интересно-то как.......Готов сканировать ночами
Готов потратить определенное количество ночей на сканирование-распознавание для общего блага, если возникнет необходимость.
Андрей
Дмитрий Шамин16.01.2003 13:15Интересно-то как.......Готов сканировать ночами
Я тоже :) Могу взять разделы про Гарболово и Лемболово....
Николай Д16.01.2003 14:12Трехтомник военных дневников содержание:
Первый том - 680 страниц 22 июня 41г - 4 мая 42г
Второй том - 600 страниц 5 мая 42г - 29 мая 43 г.
Третий том - 584 страницы 5 июня 43 - сентябрь 45 г.
Так, что желающих ВСЕ отксерить или отсканировать будет думаю немного.
В вступлении "От автора" указано, что второе издание (что у меня) сокращенное. Первое издание 1961 года было еще больше.
У меня очень большое желание всем дать почитать или скопировать, но мы все прекрасно понимаем, что это нереально. Надо бы придумать что-то сообща.
Сегодня ночью читал далее. Что основное я понял. Проследить путь или судьбу какой то части на протяжении всей войны по книге невозможно.
Автор описывает, что видел сам или рассказы очевидцев (на месте)в конкретный день.Да, еще рассказы пленных финнов и финнов добровольно сдававшихся нашим частям. Если верить автору (написаному со слов финнских перебежчиков)то финнов ( солдат) в войну втянули говоря, что дойдем до старых границ и дальше не пойдем. Когда же дойдя до старых границ их (солдат) погнали на Ленинград дальше, в финнских войсках началось массовое дизертирство солдат и мл . офицеров - кто в плен, кто домой.Доходило до того что в некоторых подразделениях дизертировало до 60 - 65 % личного состава.Похоже на правду - поэтому наверно то финны и остановились на своих старых границах - для них то эта война была освободительной.И с конца сентября 41 до июля 44 на Северном направлении было затишье.
Сегодня читал о штурме дота в Белоострове 14 сентября 41г отдельным батальоном морской пехоты 291 СД. Этот дот и попытка взять его ранее в книге описывается уже трижды. Т.Е. попытка его взять была неоднократно, в том числе и танками. НО НИГДЕ НЕ УКАЗАНО ЧЕЙ ДОТ. Упоминается как белоостровский дот.(Это к вопросу обсуждаемому ранее на форуме)
Схемы имеющиеся в книге я обещаю отсканировать в ближайшие дни.и отправить всем желающим. А как сделать эту книгу достоянием всего НАРОДА надо думать коллективно.
Kir16.01.2003 14:35Ничего невозможного нет.
Тут вот уже трое готовы на сканирование. Можно было бы разделить, а потом совместными усилиями выложить в сети. Механизм этого дела можно было бы обсудить при встрече. Я думаю, что не один и не два человека заинтересованы в этом. на крайний случай, можно было бы отксанировать самые интересные места, касаемые конкретных мест и событий.
С уважением,
Кирилл
AlexSvar16.01.2003 14:56дот в Белоострове
Дот этот - на ручье Серебрянный, выше автомобильного моста, в 300м от места впадения ручья в Сестру.
Это наш дот, миллионник, его руины видны до сих пор.
Николай Д17.01.2003 02:21Ничего невозможного нет.
Как я правильно понял из сообщений на форуме, то по определенным дням вы собираетесь (ходите)где то на Петроградской в школе творчества юных в клубе под названием "Карелия"???? (очевидно это во дворе 33 вечерней школы).
У меня давно появилось желание сходить туда на заседание клуба подышать одним воздухом с увлеченными людьми. Можно попробовать договориться встретиться там .
Я бы и на форты сходил бы с коллективом с удовольствием, но думаю могу быть обузой - морально пока (зимой) не готов, да и не знаком пока лично ни с кем.
Так, что определитесь с клубом (Карелия???) - постараюсь подстроиться.
Kir17.01.2003 10:19Ничего невозможного нет.
"Карелия" собирается каждый вторник, с 7 вечера. Поэтому в любой вторник любой может туда прийти (последний этаж, комната кружка краеведения). Если Вы соберетесь туда - большая просьба уведомить, чтобы прийти туда в один и тот же день. Было бы очень интересно встретиться.
С уважением.
AlexSvar17.01.2003 13:05уточнение
Только хочу уточнить, что форумное общество не объединено с Карелией, или наоборот. А скорее пересекается, по людям и тематике.

Математически: не подмножество в множестве, а скорее - пересечение множеств :)

Т.е. я бы рад был здесь увидеть отцов-учредителей Карелии, или напротив - попытаться вступить в их ряды. Но из-за разных причин это пока невозможно.
Николай Д17.01.2003 23:39тогда я не понял
Тогда я не понял. Форумное сообщество получается формально нечем не связано... Кроме коллективных походов со взятием Кронштадта по предварительному сговору???
А как же быть с ... Примыкать к какому либо объединению? А далее уж смотреть. Т.е. В своем множестве вы все милые интересные люди, но с кем тогда весной в МЕРТУТЬ ехать? и не только туда?
AlexSvar18.01.2003 00:25тогда я не понял
> Тогда я не понял. Форумное сообщество получается формально нечем не связано...

Формально не связано. Просто клуб по интересам.

>Кроме коллективных походов со взятием Кронштадта по предварительному сговору???

... и делится на несколько микрогруппок:
одна - наибольшая, проводит регулярные встречи (посидеть, поболтать, пива попить, фотки посмотреть) и иррегулярные выезды в Окрестности.
Состав постоянно-переменный - примерно 10 человек.
и еще несколько микрогруппок и одиночных поисковиков, с которыми идет виртуальный обмен информацией, ну и может быть кто=то с кем-то встречается в реале.

> А как же быть с ... Примыкать к какому либо объединению?

А зачем?

>А далее уж смотреть. Т.е. В своем множестве вы все милые интересные люди, но с кем тогда весной в МЕРТУТЬ ехать? и не только туда?

Например - со мной, с Ozzy, Андреем ... Желающие съездить и посмотреть всегда найдуться. :)

далее немного ИМХО (моего личного скромного мнения)
Затеять какое-то формальное объединение - я не вижу смысла, вернее: мне этого не надо.
Чего надо - побольше разной информации (книги, карты, схемы, фото - на бумаге и в электронном виде) по тематике сайта.

(степень конфиденциальности информации я разделяю на три группы: для свободной публикации, для ограниченного круга, только для собственного употребления - слишком много стало варваров, чтоб все публиковать открыто)
Андрей Е.18.01.2003 02:58тогда я не понял
:)) Не расстраивайтесь, Николай, Алексей (AlexSvar) прав - форумное сообщество - виртуальное, объединяет абсолютно разных людей, которые искренне интересуются историей окрестностей нашего города :))
Они встречаются, ходят в походы, совершают вместе вывлазки и экскурсии.
Кроме этого существует такое общество, как ИКО "Карелия", некоторые его участники тоже посещают этот форум; есть клубы военных реконструкторов, поисковики - они тоже бывают здесь.
И все это благодаря вебмастеру Алексею Швареву (AlexSvar), стараниями которого создан и поддерживаетс яэтот замечательный сайт :))
А весной в Мртуть мы поедем вместе (мы - это конечно Вы и несколько участников поискового отряда "Карелия").Вам надо обязательно посетить собрание ИКО "Карелии" в один из вторников, Кирилл (Kir) Вам уже сообщал об этом. Было бы действительно очень интересно встретиться.

С уважением,
Андрей Егоров.
http://north-front.ru
Николай Д18.01.2003 11:05Теперь понял
Теперь понял...
Постараюсь появиться в ближайшее время.Дайте на всякий случай еще раз адрес клуба и часы работы, если можно.
С уважением Николай
Андрей Е.19.01.2003 22:48Адрес
Все очень просто: это м.Петроградская, нужно идти от пл.Л.Тольстого по левой стороне Большого пр-та, после магазина "Бэст фото" будет арка (к сожалению я не помню номер дома), из арки во дворе сразу налево, в углу дверь "Дом детского творчества Петроградского р-на". Поднимаетеь на последний этаж, комната 33. Если внизу спросят, скажете что к Смирнову на "Карелию".
Можно договориться встретиться на Петроградской в метро, если так удобнее. Начинается все обычно в 19.00, но все приходят кто во сколько может. Сидим обычно до 21.00

С уважением,
Андрей.
Николай Д19.01.2003 23:36Адрес
Все понял, спасибо. Надеюсь в ближайшее время быть.
Андрей Е.20.01.2003 17:41Адрес
Забыл написать, что по вторникам собрания. Так что завтра 21-го, добро пожаловать.

С уважением,
Андрей.
  Вывести текущее сообщение   Вернуться в конференцию


наверх