Колбасня с погранзонами в Карелии, <Павел(Pahom)>, 30.10.2003 13:59
Ура, <Dmitry67>, 30.10.2003 20:06
Так а радоваться пока ещё рановато, <Павел(Pahom)>, 31.10.2003 11:14
сосновый бор, <илья>, 01.11.2003 03:52
сосновый бор, <Dennis>, 02.11.2003 04:07
сосновый бор, <Илья>, 02.11.2003 17:24
Еще про Сосняк..., <Вадим...>, 03.11.2003 15:59
сосновый бор, <Dennis>, 03.11.2003 17:00
Так а радоваться пока ещё рановато, <Aleks_Kicin>, 03.11.2003 08:59
Так а радоваться пока ещё рановато, <Dennis>, 03.11.2003 17:03
Так а радоваться пока ещё рановато, <Воланд>, 19.11.2003 23:43
Ура, <Gerast>, 20.12.2003 00:02
Ура, <Dmitry67>, 22.12.2003 10:44
Тема Колбасня с погранзонами в Карелии
ОтправительПавел(Pahom)
Отправлено30.10.2003 13:59

Вот такой отрывок из "Известей" в каком то номере за октябрь.

С КЕМ ХОТИМ, С ТЕМ И ГРАНИЧИМ

В России до сих пор советские пограничные зоны

• Алексей УККОНЕ, корреспондент РИА "Новости", - специально для "Известий", Петрозаводск


В Карелии началась борьба с одним из последних реально действующих механизмов советской эпохи - специальной пограничной зоной. Минэкономразвития республики убедило руководство региона в том, что погранрежим категорически вреден для развития лесной и туристической отраслей, основных для бюджета Карелии. Пограничники же считают, что сокращение погранзоны обострит криминогенную ситуацию.

Весной этого года обычная 5-километровая пограничная зона в Карелии была расширена до линии, обозначенной северо-западной веткой Октябрьской железной дороги. Это было сделано по указу главы республики Сергея Катанандова - согласно федеральному закону о госгранице, региональные власти вправе самостоятельно устанавливать размеры погранзоны. В результате погранзона в Карелии увеличилась почти в 20 раз, охватив около 25% всей территории республики, и заняла пространство, заканчивающееся только примерно в 100 километрах от границы. Любые посещения пограничной зоны возможны только по пропускам местного подразделения погранслужбы - именно это вызвало резкое сопротивление Минэкономразвития Карелии.

- В этих районах ежегодно проходят десятки мероприятий с участием сотен гостей из других районов Карелии и регионов России, - рассказал "Известиям" начальник отдела международного сотрудничества министерства Александр Павлов. - Введение режима серьезно осложнило бы реализацию этих проектов.

В погранзоне оказались почти половина лесопромышленного потенциала Карелии, значительная доля объектов горнодобывающей отрасли и десятки туристических маршрутов.

- Если на Валаам можно попасть через Петербург, где нет погранзоны, то зачем туристам ехать через нашу Сортавалу, тратить время на оформление пропусков? Карельские турфирмы оказались бы в менее выгодном положении, чем петербургские или московские, - говорит Павлов. - В погранзоне запрещена продажа земельных участков, это не привлекательно для инвесторов. Или, скажем, требование уведомлять пограничное командование о всех массовых мероприятиях в погранзоне, его участниках и организаторах. Без этого невозможно будет провести даже простой киносеанс! Потребовались бы дополнительные затраты на обеспечение мероприятий, связанных с режимом погранзоны, - в частности, на всех железнодорожных станциях северо-западной ветки Октябрьской железной дороги пришлось бы устанавливать спецограждения, чтобы никто не мог войти или выйти без пропуска, как это было в советские времена. Кто это должен делать? За чей счет?

В результате на днях глава республики Сергей Катанандов, прислушавшись к аргументам министерства, постановил вернуть погранзону в прежние 5-километровые пределы. Это стало полной неожиданностью для пограничников, которые уже начали готовиться к тому, чтобы с 1 ноября проверять у гостей разрешительные документы. Отмена прежнего указа, по мнению руководства карельского территориального подразделения погранслужбы, приведет к осложнению криминогенной ситуации на границе. Только за последний квартал этого года в погранзоне были задержаны 2 нарушителя границы, 7 нарушителей погранрежима, 5 групп туристов без разрешительных документов, уголовный преступник, находившийся в федеральном розыске, 3 солдата-дезертира. По мнению пограничников, в условиях сокращения погранзастав режим погранзоны должен был служить дополнительным буфером для потенциальных нарушителей. Не в восторге от сокращения пограничной зоны и жители приграничных поселков - для них это был единственный способ оградить свои родные поселки и лесные угодья от браконьеров и туристов, превращающих уголки девственной природы в свалки мусора. Многие изъявили желание войти в состав добровольных народных дружин, чтобы помочь пограничникам контролировать прибывающих в погранзону гостей. Единой точки зрения на эту проблему нет даже в администрации главы республики.

- Цель расширения зоны заключалась в том, чтобы пограничники могли еще на дальних подступах к границе выявить подозрительных граждан, - сообщил "Известиям" помощник главы республики по взаимодействию с силовыми структурами Владимир Герасимов. - Теперь такой возможности не будет. Какие-нибудь чеченцы будут собирать ягоды у госграницы, а никто об этом и не узнает!

- Решение о расширении погранзоны пограничники "продавили", но оно не было продумано как следует, - возмущается в ответ на это Павлов. - Невозможно просто вернуть то, что было в советские времена. Изменились транспортные, людские потоки, вся жизнь в принципе. Нужны совсем иные подходы к охране границы.

В качестве примера "иного подхода" Павлов привел Финляндию. Там погранзона не превышает 2-3 километров, а чтобы попасть в нее, не требуется никаких разрешительных документов. В соседних с Карелией регионах - Ленинградской и Мурманской областях - идти навстречу пограничниками власти тоже не торопятся: решили сначала как следует изучить последствия расширения погранзоны. В Карелии Минэкономразвития намерено предложить пограничникам компромиссный вариант - установить погранзону в 15-20 километрах от госграницы и исключить из нее все райцентры. Но и в этом случае пропускной режим можно ввести только после того, как соответствующее положение будет принято на федеральном уровне.

Всяя статья http://www.izvestia.ru/community/article39580
  Вывести все сообщения   Вернуться в конференцию


наверх