Чем замок отличается от крепости?, <Андрей>, 12.10.2003 13:59
Крепость, замок, цитадель, <Дмитрий>, 12.10.2003 21:06
Опечатка ЦИТАДЕЛЬ, <Дмитрий>, 12.10.2003 21:07
Вот как трактуется с точки зрения фортификации..., <Олег...>, 13.10.2003 00:30
Замок - жилище феодала..., <Олкг...>, 13.10.2003 00:25
Тема Вот как трактуется с точки зрения фортификации...
ОтправительОлег...
Отправлено13.10.2003 00:30

Отсюда:
http://www.fortification.ru/library/shperk_s/

Цитадель(итал. citadella — небольшой городок) — внутреннее укрепление крепости, имевшее самостоятельную оборону, являвшееся общим редюитом крепости и служившая последним опорным пунктом для гарнизона крепости в случае падения основных укреплений. Ц. должна быть достаточно обширной, чтобы весь оставшийся гарнизон мог в ней поместиться, и иметь достаточные запасы. Первоначальное назначение Ц. было другое: в ней помещался гарнизон завоевателя, чтобы держать население в повиновении. С развитием абсолютизма в городах для такой же цели возводились Ц. для правительственных войск.
___________________________________________________________________

Укрепленный замок— укрепленное жилище феодала, возводившееся на трудно доступном месте, защищенном естественными препятствиями. Укрепление состояло из высоких, вначале деревянных, а затем каменных, толстых стен с башнями по углам и глубоким рвом впереди них. Обычно замок имел внутри еще особое укрепление — высокую башню донжон, где собственно и жил феодал со своей семьей и наиболее близкими приближенными. После победы абсолютизма феодалам было запрещено возводить У. з., и с этого времени строились лишь загородные виллы, сохранявшие только внешнюю форму замка. ___________________________________________________________________

Крепость — существуют следующие определения К. а) К. — укрепленная позиция долговременного характера, позволяющая оборонять данный стратегический пункт наименьшими силами против превосходящих сил неприятеля и снабженная еще в мирное время всем необходимым для ее обороны, упорной и вполне самостоятельной; б) К. — стройное, всегда готовое к бою сочетание войск, управления, вооружения, запасов и долговременных укреплений. приспособленное для самостоятельной обороны данной точки, имеющей военное значение, малыми силами против превосходных сил неприятеля до конца войны; в) К. — стратегический пункт, укрепленный средствами долговременной фортификации и снабженный постоянным гарнизоном, вооружением, запасами и управлением.

К. как фортификационный элемент общих мероприятий по защите территории и границ известна в глубокой древности. Фараоны древнего Египта и цари Вавилона строили крепостные сооружения по границам. К. состояли из высоких стен, иногда в несколько рядов, с высокими башнями, которые наиболее соответствовали осадному искусству того времени. В эпоху феодализма К. как элемент обороны границ исчезает, но вся территория страны покрывается укрепленными городами и укрепленными замками. Возрождение К. целиком связано с появлением абсолютистских государств, ликвидировавших феодальную раздробленность.

Появление артиллерии изменило характер укрепления К.: исчезли высокие стены и башни, а на их месте появились земляные валы, прикрывавшие низкие стены, имевшие бастионное, затем тональное и полигональное начертание. Однако К. по-прежнему заключались в небольшой территории города, обнесенной сплошной оградой. Подобные типы К. отвечали как численности армий XVII — XVIII вв., так и военному искусству того времени.

Появление массовых армий (начало XIX в.) показало не соответствие этих К. новым принципам военного искусства и самой численности армий, свободно оставлявших их у себя в тылу и выделявших для их осады небольшие отряду. Для новых условий необходима была новая форма К. Такой формой явилась К., состоящая из ядра (старой К.) и пояса отдельных укреплений (фортов), вынесенных вперед на несколько километров, и получившая название фортовой крепости. Зачатки фортовой К. впервые появились в России при Петре I в Кронштадте. Новую идею теоретически обосновал французский инженер Монталамбер в конце XVIII в. В России слово «крепость» появляется впервые в XVII в., но лишь в значении материальных средств для усиления укрепленных пунктов, а в XVIII в. оно сменяется названием «укрепленный долговременный пункт».

Развитие артиллерии во второй половине XIX в. — ее дальнобойности и разрушительности действия — заставили увеличить диаметр К., возвести второй пояс укреплений и приступить к укреплению промежутков. Перед первой мировой войной 1914 — 18 гг. К. делились следующим образом: большие или маневренные К., служившие опорой для маневрирования полевой армии; малые К. или К.-заставы — несколько отдельных фортов, составлявшие одну группу, задачей которой являлось прикрыть лишь данный пункт от захвата противником форт-заставы — К., состоявшая из одного укрепления, задача которой была та же, что и для К.-застав. но на второстепенных участках войны.

Кроме того, большие крепости имели еще следующую градацию: К. нормального расположения, когда радиус крепости не превосходил 5 — 6 км; К. тесного расположения — при меньшем радиусе; К. широкого расположения — при большем радиусе, в которых имелись два пояса наружных укреплений — внутренний из фортов и внешний из фортовых групп и фесте.

Мировая война 1914 — 18 гг. показала, что хотя К. и сыграли до известной степени свою роль, но они как элемент фортификационной подготовки границ уже не отвечали массовым, миллионным армиям, оснащенным самой совершенной военной техникой, и их заменили укрепленные районы. Однако Великая Отечественная война показала, что сомкнутые формы круговой обороны больших площадей в известных условиях все же могут найти себе применение, поэтому термин К. с измененным содержанием может снова появиться.
  Вывести все сообщения   Вернуться в конференцию


наверх