АвторОтправленоСообщение
Ростислав04.08.2003 15:56Еще про Леметти
Вот тоже интересно - почему на братских могилах указана только 18 сд и 168 сд?
Почему нет танковой бригады?
Она навлекла гнев своим поражением, больший чем 18 сд утратившая знамя?
Timmo04.08.2003 16:15Есть 34 ЛТБР
Ты просто не был на памятнике 34 ЛТБТ он там есть там очень все классно сделано, на граните выбиты, имена некоторые даже с лицами в шлемах танковых. :))) его плохо видно с дороги ты мог не заметить. :(((
AlexSvar04.08.2003 16:52Инкиля
Прогулялся вчера буквально 10 минут по полосе обеспечения УР Инкиля.
Нашел странные "бороны". Лист толстого металла, примерно 50х50см, в него рядами вкручены длиные болты - как зубья на бороне. Что это такое может быть?
Также нашел кусок "котла" из чугунины, на боку сохранился оттиск с "иностранными" буквами, но коррозия сильно его погрызла и практически ничего невозможно было разобрать.
У братской могилы на 50км появилась свежая могилка, каски 1939 года и посвежее, а старый памятник похоже действительно из финских надгробий сделан.

Наверно там копаться не интересно, т.к. песок плохо сохраняет железяки?
Кирилл04.08.2003 17:18Инкиля
Да уж, песок беспощаден к разного рода трофеям.Сохрана практически нет.
Timmo05.08.2003 08:51Песок
Песок бывает разный, от этого и сохран зависит, он его влажности и глубины залегания железяки в нем. :) и от еще множества факторов. ТАк что не весь песок беспощаден :))) к трофеям.
AlexSvar05.08.2003 08:57Песок
Лет 20 назад в р-не Инкиля прямо на поверхности лежало множество интересных железок: бронещитки (я тогда думал, что это от пулемета), миномет, гильзы и цинки просто россыпями вдоль шоссе.
Тогда это было закрытой зоной и народа практически не было.
В лесу находили странные штуки: на полянке из земли торчит железный штырь в палец толщиной и от него во все стороны расходятся как бы цепи из толстой (6мм) проволоки. Ковырять не пробовали, обходили их стороной. Интересно, что это было?
Кирилл05.08.2003 09:14Громоотвод :)))
*
Кирилл05.08.2003 09:18Песок
Спорить не буду. Я хорошо знаком со свойствами и действием на железо песка на побережье. Он беспощаден. Все находки на глубине не более 25-30 см. Влага и кислород делают своё дело.
AlexSvar05.08.2003 09:21Громоотвод :)))
Только низэнький-низэнький, штырь сантиметров на 20 из земли торчит.
Я думал, м.б. противотанковый фугас?
Mike05.08.2003 14:09Песок
Не всегда. Зачастую в песке железяки отлично сохраняются
А вот как земля железо поганит, особенно в сосновых лесах - иногла непонятно гильза это или что...
Кирилл05.08.2003 14:24Песок
А не на песчаной ли почве в основном у нас растут сосновые леса?
Mike05.08.2003 15:11Песок
Верно, на песчаной. Мощность земляного слоя вроде около 10-15 см. Иногда больше, иногда меньше. Но вот именно в той земляной прослойке гильзы и прочие железяки отвратно сохраняются. Те же гильзы превращаются в нечто бесформенное со слем ржавчины в сантиметр. Может конечно песок тоже влиzет, я не спец...
А вот про песок приходилось слышать, что находили в нем металлические предметы почти в идеальном состоянии, даже рабочем...
Кстати, вопрос такой. Если слой земли составляет, например, 10см, далее песок. Это получается, что с тех времен, когда на этих территориях было море (несколько тысяч лет назад) всего-то нанесло 10 см? И предметы века 8-12 тоже будут залегать в этой прослойке? Я правильно понимаю?
Кирилл05.08.2003 15:20Песок
Про идеальный сохран в песке, да ещё рабочий, не поверю пока сам не увижу. Вот синяя глина-это да, оттуда вещи просто класс, почти как новые встречаются. Или торф. Поймите, в песке не может быть настолько бескислородная среда, чтобы коррозия не взяла.
Про 8-12 век не знаю, не доводилось, а вот вещи, ориентировочно,19 века доводилось находить на 10 сантиметрах. Вещи периода ВОВ почти все верховые, даже минак не нужен.
Mike05.08.2003 15:32Песок
Рассказывали мне, как кое-кто нашел один немецкий девайс в песке в хорошем сохране. Но не спорю. Однако, наверное, ничего поганее (в плане сохрана) земли сосновых лесов быть не может...
Timmo05.08.2003 16:38Песок
Может песок в озере,или ручье :((( хуже. А можно поинтересоваться это где это минак не нужен чтобы копать?? :)) Или там настолько большое железо что из земли торчит??? :)))
Mike05.08.2003 16:49Песок
Детектор то нужен все-таки.
Кстати, помнится один сапер говорил что со временем земля "выталкивает" предметы на поверхность. Это как и каким макаром?
AlexSvar05.08.2003 16:53при промерзании и оттаивании может выталкивать (-)
*
Кирилл05.08.2003 16:56Песок
Есть такие места, из земли ничего не торчит. Но железа хватает. Главное в точности суметь определить место по архивам, рассказам + карта. Самое главное - труднодосягаемость.
Mike05.08.2003 17:12при промерзании и оттаивании может выталкивать (-)
вот оно как. Понятно. спасибо
AlexSvar05.08.2003 17:28Песок
> Главное в точности суметь определить место по архивам, рассказам + карта.

А много карт - лучше, чем одна? :)
Кирилл05.08.2003 17:39Песок
Мне достаточно одной, я сам наношу данные об обороне и наступлении на обычную карту. Исходя из документов и других сведений.
Дмитрий Кудряшов05.08.2003 19:38при промерзании и оттаивании может выталкивать
Выталкивание (морозное пучение грунта) происходит только в плохо- и водонепроницаемых грунтах. На песках и каменистых почвах такое непроисходит. Механизм - глина при замерзании увеличивается в объеме.
AlexSvar05.08.2003 23:29Песок
Одной - это которой из ? :)
Ты удивишься, но порой полная информация находится по 3-4 источникам, которыми являются карты. И после того, как все совпало - едешь и находишь разные интересности типа береговых батарей и НП :)
Кирилл06.08.2003 09:03Песок
Там территория не очень большая. На ощупь почти всё знаю :) Остаётся только кое что прикинуть, а место вычислять не надо, давно лазаю.
  Вывести текущее сообщение   Вернуться в конференцию


наверх