Фотоконкурс. Ворчалка 1, <Ворчун>, 08.12.2003 14:20
Вау!, <webmaster>, 08.12.2003 14:38
Фотоконкурс. Спецприз :)) (+), <Андрей Е.>, 08.12.2003 14:39
Фотоконкурс. Спецприз :)) (+), <AlexSvar>, 08.12.2003 14:57
Фотоконкурс. Спецприз :)) (+), <Андрей Е.>, 08.12.2003 15:30
Фотоконкурс. Ворчалка 1, <RummaGE>, 08.12.2003 15:15
ворчалка о подземельях, <murrr>, 08.12.2003 15:18
Бурчалка в ответ, <webmaster>, 08.12.2003 21:56
А также сопелка, бухтелка и кряхтелка, <Ворчун>, 09.12.2003 10:24
А также сопелка, бухтелка и кряхтелка, <webmaster>, 09.12.2003 11:22
Фотоконкурс. АнтиВорчалка 1, <UncleNick>, 08.12.2003 23:40
Тема Фотоконкурс. Ворчалка 1
ОтправительВорчун
Отправлено08.12.2003 14:20

Сначала о хорошем:

Идея организации фотоконкурса была, на мой взгляд, совершенно бесподобной! Так же как и сама его организация – регламент, спонсоры, хостинг и т.д., и т.п. Здесь, я думаю, было бы уместно выразить огромную благодарность нашему уважаемому Web-Master’у.

Но...

Можно мне немного поворчать?

Во-первых, обнаружено определенное (и, к сожалению, прогнозируемое) отклонение сюжетов фотографий от тем номинаций. По-моему, мы договорились ДОТы направлять в... "разное". Я, конечно, понимаю некоторую тенденцию, характерную для целевой группы этого форума... Но уговор дороже тенденций!

Во-вторых, на мой взгляд, если уж определились не считать "Окрестностями Петербурга" "дворцово-парковые пригородные комплексы" (что мне лично не совсем близко, но, тем не менее, понятно), тогда, может быть, авторам и организаторам следовало бы также чуть жестче оценивать не только качество съемки - а оно порой действительно потрясает, - но и сюжет, тематику снимка?

Давайте обратимся к сухим цифрам статистики:

Номинации:
1. Природа (природный пейзаж, флора, фауна, насекомые, рыбы)
Номинация - безусловный лидер по количеству поданных фотографий (50 штук). Одна – вне конкурса. Карелии посвящена 31 фотография, 14 – неопознано (явно не указано), 4 – другие места «окрестностей». При этом даже в природу закрались «милитаристские» фотографии. Таких я насчитал 2 штуки. Впрочем, в данной номинации они выступают вполне гармонично и не бросаются в глаза.

2. Архитектура (здания, сооружения)
Подано 39 фотографий. Из них по Карелии 18 штук, неопознано 11, по «другим окрестностям» - 10. Все было бы не так плохо, если бы авторы потрудились подумать над темой снимков. Так, доты (из оговоренного «разного») представлены в 2 штуках (хотя, возможно, на одной из них архитектуру представляет совсем не дот, а дощатый домик на нем), еще на 2-х фотографиях представлены плотины (впрочем, вписываются в понятие «сооружение», не будем сильно придираться), одна – скорее, автопортрет, одна – репортаж и одна – натюрморт. В сухом остатке имеем 34 фотографии, из них 16 «карельских».

3. Натюрморт (находки, помойки, композиции неодушевленных предметов)
Явный аутсайдер. Представлено всего 33 фотографии, причем одна – вне конкурса. Очевидно, тому виной непонятность названия номинации. Или нежелание авторов фотографировать помойки и неодушевленные предметы. С другой стороны, данная номинация, при всей сложности ее наименования, оказалась достаточно «чистой» от эклектики, убереглась от смешения жанров – фотографий явно «не в тему» здесь практически нет. Зато достаточно много «военной» тематики (6 фотографий). Что ж, название обязывает! Карельская тема и здесь представлена шире «прочих» окрестностей – 18 против 10 неопознанных и 4 явно обозначенных.

4. Жанровый снимок (репортаж, все что угодно...)
Очевидно, чистоту жанра погубило «все, что угодно» из регламента конкурса. Из 37 жанровых фотографий 8 так и просятся перейти в другие категории – архитектура, природа. Хотя, не будем придираться и представим, что авторы пробовали себя в пейзажной съемке. Но даже пари таком допущении один из снимков просто вываливается из номинации. Но не буду показывать пальцем, продолжу подсчеты. Карелия – на 22 (вау!) фотографиях, 13 явно не обозначены, 2 обозначены как «некарелия». «Милитаристы» представили 6 фотографий (репортаж так репортаж! А откуда же его вести, как не с фронта?), что вполне соотносится с предыдущей номинацией.

5. Разное (подземелья, доты, деревяхи, подводная съемка, автопортрет)
Казалось бы, свободная тема – эх, прокачу! Но, как ни странно, подземелий оказалось на удивление мало. Дотов – всего 2. Столько же, сколько в архитектуре. Что ж, у каждого свой вкус. В т.ч. архитектурный. И с 42 выложенными фотографиями (причем одна из них – вне конкурса) номинация не смогла даже догнать «Природу». Зато «карелы» с «милитаристами» проявились здесь во всей красе – 25 «явных» карельских снимков и 7 «военных» - больше, чем в любой другой номинации. Но самое парадоксальное, что даже в такой неопределенной номинации есть фотографии, которые я никак не мог назвать соответствующими сюжету.

Общая картина выглядит тем не менее, достаточно разнообразно:
Из 199 конкурсных работ теме Карелии посвящено как минимум 57 % работ (114 фотографий), при этом лишь 12 % - на военную тему. И те, кому интересны «другие» окрестности в более мирной трактовке, имеют все возможности альтернативного выбора.

Что ж, подождем итогов!
  Вывести все сообщения   Вернуться в конференцию


наверх