АвторОтправленоСообщение
Aleks_Kicin17.10.2003 12:18L13!!! Есть слова, но все неприличные...
По причине близкого проживания(Кавголово) с детства ездил с отцом в Лемболово. От много про эти места знал.
Вдохновленный недавней поездкой "Профсоюза" в Лемболово, поехали с женой посмотреть. Удручающее впечатление.
Если я ничего не путаю,была ведь пушка. Спилили кожух. Напрочь. Но где ствол??! Кому он понадобился? Сувенир,весом в 2.5т?
IMHO cпец. металл никому не нужен.

http://around.spb.ru/gallery.php?path=/fort/kaur&image=38
Он же??? Пушка на месте:
http://around.spb.ru/gallery.php?path=/fort/kaur&image=59
какого года фото?

Радует только одно, что нашли, насколько я понял, кое-что в хорошем состоянии. Надолго-ли? Сие прсто ОБЯЗАНЫ сохранить.
Что можно придумать против автогена...

P.S. AlexSvar, если сочтете возможным, сообщите на мыло как посмотреть. Сохранность гарантирую. Заранее благодарен.
AlexSvar17.10.2003 14:02L13!!! Есть слова, но все неприличные...
> Если я ничего не путаю,была ведь пушка. Спилили кожух. Напрочь. Но где ствол??! Кому он понадобился? Сувенир,весом в 2.5т?
> IMHO cпец. металл никому не нужен.

Тут уже неоднократно обсуждалось. В пункте приема металла не будут делать химическую пробу.
Поэтому и режут.
И еще просто ломают все, что ломается.

> Он же??? Пушка на месте:
> http://around.spb.ru/gallery.php?path=/fort/kaur&image=59
> какого года фото?

2002
Пушки пока почти не трогают, пилят стволы.

> Радует только одно, что нашли, насколько я понял, кое-что в хорошем состоянии. Надолго-ли? Сие прсто ОБЯЗАНЫ сохранить.
> Что можно придумать против автогена...

Будем весьма благодарны, если что-нибудь придумаете...
Мы придумали, что не будем распространять конкретной географической информации, доколе это возможно.

> P.S. AlexSvar, если сочтете возможным, сообщите на мыло как посмотреть. Сохранность гарантирую. Заранее благодарен.

На сайте "Очерки договременной фортификации" (см. Ссылки) есть информация по некоторым районам.
Aleks_Kicin17.10.2003 14:24Кто хочет, тот всегда найдет.
>>Будем весьма благодарны, если что-нибудь придумаете...

Охранный статус сооружений с охранной зоной.
На уровне правительства Ленобласти. Конечено дядьку с пулеметом рядом/в него не посадишь...

Или я с охотничим ружьем "Сайга-12к" 8-))

>>Мы придумали, что не будем распространять конкретной географической >>информации, доколе это возможно.

Subj.

>>На сайте "Очерки договременной фортификации" (см. Ссылки) есть >>информация по некоторым районам.

Спасибо!
AlexSvar17.10.2003 16:12выход
ИМХО лучший вариант - собрать все в два сооружения, и эти сооружения поставить в музее.

А остальной пустой бетон пусть стоит до лучших времен.
Aleks_Kicin20.10.2003 10:09Походушки к L25.
В воскресенье посетили L25. Что это именно он, догадались по пробочке 1956г. выпуска. -->>
http://around.spb.ru/gallery.php?path=/fort/kaur&image=108

Лес весь изрыт. Cплошные окопы, противотанковые рвы(?) и две позиции под орудие довольно большого калибра.
Сам L25 нашли при помощи инуиции и ГПС.
Класс. Оборудование почти в рабочем состоянии. Даже ФВУ работает и пыхтит. Пулеметные станки крутяться и наводяться.

Впечатлил пружинный диван в парковочном состоянии. ж)) Не лень было кому-то переть. В сооружении на удивление тепло и сухо! И кто-то недопил пиво козел.

Есть,правда, вопросы. Просветите пожалуйста.

1. Около входа боьшая яма, в ней водопроводная колонка. Назначение не ясно. Водопровод был централизован или это скважина?
Кстати около L??(тоже пулеметный), тот что ближе к Керро, по др. сторону шоссе такого-же вида яма, только вырыта экскаватором.

2. Откуда была запитана вся электрика? Место под генератор вроде есть-бет.станина с 4-мя штырями на этаже ФВУ. Должен был быть на случай подрыва кабеля. Электростанция в Керро, однако, достаточно далеко.

3. Амбразуры 3. Направлены в сторону Муратовки так, что, по-идее, должен быть еще один L** с левого фланга?

4. Странно, что не нашли "коммутатор".
http://around.spb.ru/gallery.php?path=/fort/kaur&image=107
Олег...20.10.2003 20:07Походушки к L25.
> 1. Около входа боьшая яма, в ней водопроводная колонка. Назначение не ясно. Водопровод был централизован или это скважина?

Обычно делали скважины... Про централизованный водопровод не слышал никогда... Иногда под ДОТами делали колодцы...

> 2. Откуда была запитана вся электрика? Место под генератор вроде есть-бет.станина с 4-мя штырями на этаже ФВУ. Должен был быть на случай подрыва кабеля. Электростанция в Керро, однако, достаточно далеко.

Обычно в ДОТах делали генератор, он все и питал...
Или один генератор в большом ДОТе на несколько малых...
Электростанция в Керро скорее всего предназначалась
для питания электрозаграждений...

Щаз вот мы как раз материал готовим по устройству и оборудованию наших ДОТов, ждите :о)...

http://www.fortification.ru/
AlexSvar20.10.2003 21:14Походушки к L25.
> > 2. Откуда была запитана вся электрика? Место под генератор вроде есть-бет.станина с 4-мя штырями на этаже ФВУ. Должен был быть на случай подрыва кабеля. Электростанция в Керро, однако, достаточно далеко.
> Обычно в ДОТах делали генератор, он все и питал...

Ни разу в Кауровских дотах не видел фундамента под генератор.

> Или один генератор в большом ДОТе на несколько малых...
> Электростанция в Керро скорее всего предназначалась
> для питания электрозаграждений...

Вряд-ли, на центральном пульте ясно видна нумерация линий, соответствующая нумерации дотов.
Кроме того, какое напряжение применяется для заграждений?

По последней информации вырисовывается схема: высоковольтный кабель из Ленинграда - 6кВ, распределительно-трансформаторные подстации, понижающие это до 0.4кВ, резервный дизель в главной РТП - 0.4кВ, резервное питание в дотах от аккумуляторов 12В. Возможно загадочные для меня 2х и 4х проводные ячейки в главной РТП - это аккумуляторные отсеки.

Что касается далекости расположения Л-25 от главной подстанции - так в Лавоземе есть маленькая РТП. Да и падение напряжения не критично, в основном электроэнергия использовалась для освещения.
Олег...21.10.2003 12:05Походушки к L25.
> Ни разу в Кауровских дотах не видел фундамента под генератор.

Хм... Мне он чуть не в каждом ДОТе попадался там...
Например, точно помню - есть в ДОТе под кривоствольный пулемет...
И бак висит для топлива, очень неудобно - головой об него ударился :о)...

> Вряд-ли, на центральном пульте ясно видна нумерация линий, соответствующая нумерации дотов.

В принципе, может быть...

> Кроме того, какое напряжение применяется для заграждений?

1500-2000 вольт...

> По последней информации вырисовывается схема: высоковольтный кабель из Ленинграда - 6кВ, распределительно-трансформаторные подстации, понижающие это до 0.4кВ, резервный дизель в главной РТП - 0.4кВ, резервное питание в дотах от аккумуляторов 12В. Возможно загадочные для меня 2х и 4х проводные ячейки в главной РТП - это аккумуляторные отсеки.

Я там не был пока, надо будет посмотреть :о)...

> Что касается далекости расположения Л-25 от главной подстанции - так в Лавоземе есть маленькая РТП. Да и падение напряжения не критично, в основном электроэнергия использовалась для освещения.

Еще ФВУ штатно работало на электричестве, руками ее крутить замучаешься... Рация (в каждом ДОТе была), да и освещение в ДОТе все-таки необходимо...
AlexSvar21.10.2003 12:49электроснабжение
> > Ни разу в Кауровских дотах не видел фундамента под генератор.
> Хм... Мне он чуть не в каждом ДОТе попадался там...
> Например, точно помню - есть в ДОТе под кривоствольный пулемет...

Да, в "черепахе" есть отдельное помещение с фундаментом под дизель...
В других, "традиционных" дотах все-таки не видел ни разу. Напомни где можно глянуть...

> > Кроме того, какое напряжение применяется для заграждений?
> 1500-2000 вольт...

То, что я видел - похоже на стандартное 6 кВ или 380В, хотя, в принципе могли брать с какой-нить отпайки с трансформатора, и возможно непонятные схемотехнические решения высоковольтной части как раз для этого и предназначены.

> Еще ФВУ штатно работало на электричестве, руками ее крутить замучаешься... Рация (в каждом ДОТе была), да и освещение в ДОТе все-таки необходимо...

Но падение напряжения для этих устройств не существенно, т.е. вполне могли быть и многокилометровые низковольтные кабели. Хотя, мне не понятно почему их закапывали неглубоко? М.б. чтоб проще ремонтировать? :)
Олег...21.10.2003 13:21электроснабжение
> В других, "традиционных" дотах все-таки не видел ни разу. Напомни где можно глянуть...

Стандартное помещение под дизель в пулеметных ДОТах - на нижнем этаже, ровно под сквозником... Где-то в Сестрорецком БРО я их видел, в каких конкретно ДОТах, не помню... В орудийном, кажется, есть, там же где и ФВУ...

> То, что я видел - похоже на стандартное 6 кВ или 380В...

Именно 1500-2000, потому как при большем напряжении потери увелисчивались пропорционально квадрату...
То есть Больше не делали...
Если хочешь - приведу абзац из Карбышева, где мотивируется именно 1500-2000 вольт...

> Но падение напряжения для этих устройств не существенно, т.е. вполне могли быть и многокилометровые низковольтные кабели. Хотя, мне не понятно почему их закапывали неглубоко? М.б. чтоб проще ремонтировать? :)

Ну так то же самое - глубоко закапывать в лесу, на многие километры? :о)...

С уважением, Олег...
http://www.fortification.ru/
Aleks_Kicin21.10.2003 13:31электроснабжение
> В других, "традиционных" дотах все-таки не видел ни разу. Напомни >где можно глянуть...

>>Стандартное помещение под дизель в пулеметных ДОТах - на нижнем
>>этаже, ровно под сквозником... Где-то в Сестрорецком БРО я их видел,
>>в каких конкретно ДОТах, не помню...

Ну да, именно под сквозьником. В L25, как спускаешься вниз, сразу направо. Там еще какие-то рез. прокладки на полке и над станиной видимо вытяжка(труба) для отработанных газов.
Aleks_Kicin21.10.2003 13:40электроснабжение-маленькое дополнение
На той самой эл. пробке, что одна в щитке осталась,я даже запомнил, написано по кругу - "10/350 ЗУМ56г." И на фарфоровых прокладках-изоляторах(маленький фарфоровая таблетка окашенная красной краской) "10А 350В"

Странно, почему 350 а не 380 ?
AlexSvar21.10.2003 16:38электроснабжение
Т.е. ты видел фундамент под генератор (необязательно дизель), систему охлаждения и подачу топлива? Равно как и распредщит и переключением резерва?

Если ты видел вмурованные шпильки - это могло быть все, что угодно, например печка.

Про потери - хотелось бы подробнее, можно из Карбышева.

> > Но падение напряжения для этих устройств не существенно, т.е. вполне могли быть и многокилометровые низковольтные кабели. Хотя, мне не понятно почему их закапывали неглубоко? М.б. чтоб проще ремонтировать? :)
>
> Ну так то же самое - глубоко закапывать в лесу, на многие километры? :о)...

Не понял к чему это. Ппоясни?

(у меня речь шла о том, что ставить дизель из-за того, что до подстанции далеко, не очень оправданно, т.к. потери и падение напряжения, возникающие на низковольтных протяженных линиях, несущественно для оборудования дота. Т.е. если по приходе вместо 220 остается 170 - всего лишь лампочки горят тусклее и все. Кроме того 2-3 киломтера - это недалеко. А в случае Л-25 подстанция стоит на расстоянии полукилометра)
AlexSvar21.10.2003 16:39электроснабжение
> Ну да, именно под сквозьником. В L25, как спускаешься вниз, сразу направо. Там еще какие-то рез. прокладки на полке и над станиной видимо вытяжка(труба) для отработанных газов.

Или для печки.
Олег...22.10.2003 01:21Нет, не для печки...
Печь ставилась в жилом каземате, она хоть и хитрая была (могла подключадься к водяному отоплению) но и сама по себе тепло тоже давала... То есть в жилом - ей самое место...

Доты у нас хоть и разные по форме, однако стандартные вполне,
под сквозником по проекту именно дизельгенераторная,
написано "силовая станция"... Там дизель-генератор хитрый,
с одноцилиндровым или унифицированным двухцилиндровым (для больших или пушечных ДОТов) дизелем на одном валу с генератором.

В пушечных ДОТах они располагались в другом отсеке,
потому как там же еще стоял дизель-компрессор для продувки канала ствола орудия...

Возможно что было и то (дизельгенератор) и другое (централизованное
освещение), однако полагаю что большая дизельная станция именно для подключения электрозаграждений. У нас их очень часто ставили в УРах, у них очень много плюсов, в частности, пока есть ток, преодолеть его невозможно и перерезать очень тяжело (нужен специальный костюм из медной проволоки), под огнем - опять же - практически невозможно... Так же очень полезно ночью и т.д...
Обычно заграждение питалось от местной сети, но могли строить и такие станции...
Олег...22.10.2003 01:41Цитата из Карбышева...
> Если ты видел вмурованные шпильки - это могло быть все, что угодно, например печка.

Я не смотрел шпильки, я видел проекты ДОТов, в них под сквозником находится дизель-генератор, когда залезал в ДОТы ничего особенно отличающееся от проекта не видел... То есть когда я туда лез я уже знал, что там и где было :о)

> Про потери - хотелось бы подробнее, можно из Карбышева.

Цитата:
"Наконец сильнейшим и наиболее действенным инженерным средством задержать противника является электризация препятствий. (...) Сила тока достаточна в еденицы и даже доли ампера. Напряжение должно быть порядка 1000-1500 V. Особое высокое напряжение невыгодно, так как на случай короткого замыкания мощность агрегата должна возрастать пропорционально квадрату напрпряжения (при повышении напряжения с 1000 до 10 000 V мощность агрегата должна возрости при 20 омах сопротивления с 50 до 5000 kW). Напряжение в 1000-1500 V деревянные колья выдерживают без изоляции, ток в 3000 V и выше требует изоляторов, так как дерево начинает гореть. Нормальная проволочная сеть в 3 ряда кольев на 1 км дает утечку при сухой погоде в еденицы и даже доли киловата. Дождь и сырые колья резко повышают утечку тока в десятки раз...
Конец цитаты.

Дльше своими словами:
На крупный узел обороны требуется агрегат мощностью 15-20kW, то есть установка доялжа быть мощностью 20-25 лошадиных сил.
Что имеется ввиду под "крупным узлом" и насколько он крупный из текста не ясно...

> (у меня речь шла о том, что ставить дизель из-за того, что до подстанции далеко, не очень оправданно, т.к. потери и падение напряжения, возникающие на низковольтных протяженных линиях, несущественно для оборудования дота. Т.е. если по приходе вместо 220 остается 170 - всего лишь лампочки горят тусклее и все. Кроме того 2-3 киломтера - это недалеко. А в случае Л-25 подстанция стоит на расстоянии полукилометра)

Дизель стоял в ДОТе в любом случае - была возможность подвести туда местное освещение, стоял ли где-то большой силовой агрегат или нет - все равно, насколько я понял... На всякий случай, видимо...

С уважением, Олег...
http://www.fortification.ru/
Дмитрий Кудряшов22.10.2003 21:07Преодоление электрозаграждений
Поясните пожалуйста в чем проблема преодоления электрозаграждений?
Можно просить провод и заземлить колючку - разница потенциалов земли и проволки равна нулю - режь, не хочу. Нужны только резиновые перчатки (на всякий случай).

Или я чего-то не понимаю...

Дмитрий.
Дмитрий Кудряшов22.10.2003 21:08опечатка
Можно просить => Можно БРОСИТЬ
AlexSvar22.10.2003 21:40Нет, не для печки...
Под сквозником - это в двухэтажных дотах. А в одноэтажных?

"Большие
пулеметные и артиллерийские сооружения оснащались радиостанцией,
бензоэлектроагрегатом, печью для обогрева и приготовления пищи, иногда системой
центрального отопления. Все доты, независимо от размеров, имели перископ в
бронированной трубе (иногда даже два), фильтровентиляционную систему с дымовым и
газовым фильтрами чаще она действовавшая от ручного вентилятора КП-4 (в
артиллерийских дотах вентиляция действовала от механического привода к
бензоэлектроагрегату), телефон, а для внутренней связи переговорные трубы,
электрическое освещение, запас продовольствия на три месяца."

Что такое БОЛЬШИЕ пулеметные доты? :о)
Олег...23.10.2003 00:21опечатка
Напряжение слишком велико и такая проволока згорает моментально без следа :о)... У нас на гораздо меньшем напряжении ключ на 32 сгорел, прямо ярко так горел... На UPS-ные батарейки, на клеммы кто-то уронил неаккуратно...

Заграждение же такое преодолевается только полным выносом его артиллерийским огнем, причем даже оставшиеся лежать на земле куски проводов представляют опастность для жизни...

Вообщем, это тоже там же написано, цитату кидать не буду - скоро эта книжка появится у меня в библиотеке на сайте...
Олег...23.10.2003 00:37ДОТ, тип "Б"...
У нас ДОТы делились на классы или типы...
То есть большие ДОТы как раз такие, где была и вентиляция, и отопление, и дизель...
Яаще всего Б были двухэтажными, но где низкий уровень грунтовых вод могли быть и одноэтажными...

Тип М - малые ДОТы, чаще всего там просто станки под пулеметы и все. Расчет должен быть работать в противогазах...
Такие, например, в Кронштадте на фортах стоят, Сестрорецкий С-11 - тоже малый...

Кроме того типы еще делились на подтипы, например М-1, М-2, М-3 -
отличались степенью защиты, то есть разную толщину стен имели...

Кстати, иногда встречаются ДОТы, по которым трудно определить его тип... Вроде похож на М, однако там есть и фильтры, и дизель был и т.д... В Белоострове я такие видал...
AlexSvar23.10.2003 07:27опечатка
> Напряжение слишком велико и такая проволока згорает моментально без следа :о)... У нас на гораздо меньшем напряжении ключ на 32 сгорел,

Сгорает не от напряжения, а от тока.

Не знаю как при Карбышеве, а в современной электротехнике есть всякие разные понятия типа "электродинамическая стойкость", и вопросами что сгорит при КЗ занимаются очень серьезно.

Так вот: во-первых какой провод сгорит: провод заграждения или тем, которым замыкаем на землю - это еще вопрос.
А еще так бывает, что провод линии 6 или 10кВ может быть на протяжении недель замкнут на землю и ничего страшного не происходит - и провод не горит и потребитель электричество получает. Не все так просто, как кажется.

Вот и Кир это подтвердит :)

> Заграждение же такое преодолевается только полным выносом его артиллерийским огнем, причем даже оставшиеся лежать на земле куски проводов представляют опастность для жизни...

А просто перекусить кусачками с изолированными ручками? Или все равно из них электричество все не вытечет?
Aleks_Kicin23.10.2003 13:52что-то не так
У нас в магистр. эл. сетях воруют провода целыми пролетами, а один раз аж 2 км. Причем линия 300000V. Даже если фаза отключена, все равно на ней наведенное напряжение порядка номинального от соседней!!! Делают приблизительно так-накидывают около опор тросы и с срезают веь пролет. Операция занимает около 5 мин вместе с эвакуацией экспроприаторов и провода...

С уважением, Алексей.
Aleks_Kicin23.10.2003 15:2922-й укрепрайон(Лемболово?)
Судя по всему о нём и разговор.
Полковник(тогда рядовой) Кондратьев А.В. 22-й укрепрайон.
Вот статья:
http://www.iremember.ru/others/kondratev/kondratiev_r.html

Примечателен "Эпизод-2" и фотография проволочных заграждений.
Дмитрий Кудряшов23.10.2003 20:04что-то не так
Примерно это я и имелл ввиду.
При мощности генератора 15-20кВт и напряжении 1500В - ток КЗ составит всего 10-15 Ампер, с учетом длины проводов заграждения и того меньше - выдержит любая проволока, не говоря уже про трос, цепь, лом стальной лом наконец.
Думается электрозаграждения носили (тогда) больше психологический характер - образование в 30-40-е годы в массе явно не 10 классов, читать-то не все умели.
Сейчас заграждения вешают на изоляторах и помимо защитных несет сигнальные функции - определении попытки проникновения - пускают не фиксированный ток и отслеживают его изменение:
прекращение ток - обрыв заграждение, попытка перерезание;
увеличение тока - попытка замыкания на землю.
путе
Борисыч23.10.2003 21:13электроснабжение
>> Ну да, именно под сквозьником. В L25, как спускаешься вниз, сразу направо. Там еще какие-то рез. прокладки на полке и над станиной видимо вытяжка(труба) для отработанных газов.

>Или для печки.

Следы дизель-генератора (распред.щит и др.) имелись, например, в ДОТе №6 - см. http://www.around.spb.ru/fort/kaur_v/karta1.jpg - на нижнем этаже под сквозником. Живого дизеля или генератора не видел ни разу.
Живую печку в хорошем состоянии с котлом для парового отопления (трубы по всему нижнему этажу) видел в одном ДОТе в ур. Перемяки - тоже под сквозником.
Олег...24.10.2003 01:05опечатка
> Сгорает не от напряжения, а от тока.

Ага, а ток зависит от напряжения и от сопротивления этой самой проволоки... Вообщем - это уже офф-топ...

> А просто перекусить кусачками с изолированными ручками? Или все равно из них электричество все не вытечет?

Ну вообще-то перекусить их тоже тяжело...
Как известно для напряжения 1500 вольт приближение на метр уже опасно для жизни, а тут у нас сеть, то есть примерно вот такая вот штука:
http://www.iremember.ru/others/kondratev/kondr_05.JPG
Олег...24.10.2003 01:09что-то не так
> Думается электрозаграждения носили (тогда) больше психологический характер - образование в 30-40-е годы в массе явно не 10 классов, читать-то не все умели.

Блин... Ну Карбышева вам уже мало, уж не знаю, эсли это не авторитет, кого еще процитировать...

Японцы в РЯВ тоже были неначитанными и гибли на нашей проволоке батальонами, и в ПМВ немцы тоже...
После нее так вообще хотели конвенцией запретить электризованные препятствия...
Олег...24.10.2003 01:17Спасибо за ссылку! Кстати, вот и пример...
Цитата оттуда:

Чтобы закрыть бреши в обороне применяли, в числе прочих, электрозаграждения:
проволоку под током. Для этой цели от ближайшей ГЭС протянули высоковольтную
линию и от нее сделали ответвления на участки перед фронтом. Наш батальон
электрозаграждения состоял из трех рот. Роты были разбросаны на большом
расстоянии и действовали самостоятельно. Задача батальона была вовремя включить
напряжение на том участке, где враг пошел в атаку. Для этого нужно было
прокладывать кабели и постоянно поддерживать все в рабочем состоянии.

Но зачастую наши наблюдатели сообщали нам об атаках слишком поздно и нашим
войскам приходилось отражать их артиллерийским и пулеметным огнем. Но мы все
равно оставались при деле: когда враг начинал отход и попадал в зону поражения,
мы включали ток. Если все было сделано вовремя, то враг нес большие потери:
иногда на небольшом участке удавалось уничтожить целый взвод противника.

Я несколько раз ходил смотреть на дело рук наших: зрелище ужасное, повсюду
валялись черные обгорелые трупы солдат.
И еще, проволока даже порванная и валяющаяся по земле все равно представляет опастность для жизни!
Олег...24.10.2003 01:18что-то не так
Они с земли ее резали, полагаете???

Так вот, для того чтобы током убило надо ВТОРОЙ КОНТАКТ...
В проволочной сети это - земля...

А здесь, я полагаю, немного другая технология использовалась...
Aleks_Kicin24.10.2003 09:55off: идея проста...
Насколько я понимаю, способ заграждения высоким напряжением не самый эффективный. Видимо в КАУРе этот способ применялся именно только во время экстренных случаев(враж. атака), а постоянно напряжение не подавалось.

Вот еще интересная ссылочка:
http://st.ess.ru/publications/6_2000/udincev/udincev.htm

Цитата оттуда:
"... Еще во времена зарождения ЭЗ был известен способ закорачивания линейной части металлическими шестами. При этом не только появлялся участок ЭЗ, который можно преодолеть, но и существенно возрастало энергопотребление.

Во время Второй Мировой войны использовались специальные комплекты для проделывания проходов и преодоления ЭЗ. Немало проблем всегда возникало из-за трупов вражеских солдат, оставшихся на линейной части после неудачных атак. Они создавали режим, близкий к короткому замыканию."
AlexSvar24.10.2003 10:34опечатка
> > Сгорает не от напряжения, а от тока.
> Ага, а ток зависит от напряжения и от сопротивления этой самой проволоки... Вообщем - это уже офф-топ...

Закон Ома ты знаешь, но не учитываешь в полном объеме. Твой пример с гаечным ключем абослютно ничего не иллюстрирует. Ключ может сгореть при напряжении 12 вольт, а может не сгореть и при 24000В.

> > А просто перекусить кусачками с изолированными ручками? Или все равно из них электричество все не вытечет?
> Ну вообще-то перекусить их тоже тяжело...

Почему?

> Как известно для напряжения 1500 вольт приближение на метр уже опасно для жизни

Извини, но это не так.

>а тут у нас сеть, то есть примерно вот такая вот штука:

Рассказы очевидцев о том, как пьяные враги тупо колоннами бежали на пулеметы и заграждения и мерли там батальонами меня уже начинают утомлять.
Олег...24.10.2003 22:22опечатка
Карбышев - не очевидец, а практик...
И книгу что я цитировал написал в 1930-м году...

Я жк видел как человека убило током провода
электрички. Как раз от него до проврода метр где-то и был...
Опаздывал товарищь, и пыгнул на крышу вагона,
с надземного перехода...
Там как раз подобное напряжение...
AlexSvar25.10.2003 10:00опечатка
Про очевидца - это я не про Карбышева, а про воспоминания, на которые ты ссылался. Дело в том, что я сейчас тоже читаю воспоминания и просто диву даюсь какие тупые у нас были враги.

Отвлекаясь от темы: хотел спросить насчет прорыва Лужского оборонительного рубежа. Там были эпизоды, когда построившись побатальонно пьяные немцы шли в психическую атаку на наши пулеметы? (см. фильм Чапаев).

Возвращаясь к теме: у электричке на контактном проводе 550 вольт, если мне память не изменяет. Если бы при таком напряжении пробивало бы по воздуху 1 метр, то и к розеткам было бы страшно подойти ближе 30см.

На самом деле даже 24кВ постоянного тока пробивает воздушный промежуток около 1см. Переменка пробивает бОльший промежуток, но заявленный случай когда при 550В - 1метр - это наверно в соленой воде :о)
куку26.10.2003 10:08что-то не так
при перерезки провод падает на землю и получается пошаговое напряжение и вот оно то истрашно не зря костюм медный нужно и на пошаговом напряжении не один угробился а при подении на землю или особенно снег даже защита не срабатывает вот в чём расчёт зтих заграждений
куку26.10.2003 10:12опечатка
3300 v у электрички
AlexSvar26.10.2003 16:54что-то не так
не пошаговое, а шаговое.

в случае проводящей поверхности (например земля, но не уверен насчет
проводимости снега) достаточно надеть калоши им.красного треугольника, или
хотя бы одну калошу.

если бы это было так страшно, то никаких заграждений не надо было бы,
достаточно было бы "заземлить" фазу на нейтралке.

на тему "шагового напряжения" может почитать каждый, набрав строку поиска
на ya.ru :) начет чего там и когда возникает между ног :о)
AlexSvar26.10.2003 17:25ага
все правильно, это у трамвая 500В.
на ж/д 3300 постоянного или 27000 переменного.
  Вывести текущее сообщение   Вернуться в конференцию


наверх