"Неизвестный" музей г. Выборг, <AlexM>, 28.07.2003 12:50
Тема "Неизвестный" музей г. Выборг
ОтправительAlexM
Отправлено28.07.2003 12:50

"Неизвестный" музей г. Выборг
Почему-то засело в голове название - музей "Зимней войны". Расположен в Выборге в Гарнизонном доме офицеров. В туристском путеводителе по Ленинградской области за 2003г. этот музей значитс как музей боевой славы, Дом офицеров, посвящен штурму Линии Маннергейма, период 1939-1944гг. тел.: (278) 21843, 20646. Адрес музея по своей нерасторпности я предварительно не записал и дорогу выспрашивал у таксистов. По непонятной причине извозом в Выборге в основном занимаются лица кавказской национальности, кои и объяснили мне дорогу путем махания руками сопровождаемым гортанным клекотом. Надо сказать что на мое удивление объяснили верно. А может просто тут сложно заблудиться.
Вахтерша на входе посоветовала обратиться на 3-й этаж (комната 9) к Злате Николаевне Шевчук. Она вроде как ответственная за музей. Очень приятная и милая женщина, открыла нам музей (несколько залов) и поинтересовавшись сколько нам надо времени на осмотр - ушла. Рекомендую для первого раза (беглый осмотр) расчитывать от 30 минут до часа.
На самом деле это музей 70 гвардейского Ленинградского армейского корпуса. Определенный интерес представляют собой подшивки газет: Красноармейская газета "За Родину", первый экземпляр в подшивке N 48 от пятницы 26 июля 1941г. и газеты "За честь Родины" первый экземпляр в подшивке N 58 от 29 мая 1943г. Интересно что на первой странице девиз "После прочтения уничтожить" в период 1942-43г. сменется на "Прочел сам - передай товарищу". В газетах представлены сводки СовИнформбюро. В музее достаточно много информации о самом корпусе, его бойцах и командирах, представлены копии приказов о его структуре и входящих в него соединениях. Дан обзор и карты боевого пути. Несколько интересных документов и схем я сфотографировал, что получилось - пока не ясно. В том числе довольно подробный план Выборгской операции. Живьем представлены минометы, противотанковая пушка 45 мм, радиостанции, аппаратура ВЧ. Тянет потрогать все это ручками. Действия на островах Выборгского залива освещены не очень подробно, как хотелось бы, но есть схема обороны Ханко. Крайне рекомендую посетить сей музей, интересно, познавательно и необычно.
Обращаю внимание, что возможно по выходным дням музей не работает.
Из-за пятнистых штанов заведующая была уверена, что я из Каменки (с полигона), мое прзнание, что я сугубо гражданский человек никак не повлияло на наши отношения. Музей доступен для всех. В принципе возможна организация экскурсий.
С уважением
Мансуров Алексей
  Вывести все сообщения   Вернуться в конференцию


наверх