АвторОтправленоСообщение
Николай Д04.04.2003 05:21Литературное наследие Санкт-Петербурга VIII века
Не могу не поделиться перлом найденным мной в народном городском фольклере VIII века:Петр - Меншикову:

Высылаем сто рублев
На постройку кораблев.
Напишите нам ответ,
Получили или нет.


Меншиков - Петру:

Получили сто рублев
На постройку кораблев.
Девяносто три рубли
Пропили и прое...
Остается семь рублев
На постройку кораблев.
Напишите нам ответ,
Строить дальше али нет.
Константин Ильвес04.04.2003 10:30Продолжение
Насколько я помню, там было еще окончание:
...
На остаток в семь рублей
Не построить кораблей.

Петр - Меньшикову

Милость царская моя
Знать не хочет ни х..
С кем пили, кого е..и
Чтобы были корабли

Возможно, это дальнейшая народная доработка. :-)
Николай Д06.04.2003 06:34Вот так по буквочке
Думаю, это та часть которой и не достает по смыслу. Не исключено (опять же по смыслу)что и продолжение было...
Goss06.04.2003 22:49а автор то...
а автор то: Барков. Господа краеведы...
Константин Ильвес07.04.2003 12:12а автор то...
А вот это далеко не факт. :-) Дело в том, что попалась мне в свое время книжица любопытная, так там, помимо "Луки Мудищева" (чье авторство, кстати, ставилось под большое сомнение), были сочинения Баркова, авторство которых более-менее достоверно. Барков писал в стиле Державина, эпическим стихом с привлечением большого количества древнегреческих мифологических персонажей. И испытывал весьма крупные проблемы с рифмами, кстати говоря. :-) Здесь же стих "легче", более поздней эпохи (лет этак на сто, примерно).
Приводилась версия, что "Лука Мудищев" принадлежит Пушкину, который предпочел "не светить" свое авторство. В принципе, вполне достоверно. А эти стихи гораздо ближе к "Луке", чем к Державинским виршам. :-)
сергей06.01.2004 01:52Литературное наследие Санкт-Петербурга VIII века
Городской фольклёр это песни "Купите бублички" или "Москва золотоглавая" Думал найти у вас что нибуть стоящее, а у вас стешки какие-то, нк да ладно.
  Вывести текущее сообщение   Вернуться в конференцию


наверх