АвторОтправленоСообщение
ПаВлиН01.07.2003 15:57Вернулся из Эстонии
Добрый день!
Довольно насыщенная была программа. Видел:
1. Таллинн (раньше не был)
2. Палдиски - крепость петровских времен (довольно хорошо по моим понятиям сохранившуюся), какие-то остатки укреплений периода ВОВ (прямо во рву крепости), здание учебного реактора.
3. о. Найссаар. Обошли весь, правда в довольно высоком темпе. Были осмотрены различные береговые батареи - 6дм Канэ, 12дм башенные - довольно хорошо сохранились - одна взорвана, др. нет, кое-где железо осталось (барабаны, на которые башня устанавливается, наблюдательные пункты), 14дм - видимо недостроеннаяь (барабан на месте). Через остров идет узкоколейка, подходящая ко всем батареям (прям внутрь казематов). Честно сказать сильно впечатлился..:)
4. Раквере - замок, Нарва - бастионы, Креенгольмская мануфактура
Вобщем было довольно тяжело, но интересно :)
Олег...02.07.2003 10:09Вернулся из Эстонии
> 2. Палдиски - крепость петровских времен (довольно хорошо по моим понятиям сохранившуюся), какие-то остатки укреплений периода ВОВ (прямо во рву крепости), здание учебного реактора.

Это Балтийский Порт - бастионная крепость...
Там еще стационарные береговые батареи должны были быть рядом...
Конца 30-х годов постройки...
Батареи02.07.2003 10:31Вернулся из Эстонии
Добрый день
Наверное это они и были во рву крепости..
Их там 2 шт, взорваны. Выглядят как круглые площадки диаметром метров 30, огороженные ж/б стенкой высотой метра 1.5, толщиной наверное 30 см. В центре одного из кругов - некое ж/б строение, другого - ничего.
Еще батареи должны быть на о-вах Пакри, но туда не ездил (за неимением времени)
Вадим02.07.2003 12:22А где же фотки?
Ты просто молодец! Я уже начал завидывать!... Хотя... ты не видел ЖБОТы под Питером! :))))))))

Где и кода будут фотки? или не будут? :(
ПаВлиН02.07.2003 12:40фотки
будут, надеюсь, сегодня. Только выкладывать мне их некуда, тк сайта своего нет (может и надо завести, только времени на это не хватает) :(
Вадим02.07.2003 18:14Ну так эта..... :)
Давай к нам на сайт "форты, крепости..."! Присылай по почте и выложим, тока пачками не больше 1 МБ, а то я устану принимать почту :) и комментарии свои...
а потом сюда ссылку кинем... с соблюдением все твоих авторских прав само собой :)

С уважением,
Я
  Вывести текущее сообщение   Вернуться в конференцию


наверх