АвторОтправленоСообщение
murrr13.10.2003 16:47ГЭС в Лезье
Кто-нибудь знает что-нибудь о существовании ГЭС на Мге между Сологубовкой и Лезье? У старого моста - вполне сохранная турбина с целыми лопатками. Но в литературе ничего не найдено.
Сергей13.10.2003 17:38ГЭС в Лезье
Да ну, нах... какая еще ГЭС. Мельница. Живу в Сологубовке.
Буду там в субб. воскр. спрошу у деда.
Отпишу на след неделе. если забуду отписать дерни по мылу.
Сергей.
murrr13.10.2003 18:21ГЭС в Лезье
Нах не нах, а штука красивая. Спроси, если не трудно. А скажи-ка, местный житель, еще про одну штуку. За Лезье, где уже начинается грунтовка, слева от дороги возле ЛЭП стоит сопка метров 20 высотой, вся в шурфах. Местный старик сказал, что называется сопка Богова гора, что стояла там до исторического материализма церковь, которая, как обычно в таких случаях бывает, в гору ушла. Не слыхал ли твой дедушка о такой достопримечательности? Спасибо авансом.
Сергей14.10.2003 18:23ГЭС в Лезье
Какую высоту имеешь в виду? Я ползал только на высотку как раз в том районе. Ну, шурфов не видел, а вот пулеметные ячейки под эмгэху присутствовали там. Очень правильно гансы их расположили - можно и дорогу прикрывать и выезд из деревни обстреливать. Короче, коттедж последний, желтый вроде, как на ладони. Ну уж не знаю про эту высотку ты говоришь или нет. Может твоя высота 61.0 но там я не был.
Короче деда в вых. поколю.
murrr14.10.2003 18:47высотка
Видимо, это она и есть, с ячейками. Шурфы на самой макушке. У высотки ЛЭП совсем рядом, верхушка вровень с проводами. И коттедж желтый удобно обстреливать, чистая правда. Но меня интересует, что там было до исторического материализма и что там куда могло провалиться:-).
piligrim17.10.2003 23:34высотка
N 59 40 22,8
E 31 05 52,2
WGS84
Сергей21.10.2003 17:47высотка
Ну вот, Дед сказал, что да, есть такая "Божья Гора", да, это та самая высотка, и что там никакой церкви отродясь не было. Вот.
Ну а по моим изисканиям сидело там пару расчетов гансовых с эмгэхами, жили внизу под горой (почти у подножья) и прикрывали дорогу.
А вот более интересно чуть вперед по дороге, в сторону Иваново, справа свалка и старый карьер, там большой блиндажный гансовый городок. Интересно, там попадаются коробочки от презиков гансовских. Кого они там трахали???
  Вывести текущее сообщение   Вернуться в конференцию


наверх