маненький внетемник : Калининградская обл, <ПаВлиН>, 21.10.2003 10:04
маненький внетемник : Калининградская обл, <Кирилл>, 21.10.2003 10:17
маненький внетемник : Калининградская обл, <ПаВлиН>, 21.10.2003 13:01
полезная,надеюсь, информация: Калининградская обл, <ПаВлиН>, 29.10.2003 10:09
Огромное спасибо, <Кирилл>, 29.10.2003 12:04
маненький внетемник : Калининградская обл, <AlexSvar>, 21.10.2003 16:40
маненький внетемник : Калининградская обл, <Кирилл>, 21.10.2003 10:17
маненький внетемник : Калининградская обл, <Олег...>, 21.10.2003 12:22
про консервацию, <ПаВлиН>, 21.10.2003 13:37
про консервацию, <AlexSvar>, 21.10.2003 19:57
Кенигсберг..., <Олег...>, 22.10.2003 02:06
Тема Кенигсберг...
ОтправительОлег...
Отправлено22.10.2003 02:06

> Олег, а чего это Вы меня Вы стали называть?? Поднялся я что ли так.. :)

А я это... на форумах всех на Вы называю по привычке, лично - на ты :о)...

> глаза бросается отремонтированность только Кафедрального собора (и то снаружи).

От него после взятия Кенигсберга только фундамент остался,
его восстанавливали буквально лет 10 назад еще стены строили...

> Часть бастионов занята складами и довольно сильно перестроена. Из преобретений демократии: по-моему,в парке 40-летия ВЛКСМ, один бастион превращен в качзал. Оштукатурен, покрашен...

Немцы, кстати, сносили активно бастионы, их отдали гражданским властям после ПМВ, они и сносили, и застраивали потом это все...
Половину укреплений снесли, успели... :о(...

> А Музей Янтаря? Внутри все оштукатурено, сделаны советские такие лестницы. Ладно эстетика, но ведь штукатурка насасывает влагу и разрушает тем самым кирпич.

Там кирпич не обычный - фортификационный, керамический, он не разрушается, потом они изначально были оштукатурены :о) А кирпич такой наши закупали в Германии для строительства, в частности, Брест-Литовской крепости...
Выходил практически на вес золота... Его пуля не пробивает...

> Дальше от центра тоже не все впорядке. Конечно да, целиком старые жилые кварталы. Но как и везде у нас, там где живут люди, а не чиновники, все довольно обшарпано. Внутри домов не был, думаю не лучше.

Хорошо хоть так осталось. И вон в Питере тоже...
У нас уже все посносили кварталами, всю "историческую застройку"...
Буквально лет за десять... Я видел уже в Питере началось, скоро и за Кенигсберг возмуться... Так что надо ехать, снимать все пока не поздно...

> Про города/деревни области говорить не хочется... Памятники ФЕДЕРАЛЬНОГО значения в таком виде, как будто война вчера была.

См. выше...

> В общем, не консервация это, по-моему, никакая. Просто что в войну не пострадало, медленно так само по себе разрушается. Никто ему хоть не помогает (как в случае Королевского замка), и то хорошо.

Я имел ввиду, что если бы войны, допустим, не было, и по каким-то причинам город остался бы немецким там бы давно все посносили бы еще тогда, когда в этих памятниках никакой ценности еще никто не видел...
Как во многих других немецких городах, где продолжалась нормальная экономическая жизнь, и цена на землю в центре города возрастала постоянно... Ни в самом Берлине, ни в других немецких городах и крепостях никаких намеков на бывшие там крепости не осталось, как и на старые кварталы - все сильно перестроено... Здесь же статус такого анклава дал возможность такой консервации, просто никто ничего не сносил, и на том спасибо...

Так же как Питер сохранился во многом благодаря тому, что оттуда вовремя столицу перенесли в Москву...

Такие пироги :о)...

С уважением, Олег...
http://www.fortification.ru/
  Вывести все сообщения   Вернуться в конференцию


наверх