АвторОтправленоСообщение
BIGNICK18.07.2003 10:11Ужасть......
Hi!

Собралися, значит, в субботу поехать на Медное озеро дабы позагорать, поплавать и попить вкуснопахнущих жидкостей. А тут один товарищ на работе и говорит, мол не надо там загорать а тем более купаться. Чего такое спрашиваем. А он и говорит, что раньше работал в институте каком-то ядерном 20 лет к ряду, и что в этом самом озере захоранивали снаряды какие-то неправильные, и что счаз они дают излучение плохое... Вроде не брешит... Кто чего слышал по этому поводу?

Николай.
Андрей Е.18.07.2003 14:28О как......
Хелло.

А я вот помню, в начале 90-х Медное озеро было весьма популярно для всяческих пикников и купания, собирались там веселые компании, народ туда еще в таких диких количествах не ломился, как сейчас, было вполне приемлемое местечко для шашлыков.
Неужто мы все прям облученные вредоносно? Прям не верится... А нельзя ли поподробнее у вашего коллеги разузнать?

С уважением,
Андрей.
UncleNick19.07.2003 00:40Это еще ерунда...
Мужики, читаешь и диву даешься...Байка это...Ежели что у нас когда где и захоранивали, то на 6 км колючей проволокой вокруг огораживали и солдатиков в кустах с автоматами сажали....К Медному озеру проход подъезд на моей сознательной памяти (лет так 35-40) всегда был свободным... Вот начиная км 5 - 6 не доезжая Елизаветинки ( т.е. начиная 5 км за озером) вся дорога (обочины)еще лет 10-15 тому назад была затянута колючкой и пестрила через каждые 20 метров надписями "Стой стреляют" "проход проезд закрыт" да и сама дорога за озером была перекрыта шлагбаумом в сторону Приозерска. (кстати там мы со Шваревым весной посетили останки центра подготовки или обучения хим и радио защиты????)А вот, что говорит о чистоте Медного озера это то, что на его берегу распологается и распологалась с незапамятных времен база отдыха управления КГБ и их садоводство...Наврятли они стали бы строиться на берегу отравленного озера.
Вот на полигоне под Каменкой все озера отравлены медным купоросом который сваливали в начале 90-х в озера бочками - так это чтобы рыбаки рыбу не ловили во время стрельб - были жертвы ...бороться стали с рыбаками таким образом.
В Верхнем Парголово был и есть могильник ФТИ, но как поорали о нем экологи в начале 90 так и забыли, даже котеджики на его мести построили после присыпки земелькой...
Петрович21.07.2003 07:17А где конкретно могильник?
сабж
Кирилл21.07.2003 09:22Это еще ерунда...
Доброго дня.
Вообще то купоросом обрабатывали воду отнюдь не для травли рыбы, а для того чтобы подводной растительности никакой в них не было, травы, тины и т.д. Один знакомый вояка сказал из Каменки. Это для танков всё, чтобы видимость была хорошая, они там в районе полигона учения под водой раньше проводили, сам как то видел танки в полной подводной экиперовке, с трубами и т.д., лет 10 назад. А рыбаки здесь не при чём, тогда надо было бы и от грибников весь лес ядом засыпать, однако ходят и ходили. Вот такие дела.
UncleNick23.07.2003 01:36еще какая ерунда...
Ну не знаю, что и сказать...Для видимости говорите..? Для танков.... Тогда Вода в озерах на полигоне зеленая была - ничего живого вокруг, даже птицы не пели - а говорю я по привычке то, что знаю наверняка по причине того что с командиром полка Каменки лет 5 с ряду водку попивал ( с 88 по 93 годы) и на этом самом полигоне не раз и не два и по грибы с ним ездил и по ягоды и стрелял там с ним от души из чего только можно. А мера по травле озер была вынужденная по причине отсутсвия возможности выставлять охранение во время стрельб, к тому же в те годы начали массово застраивать (давать садовые участки) и в Кирриловском, и в Заходском и т.д. Да народец наш используя вседозволенность порожденнную перестройкой начал тогда уже лазить туда, куда при советской власти ( до перестройки) и носа бы не сунул. Сейчас хоть сто плакатов повесь вроде : "СТОЙ ! Запретная зона! Стреляют!" Плевать народ на это хотел...А лет 20 тому назад и мысли бы не у кого не появилось сунуться за ограждение т.к. знали, что оштрафуют круто, могут на сутки посадить и без тринадцатой зарплаты окажишься на производстве....
Сейчас остановить народ табличками может только осознание того, что пе-лей навешать могут братки владеющие частной территорией, да и то не сразу даже это люди наши понимают, а пока не получат пару раз....
UncleNick23.07.2003 01:49К моему сожалению
К моему сожалению не могу сказать с точностью до метра. Тема это Парголово - могильник- строительство - отрава народа дискутировалась в конце 80-х начале 90-х в "Смене" и "Вечерке" Даже Невзоров сюжет показывал. Но дискутировалось, что если эти могильники построенные из бревен прорвет, то все гадость и отрава зальет поля совхоза Бугры и садоводство - очевидно это где-то в конце Верхнего Парголово напротив Юкков - ближе садоводству Климовец....По Парголово точно могу сказать, что еще лет 20 тому назад Финское озеро было уже отравлено купоросом по причине наличия на островке какой то секретной (?) лаборатории. Сведенье из первых рук - один из моих бывших замов по ЛОМО имеет жилой дом (живет постоянно лет 40 ) на берегу Финского озера - и с детства помнил как сначала рыба была, а потом озеро потравили и даже купаться в нем и белье стирать стало нельзя. Вообще в Парголово (верхнем) и Шуваловском парке до хрена было (а может и сейчас осталось) всяческих закрытых территорий (площадок предприятий и НИИ) с военно - оборонным уклоном.....Кто их знает что у них там за заборами твориться
Петрович23.07.2003 10:00К моему сожалению
Просто я живу относительно в тех краях - около оз. Долгого.
Около Иоффе бывает катаюсь на байке, и не могу не отметить, что пейзаж там... кхм... "Сталкера" снимать. Из земли мазут сочится.
Кроме того, помню как-то по ящику видел сюжет про сильно радиоактивное пятно где-то как раз в тех краях.
Александр Павлов23.07.2003 14:18еще какая ерунда...
>А лет 20 тому назад и мысли бы не у кого не появилось сунуться за о>граждение т.к. знали, что оштрафуют круто, могут на сутки посадить >и без тринадцатой зарплаты окажишься на производстве....

Вот при советской-то власти и собирал я грибы на этом самом полигоне в Каменке, не обращая внимания ни на плакаты, ни на колючку, ни на пальбу танковую. Хотя, конечно, жутковато было - сначала земля сотрясается, и только потом звук выстрела слышишь.... Молодой был....
  Вывести текущее сообщение   Вернуться в конференцию


наверх