АвторОтправленоСообщение
AlexSvar03.04.2003 00:25Северный щит Ленинграда
насчитал:
15 известных ОРПК,+ 2 модернизированных в пулеметные,+ 1 башенный (ИС-3 вроде башня была)
75 пулеметных, 2 экспериментальных, 5-10 неизвестно каких, 2 вспомогательных

плюс, наверно, 7-10 штук еще наскребу.

Че делать то бум? :)
RummaGE03.04.2003 02:54Северный щит Ленинграда
Можно узнать поподробней?
AlexSvar03.04.2003 07:15Северный щит Ленинграда
О чем? :)
Константин Ильвес03.04.2003 10:36Что делать
Как - что? Закупать пленку и начинать работу над справочником "СЩЛ как он есть".
Впрочем, можно заняться организацией тематических экскурсий для петербуржцев и финнов. С местной экскурсионной группой и традиционным способом оплаты ты уже знаком, я полагаю. :-)
Павел03.04.2003 14:23Северный щит Ленинграда
Ну что, наверно как и договаривались. Прочертить линию на карте с "точками".
Вадим :)03.04.2003 15:43Есть предложение...
Есть предложение: всем вместе собраться, а потом поделиться... на две группы. Одна большая, другая поменьше... Та, что поменьше, делится на батальоны и занимает по 4-5 ДОТ, начинает окапываться, та, что побольше, делится на фронты и армии и начинает наступать. Те, кто останется жив снова соберутся вместе, снова поделятся, поменяются местами и снова в бой. В итоге останутся самые стойкие "краеведы", которые среди себя выберут президента \ генсека, перепишут заново учебники истории и будут воспитывать патриотизм в молодом поколении!

Извините за идиотизм :) Навеяло...
Вадим03.04.2003 16:00Варианты...
Есть варианты: всем вместе набраться, а потом поделиться... на тех, что побольше и тех, что поменьше... Те, что поменьше, делятся на группы по 2-3 человека и идут искать непостроенные ДОТы, те, что побольше, ждут до утра и начинают искать тех, что поменьше. Те, кто вернутся в лагерь, соберутся вместе, помянут ушедших, и все повторится сначала. В итоге останутся самые стойкие "краеведы", которые среди себя выберут президента \ генсека, перепишут заново учебники истории и будут воспитывать копательные инстинкты в молодом поколении!

Меня "понесло":) Простите. ЭТО ОТ ЗАВИСТИ. Рад за вас!
Кирилл03.04.2003 16:08Хорошо, что не пронесло...
ё
BIGNICK03.04.2003 19:18Как что? Начинать ваять справочники.
и делать бабки :)))
Выпустить в свет 2 типа интерактивных справочников. Т.е. "гражданских" и для членов профсоюза :)) И еще один - бумажный. Вот. И вообще, надо всем скинуться материалами, (ессно в закрытой форме, не для народа) и коллективным обсуждением выяснить, что в какой справочник включать... Правда все это ооооочень проблематично организовать будет.

Николай.
Николай Смирнов04.04.2003 16:51Совершенно неконструктивная идея
Не думаю, что мои предложения очень уж конструктивные, но...

1. В данный момент о КаУРе известно довольно мало и кроме расположения около сотни сооружений, их устройства и обрывка исторических сведений больше почти ничего.
...ни названий,
...ни точного разделения между БРО
...ни информации о частях их занимавших
...ни официальных документов
...ни правильно записанных воспоминаний бывших строителей и "жителей" ДОСов
...ни многого другого, что нужно для минимально приличного справочника (хоть виртуального, хоть печатного)

2. Единственное что можно сделать в таком варианте, это разместить точную карту с фотографиями и описаниями, по которой можно найти без труда любое сооружение.
При этом ...
... потенциально (хотя и малореально) нарваться на неприятности с властями. В архиве ЛенВо например информацию по КаУРу официально обещали открыть лишь в ... конце 2030-х гг.
... оказать активную помощь "железным дровосекам" и "металлистам", показавим точную дорогу к еще не разграбленным ДОТам. Это же все-таки не ЛМ, где уже тащить нечего, а все равно бульдозерами все разбирают.
... получим карту лишь с частью нанесенных ДОТов, что в смысле изучения не даст вообще ничего.
... поможем друг другу дойти до тех ДОТов,которые мы еще не видели и убедится что они как братья-близнецы похожи один на другой,а другой на третий.
... и наконец, мы добьемся того, что один веселый паринек полностью перекачает справочник, напихает туда надерганных из разных изданий и статей цитат, разместит красивые фотографии (например А.Госса) и издаст это (дай бог на русском). А потом мы ее будем покупать за 500 рубликов в Доме книги и ругаться на форуме, по поводу плагиата (которого с юридической точки зрения и не будет)

Поэтому я бы рискнул предложить не делать ничего пока. А если уж и делиться то любыми историческими сведениями из опубликованных источников. И уж если собирать - то их.

Получается довольно мрачно, но это суровая реальность наших дней.
Уважаемые участники форума. Не ругайте меня сильно, я не хотел никого обидеть, а AlexSvar не даст соврать, что мы К.Б. Назаренко не против помочь, но ... См.выше
Андрей Е.04.04.2003 18:13Совершенно неконструктивная идея
А ведь пожалуй с большинством доводов Николая можно согласиться. Больше всего боюсь уродов с автогеном, которые порежут все на металлолом, хотя легче всего порезать КаУР самим воякам - и знают, где находится, и халявная техника, и разрешения не надо для проникновения на всякие полигоны, зоны и т.п. Да вообщем, они этим и занимаются, по-видимому :((
Если и собирать сведения, то для "членов профсоюза" :))
Кстати, Николай, откуда сведения о рассекречивании сведений по КаУРу в конце 2030-х годов? Это, типа, к столетию укрепрайона :) ?

С уважением,
Андрей.
AlexSvar04.04.2003 19:58личная просьба!
Николай! Получали ли Вы мои последние письма?
Отпиши, плз, чего-нибудь, есть много чего интересного.

Я - за вариант 3 и 4 второго пункта. Т.е. обобщить найденное "не для всех". "Для всех" - общую схему КаУРа 1:500000 + общие описания без конкретного местоположения.
Николай Смирнов04.04.2003 20:19Совершенно неконструктивная идея
Кстати, Николай, откуда сведения о рассекречивании сведений по КаУРу в конце 2030-х годов? Это, типа, к столетию укрепрайона :) ?

- Почти :) Но на самом деле должно пройти 50 лет со времени расформирования военной части. Всем в архивах в принципе пофиг, но закон есть закон. Так что официальную информацию о КаУРе как военной части наши последователи получат только когда ДОТы будут похожи на Линию Маннергейма, а весь металл давно будет вывезен и явно не в музеи.

Учитывая, что военные секреты у нас раскрываются немного раньше, чем положено по закону, у нас есть шанс узнать это... правда одновременно с нашими детьми или внуками :(
Николай Смирнов04.04.2003 20:23личная просьба!
Я отвечу по е-мейлу. Не отвечал, так как меня не было в городе.
До встречи "на почте".

Николай
  Вывести текущее сообщение   Вернуться в конференцию


наверх