АвторОтправленоСообщение
ОТКРЫТОЕ МОРЕ05.10.2003 19:04Помогите идентифицировать затонувший корабль (+)
12...13 июля сего года наша команда ОТКРЫТОЕ МОРЕ организовала поисковую экспедицию на Финском заливе ( http://www.opensea.ru/articles/travel/baltextreme/ ). В результате проведенных работ был обнаружен затонувший корабль, предположительно - танкер английского производства. По всем признакам корабль является танкером английского производства, затонувшим после 1917 года. На корабле видны следы страшного пожара - оплавленные стекла иллюминаторов и копоть видны повсюду. Подняты: лампа аварийного освещения с надписью: Бирмингем, 1916 год, и несколько иллюминаторов с клеймом английской фирмы (могу в понедельник уточнить какой).

Примерное место нахождения корабля обозначено крестом на прилагаемой карте.

Я пытался найти упоминания о корабле в интернете, но безрезультатно. Может быть специалисты могут помочь в этом вопросе?

В наступающем сезоне зимней нырялки планируется осуществить со льда подводные видео-съемки силами нашей студии ОТКРЫТОЕ МОРЕ ( http://www.opensea.tv/) с целью создания фильма. Мероприятие это не коммерческое - желающие помочь могут присоединиться.

Карта акватории: http://www.opensea.ru/articles/travel/baltextreme/map_england.gif
AlexSvar05.10.2003 19:16Помогите идентифицировать затонувший корабль (+)
Е Балашов "Карельский перешеек - земля неизведанная" ч. 2-3:
"В 1919 году близь маяка (Имеется ввиду Стирсудден) подорвался на мине английский военный корабль. Команду удалось спасти, но 9 моряков были извлечены из воды уже мертвыми. Их похоронили около маяка в парке Ракитина. ... Несколько лет назад местный краевед из поселка Красная Долина передал найденные им фрагменты старых надгробий родственникам моряков"

из этог оследует, что концы можно поискать у смотрителя маяка или у упоминаемого краеведа.

А вот есть ли у вас еще навигационные карты вдоль побережья, и можно ли их отксерить?
ОТКРЫТОЕ МОРЕ05.10.2003 23:58Ну, Лёха!!! (+)
Спасибо!

А в каком контексте надо понимать "Несколько лет назад местный краевед..."? На настоящий момент это сколько времени прошло-то?

Можешь сканернуть и на майл прислать эту страницу?

Карт толковых по побережью у нас нет. И эту-то я где-то тиснул в инете :)

Мы специализируемся по Ладоге больше :(
Дмитрий Кудряшов05.10.2003 23:59Карты
Карты навигационные
http://www.fishers.spb.ru/maps.html
AlexSvar06.10.2003 09:02типа - да :)
а это практически весь текст, в котором упоминается корабль. Там еще есть строчки типа" Жена смотрителя приглядывала за могилками, но после войны надгробия были осквернены".

Думаю, что тексты к книге были написаны не так давно, а тебе лучше всего обратиться прямо к Балашову в ИКО "Карелия". У них заседания по вторникам на Петроградке.
Dennis06.10.2003 11:25Помогите идентифицировать затонувший корабль (+)
Хорошо знаю маячника на Стирсуддене, могу при случае порасспросить его на соответствующую тематику.
ОТКРЫТОЕ МОРЕ06.10.2003 11:40Можно их контактный телефон? (+)
На мыло идет отлуп :(
ОТКРЫТОЕ МОРЕ06.10.2003 11:41Черкни на мой майл... (+)
Пришли свой телефон контактный на asharkyopensea.ru, пожалуйста.
AlexSvar06.10.2003 11:44про маячников
а можно попросить разных маячников, например на Стирсуддене, Осиновце и др, чтоб они пустили наверх человека с фотоаппаратом, дабы заснять панорамы?
Андрей Е.06.10.2003 13:56Контактный телефон (+) (+)
Приветствую! Какая именно почта не работает? Вроде все должно работать. Вообще, можно написать прямо Балашову balasov@mail.admiral.ru

С уважением,
Андрей.
ОТКРЫТОЕ МОРЕ06.10.2003 15:42Спасибо! (-)
-
Dennis07.10.2003 11:51Черкни на мой майл... (+)
Я правильно адрес понял?
asharky @ opensea.ru
Dennis07.10.2003 11:56про маячников
На Стирсуддене теоретически можно договориться, если со мной поедешь, то вообще без проблем :) Этим летом Кирилл со мной ездил, лазил.
А на Осиновце я маячника не знаю. Собирался этим летом съездить к нему познакомиться, но так и не доехал.
Dennis07.10.2003 12:00Сегодня на Гостинке
Если там сегодня будешь, то я могу подойти в восьмом часу, поговорим.
ОТКРЫТОЕ МОРЕ07.10.2003 22:55Адрес правильный (+)
До Гостинки я не добрался сегодня :(
  Вывести текущее сообщение   Вернуться в конференцию


наверх