АвторОтправленоСообщение
Dmitry6728.04.2003 14:26На границе тучи ходят хмуро
1. Каков сейчас статус территорий севернее Волоярви ? Лет пять назад там были дороги прикрытые шлагбаумом Я был на веловипеде и особо забираться вглубь не стал. Раньше там вроде был полигон или чтото такое

2. Обрисуйте кто знает как идет граница вдоль гос границы (извините за каламбур) западнее которой не пустят просто так. Типа стой кто идет итд

Спасибо за ответы
Павел28.04.2003 15:28На границе тучи ходят хмуро
По п.1 ничего не скажу, слухи разные ходят, типа ужесточают контроль и т.д.
По п.2 см. здесь http://www.around.spb.ru/guide/ про границу.
Гость28.04.2003 17:13На границе тучи ходят хмуро
На практике перед государственной границей есть еще 4-7ми километровая, а иногда и шире зона, огороженная колючей проволокой выше роста человека и имеющая КСП шириной несколько метров, вдоль которой по разбитой дороге минимум дважды в сутки проезжает наряд. Как правило там же и ворота погранзастав. Если есть разрешение на вьезд в погранзону, то можно попробовать там поездить, так как вдоль всей этой колючки идет сильно убитая дорога, проезжаемая на хорошем (настоящем) джипе или на велике. Места попадаются сказочные, очень красиво, иногда есть вкрапления туземцев на отдыхе. Желательно поговорить с ближайшей заставой и описать свои планы, это поможет в дальнейшем избежать недоразумений. Документы обязательны. Магазинов нет, жилья нет, транспорта нет, медицины нет. Дикие звери,в том числе и медведи - есть. До ближайшего жилья от 25 до 50 км. Все это относится к небольшому участку нашей Северо-Западной границы, а именно там, где Южная Карелия граничит с Финляндией.

По п 1) Непонятно, но шлагбаумы стоят и никого туда без пропуска не пущають. Хотя проехать наверное везде можно, есть же лесные тропы. Если конечно стрельб нет :-)
Dmitry6728.04.2003 18:07На границе тучи ходят хмуро
по п 1
Я был там году в 97 на велике
Проехал за шлакбаум и ехал минут десять дальше
Но там была дорога и все
А что сейчас уже стоят и не пущают ?
Может я попал на максимум развала всех структур ?
BIGNICK28.04.2003 22:30На границе тучи ходят хмуро
Почитай, может че полезное найдешь.
http://pillbox.narod.ru/nikulyasy/nikulyasy.html
Dmitry6728.04.2003 22:42На границе тучи ходят хмуро
Спасибо
То что нужно
Гость29.04.2003 11:31На границе тучи ходят хмуро
Когда я говорил про шлагбаум, имелся в виду тот, который стоит на дорожке, которая ведет почти строго на север, к Нясино, от перекрестка близ оз. Волоярви. В народе есь свое название тех мест, куда ведет эта дорога - "генеральский бор". А вот с лесником в Краськово и его шлагбаумом вполне можно договориться.
Dmitry6729.04.2003 14:25О лесниках
А в 97 я проехал за какой то шлагбаум именно там
Но лесника там не было

А вот интересно со стороны Пятиречья или наоборот туда никто не пытался ?
Гость29.04.2003 15:30О лесниках
Мы с приятелем ездили туда чуть раньше. В том месте, которое на карте обозначено как Краськово (нежилое) стоит дом, рядом сарай и там живет лесник со своей семьей (или жил?) до него идет примерно 4 км старой, мощеной булыжником дороги от плавного поворота в р-не оз. Волоярви дороги А128 кажется. Сия булыжная дорога идет практически строго на запад, упирается в шлагбаум и на всех картах обозначена. Лесник нам продал молока, мы поржали над объявлением у него на шлагбауме типа:"Свежие молоко, сметана, творог". До ближайшего жилья там где-то км 25-30, да и у них самих этого молока... После долгих уговоров он нас пустил на территорию, предупредив чтобы мы не останавливались на ночлег и не жгли костров. В случае встречи главного лесника на УАЗике мы типа ничего не знаем и пробрались сюда лесом. Потом мы повернули строго на юг и вдоль побережья Ладоги выехали к церкви в Морье и станции Ладожское Озеро. Главный лесник на УАЗике увидев нас с велами и собакой ничего не сказал.
ПВ29.04.2003 15:44О лесниках
В Краськово, кроме лесника живет фермер(ы). Очень красивое место на Ладоге с пляжем и камешками. Идеально для шашлыков без вездессущих :) крютых с громкой музыкой.
ПаВлиН29.04.2003 16:04О Краськово
помница, там на берегу еще было немало построек типа вагончиков. Видимо, летом туда все же народ понаезжает..
Гость29.04.2003 16:42О Краськово
Жалко, значит и сюда цивилизация проникла. Лет 7-8 назад эти вагончики стояли только в Гавани, тоже у дома лесника. А сейчас там наверное домов богатых намахали :-( Места там просто сказочные, сосновый лес, берег Ладоги и маленькие уютные пляжики, где нет никого. А потом в Морье пляж в несколько километров, практически пустой. На территории ВЧ ессно.
Петрович30.04.2003 09:55На границе тучи ходят хмуро
я там был в 2001 году, но заезжал с севера, со стороны Пятиречья.
В теории, за пару километров от ладожского берега идущая вдоль старой границы дорога прерывается шлагбаумом, на котором понаписано про стой и стреляют, но рядом со шлагбаумом живет лесник (а не военный сторож), который - при разговоре с ним - оказался совсем незлобным человеком и сказав, что поскольку мы явные туристы, он ничего против того, чтобы мы перелезли через шлагбаум, он не имеет. На вопрос про костры он сказал, что неконтролируемый костер - это пожар, так что костер жечь можно, но контролируемо.
поворачивать налево за шлагбаумом (в сторону Тайпале) он нам не посоветовал, сославшись на наличие там некоего "арендатора".
Про полигон он упоминал, но без особой конкретики - махнул рукой куда-то на юг и сказал, что мол полигон (а, мы, помнится, спросили, зафига в таких зеленях шлагбаум - заповедник, что ли?).
Далее за шлагбаумом эта дорога поворачивает плавно на юг, пересекает старую границу и идет до устья Авлоги.
мы туда не поехали - планы были совсем другие, но мне известно, что дорога на велике проезжабельна. Кстати, сам лесник там ездит на "старт-шоссе", следы от которого мы видели повсеместно на песке. В смысле, следы от велосипеда, а не от лесника.
если соберешься туда скататься - свистни, я давно уже собираюсь.
И кстати, дача у меня в Орехово, в полукилометре от тех мест, где вы зимой ползали.
Dmitry6730.04.2003 12:31На границе тучи ходят хмуро
А старая граница там видна ? Что осталось ?
P.S. Зашел бы да скорее всего на это лето застрял в Париже... Только на следующее лето выбирусь :( Но карта "Реки и Озера" тут при мне, я над ней плачу от ностальгии :)
Петрович05.05.2003 16:27На границе тучи ходят хмуро
А не смотрели мы границу. Только лесник сказал, что это бывшая граница. видел какой-то погреб, типа овощегноилища. А вообще, это район непуганных медведей ))) Дорога имеет лесовозный характер, покрыта песком как на пляже.
  Вывести текущее сообщение   Вернуться в конференцию


наверх