АвторОтправленоСообщение
Ростислав01.08.2003 11:43Три странные находки с Леметти+мое боевое крещение
1)В блиндаже РККА посылка на которой читается адрес - "....танковой дивизии". Насколько я знаю в 1940 году не было таковых дивизий, в СССР не было улиц имени танковых дивизий.Что бы это значило?
2)Котелок плоский с надписью "Х.Й" . считаю что надпись сделана солдатом вышедшим в иную систему координат от голода и бед. Ведь если подобное напишешь сам или напишут другие то это как бы опускает владельца (на котелке писали фамилии). Написавший это ушел от обычных понятий, закритическая степень отчаяния.
3) На Тайпале жил и лишь потом обратил внимание на небольшой крестик у палатки. Нигде не видел подобных, и вот на леметти опять - только надписи "КРОТ ШУРИК" и "КРОТ ШУРИС" (два крестика метрах в 100 друг от друга). что бы это значило? Местный обычай? На Тайпале кто то похоронил любимую собаку а на Леметти хоронят кротов?

Ну а вот приколитесь. В прошлом году я разминировал свой костер, в этом - лежал слушая как шипят и чмокают в землю осколки, попав под артобстрел конкурентов на Леметти. Первое и главное чувство - радость что будет о чем рассказать. Я так понял что чтобы сойти с ума от обтрела надо час полежать, а так попасть под шальной снаряд (вот типа как - два далее и третий передо мной, пристреливались гады) - не особо страшно, но впечатляет.
В целом надо сделать вывод что бывать одному в таких местах - не особо. Если бы много нас было в контатаку бы перешли, а так мне пришлось отступить, и до 11 вечера слышать как артиллерия била по старым позициям РККА.
AlexSvar01.08.2003 16:32Три странные находки с Леметти+мое боевое крещение
По п.1:
предполагаю, что посылка и блиндаж относится к 1944 году.
т.к. зимой 1939-40 18СД и 34ЛТБР блиндажей особо не копали, грунт промерз и условия были неподходящие. Да и посылку вряд-ли могли доставить, им даже еду нормально не могли сбросить с самолетов.
В 1944 на U-linja (проходит через Леметти) были остановлены наш 4 и 127 АК, в состав корпусов входили танковые соединения. Скорее всего это были танковые бригады и они в свою очередь могли быть переформированы из дивизий, а посылка просто долго шла.
Петр01.08.2003 16:56Три странные находки с Леметти+мое боевое крещение
Ростислав, все-таки не совсем понятно что и при каких обстоятельствах взорвалось...
Ростислав02.08.2003 01:28Супер подробно, длинно
Утром пошел за находками, проходя мимо братской могилы обнаружил что исчезли черепа и кости (4 черепа и 4 мешка)...Кто то был в лесу, сразу насторожился, оставив палатку без присмотра..Вскоре раздалось два выстрела где то ние по течению ручья Койринойоки...Когда возвращался звуки "выстрелов" резко приблизились - два из них рядом, но это были именно разрывы! Я встревожился еще более прибавив шагу и ьуь в едльнике впереди что то зашелестело и ...как будто воздух разорвали...Я остолбенел.Действительно что может быть смешнее чем труп с вещмешком и тремя котелками РККА в руке? А не является ли нелепым метание по лесу зажимая рану в окровавленной штормовке? Я забеспокоился...Тут крадущийся шелест и резкий чмок впереди...Справа..качались ветви от неких предметов. Осколки!!
Я упал на колени, найдя взглядом ближайшую ячейку...Шелест над головой приближается Сжимаюсь но нечто вращающееся бьет в березу сзади...Вспомнив что деды учили при обстреле не очставаться на месте кричу =- не стрелять, свои!! и быстро перемещаюсь вперед.
...Канонада продолжалась до позднего вечера, разрывы из двух точек. Иногда близко - и я готовился уже бежать в убежище, иногда далеко в лесу.
Что это было не знаю. Но согласитесь быть обстрелянным на Леметти - это стильно.
С уважением
Ростислав
Timmo04.08.2003 09:02???
В Леметти был несколько раз, насчет блиндажей, могу сказать что Алексей ты не прав, наши там копали и копали ООЧЕНЬ немало, особенно 18 СД, а 44 год зацепил позиции и места боев 39-40 годов но не сильно, и только верховой хлам, встречается в паре "котлов".

А о стрельбе, невижу ничего прикольного ни просто так ни тем более в такой дали от дома :))) хорошо что все так .......закончилось :)
Петрович04.08.2003 09:18Про конкурентов поподробнее
Я чтой-то ничего не понял. Видимо, патамушша чайник.
Это иносказание или кто-то на самом деле стрелял? Из чего? Почему? Зачем?
AlexSvar04.08.2003 09:41???
Я же не знаю, где конкретно копал Ростислав, но блиндажи и посылки на мой взгляд более подходят к 1944 году.
svelli04.08.2003 10:21Супер подробно, длинно
хм, а м б там полигон какой-то сверх засекреченный имеется или просто у местных вояк учения
до вечера палить у конкурентов боезапасов не хватит
Александр Павлов04.08.2003 10:43Адрес?
> 1)В блиндаже РККА посылка на которой читается адрес - "....танковой дивизии".

У меня было такое представление, что в качестве адреса никогда не использовался номер части, тем более, с указанием на тип части (танковая дивизия), но всегда только номер полевой почты или, в мирное время - номер в.ч.
Timmo04.08.2003 13:44???
ДА все понятно :)я в общем тоже так сказать "вообще" говорил, а вот посылки с названием части могли посылать разве что какие подшефные структуры. А так согласен с высказыванием ниже, обычно писали № части или полевой почты.

А рассказ о взрывах и стрельбе, прямо какой то почти фантастический получился :) ты грибочков там не употреблял перед этим??? может ошибся, каких нетех сьел :))))
AlexSvar04.08.2003 14:13кстати
кажись именно после Зимней войны ввели понятие полевой почты?
Тогда конкретное указание дивизии работает на версию о артефактах 1939 года.
Ростислав04.08.2003 15:40Адрес?
У меня было такое впечатление что написано имено улица (какой то) танковой дивизии - поэтому и невероятно, улицы стали называть только в 60 е, в 40 г. не было танковых дивизий.
Может неграмотный отправитель 34 танковую бригаду назвал танковой дивизией?
Ростислав04.08.2003 15:46Про конкурентов поподробнее
Съездите в Погостье на майские праздники...Все ночи идет пальба, причем почище чем в Леметти.
Мне повезло (в смысле уникальности опыта) что никто никогда не рассказввал именно о попадании под шальные снаряды. Я мож первый.
А кто и зачем стрелял...Может орудие испытывали удачливые коллеги, может снаряд положеный в костер сдетонировал. Хотя кому я расказвал недоумевают как он мог улететь столь далеко в лес(вертикально взлететь из костра трудновато).

Я эту историю еще по причине опубликовал - зарисовка к нравам царящим в подобных местах, наряду с интеллигентными историками есть много полукриминальных группировок, заготавливающих тол или оружие (кстати тол я в этот раз нашел а оружие ни одной даже частички - что указывает на некиую тенденцию)...
Ростислав04.08.2003 15:53Супер подробно, длинно
Ну и тут я тоже могу привести в пример Погостье.
До черта боеприпасов, в общем то я понимаю ментов, проверяющих выходящих из леса - понимаю после прошлого года когда наткнулся на Тайпале на склад мин - ни грамма ржавчины.

Единственое что услышав первые разрывы я подумал что это саперы МЧС - да, была группа, разминировала трассу новую, но ТАК никто никогда снаряды не подрывает.
Петр05.08.2003 13:51Т.е. это были снаряды?
Раз был свист - значит боеприпасы прилетали. Если при этом не было выстрелов орудий - значит издалека прилетали. Или это были мины?
ИМХО даже самые черные-причерные следопыты не таскают с собой орудие или миномет. Может военные где-то вдалеке баловались?
Timmo06.08.2003 08:25:)
Ростислав ты случаем там не в районе "генеральского" котла ходил, почему спрашиваю потому как там недалеко гранитный карьер где его добывают до сих пор взрывным методом, перед взрывом раздается сирена 3 раза а потом взрывают ......
Ростислав11.08.2003 17:27:)
Да нет, не было ни сирены ни карьера.
К тому же взрывы снарядов могу отличить хе-хе
И осколки тоже хе хе отличаются от шишек


Не стал пока экспертом по определению калибров, но думаю все впереди.
Кстати Петр правильно подметил - должен быть звук выстрела, но я его не слышал поэтому либо все таки банальная детонация в костре либо стреляли сильно издалека. Хотя разрывы почти все двойные – может первый и есть звук выстрела? Но это уже игры сознания…

А где это генеральский котел? Что касается разрывов то они неподалеку от центровой братской могилы
И еще - не делал ли ты случайно фоты братской могилы 34 ЛТБТ - было бы интересно посмотреть на изображения танкистов в шлемах.
А я вот сфотал могилу вообще без каких либо надписей - послевоенную, склоненный солдат. Отсутствие надписей объяснил тем что власти не хотели лишний раз вспоминать про 1940 г, хотя мож это слишком экзотическое объяснение.
  Вывести текущее сообщение   Вернуться в конференцию


наверх