АвторОтправленоСообщение
Мейер Борис04.09.2003 11:44Погранзона наступает?
Привет!

На выходных мотался из Сортавалы.
На въезде в Хийтолу, был неприятно (или приятно?) удивлен появившимся шлагбуамом (правильно написал Ж-)))?) и знаком стоп в обе стороны.
Так что слухи о восстановлении погранзоны не лишены основания.

Делаем выводы?
Кирилл04.09.2003 12:17Совершенно правильно
Доброго дня.
Считаю это совершенно правильным. Давно пора, правда боюсь что поздновато начали это делать. Раньше было классно, когда погранзона была, чисто, спокойно. Фильм такой был "Чужие здесь не ходят". Свои хоть берегли всё, не гадили вокруг. Зону сняли и что мы имеем? Засранную природу, загаженную и порезанную на металл ранее недоступную фортификацию, сгоревшие леса? Наболело на самом деле, я, как завсегдатай Выборгской погранзоны( бывшей, но тоже постепенно восстанавливаемой), считаю это отличной новостью. Может разных засранцев станет меньше. Ни в коей мере не пытаюсь обидеть уважаемых краеведов, это не про них.
Борис04.09.2003 12:41Совершенно правильно
Кирилл!

А ты не думал, что это сократит приток денег хоть каких-то в итак достаточно бедный район?

Мне тоже не проблема взять пропуск, да и виза шенген открыта постоянно. Меньше движение будет по дороге, меньше народу - это да.

Но ведь люди потянулись на север отдыхать, достаточно обеспеченные я б сказал...
Eeyore04.09.2003 12:45Тоже никого не хочу обидеть, (+)
но, исходя из этой логики (т.е. не охраны госграницы, а недопущения "засранной природы, загаженной и порезанной на металл ранее недоступной фортификации, сгоревших лесов") - надо делить страну на зоны и не пущать... Захотел из той же Хийтолы в Питер съездить - извини, а по какому, собственно, праву? Мало ли что гражданин - кажи пропуск! А уж из одного федерального округа в другой - ваще криминал (между прочим, замечательную фразу "понаехали тут..." можно услышать буквально повсюду, а не только в Москве:-), так что идея витает в воздухе...).
В общем, что-то в твоих рассуждениях мне кажется неправильным:-).
Звиняй, если что не так.
С уважением, Василий
Кирилл04.09.2003 12:46Совершенно правильно
Да какой, блин, туризм и отдых? чем от этого помощь местному бюджету? водки со жратвой в местном магазине много купят, так это в карман местному коммерсу. Да и то они как правило всё с собой везут. Я говорю о тех кто на природе отдыхает, на островах, кто загаживает леса, а не живёт в кемпингах и на базах.
Кирилл04.09.2003 13:17Не надо передёргивать
Добрый день.
Не надо всё в кучу. Вы передёргиваете. При чём тут федеральные округи, пропуски в Питер? Я лишь за то, чтобы было как раньше. Раньше в Ленинград по пропускам пускали? Хочешь приехать в Выборг-пожалуйста. Хочешь дальше - извини, что тебе там делать, погранзона. К родственникам-пожалуйста, закажи пропуск на Литейном и езди сколько хочешь. Краевед? Тоже неплохо, напиши заявления, предоставь доказательства (книги, рассказы,фотогалереи и т.д.)и жди ответа.
Гость04.09.2003 13:39Погранзона.
Ну введут погранзону. А дальше что? Г@$на в лесу меньше не станет, и преступность не уменьшится. Проще всего валить на приезжих, инородцев, "понаехавших" и еще бог весть кого. Я думаю, что местное население немало этому способствует. Посмотрите на стихийные свалки, их что, приезжие устраивают? Пока наш народ живет по принципу "природа для народа - бесплатный магазин!" ничего не изменится. Так хоть какая-то копеечка в местный бюджет капала, хоть как-то народ работал и учился жить (пример - сгоревшая гостиница в Куркиеки, где у людей была работа и свое дело) по человечески. Кстати, когда там кирха-то деревянная сгорела, не во времена ли погранзоны? А в Лахденпохья здание кирхи кирпичной не во времена погранзоны сгорело и стоит без крыши, а? Про финские кладбища я вообще промолчу... Давайте лучше будем сидеть на попе ровно, смотреть финское телевидение (где ловится) и говорить: " У нас хорошо, у нас погранзона!"
Вышло резковато, никого не хотел обидеть, просто наболело.
Кирилл04.09.2003 13:47Погранзона.
Добрый день.
Никто Вам не мешает сидеть на попе ровно. У нас, во всяком случае, раньше было гораздо чище и лучше. И местное население само для себя не гадило, так как и лесом и заливом пользовалось только оно. Когда начали появляться "чужие", все поначалу отнеслись к этому нормально, гостепреимно. Делились грибными и рябными местами. Потом пытались бороться и наказывать за срач, поджоги и т.д. Самому доводилось участвовать. Потом это переросло в стихию и стало неуправляемым. Так что я только за, хотя понимаю, что как раньше никогда уже не будет, поздно.
AlexSvar04.09.2003 13:58нет
Кирилл, поинтересуйся, если интересно :) у Игоря Петрова http://www.kirjazh.spb.ru какая имеется выгода от туризма для местного бюджета и местных жителей.
Он имеет взгляд изнутри, а не из Питера. И, насколько я понял, взгляд этот диаметрально противоположный твоему.
Борис04.09.2003 14:39Погранзона.
Кирилл!

Со стороны финов погран зона - метров 300.

Я всегда удивляюсь, почему у нас 50 км....
SashaSH04.09.2003 14:42А если я просто хочу на объекты фортификации съездить? (+)
...да еще и своим знакомым показать - добы приобщить? И при этом гадить не собираюсь? А пропуска у меня нет?

Кому, пардон НАХ, нужна погранзона, кроме тех кто там в ней живет и читает что она сделана для них?
Борис04.09.2003 14:46Погранзона.
Ну я не знаю, как со стороны Выборга, а на дальние острова со стороны Сортавалы, ездили только местные. Далеко не добраться, катер нужен.

Ты думаешь там бутылок, консервных банок не было во времена погранзоны?
А любимое место всей Сортавалы было.
Сейчас меньше, потому что ездят меньше, 20 литров бензина 76-го - неподъемная сумма для многих местных.

Заготконтора на этой неделе белые грибы принимает по 15 руб за кг.

Все по лесам ползают - деньги зарабатывают. Ж-(((

Взгляд с позиций местных жителей.
Борис04.09.2003 14:49А если я просто хочу на объекты фортификации съездить? (+)
> Кому, пардон НАХ, нужна погранзона, кроме тех кто там в ней живет и читает что она сделана для них?
Погранцам. Они, насколько я понимаю, главные инициаторы.
А вот местным.... Не думаю, я поспрашиваю у старшего поколения, что думают.
Гость04.09.2003 14:58Погранзона.
Ну что-ж, если Вы считаете, что будет лучше, то я только пожелаю, чтобы Ваши мечты сбылись. Но что-то (20 лет жизни в этой самой зоне и маленький жизненный опыт) говорит о том, что невозможно прожить в полной изоляции от окружающего мира. Я думаю, что масса потенциально денежных тем: экстремальный туризм, байк, рафтинг, походы по шхерам, тот же Валаам теперь будут чуть труднодоступнее с материка, и для местного населения эта копеечка станет недоступной. Кстати, финский ангар в Сортавала для гидросамолетов еще стоит? Не бог весть какое деревянное сооружение, не памятник архитектуры, но и его неоднократно поджигали. Кстати охраняемый объект, территория воинской части, блин! Ну-ка, приезжие и гости, как его найти?

А ездить все-равно будут! Смотря конечно с какой стороны ехать, хорошему волку 100 км не крюк! Лазейки все-равно остались пока :-) Если конечно мы не вернемся в "славные" 80-е, вот тогда кислород точно всем будет перекрыт. Надеюсь, что этого не случится никогда.
Кирилл04.09.2003 15:06А если я просто хочу на объекты фортификации съездить? (+)
Может Вам она НАХ и не нужна. Ели не сможете пропуск получить, то сидите дома и читайте книжки с картинками этой фортификации, если найдёте где, в чём я сомневаюсь. Если очень хочется, то пропуск сделаете, те кому надо было и в советские времена делали.
Кирилл04.09.2003 15:09Погранзона.
Конечно будут ездить. Просто отсечётся некоторый контингент и всё. Отсечётся как раз тот, я надеюсь, который больше всех гадит.
Гость04.09.2003 15:10Погранзона. Вдогонку
Был такой момент, когда эта погранзона и не существовала почти. Так вот, приехали мы к одной из застав, не буду указвать в каком конкретно месте. Подьехали, уперлись в ворота заставы. Выходит заспанный прапор. Мы достаем карту, просим его показать, можно ли тут рыб половить и тычем в озеро. Перый вопрос: "Где вы такую карту взяли?" В смысле суперсекретную. Пятикилометровка автодорожная, и картой-то стыдно назвать, тоже мне, секретность, в любом киоске можно было купить, что мы и сделали.

Так что страшно далеки они от народа. А озеро он нам показал, и рыбу мы ловили, и отдохнули. Спасибо ему за это от чистого сердца. И про медведя предупредил. Мы там расположились, тихо, без музыки и мусора. А туземцы на "копейке" весь день русский шансон слушали. Хорошо, что хоть к вечеру они свинтили.

Это я так просто, кнопочки понажимать...
Борис04.09.2003 15:11А если я просто хочу на объекты фортификации съездить? (+)
Кирилл,

Не груби, я ж написал, что для меня это не проблема будет.
И для хозяина сайта тоже Ж-))
ПВ04.09.2003 15:14Погранзона.
> Конечно будут ездить. Просто отсечётся некоторый контингент и всё. Отсечётся как раз тот, я надеюсь, который больше всех гадит.

Люди при деньгах просто купят в погранзоне всех и будут на островах баб тискать, презервативы по веткам вешать и по бутылкам стрелять.
А то и поставят на островах пару коттеджей с забором из колючки вокруг, вот местным щастье будет...
Гость04.09.2003 15:16Погранзона.
Боюсь, что будет как раз наоборот. Законопослушные, а стало быть более-менее приличные граждане не будут заморачиваться с процедурой получения пропуска в Большом доме. Слишком это геморойно, зачем едешь, да к кому, да на сколько, да маршрут... А значит и не поедут. И командировку не все могут туда выписать. Поэтоу поедут как раз те, кто может "решить вопрос на месте". Ну а раз за все уже заплачено....
ПаВлиН04.09.2003 15:20а для меня вот пропуск - проблема..
Здрасьте
Живу я в Питере и дачи за Выборгом у меня нету. А съездить туда хочется. И мусорить я там не собираюсь. А вот как пропуск сделать - НЕ ЗНАЮ. И на форуме тут народ не очень то подсказывает...
Вобщем - погранзона это проблема тока для таких как я, бедных, несчастных начинающих краеведов :)
ЗЫ Ну будет эта погранзона, ну питерские туда не доедут, так свои же и за..ут (сомневаюсь, что все местные такие белые-пушистые). А всякие уроды найдут, где напачкать... Закон сохранения г..на в природе, понимаешь.
Кирилл04.09.2003 15:20Внимательнее
Пост адресован не Вам, смотрите внимательнее.
Кирилл04.09.2003 15:25Погранзона.
Зачем всех покупать? Достаточно просто пропуск сделать. Про баб и презервативы Вы перегибаете, те кто может купить всё, такой хернёй не занимаются, уж поверьте. Они как раз ведут себя очень пристойно, у нас таких там много. Про коттеджи - тоже никто заниматься этим не станет, гораздо проще и безгеморойно иметь его на материке, что люди и делают.
ПаВлиН04.09.2003 15:28Да как его сделать, пропуск то..
ПОДСКАЖИТЕ
куда итить, кому платить, кому наливать
Кирилл04.09.2003 15:29Погранзона. Вдогонку
Смотря где.
У нас стоило пересечь незримую границу на воде, как сразу подлетал катер и приходилось оъяснять и показывать документы глядя в ствол пулемёта. очень всё бдительно было. Ступил на берег острова, через 5-10 минут проверяли документы неизвестно откуда взявшиеся люди в маскхалатах. Попробуй тут погадить или по бутылкам не дай Бог пострелять, пи....ей быстро можно было огрести. А если и ещё и документы не в порядке, ваще труба тогда.
Константин Ильвес04.09.2003 15:31а для меня вот пропуск - проблема..
Насколько я могу судить, вопрос не в том, собираешься ты там гадить или не собираешься. Вопрос в столкновении точек зрения: одни считают, что хорошо иметь некую закрытую зону, потому что у них есть в эту зону пропуск. А другие считают, что эта зона не нужна, так как пропуска у них туда нет. А дальше, собственно, идут вариации на эту тему. :-)
Хотя, наверное, имеет смысл поспрашивать специалистов, а нужна ли вообще погранзона и каких размеров она должна быть. С моей точки зрения, имеет смысл пару километров вдоль границы выжечь и умертвить, а всех местных оттуда выселить. Когда враг к нам соберется, увидит он это мертвое поле, устрашится и назад повернет. :-)
Кирилл04.09.2003 15:31Да как его сделать, пропуск то..
Дык а куда конкретно ты попасть то хочешь?
SashaSH04.09.2003 15:32Поскольку пост адресован мне, отвечаю...(+)
Мне она и так и сяк - НЕ НУЖНА.
Я не хочу ПОЛУЧАТЬ пропуск, что бы съездить в лес той страны, гражданином которой я являюсь... а так же не хочу получать карточку что бы купить мяса и водку... Еще я не хочу получать разрешение Партии на выезд и страны. Вот такой я странный чувак.

А вот напредмет картинок там и прочего - это как-то детством отдает, Вам не кажется?...
Борис04.09.2003 15:34Да как его сделать, пропуск то..
По поводу Сортавалы, можно пока не дергаться.
Я ж говорю, только шлагбаум поставили и знак.
Больше движения никакого.
ПаВлиН04.09.2003 15:36Ну во, наконец то, конкретный разговор пошел :).
Ура
1) р-н дер. Б.Бор (м.Крестовый, ...) - хочу смотреть береговые батареи
2) о-ва Березовые - аналогично
3)...(масса идей, куда достану пропуск, туда и поеду)
4)...
5)...
Кирилл04.09.2003 15:45Ну во, наконец то, конкретный разговор пошел :).
На Крестовый в этом году собирался сам, времени не хватило, теперь в следующем сезоне наверное. Соберусь, поговорим.
По поводу Берёзовых, все вопросы нужно решать с начальником заставы в Приморске. В этом году побывал.
AlexSvar04.09.2003 16:03до 1 ноября - можно не дергаться (-)
*
Борис04.09.2003 16:33до 1 ноября - можно не дергаться (-)
Инфа в Сабж, проверенная?
ПаВлиН04.09.2003 16:42Спасибо
ОК, жду разговора
Dmitry6704.09.2003 16:52Погранзона. Вдогонку
Кирилл писал: "все вопросы нужно решать с начальником заставы в Приморске"

Неужели опять очередной толстозадый бюрократ будет решать, пущать тебя или нет ?
Кирилл04.09.2003 16:58Погранзона. Вдогонку
Там сидит не толстозадый бюрократ, а подтянутый подполковник пограничных войск. Хороший человек. И он принимает решение в подведомственной ему зоне, кого пущать, а кого нет. На то она и зона, а не проходной двор. Чё, ему в Москву что-ли звонить?
AlexSvaR04.09.2003 17:07Погранзона. Вдогонку
> Неужели опять очередной толстозадый бюрократ будет решать, пущать тебя или нет ?

Так и есть, цена вопроса - бутылка. Только надо знать кому давать :)
Кирилл04.09.2003 17:09Погранзона. Вдогонку
Не везде. Попробуй предложи бутылку в Приморске, выведут за ворота части в три секунды.
ПаВлиН04.09.2003 17:12провокационный вопрос
А куда можно за бутылку проехать? (и кому ее давать?) :)
Кирилл04.09.2003 17:19провокационный вопрос
Это, наверное, к Алексею.:) Я таких мест не знаю.
AlexSvar04.09.2003 17:21Погранзона. Вдогонку
Еще раз: "надо знать кому давать".
Для получения пропуска в зону Выборгского погранотряда не обязательно ехать в Приморск :)
Кирилл04.09.2003 17:25Погранзона. Вдогонку
Да знаю я всё. Просто многие получают его именно там. Поэтому я и хочу оградить от проблем людей, которые захотят что-то предложить.
Dmitry6704.09.2003 17:28Погранзона. Вдогонку
1. Еще раз. Пограничная зона в 50 км - абсурд
2. Указываемая Вами причина - сохранение природы - никак не связана с ПОГРАНИЧНОСТЬЮ зоны. Напротив, я считаю что военные - вещь для природы очень опасная. Вырубки, гусеницы, итд
3. Сколько можно делать "кормушек" ???
ПаВлиН04.09.2003 17:28нет что б прямо сказать куда и кому
ну иль хотяб на почту написать..
все что-то темнят :)
ТАЙНА...
Кирилл04.09.2003 17:31Погранзона. Вдогонку
А чё Вы мне то это говорите? Напишите письмо министру обороны чтобы сократили до 5 км например. Какие у пограничников гусеницы? У них катера вообще-то ( я говорю про морскую границу, острова и т.д.) И чего им в море вырубать? На счёт кормушек. Те кто кормится, как Вы выражаетесь, кормятся давно не там.
paris04.09.2003 18:13Зачем нужна погранзона
Сколько помню, границу у нас охраняли только изнутри, чтоб население внутренней зоны общего режима не разбежалось. Все рассказы про геройскую защиту от врага внешнего имели происхождение из 50-х годов, потом, как понимаю, никто к нам уже не хотел.
В 2001м году, проезжая КП в Березово со стороны Сортавалы (для чего не требовался никакой пропуск, то есть к охране границы это не имело ни малейшего отношения) видел до ... (очень много) роскошных иномарок 78 региона с упитанными бритыми затылками и минимально одетыми девицами. У них пропуска были. Я с детьми ехал вокруг. С тех пор я точно знаю, для кого за мой (в том числе) счет меня не пускают перемещаться по моей-же стране. Вот такое получается патриотическое воспитание подрастающего поколения.
Eeyore04.09.2003 19:19Извините, не смог вовремя ответить, работа:-( (+)
Но и молчать не могу, ибо вопиюще... Получается, что Питеру по умолчанию суждено быть помойкой, т.к. пропусков нет. Выборгу это тоже на судьбе написано (хотя я застал времена, когда там была точно такая же погранзона - это к вопросу о том, "как раньше"). Итого, что мы имеем: с одной стороны "местные", с другой - "понаехали тут". Может, я бы тоже с удовольствием и ехидцей постил бы в форуме фразы типа: хочешь в Питер - закажи пропуск (может, и подсказал бы, куда обратиться), а не можешь - сиди, смотри альбомы. В общем-то, вопрос глобальный (напр., пресловутая московская прописка отсюда же растет), и что я здесь передернул - не вижу. Скорее, ещё недодернул.
Насчет вопроса "что мне там делать", предоставления доказательств и пр. - это как раз то, от чего меня тошнит всю сознательную жизнь. Ещё надо поднять вопрос о длине волос, ширине брюк и вокально-инструментальном ансамбле Беатлес - вот тогда картина будет полной. А зону, действительно, можно сделать и сколь угодно широкую - такое тоже было в эпоху талонов, да? Если неместный - то в любой местности без огромного лопатника хрен проживешь. Тот эксперимент пока отложен:-).
В общем, остаюсь при своем мнении. Искренне желаю Вам посмотреть в мире всё, что Вас интересует, не нуждаясь в доказательствах Вашего интереса.
Удачи. Василий
AlexM04.09.2003 19:28Ответ на провокационный вопрос
Приветствую!

Как я неоднократно указывал на этом форуме - за 2 пачки сигарет проезжал пост в Лебяжъем. Давно правда это было (2001г.). Давал погранцу срочнику, который документы проверял.

ИМХО - пропуск в погранзону - причастность к некой государственной тайне :). Приятно тешет самолюбие. Типа я избранный. А на остальных извините - насрать.
И вообще я не очень хорошо понимаю, почему я в СВОЕЙ СТРАНЕ !!! должен идти на поклон к пусть даже и хорошему подтянутому подполковнику-погранцу и убеждать его в своей добропорядочности и ПРОСИТЬ ? свободы передвижения в пределах государственных границ.

Кстати тему погранзон можно развить, таак сказать углубить, поделить всю страну на зоны, а для пущей уверенности всех местных в этих зонах приписать к предприятиям, отбрать паспорта и н..уй ездить смотреть военные объекты вековой давности - сиди не рыпайся и вкалывай. Да еще забыл, решения все будут подполковники принимать на местах, в пределах своей компетенции и устава ВВ. И правильно, они же хорошие и мудрые. Не правда ли что-то напоминает,а? Может это было где-то? Кстати это может еще и повторится, кто из читателей форума не против,а?

Есть интересный документ, попробуйте угадать:
Ст.27. 1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.
19.2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

Ну и напоследок: "Я не согласен ни с одним словом, что вы говорите, ноя готов умереть за ваше право говорить это".

С уважением
Мансуров Алексей



Кстати во многом свободное общество и рынок - это возможность передвижения, миграции труда, капитала и прочего добра.

Что касается чистоты на островах - вопрос НАШЕГО ОТНОШЕНИЯ К НАШЕЙ СТРАНЕ и не более того...

С уважением
Мансуров Алексей
Eeyore04.09.2003 19:31Так! (-)
^
SashaSH04.09.2003 19:40А какого фига "пдтянутый полковник" превсческих войск должен решать МО
не понимаю... Ты всерьез считаешь что погранзона решит проблемы экологии?!?!?!... Надо тогда уж сразу минные поля ставить, а переправляться через них на вертолете... Что б кому-не надо не дай бог не приехал посмотреть на окрестности в 50км от границы... ВДРУГ ШПИЁН??!?!
SashaSH04.09.2003 19:47Согласен, только я бы выразился по жестче... да не буду (-)
q
AlexSvar04.09.2003 20:26не выйдет
я и сам не знаю к кому. но знаю человека, который знает. :)
увы для третьих лиц ничего сделать не получиться.
AlexSvar04.09.2003 20:38а расскажи-ка как умные люди поступают...
Кирилл тут в основном об благотворном влиянии погранзоны на экологию...

Расскажи каков режим Кенозерского заповедника?
Погранцы там не стоят?
Бутылку водки ставить надо кому?
webmaster04.09.2003 20:42(+)
А хамить здесь не надо, безотносительно к кому бы ни было!
Eeyore04.09.2003 20:48а расскажи-ка как умные люди поступают...
Ты не поверишь, не надо. Егеря работают отменно (сам видел), штрафы за нарушения огромные (а, между прочим, площадЯ там поболе наших будут, плюс глушь - населенки очень мало). И это при том, что вокруг живут очень непростые люди - в основном, вольнопоселенцы...
В общем, не видел там ни куч мусора, ни кострищ где ни попадя (соответственно, и лесной гари), рыба, говорят, водится (я не рыбак), грибы даже в прошлом году росли и т.п.. Конечно, там и народу поменьше, но всё же... И, должен сказать, нам там были рады - никто не считал, кто чью колбасу съел:-).
Константин Ильвес05.09.2003 08:41Пограничники и экология
Не так давно, а именно два года назад, в пограничной полосе вдоль финской границы можно было поохотиться на лосей (и прочую живность) с помощью автомата. Пропуск в эту тщательно охраняемую зону и аренда автомата с боевыми патронами стоили десять бутылок водки и две канистры бензина. Пускали, конечно, далеко не всех, но отбирали пропускаемых отнюдь не по природоохранным качествам. (Краеведов, кстати, в той компании тоже не было. :-) )
Кирилл05.09.2003 09:38Ответ на провокационный вопрос
Привет.
Цитировать конституцию это хорошо.
Попробуй вспомнить что написано в законе о государственной границе и о свободе перемещения в её зоне.
P.S. отправил тебе письмо на amansurov@nwgsm.com, ещё неделю назад. так и не понял получил ты его или нет.
Кирилл05.09.2003 09:58И ещё
Добавлю.

Вот вы все немного не понимаете о чём я хочу сказать. Касаемо конкретно зоны Приморска и погранзоны вообще. Человек военный, занимает ответственный пост. Погранзона-зона особого режима. И не мы определяем и решаем 5 или 50 она километров.
В любом случае, если ты туда собрался, тебя должны зарегистрировать, записать твои данные. На сколько ты туда приехал, к кому. Ведь не дай Бог что случился, чп какое, вые..т то его, почему неизвестные и т.д. Если он в чём то сомневается, он может тебя не пустить, работа у него такая. Ведь можно тогда вообще всем и вся разрешить всё что угодно, но будет же полный бардак, хуже чем есть сейчас.
Гость05.09.2003 10:12Еще ответ на провокационный вопрос
В Березово (за Приозерском) в сторону Сортавала/Лахденпохья такса была та же примерно в то же время - 2 пачки сигарет прапору или бутерброды срочникам. Договориться можно было практически всегда.
Гость05.09.2003 10:12Еще ответ на провокационный вопрос
В Березово (за Приозерском) в сторону Сортавала/Лахденпохья такса была та же примерно в то же время - 2 пачки сигарет прапору или бутерброды срочникам. Договориться можно было практически всегда.
AlexSvar05.09.2003 10:16ещё, и ещё, и ещё
> Вот вы все немного не понимаете о чём я хочу сказать. Касаемо конкретно зоны Приморска и погранзоны вообще. Человек военный, занимает ответственный пост. Погранзона-зона особого режима. И не мы определяем и решаем 5 или 50 она километров.

5 км определяет федеральный закон.
Еще законотворцы прописали вот такой бред: административный район, прилегающий к госгранице является территорией погранзоны. Т.е. согласно закону вас могут поиметь уже при пересечении "старой" границы, где-нибудь в Солнечном.
Как всегда "строгость законов - необязательностью их исполнения", но мина заложена и ждет своего часа.

А пока погранзону больше 5км приграничья определяет местная власть.
Т.е. про какой-то особый режим, интересы Родины - это просто бред.
Выбирали областного губера? Получите, почитайте тут: http://www.around.spb.ru/guide/steelcurtain/sc_177_209.php

Характерно что в Светогорск я могу проехать просто так, а вот на остров в 50 км от границы - хрен.

> В любом случае, если ты туда собрался, тебя должны зарегистрировать, записать твои данные. На сколько ты туда приехал, к кому. Ведь не дай Бог что случился, чп какое, вые..т то его, почему

Странно, в других местах к госгранице пропускают просто так. В законодательстве не отражена принудительная регистрация.

>Если он в чём то сомневается, он может тебя не пустить, работа у него такая. Ведь можно тогда вообще всем и вся разрешить всё что угодно, но будет же полный бардак, хуже чем есть сейчас.

Не имеет права не пустить, если у меня есть документ, который я купил за бутылку в другом месте. Вот и грош-цена всей этой бздительности.

А еще надо ввести обратно институт прописки или вообще паспорта отобрать у всех, чтоб не дай бог с питерцами в Москве чего не случилось, и наоборот :)
AlexM05.09.2003 10:34И ещё тогда ответ
Приветствую!

> Вот вы все немного не понимаете о чём я хочу сказать. Касаемо конкретно зоны Приморска и погранзоны вообще. Человек военный, занимает ответственный пост. Погранзона-зона особого режима. И не мы определяем и решаем 5 или 50 она километров.

Конституция между прочим ОСНОВНОЙ ЗАКОН нашей простите жизни. Закон о Государственной границе в части нарушающей конституцию - фуфло полное, к сожалению вопрос можно решить только через Конституционный суд. У меня увы нет времени этим подробно заниматься. А по поводу решений ответственного военного человека (ХОЗЯИНА ЗОНЫ) я уже писал, да и многие это либо знают, либо помнят. Прошу прокоментировать фразу: "погранзона особого режима". Что-то про режим знакомое: может строгого или общего?

> В любом случае, если ты туда собрался, тебя должны зарегистрировать, записать твои данные. На сколько ты туда приехал, к кому. Ведь не дай Бог что случился, чп какое, вые..т то его, почему неизвестные и т.д. Если он в чём то сомневается, он может тебя не пустить, работа у него такая.
Кто кого и на какой работе е..т, это извините не моя проблема и меня она тоже не е..т. Работу он наверное сам выбирал. Его работа - его проблема. Тупой наверное я, ну не понимаю, почему он имеет право РЕШАТЬ?

Ведь можно тогда вообще всем и вся разрешить всё что угодно, но будет же полный бардак, хуже чем есть сейчас.

Хуже наверное не будет, а вообще сильная рука это классно, так ведь? И кстати страна наша несчастливая и через это прошла. Только вот порядок сильной рукой не сделать, видимость его - да, это пожалуйста, для отчетности прокатит.
Есть два пути разрешительный и уведомительный.
Я скорее соглашусь со вторым: я уведомляю что я буду там-то и там-то, это пожалуйста (по почте, можно и с уведомлением о вручении лично), но я не спрашиваю, а он не решает, могу ли я быть там-то и там-то.

Прошу не рассматривать мои постинги как призывы к организации военного переворота или к свержению существующего государственного строя. Просто ищу для себя пути может методы, как из себя в этой стране выдавить чуство человека живущего в зоне под сильной и справедливой рукой ХОЗЯИНА.

С уважением
Мансуров Алексей
Гость05.09.2003 11:29И ещёещё-ещё
Когда я про прапора и заставу писАл, то я не сказал, что выехали мы прямо к колючке и КСП. Все это сооружение было в 3-5 км от настоящей границы, где 2 государства сходятся. То-есть, в принципе ширина этой "полосы отчуждения" вполне укладывается в закон. Только зачем пропуска проверять и пущать-не пущать, когда до границы от 30 до 50 км? Никогда этого не пойму.
Мейер Борис05.09.2003 13:53Погранзона наступает?
Ребята, давайте завяжем тему,а?
Я ее начал, я и прошу ее завершить, а то разговор не туда пошел.
Мы все равно решить ничего не можем.

ПРосто к сведению информация была.
SashaSH05.09.2003 14:45А по-моему суперский флейм получился... :))
q
Dmitry6706.09.2003 21:32Меня порадовало
Меня порадовало почти единодушная НОРМАЛЬНЫХ людей
которые хотят жить и чувствовать себя СВОБОДНЫМИ в СВОЕЙ СТРАНЕ
И хорошо что их большинство ! Спасибо !
  Вывести текущее сообщение   Вернуться в конференцию


наверх