АвторОтправленоСообщение
ПаВлиН10.04.2003 16:10Что за орудие стояло на Вороньей горе?
Добрый день
Разные слышал на этот счет легенды. Говорят , что у немцев там было установлено ну-очень БОЛЬШОЕ орудие, чуть ли не Дора. А еще говорят, что когда их оттуда выбивали с помощью главного калибра линкоров, гору эту на половину уменьшили..
Проясните, кто знает, плз..
Goss10.04.2003 19:26Что за орудие стояло на Вороньей горе?
>Разные слышал на этот счет легенды. Говорят , что у немцев там было >установлено ну-очень БОЛЬШОЕ орудие, чуть ли не Дора.

Дору везли вроде, но толи недовезли, толи поломали подороге, толи разбомбили.

Стоял там в основном 200 мм калибр.

>А еще говорят, что когда их оттуда выбивали с помощью главного >калибра линкоров, гору эту на половину уменьшили..

Это легенда. Гора как было - так и осталось - можно сходить и поглядеть. Доставала туда 12дм башенная с Красной Горки, но только новым снарядом, кот. было мало и на предельной дальности Немцами при размещении дальнобойной артиллерии эти зоны поражения учитывались.
AlexSvar10.04.2003 22:33Что за орудие стояло на Вороньей горе?
Ткните меня в карту, покажите где эта Воронья гора.
вот на этой карте, например: http://around.spb.ru/maps/len1941/len1941_3.gif (430кБ!!!)

скорее всего на этой высоте размещался один из 3 пунктов АИР 768-го тяжелого арт.дивизиона вермахта. (ЦГА СПб)

Дора и прочие сверхтяжелые орудия передвигались исключительно по рельсам, иногда не в одну колею.
AlexDrozd11.04.2003 09:28Что за орудие стояло на Вороньей горе?
Здесь кое-что про "Дору".
http://www.deol.ru/manclub/war/dora.htm
Затащить ее на Воронью гору было нереально, да и не имело смысла.
Там могли стоять орудия "нормальных" калибров 150-210 мм, и скорее на склонах. На вершине горы должен был быть НП.
12 дюймовки линкоров из Кронштадта чуть-чуть не доставали до Вороньей горы. Это у "Парижской коммуны" дальность огня была 44 км снарядом обр. 28 г., а у "Октябрины" и "Марата" угол возвышения орудий меньше, и дальность 34 км. Из корабельных орудий могли достать 203 мм крейсера "Петропавловск" из Ленинграда.
Рельеф горы мог незначительно измениться, бои там были тяжелые.
С уважением.
Кирилл11.04.2003 09:30Что за орудие стояло на Вороньей горе?
На этой карте затрудняюсь, вроде как вне зоны этой карты...
Воронью гору найти просто, если по Киевскому шоссе ехать, после Пулковских высот ещё совсем недалеко. Там на обочине по правую руку будет памятник стоять, памятник изображает стволы орудий, три штуки вроде как. Так вот, за ними, через поле будет видна вдалеке Воронья гора.
AlexDrozd11.04.2003 09:50Что за орудие стояло на Вороньей горе?
По указанной карте 24 горизонталь, чуть правее от 38 вертикали. Там несколько высот, Воронья кажется самая северная.
С уважением.
Андрей Е.11.04.2003 10:39"Большая Берта" (+)
На Вороньей горе стояла т.н. "Большая Берта". Вот только кроме названия я больше ничего про нее не знаю :)) Есть даже стихи какого-то блокадного поэта (не Ольги Берггольц), в которых эта пушка упомянута.
А Воронья гора находится прямо у ж.д. ст.Можайская, за Красным Селом. Бывал там несколько раз, место красивое, стоит посмотреть. Подъехать очень просто, там отличная дорога.
Кстати, там еще кроме Вороньей есть несколько гор не меньшего размера.

С уважением,
Андрей.
ПаВлиН11.04.2003 11:02Оказалось, все легенды...
как и думал. Спасибо всем.
Александр Павлов11.04.2003 11:17Еще там есть
памятник батарее А (Авроровская), установленной в 41г - сняли пушки с Авроры и установили на временных фундаментах от Дудергофских высот до Пулковских. Памятник у западного склона горы.
Кирилл11.04.2003 11:34"Большая Берта" (+)
Привет, Андрей.
Ты получил моё письмо с текстом? А то я жду твоих комментариев, может чего там добавить или ещё чего. Отпиши по возможности.
С уважением, Кирилл.
AlexDrozd11.04.2003 14:16Еще там есть
Памятников батарее А там как минимум 2: один на месте орудия №1, там сохранился орудийный дворик, второй по дороге к деревне Перякюля. Кажется там стояло орудие №4. Еще по другую сторону ж/д в п. Вилози стоял "неофициальный" памятник - танк Т-34. Его, по рассказам , доставил и установил на самодельный постамент какой-то местный энтузиаст! Было это правда в 80-х годах, не знаю, цел ли этот танк.
С уважением.
Олег...12.04.2003 01:39Еще там есть
Интересно, что пушки с Авроры так обратно и не попали :о(...
На Авроре сейчас сборная солянка из береговых и корабельных Канэ...
AlexSvar12.04.2003 10:16Еще там есть
Олег, напиши что-нить на мой мейл, дело есть :)
Олег...12.04.2003 16:28А КАК написать-то??? :о)
КАК написать?
Может ты напишешь, я-то сворй мейл указываю, а у тебя поле пустое :о)))

У меня:
otulnov@starnet.ru
tulnov@mail.ru
Ася:
10800844...
AlexSvar12.04.2003 21:16webmaster-ууу :)
А у тебя, значит, мейл на сайте неправильный? :)
Ares_al12.04.2003 21:36Что за орудие стояло на Вороньей горе?
Воронья гора входит в Дудергофские высоты , образованные 3 горами:
Вороньей, Ореховой и Кирхгоф.Горы имеют высоты до 175 метров.
У подножия Ореховой горы, от Киевского до Таллинского шоссе, стояли орудия с крейсера Аврора, но их взяли в связи с тем, что немцев
ждали с юга, а они пришли с северо-запада.Во время войны вблизи
Дудерговских высот немцы разместили орудия большого калибра.
По одной из версий Дору кал. 800 мм. ,снятую из под Севастополя,
по другой версии пушки Берты кал. 406-410 мм.На Дудергофских высотах
мне не удалось найти следов их установки.Скорее всего это были орудия
перемещаемые по Ж./Д. путям.
AlexSvar12.04.2003 23:13ИЗ ЖУРНАЛА БОЕВЫХ ДЕЙСТВИИ 768-ГО ТЯЖЕЛОГО АРТИЛЛЕРИЙСКОГО ДИВИЗИОНА...
Отсканировал любопытный документ:
ИЗ ЖУРНАЛА БОЕВЫХ ДЕЙСТВИИ
768-ГО ТЯЖЕЛОГО АРТИЛЛЕРИЙСКОГО ДИВИЗИОНА, РЕЗЕРВА ГЛАВНОКОМАНДОВАНИЯ ВЕРМАХТА
ОБ ОБСТРЕЛАХ ЛЕНИНГРАДА
16 сентября 1941 г.-6 ноября 1942 г.

анонс размещения - в Новостях :)
http://www.around.spb.ru/news/?year=2003
Олег...13.04.2003 00:24Правильный, и этот тоже правильный :о)
Вообщем, списались :о)...
У меня их много, мейлов-то, этот просто понадежней, на сайте пока не поменял, тот сайт я уже не буду поддерживать, все со временем переедет в другую структуру и концепцию на новом "Русском фортификационном сайте" fortification.ru ...
:о)...
AlexDrozd14.04.2003 09:41Еще там есть
Да и не могли попасть! Из 9-ти орудий батарей "А" и "Б" одно №1 было захвачено немцами, остальные подорваны самими моряками-артиллеристами при отступлении. Когда "Аврору" восстанавливали, хотели б/м придать ей облик 1917 г. Ставить 130 мм пушки было бы странно, да их и не было. Из современной батареи "Авроры" только 3 орудия корабельные. Причем они были без щитов. Поэтому сейчас у всех орудий щиты берегового образца. По старым фото "Авроры" хорошо видно, что в 1917 щиты значительно больше.
С уважением.
ПаВлиН14.04.2003 10:55А еще там есть дот Типанова..
на высоте 112, который он собой закрыл. Только дорога к нему уж очень грязная :(
Одного не понял - куда же делись с Вороньей горы все "орудийные доты, пулеметные гнезда и всевозможные заграждения" (цитата) ?!
AlexDrozd14.04.2003 13:55А еще там есть дот Типанова..
У дота Типанова году в 80-81 я рыл окоп. Месяце так в марте. Было такое развлечение в институте, как военная кафедра. Возили нас туда на грузовиках через территорию какого-то полигона. Там, кстати и стояли ржавые Т-34-85, один из которых позже переехал в Вилози.
Памятник у дота был интересно оформлен. Стояли гильзы с землей с тех мест, где были совершены такие же подвиги. На гильзах выгравированы имена, звания и т.д. Обратил внимание, что ранние подвиги званием Героя Союза не отмечены. Похоже, начали так награждать после Александра Матросова. Интересно, уцелел ли памятник от охотников за цветными металлами?
С уважением.
ПаВлиН14.04.2003 14:21дот Типанова
Да, памятник интересный. Вот только топознак явно не в тему. Правда если на него залезть, то видно далеко.
Гильзы остались, а часть снарядов из них пропала. Танков там никаких не видел.
Совсем близко уже коттеджи строят...
Насчет полигона не знаю - до дота от шоссе ведет старая асфальтовая дорога, рядом есть часть, но именно рядом. А вот с другой стороны шоссе действительно большая территория занята военными - там учебные центры академии тыла, военмеда и еще чего то. Территория этого чего то даже не огорожена, КП со стороны шоссе заброшено. Вглубь не ходил - было лень. Видел непонятные строения типа картофелехранилищ небольших. С двух сторон двери (открытые), дальше несколько ступеней вниз и двери посолидней с запорами. Внутрь опять же не полез.
Олег...14.04.2003 22:01А можно поподробнее про ДОТ???
Как его на карте найти, может расскажите?
Был бы очень благодарен :о)

Что из себя представляет?
AlexDrozd15.04.2003 11:56А можно поподробнее про ДОТ???
Если ничего не путаю, на этой карте http://around.spb.ru/maps/len1941/len1941_3.gif
на север от пересечения 28 горизонтали с 40 вертикалью высота 112,0 с триангуляционным знаком. Дот (или его остатки) был частично засыпан землей (я там был 20 лет назад). Над землей почти ничего не было видно. Тогда кроме памятника, была еще фотография самого Типанова, укрепленная на остатках дота, старая и в плохом состоянии. Студенты, рывшие там окопы года 2 спустя, фотографию уже не видели. Пока писал, вспомнил. Несколько лет назад в газетах писали, что с памятника кто-то вытащил несколько снарядов из гильз. Совершенно непонятно, зачем. Я бы не удивился, если бы стащили сами гильзы, цветной металл все-таки.
По поводу дороги туда ничего подсказать не могу, нас возили на грузовиках по довольно плохой дороге (кажется грунтовой).
С уважением.
Александр Павлов15.04.2003 14:23дорога
Дорога туда очень простая - от переезда у ст.Красное Село в сторону Киевского щоссе примерно 1- 1.5 км, затем идет дорога влево (в сторону города). Ориентир - железная топографическая вышка, ее видно от ст.Красное Село. Если ехать на электричке, то от станции можно идти прямиком не нее.
ПаВлиН15.04.2003 15:53дорога
От ж/д переезда у Красного Села по шоссе километра полтора. Налево идет дорога, рядом гранитный камень, на нем написано про Типанова и его подвиг..
Дорога старая асфальтовая, идет прямо к мемориалу. Сначала справа будет в/ч, слева помойка. Потом дорога повернет направо и вверх, слева - коттеджи, справа - лесопилка. Коттеджи закончатся, затем поворот направо и собственно мемориал. Весь путь - километра полтора. Временами довольно грязно. Издали виден топознак прямо на высоте 111,9.
Карта:
http://www.velotourism.ru/gps_map/nordwest/
Вам надо лист O36-001C1969. Старый, но дорога правильно показана.
  Вывести текущее сообщение   Вернуться в конференцию


наверх