АвторОтправленоСообщение
ПаВлиН28.04.2003 14:15Warning! Fort Ino
Добрый день!
Побывал в субботу на форту. Из положительных эмоций: нашел все объекты, которые год назад пропустил. Отрицательная одна: как-то сам по себе (не искал я его) обнаружился пресловутый радиоактивный полигон. Честно сказать, до этого у меня было впечатление, что он не по центру форта, а где-то с краю. Был неприятно удивлен..
Понимаю, что тема эта уже неоднократно поднималась, но все же: есть предложение в разделе фортификация , там где про форт Ино, приписать про радиацию (не все поначалу до форума доходят). А то начинающие краеведы типа меня могут всякие неприятные последствия заработать..
Кстати, на открытую 12 дм батарею я лишь одним глазком взглянул, убоялся, что часовые меня засекут. Есть кто-нибудь, не такой боязливый, опишите как она сейчас выглядит?
AlexM28.04.2003 14:29Warning! Fort Ino
Приветствую!

На открытой батарее часовых нет.
Лазали спокойно. Теперь есть план, в т.ч. и унутренних помещений, кои частично взорваны. Местная молодеж там порох копает.

С уважением
Мансуров Алексей
ПаВлиН28.04.2003 14:49Правильно ли понял:
часовые есть, но за открытой батареей не следят?
А про то, что там КОПАТЬ нельзя, собсна, и надо ворнинг повесить..
Александр Павлов28.04.2003 16:15Warning! Fort Ino - просьба
А нельзя ли поподробнее о том, где именно это радиоактивное пятно?
ПаВлиН28.04.2003 16:33Warning! Fort Ino - просьба
Территория в/ч - огорожена колючкой, за ней, на некотором удалении некрашенный деревянный забор, по виду довольно новый, на нем знаки р/а опасности.
если на карте http://www.around.spb.ru/fort/ino/ino1-3.gif
то - территория между батарей А, ОП 1 и ОП 2, захватывающая целиком батарею Б
ПаВлиН28.04.2003 16:38И ваще никакое это не пятно
За забором, судя по тому что написано в статьях (ссылки в форуме уже были, но приведу еще раз)
http://index.org.ru/journal/12/tereshkin.html
http://www.ksdi.ru/readhall/control/tereshkin.html
самый настоящий р/а могильник. Конечно, ходить мимо можно, ниче страшного, но вот копаться там я бы не стал КАТЕГОРИЧЕСКИ.
А пятно загрязнения - вероятно везде вокруг..:(
Александр Павлов28.04.2003 16:48Мда!!!!!!!!! Призыв к начальнику сайта...
Может быть кто-либо взял бы на себя труд хотя бы на этой карте http://www.around.spb.ru/fort/ino/ino1-3.gif
взять, да и обвести эту зону красным и написать ясно и понятно, что тут такое подозревается. А то все говорят, говорят, а где конкретно это место я только сегодня первый раз узнал, хотя сам Ино излазил, за забором этим бывал неоднократно, но никаких знаков на нем не видел ни разу. А вот бабусек с внучатами, маслят там собирающих, видел каждый раз! бабуси, конечно, сюда не ходят, но хоть кто-то знать будет! А там, глядишь, какой краевед и бабусе скажет при случае, ... может какой внучек и не скушает радиоактивных грибочков. То, что с грибочками там явно что-то не то, я сам замечал.
Спасибо!
Goss28.04.2003 22:30Это самое
Бабушки с внучатами по сайтам не ходют, а вэбмастер получить по голове сможет - т.к. оные сведения могут подпасть под какой-нибуть неведомый нам гриф.
ПаВлиН29.04.2003 12:00гриф точно есть
а вот красным на карте нарисовать и написать типа "туда не ходы", по-моему, можно..
Гость29.04.2003 12:19можно и красным обвести
А почему бы и нет? Я же купил в простом магазине карту "Ладожские берега", где пунктиром обведены прибрежные и островные районы, хорошо известные в узких кругах. А пунктиры имеют номера с расшифровкой типа: "плавание всех судов временно запрещено" или "плавание всех судов запрещено".
Nofron29.04.2003 23:42И ваще никакое это не пятно
Чего вы дергаетесь? Не знаю могильник это или нет, но там везде чисто. Специально ходили с дозиметром. За забор ходить не рекомендую, копать в пяти метрах тоже, а в батарее - да хоть метрострой туда пригоните... Есть информация о могильнике, но по моим сведениям и домыслам если он и есть, то дальше в сторону мыса Флотский.

З.Ы. И никакого пятна загрязнения вокруг этого забора тоже нет.

Nofron
Кирилл30.04.2003 09:18Кто знает...
Добрый день.
Вообще-то дозиметр может и не взять радиацию. Не забывайте что излучения разные бывают, бетта, гамма и т.д. Нужны разные приборы, один ничего не покажет, а второй зашкалит от заражения. Проходили такое. Так что это не факт что там всё чисто.
Петрович30.04.2003 09:42Был разговор об этом раньше.
Например, счетчик Гейгера не берет гамму.
ПаВлиН30.04.2003 11:14об радиации
Добрый день!
1. Дозиметр бета-излучение ваще не мерит, только гамму. В бытовых дозиметрах, наверное во всех, используется счетчик гейгера.
2. Надо брать на форт радиометр. Собсна, есть у меня така мысль..
3. Насчет вредности излучения: большого вреда от того, что в течении нескольких часов там походить и облучиться от гамма и беты, дейстна нет.
4. Но: из статьи следует, что территория полигона загрязнена отработанным ядерным топливом, следовательно есть еще и альфа-активность. Альфа-источники - тяжелые элементы, в жизнедеятельности организма не участвуют, поэтому, с течением времени оседают вглубь почвы. Вроде как не страшно, но ведь из почвы они вымываются.. Альфа-чатсицы имеют пробег в воздухе макс 5 см и поглощаются даже листом бумаги, но, если проглотить альфа-источник (случайно, пыль какую), то он оседает в организме и точечно облучает. Гад.
5.Элементы - бета и гамма-излучатели - участвуют в жизнедеятельности организмов, потому они наверняк есть в р-не полигона во всех деревьях, грибах, ягодах итд.
6. Из вышесказанного: пятно р/а загрязнения (если оно там было) стопудов уже из-за забора расползлось по округе
7. Честно сказать, я и сам думал, что полигон, где-то дальше на запад. Но ведь забор в лесу со знаками р/а опасности существует..
ПВ30.04.2003 11:38об радиации
на Ино, на Коневце и на Хейнясенма в 50 годы испытывали воздействие боевых радиоактивных веществ на животных. Еще живы люди, служившие в этой части.

вот, в частности, о БРВ в Семипалатинске:
"Несколько позже полковник Г. И. Крылов, тоже участвовавший в этих испытаниях, рассказывал, что промышленные отходы радиоактивных веществ в смеси с сильными кислотами были весьма опасны, уровень радиации их очень высокий, но как оружие они малоэффективны и сложны в изготовлении и применений. О БРВ в те годы писалось и говорилось так же много, как до войны о химическом оружии."
http://militera.lib.ru/memo/russian/zharikov_ad/06.html
Nofron04.05.2003 23:05об радиации
Я совершенно не уверен, что наш дозиметр бытовой. Кроме того меряет он и бета, и гамма. Ни того, ни другого там нет. А еще как обьяснял мне знакомый физик не может быть альфа без бета, а бета без гамма.
Соответственно заражение местности меряется (вояками) бета частицами.
Что касается хождений там, то безопасность жизнедеятельности зависит от дозы облучения. Теоретически нарваться можно на такие дозы - при которых и несколько минут смертельны. Другое дело, что такое, по идее, не допустят. Существуют таблицы расчетов времени нахождения в зараженной зоне, но это просто бумажки без измерений.

И еще. Счетчик Гейгера, если я правильно помню, это газоразрядная трубка. При проходе частиц в ней происходит разряд который и учитывается счетным механизмом. На сколько мне известно других устройств для измерения излучения нет.
Поправте меня если я не прав.
С уважением,
Nofron.
ПаВлиН05.05.2003 14:02об радиации
Добрый день!
1. Про то, что альфы без беты и беты без гаммы и рентгена не бывает - в БОЛЬШИНСТВЕ случаев верно
2. Детекторов излучения кроме сч-ка гейгера довольно много. В радиометрах (во всех/не всех не знаю) ставят сцинтилляционные д-ры. Это некий кристалл, при прохождении через который излучение (кванты, частицы) поглощаются, причем в кристалле возникает слабая вспышка света. Этот свет и регистрируют.
Nofron05.05.2003 23:11об радиации
Благодарю!
Я подозревал что может быть что-то еще, например полупроводники, но на такое не расчитывал.
Вспомнил еще одну конструкцию радиометра. Весьма примерно представляю принцип работы, но примерно так:
Зарядный блок выдает высокое напряжение пост. тока. Им заряжается конденсатор. На конденсаторе проволочки, взаимодействующие между собой на основе статического электричества, одна из проволочек видна на шкале. Полный заряд - 0 излучения. При появлении излучения конденсатор рязряжается и проволочки сдвигаются.
Система дурацкая и не удобная в замере, зато простая и легкая.

Nofron
ПаВлиН06.05.2003 13:00это дозиметр
используется в основном на АЭС и др предприятиях и научных центрах для контроля за дозой, которую получает персонал. Входишь в зону - берешь такую штуку со своим номером, записываешь показания в журнал, выходишь - кладешь ее на место, опять записываешь показания..
  Вывести текущее сообщение   Вернуться в конференцию


наверх