Очередной миниотчет, <Аннушка>, 14.07.2003 15:56
мелкие вопросы, <UncleNick>, 15.07.2003 00:37
ответы, <Аннушка>, 15.07.2003 09:48
ответы, <UncleNick>, 17.07.2003 00:37
ответы, <AlexSvar>, 17.07.2003 00:52
ответы, <Аннушка>, 17.07.2003 09:34
про поворот, <Аннушка>, 17.07.2003 09:38
Тема Очередной миниотчет
ОтправительАннушка
Отправлено14.07.2003 15:56

В прошедшее воскресенье прокатились в Александро-свирский монастырь. Дорога вызвала противоречивые чувства: от города до моста через Волхов в общем дорога хорошая. Есть, конечно, неприятные места, но процесс идет.
От моста до Сясьстроя свежий идеальный асфальт и знаки – 40км/ч. И, естественно, гаишники. Дальше до Лодейного Поля дорога достаточно раздолбана, но ехать 120 по ней можно, хотя местами гнать категорически не рекомендуется. Ну и отличная кольцевая вокруг самого Лодейного Поля. Заправок больше чем на приозерском шоссе.
Мост через Свирь поразил до глубины души! Особенно та его часть, по которой должны ездить машины. Похоже это своеобразный способ регулировать скорость движения.
Свято-троицкая Александро-свирская Обитель состоит из 2 монастырей:
Преображенского и Троицкого.
Контраст между ними просто поражает.
Небольшой, но достаточно просторный Преображенский монастырь сейчас полностью передан церкви. Он уже почти восстановлен. Но на мой взгляд он немного суховат и гораздо менее живописен чем Троицкий монастырь. На территории Троицкого монастыря до сих пор находится больница (хотя к 2006 году – году 500-летия обители ее обещают оттуда перевести). Церкви принадлежат только храмы. Но он производит очень сильное впечатление (может быть как раз благодаря такому соседству). Троицкий собор известен своими фресками, которые мне напомнили собор Коневского монастыря, только тот кажется более воздушным.
На обратном пути заглянули в Введено-Оятский монастырь. Я в нем была в 1991 году когда его только-только передали церкви и туда ездила молодежь помогать его восстанавливать. Сейчас монастырь сильно изменился в лучшую сторону, многое приведено в порядок. Минеральный источник, который только начал сочиться в 1991 году и был никому не известен сейчас пользуется большой популярностью.
Еще в районе Ояти много черники. А рыба, которую продают на рынке около Волховского моста стала дороже. Вот такие вот впечатления.
  Вывести все сообщения   Вернуться в конференцию


наверх